Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Бывает, смотришь на себя в зеркало.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 8. А от нас ушла хозяйка.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 9. Кукольные похвастушки. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Усы Суффикса 10. Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Кира2111 11. Наши любимчики)) (В мире животных) от Максима 12. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Рогнеда

Любопытные факты о весне  (Прочитано 478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
4
Для многих из нас весна является фаворитом среди всех времен года. Однако существует немало интересных фактов, о которых вам возможно будет полезно узнать. Так великий русский поэт Александр Пушкин наоборот довольно сильно недолюбливал весну, что даже нашло отражение в его творчестве.

Дети и весна


Учеными было доказано, что весной детишки растут в три раза быстрее, чем осенью, зимой и даже летом. Точного механизма, объясняющего такой мощный "скачок" пока не найдено. Так исследователи из Великобритании связывают интенсивный рост детского организма весной с лучшим усвоением витамина D именно в это время года. Но разве летом дети не получают более длительных солнечных ванн?

Разная весна


Астрономическая весна в Северном полушарии приходится на день весеннего равноденствия, обычно его отмечают 20 или 21 марта. А вот в Южном полушарии весна наступает, когда к нам приходит осень - 22 или 23 сентября.

День рождения


По данным ученых из Колумбийского университета, родившиеся весной люди наиболее подвержены болезням сердца. При этом они обычно демонстрируют довольно хорошие лидерские качества, зачастую становятся старостами, а впоследствии и руководителями.

Дыхание


Весной мы начинаем чаще дышать. Оказывается, что в течение зимы человек испытывает нешуточное кислородное голодание, но как только на улице становится тепло - организм начинает потреблять больше кислорода.

Грачи

 
Первой птицей, которая прилетает весной в центральную Россию обычно бывает грач. Увидеть пернатого путешественника мы можем уже в марте. Вслед за грачами с юга возвращаются жаворонки и скворцы.

Пушкин


Александр Сергеевич любил воспевать русскую природу и времена года в своем творчестве. Удивительно, но именно весну солнце русской поэзии считал самым нелюбимым для себя временем. Доказательством этому служат и его стихи:
Теперь моя пора: я не люблю весны;
Скучна мне оттепель – вонь, грязь весной я болен;
Кровь бродит, чувства, ум тоскою стеснены.
Суровою зимой я более доволен.

Каштан-предсказатель


В Швейцарии весна начинается только после издания особого указа. В качестве предсказателя в этой стране выступает каштан, растущий в Женеве. С 1818 года все жители этой страны внимательно следят за деревом, в надежде увидеть на нем первый зеленый листочек. Как только листик распустился - в Швейцарию официально приходит весна. Интересно, что однажды она наступила очень теплой зимой, а было это 3 января 1991 года.

Березовый сок


Одним из символов русской весны заслуженно считается березовый сок. Собирают этот "нектар" в первые теплые деньки, до того, как на дереве появятся молодые листочки. На Руси "березовые слезы" много веков считались источником богатырской силы и здоровья.



Источник: ссылка © Fishki.net


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 42.