Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Роскошная Ирина Агибалова в своем саду. И не скажешь, что ей уже 59 лет (Дом 2 слухи) от Кира2111 2. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Marusiia 3. Зося, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ева вечер 4. Дети подожгли тополиный пух и устроили крупный пожар под Челябинском (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Мария Петрова 5. Хатынь. 2024, лето (Колючие разговоры обо всём) от Мария Петрова 6. МОК изменил результаты Олимпиады-1900. Удивительно, но золото отняли не у России (Новости спорта и спортивные события) от Мария Петрова
7. Застрявшего в сетях в Териберке краснокнижного кита удалось спасти (В мире животных) от Мария Петрова 8. Беляш раздора: как меня выгнали из автобуса. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Мария Петрова 9. Замуж я вышла назло… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Мария Петрова 10. Джанабаева впервые показала 3-летнюю дочь: она копия Меладзе Певица в очередной (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Усы Суффикса 12. Пряник Тульский, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna

Зловещее предсказание. Почему перед смертью люди видят одни и те же сны?  (Прочитано 1362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 119420
  • Карма: 598453
5
Сны всегда волновали человечество, вещие сны особенно. А если они ещё и предсказывали скорую смерть, то в них видели что-то особо зловещее.
На картине английского художника Генри Фюзели «Ночной кошмар» на груди спящей женщины сидит инкуб — воплощение кошмаров и бессознательных страхов. © / www.globallookpress.com

Традиционно снами занимались мистики, визионеры и гадалки. В начале ХХ в. наши взгляды на сон перевернул психиатр Зигмунд Фрейд, сделав сновидения краеугольным камнем психоанализа. Но о том, чем является это учение — наукой или искусством, спорят по сей день. А вот с тем, что вещие сны несколько лет назад начали изучать учёные, не поспоришь. В западных научных медицинских журналах опубликовано немало исследований сновидений, возникающих у людей незадолго до смерти. Появилось даже медицинское понятие — «сны и видения в конце жизни» (End-of-Life Dreams and Visions).

Их видят 9 из 10
Самое знаменитое подобное исследование сделано американскими учёными, которые на протяжении полутора лет общались с пациентами хосписов США. Было проведено 453 интервью с 66 людьми. Сны, которые в народе считают вещими, то есть предсказывающими какие-то события, из каждых 10 опрошенных человек видели 9, а это очень высокий показатель. Что же они видели?

Хорошо известны описания снов людей, переживших клиническую смерть. Они часто рассказывают о полётах в туннеле, которые заканчиваются выходом к свету. Полёт этот обычно воспринимается как переход от жизни к смерти. Так вот, в описаниях снов пациентов хосписов никаких туннелей нет. Но у 59% из них во сне присутствовала идея того, что они должны куда-то уйти. Одни собирались в путь, пакуя чемоданы, другие уже куда-то двигались (но конечную точку путешествия осознать не могли), а кто-то даже летел на самолёте или ехал на поезде, часто в компании с уже умершими людьми.
Однако самый частый мотив таких снов (в 72% случаев) — встреча с уже умершими родственниками или друзьями. Такие сны становились тем чаще, чем ближе человек, их видевший, оказывался к своей смерти. Сны эти не вызывали тревоги, страха или раздражения, наоборот — были приятными и даже успокаивали. Родители, бабушки-дедушки, сёстры и братья, друзья, присутствовавшие в них, говорили что-нибудь доброе, ободряющее. Видевшие их пациенты часто возвращались в счастливое детство или посещали места, с которыми были связаны хорошие воспоминания. А вот неизлечимо больным детишкам снились их домашние любимцы, с ними они играли так, как обычно делали это дома.

Сильные переживания, случившиеся в жизни, видели незадолго до смерти 28%. Бывший солдат во сне снова переживал десант в Нормандии, участником которого был. Вокруг него находились погибшие, и незнакомый солдат говорил ему, что они собираются приехать за ним на следующей неделе. Другой пациент видел во сне лучшего друга детства, выбегающего из дома с бейсбольной битой и перчаткой, — они очень увлекались этим видом спорта.
Учёные отмечали, что такие сны оказывали определённый психотерапевтический эффект, создавая у неизлечимо больного человека чувство покоя, комфорта, примиряли пациентов хосписов с приближающейся кончиной.

«Подобные сны у людей, готовящихся к смерти, известны, — рассказывает врач-психоэндокринолог, президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов. — Фрейд писал, что сны являются переработкой нашим сознанием неосознанных дневных аффектов — стрессов, переживаний, психотравм. Сны у людей, которые должны умереть, тоже производные их сознания. Интересно, что похожие сны встречаются и в художественной литературе. В 1915 г. Джек Лондон написал роман „Звёздный скиталец“, герой которого приговорён к смерти и в ожидании её видит похожие сны. Известно, что перед написанием этой книги писатель посещал тюрьмы, где общался с реальными преступниками, приговорёнными к смерти и ждущими исполнения приговора».

Вещие видения
Интересен ещё один факт: эти сны отличаются от большинства обычных сновидений яркостью. Учёные отмечают, что 99% опрошенных воспринимали их как реальность, настолько интенсивные переживания они вызывали.

Другая особенность: 45% участников исследования видели их во время глубокого сна. У 16% они случались во время пробуждения. А у 39% они начинались при пробуждении и продолжались, когда человек уже не спит, переходя в нечто, похожее на видение. Из-за этого некоторые врачи высказываются о таких исследованиях скептически, предполагая, что это не сны, а бред, спровоцированный сильнодействующими препаратами, которые давали пациентам.

Являются ли такие сны вещими? Этот вопрос для многих главный. Учёные об этом умалчивают. Однако приводимые ими данные заставляют задуматься о большем.

Появление этих снов определённым образом связано со временем смерти (см. инфографику). Первая волна вещих сновидений возникает за 8–11 недель до смерти. Потом они становятся редкими, но за 1–3 недели до фатального конца их снова начинают видеть чаще. Возможно, по таким снам получится спрогнозировать, как долго человек может ещё прожить. Так что повод для дальнейших исследований в этом направлении существует.
Golbis


Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19043
  • Карма: 111153
Мама рассказывала, что когда ей делали операцию, под наркозом она видела тоннель, по которому начинала лететь, но она стала хвататься за стены, пытаясь выкарабкаться.

Много позже, уже в хосписе, ей привиделось, что она в электричке, что меня потеряла, обращалась к милиционеру, чтобы помог меня найти...  Она тогда устроила шум, ей дали лёгкое успокоительное, чтобы не пугала других больных. С головой у неё тогда уже было плохо, так что трудно сказать, что это было. Про знакомых в поезде она не говорила, но своего внука спутала с умершим сыном и очень ему обрадовалась. Жутковато было, если честно.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 119420
  • Карма: 598453
Про себя конкретно (ни со слов других) могу сказать, что находясь в 6-ти дневной коме - никого и ничего не видела, только был дискомфорт в горле (потом, как оказалось - мешала трубка, которая связывала меня с аппаратам искусственного дыхания). А во время операции (когда меняли сердце) - помню, что как бы я очнулась на столе (по времени не знаю когда это получилось) слышу людские голоса вокруг меня, понимаю, что это доктора. которые делают операцию...и я хочу им сказать,  что ребят,  я вас слышу, я тут с вами - хочу сказать, но не могу...а потом опять провалилась.. Сколько времен прошло не знаю. только очнулась уже на кроватке, вокруг меня люди, а у меня единственное желание - дайте попить)))))))))))) :med: O:-)


Оффлайн Иллария

  • Знаток
  • Сообщений: 181
  • Имя: Иллария
  • Карма: 87
И я во время операции летала, но в космосе, а под ногами была зыбкая дорожка из ковров, я на нее не ступала, а просто летела над ней, между коврами были расстояния на шаг и меня эти расстояния пугали, вот и не решалась ногами до них дотронуться. И почему-то не хотелось просыпаться. когда очнулась, то силой воли заствила себя снова заснуть и продолжила полет.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

SHOT: «помощник» Шепса обманул желавшую избавиться от порчи москвичку

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 675
Последний ответ 08 Июня 2024, 18:19
от мишаня
В России могут ввести режим ЧС из-за заморозков

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 603
Последний ответ 03 Июня 2024, 16:13
от irinka5
рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 2
Просмотров: 658
Последний ответ 30 Мая 2024, 21:15
от Dante
рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 2
Просмотров: 613
Последний ответ 29 Мая 2024, 12:31
от НАДЕЖДА Я
рассказы

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 1
Просмотров: 568
Последний ответ 29 Мая 2024, 08:19
от Техас115

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 47.