Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сеть отелей "Бабуля" (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 2. Месть монахам от убитых ими сотрудников Казанского ЧК (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Пуся-Вера 3. Зверева злорадствует из-за смерти Миро: «Уже не сможет писать посты, а мы все ещ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 5. Цвет настроения - дачный... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 6. Уникальный арт-объект в Северной Осетии (Интересное и необычное) от Стихия
7. Про Жизнь и Счастье (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 8. Стало известно, что спровоцировало рост опухоли у Жанны Фриске (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Пуся-Вера 9. Странные происшествия в доме возле кладбища (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. Проблемы многодетных родителей: Дмитрий Шепелев рассказал о разногласиях с жено (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 12. Позор семьи — Дядя Эмик (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня

Самые болезненные удары нам наносят близкие люди....  (Прочитано 1527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117137
  • Карма: 570124
7
Самые болезненные удары нам наносят близкие люди. Внутривидовая агрессия — самая жестокая
На лекции рассказывали о вредных людях. Психолог описывал их признаки; говорил, что эти люди обесценивают достижения и чувства. Ядовито шутят и могут унизить на публике. Замечают радостно каждый промах и тут же оскорбляют. Выуживают информацию, передают другим и сами используют для того, чтобы больнее ударить потом. Заставляют оправдываться и считают, что им должны. Должны — и все тут… И от таких людей надо защищаться; а лучше всего — уходить. Нет смысла терпеть такое отношение. Можно заболеть и даже погибнуть.

Лекция кончилась. И один мужчина сказал: «Но разве можно уйти? Как же так? А если мы с таким человеком вынуждены общаться?». Психолог ещё раз объяснил, что организму не объяснишь это. И неизбежно здоровье разрушится. А здоровье дороже желания быть хорошим! И мужчина грустно сказал, что это жена оскорбляет его и унижает. Замечает все промахи и издевательски называет «криворучкой» или «идиотом». Рассказывает интимные вещи своей матери. Может при всех обозвать или закричать… С ней невозможно ни о чем поговорить; она тут же начинает спорить и унижать. Мужчина очень горько все это рассказал, а потом добавил, что у него уже было два инфаркта. И что делать?
Подошли другие слушатели. И кто-то сказал: «а у меня такая мать!», «это копия мой муж», «так ведёт себя моя сестра»… Оказалось, что таким образом ведут себя многие близкие люди. Чужие себе этого не позволяют, а близкие наносят удары по больному месту и ядовито кусают. Самые вредные люди оказались самыми близкими, вот в чем дело.

Внутривидовая агрессия гораздо страшнее межвидовой; это знают зоопсихологи. Чужаков опасаются больше, чем своих. Чужой немедленно убежит или ответит адекватно. Может ударить! Или опозорить в обществе. А свой — он безопасен. И его можно обижать сколько угодно. Свой ещё и понятен; все его слабые места известны. В них и бьют. А потом «давят» на совесть и на чувство ответственности. И напоминают: «мы с тобой одной крови! Ты не можешь уйти!».

Близкие люди, которые так себя ведут, перестают быть близкими. Агрессор и мучитель становится чужим. И от ядовитых нападок начинают защищаться; или уходят из отношений. Если есть у агрессора ум и любовь, — он изменится. Если же он продолжит вредоносное поведение, значит, он ничуть не дорожит вами. И ему неважно, был ли у вас инфаркт, больно ли вам, трудно ли… Приходится выбирать: жизнь или губительное терпение. Надо отойти на дистанцию; хотя бы психологическую. Не делиться информацией, не ждать помощи и понимания, не открывать душу… И продолжать кормить таких людей, отойдя на разумное расстояние, если вы их обязаны их кормить, — вот что сказал психолог. Другого способа сохранить себя просто нет…

Анна Кирьянова

Golbis


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117137
  • Карма: 570124
Ну,это не новость,По этому поводу даже пословицы есть.... O:-) O:-) O:-)
Всегда богу молюсь, чтобы в моей жизни подобного не встречалось)))))) :pray2:

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Зосе надо дать почитать. И всем, кого матери гнобят тем или иным способом. А то им насаживают всякое дерьмо типа - этожемать, ты не детдоме росла и скажи спасибо уже за это, ты обязана любить, терпеть, прощать, хавать, глотать......
И эти бедные, несчастные дети, пусть уже и сорока, пятидесяти летние, не живут, а дань отрабатывают всю жизнь со слезами на глазах и грузом на душе. Вместо любви родительской - тычки, пинки, уколы, язвительность... Но почему то должны, должны, должны... наплевать на себя и свое здоровье.


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61630
  • Карма: 242013
picanto, всё же родители - отдельная категория..
 муж, брат ,сват и прочая родня и коллеги - однозначно идут лесом, а вот родители... тут сложнее... O:-)

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
picanto, всё же родители - отдельная категория..
 муж, брат ,сват и прочая родня и коллеги - однозначно идут лесом, а вот родители... тут сложнее... O:-)
Для меня было бы не сложнее. Помогать обязательно помогала бы, я иначе просто не умею. Но не позволила б себя шпынять. Потому что я рассуждаю очень просто - любимых не гнобят. Близких да, любимых - нет. А если я вам не любима настолько, что вы меня шпыняете, колете постоянно, то вы и не нуждаетесь в моем общении и в моем присутствии. Если вдруг когда нибудь вы меня полюбите - дайте знать. Я вот она, с удовольствием буду с вами общаться. До первого пинка. Но если вы меня полюбите,  то и пинать больше никогда не захотите.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 18:02 от picanto »


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
picanto, всё же родители - отдельная категория..
 муж, брат ,сват и прочая родня и коллеги - однозначно идут лесом, а вот родители... тут сложнее... O:-)

Сложнее, да
Но даже если агрессор мать, все равно нельзя давать на себе вампирить
Это разрушительно для обеих сторон

Я согласна с picanto

Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Сложнее, да
Но даже если агрессор мать, все равно нельзя давать на себе вампирить
Это разрушительно для обеих сторон

Я согласна с picanto
Да, надо избавить такую маму от раздражителя  - себя. А то все болезни от нервов.

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31185
  • Карма: 167854
picanto:lasso3:  :lasso3: :lasso3: Поздно понимание приходит.


Онлайн natalka

  • Знаток
  • Сообщений: 786
  • Имя: первая леди
  • Карма: 1234


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 50.