Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 3. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 4. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 5. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 6. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5
7. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 8. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 9. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от irinka5 10. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 11. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от glasha

Решила всё-таки в этот раздел  (Прочитано 2180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485231
15
Очень старый и очень смешной пост из ЖЖ Галковского.*я ещё долго тошниться буду разным*. Так вот, делюсь прекрасным.

461. Я – РУССКИЙ ИНТЕЛЛИГЕНТ. ЧЕМ И ГОРЖУСЬ.
Возник очередной громкий пассаж на тему многострадальной русской интеллигенции. На этот раз в блоге Виталия Третьякова. Как водится, попрыгав на филологическом батуте, Виталий Товиевич пришёл к выводу, что отсутствие русских интеллигентов у власти это очень даже замечательно. А вот присутствие кегебистов – это Подарок Истории.

При этом под именем «русской интеллигенции» он почему-то объединил людей типа гайдара-явлинского-хакамады-каспарова, а самому этому понятию противопоставил ещё более ирреальное пятно «интеллигентно воспитанных русский специалистов»

Англичане говорят: «считают долго, значит – неправильно». Социальная арифметика проста, и нечего тут городить турусы на колёсах. ( Свернуть )
Люди, говорящие о некоей «русской интеллигенции», будто бы невиданной в других обществах и наделённой мистическими чертами, никак не подпадающими под графы социологических опросов – обыкновенные жулики.

А суть проста. Русский интеллигент – это русский, имеющий высшее образование. ВСЁ.

Русская интеллигенция – это корпорация, осознавшая себя как сословие русских людей, имеющих высшее образование. Естественно туда могут входить и люди, не имеющие формально высшего образования (Бунин, например, не закончил средней школы), и люди, не являющиеся русскими по происхождению. Для огромных корпораций (а речь идёт о миллионах и миллионах) это обычно и, более того, неизбежно. Во французской армии есть иностранный легион, но никто не скажет, что французская армия комплектуется из уголовников или иностранцев. Наоборот, эта организация настолько колоссальна, что способна форматировать под себя даже сознание уголовников и людей изначально не говорящих по-французски.

Исходя из последнего обстоятельства к определению надо добавить третий пункт. Русский интеллигент – это человек:

1. русский;
2. образованный;
3. гордящийся тем, что он русский и образованный.

Гордость означает добровольное согласие на участие в корпорации и, следовательно, на неукоснительное следование её традициям и её интересам.

Если же говорить о нюансах, то у русской интеллигенции начала прошлого века действительно было много проблем. Все они вызывались трудностями роста. Образованный слой России рос колоссальными темпами, огромное число интеллектуалов было интеллектуалами в первом поколении. Отсюда не устоявшиеся нормы социального поведения, срывы, искусственное противоречие с небольшим слоем потомственных интеллектуалов и аристократов. Всё это бы заросло за 20-40 лет естественного развития. «Вехи» - начало такого «зарастания». Но произошло несчастье, и человек умер в 17 лет. Что же его потом корить излишней юностью.

Называть же типичными русскими интеллигентами не Чехова или Менделеева, а Ульянова и Джугашвили это элементарная подмена понятий. Происходящая по причине тоже элементарной.



Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485231
Больше всего меня доставило, что диплом любого заборостроительного института (ныне университета или академии) даёт пропуск на тернистый путь интеллигента. Отчего же тогда тому же г-ну Ульянову путь заказан?

Оффлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25836
  • Имя: Софья
  • Карма: 117467
Наташ... тебя чего тошнило-то?.... 
Я- интеллигентка в седьмом поколении. У меня все предки (умолчу о древних ) а все - с высшим образованием, на сколько это расценивалось тогда.  И с папиной и маминой линии не было плебеев и халдеев...  Я из Питера с мамой в Ростов приехала с ее дипломом института Культуры... в прошлом веке... и что ? И с папой . горным инженером...с ввыысшайшим образованием, в своем роде... сама закончила РИНХ и Субд   и что мне это  дало????   
Ноль целых и фиг десятых!!!
Интеллигенты мои не могли быть алчными априори...  интеллигенты, епта, чё?
Да...  Именно, да! Интеллигенты в России не приспособлены толкаться локтями ...   
когда я спросила у папы незадолго до его смерти почему он не стал депутатом или другим начальником всех мочалок, ведь мог и был всех умнее... , он ответил мне :: "Доча, я не смог врать и унижать людей..."...
я тоже не могу....    поэтому и в жопе. Интеллигентка обосраная.


Оффлайн ТоРоБоАн

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 3630
Интеллигенты, про жопы молчат... :laughy:

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22254
  • Имя: Вера
  • Карма: 82127
Доча, я не смог врать и унижать людей.
Вот прав ваш папа.Я считаю,что истинные интеллигенты у нас закончились с победой революции и гражданской войны,просто их физически не стало здесь,их или вынудили уехать,или сами за невозможностью жить в другой стране.Это об основной массе.А кто остался,их самих, или их потомков за километр видно, манеры,стиль жизни,даже не важно,во что они одеты.А дипломы,они ни о чем.Можно поражать своими познаниями,считать себя избранным или особенным,но при этом не уважать людей,не считаться с их мнением,хамить и пр.Так что начитанность и диплом это еще не основание претендовать на интеллигентность.


Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389020
С какой стати уравнена интеллигентность и образование?  :xixixi: Можно иметь несколько высших, кучу дипломов и абсолютно не быть интеллигентом. Даже странно, что приводится такое детское сравнение... :xixixi:

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Я- интеллигентка в седьмом поколении.
7 поколений это 210 лет))

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389020
Наташ... тебя чего тошнило-то?.... 
Я- интеллигентка в седьмом поколении. У меня все предки (умолчу о древних ) а все - с высшим образованием, на сколько это расценивалось тогда.  И с папиной и маминой линии не было плебеев и халдеев...  Я из Питера с мамой в Ростов приехала с ее дипломом института Культуры... в прошлом веке... и что ? И с папой . горным инженером...с ввыысшайшим образованием, в своем роде... сама закончила РИНХ и Субд   и что мне это  дало????   
Ноль целых и фиг десятых!!!
Интеллигенты мои не могли быть алчными априори...  интеллигенты, епта, чё?
Да...  Именно, да! Интеллигенты в России не приспособлены толкаться локтями ...   
когда я спросила у папы незадолго до его смерти почему он не стал депутатом или другим начальником всех мочалок, ведь мог и был всех умнее... , он ответил мне :: "Доча, я не смог врать и унижать людей..."...
я тоже не могу....    поэтому и в жопе. Интеллигентка обосраная.
С интересом прочитала интеллигентный текст от интеллигентки в седьмом поколении... Вот сразу видно - интеллигенция! Абсолютная!


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
С какой стати уравнена интеллигентность и образование?  :xixixi: Можно иметь несколько высших, кучу дипломов и абсолютно не быть интеллигентом. Даже странно, что приводится такое детское сравнение... :xixixi:
не всякий образованный - интеллигент)) но всякий не образованный не интеллигент))
в моем понимании интеллигенция это всегда были в первую очередь учителя и врачи.... но это давно было))) после 17 года нет у нас интеллигенции)) есть просто образованные и необразованные)) вежливые, культурные и другие)) 

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
жопе
жопа есть)) а слова нет))  :laughy:

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389020
не всякий образованный - интеллигент)) но всякий не образованный не интеллигент))
в моем понимании интеллигенция это всегда были в первую очередь учителя и врачи.... но это давно было))) после 17 года нет у нас интеллигенции)) есть просто образованные и необразованные)) вежливые, культурные и другие)) 
Согласна полностью. Сейчас этот термин не несет в себе того смысла, который в него вкладывали изначально.  O:-)

Оффлайн luck

  • Друг
  • Сообщений: 3114
  • Карма: 9906
Наташ... тебя чего тошнило-то?.... 
Я- интеллигентка в седьмом поколении. У меня все предки (умолчу о древних ) а все - с высшим образованием, на сколько это расценивалось тогда.  И с папиной и маминой линии не было плебеев и халдеев...  Я из Питера с мамой в Ростов приехала с ее дипломом института Культуры... в прошлом веке... и что ? И с папой . горным инженером...с ввыысшайшим образованием, в своем роде... сама закончила РИНХ и Субд   и что мне это  дало????   
Ноль целых и фиг десятых!!!
Интеллигенты мои не могли быть алчными априори...  интеллигенты, епта, чё?
Да...  Именно, да! Интеллигенты в России не приспособлены толкаться локтями ...   
когда я спросила у папы незадолго до его смерти почему он не стал депутатом или другим начальником всех мочалок, ведь мог и был всех умнее... , он ответил мне :: "Доча, я не смог врать и унижать людей..."...
я тоже не могу....    поэтому и в жопе. Интеллигентка обосраная.
На этом Россия всегда и держалась. На человеческом. Душевности и отзывчивости. То, что это не в цене- не наша страна придумала. Это эпоха товарных ценностей к нам с запада прибыла.

Оффлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25836
  • Имя: Софья
  • Карма: 117467
Вот сразу набросились интеллигенты.  Вам только палец покажи, сразу набрасываетесь на куски рвать. Интеллигенция истинная чё?

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
7 поколений это 210 лет))
Тоже об этом подумала  :xixixi:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270908
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485231
С какой стати уравнена интеллигентность и образование?  :xixixi: Можно иметь несколько высших, кучу дипломов и абсолютно не быть интеллигентом. Даже странно, что приводится такое детское сравнение... :xixixi:
Бинго! И я про то. Людей с дипломами как собак нарезанных, и все интеллигенты? Этим и стошнило.


Теги: ЖЖ 
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 58.