Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Три километра пешком с умирающим лосёнком на руках прошёл обычный участковый (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ке 2. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 3. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 4. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 5. «Я все равно тебя спасу!» (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от БаБуКа 6. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от afalina
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 8. Иосиф Оганесян съехал с квартиры Саши (Дом 2 новости) от Uma 9. Чего хотят русские? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 10. Переехавший в Россию хоккеист назвал "самую отвратительную" русскую еду (Интересное и необычное) от irinka5 11. Квартира Нетребко в Вене выдает в ней хлебосольную хозяйку, но есть два нюанса (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Яська , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Яська

Почему всегда нужно становиться на сторону своего ребенка  (Прочитано 1634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36498
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995611
19
Почему всегда нужно становиться на сторону своего ребенка. Даже если он двоечник и порвал штаны.

Давеча слышала, как учительница начальных классов оглашала маме четвероклассника:
- Он у вас так плохо знает математику! Он никуда не поступит. Вам после 9 класса надо будет его в какой-нибудь техникум или колледж, в училище пристраивать. Ему в университет не поступить никогда. Ему надо будет освоить какую-то полегче профессию.
Небесные педагоги! Святой Макаренко! Или к кому там обращаться из Высшей инстанции? Ну откуда у человека, закончившего педулище, столько самоуверенности, смелости, красноречия рисовать будущее 10-летнему пацану? Откуда этот невиданный дар – знать, кто перед тобой стоит, кто вырастет из этого тихого, рисующего роскошные березы парня?! И зачем мама стоит и кивает? Кивает!

Сашка забыла утром тетрадку по искусству. Забегаю в школу, чтобы оставить охраннику. Слышу, как завуч страшным голосом, от которого у меня мурашки по всей спине, распекает опоздавшего школьника:
- Почему ты опоздал? Ты не видишь, сколько сейчас на часах? Ты не можешь заранее из дома выйти? Ты не знаешь, что на уроки надо приходить вовремя? Ты простые вещи понимаешь вообще? Кто тебе разрешил опаздывать?! И кто тебе разрешил в джинсах в школу приходить, а? У тебя нет школьной формы? Ты не знаешь правил? Я тебя сейчас выгнать могу! Нельзя так одеваться в школу! Нельзя опаздывать! Понимаешь ты или нет?!
Мальчишечка стоит перед завучем еле живой. Все эти жутким голосом заданные вопросы не для того, чтобы услышать ответ. А для того, чтобы вбить ребенку в голову: ты тут никому не нужен, не важен, ценности в тебе нет, ты бестолков, нелеп, бездарен…
Не выдержала, конечно. Вмешалась.
- Марь Иванна, может, вы послушаете все-таки молодого человека? У него для опоздания и причина, может, есть уважительная. Мало ли что. Мы же все люди, вы-то понимаете?
Меня заметили. Меня узнали. Завуч сморщилась и с презрением (в первую очередь ко мне, но ребенку тоже досталось) уточнила:
- Нну? Есть у тебя причина, а? Почему ты опоздал?
Пацан нос утер и пробурчал:
- Я там… в грязь упал, когда шел. Пришлось возвращаться и переодеваться. У меня второй школьной формы-то нет. Мне бабушка джинсы дала… Не выгоняйте меня, пожалуйста, а то бабушка заругает…
Бабушка. Заругает. Святые угодники? Что там с бабушкой?!

Сына моей подруги называли «тяжелым». У Костика ДЦП. Но Костик борец. А еще бОльший борец и герой его мама. Она четвертый год подряд каждый божий день ходит с ним на различные процедуры: от массажа до иголок, от прогревания до катания на лошади. А по выходным в бассейн. Она возила его в Питер. Она заказывает ему обувь у немецкого ортопеда. Она пашет и лечит, лечит и пашет. Нынче Костику 5. Он говорит. Он сам ходит. Он уже умеет немного читать. Он обожает собак и объятия.
Педагогическая комиссия, которую Костян проходил на днях, чтобы его определили в садике на бесплатные занятия к логопеду, постановила: задержка речи и задержка развития. «Слабый у вас мальчик, - шлепнули маме печать в карту. – Развит плохо. Видите ли, он из шести предметов, которые я ему выложила на стол, а потом спрятала, смог вспомнить и описать только четыре. Понимаете? Всего четыре!».
И тут несчастная мать уточнила, что у ребенка ДЦП, что она много и серьезно занимается с сыном, что 4 правильных ответа из 6 – это для Костюхи блестящий результат, по ее, маминому, мнению.
Педагог из комиссии страшно удивилась. ДЦП? Но печати уже стоят. Диагнозы о задержках вписаны, а вы, мама, не специалист. И еще: «раз у вас и ТАКИЕ проблемы, идите к хирургу». Причем тут хирург? Педагог знает причем.
И вот моя подруга рассказывает мне эту историю и искренне переживает: «Как же так? Я же так гордилась им, пока они не влезли со своими «задержка там, задержка здесь»»…
Она гордилась, пока… Она гордилась до какого-то там «пока»?! Небеса рухнули что ли?

Дорогие мои друзья, мамы одноклассников, друзей моих детей, товарищи по этой чудовищной песочнице! Сотня, тысяча историй, подобных рассказанным выше, могут меня убедить только в одном: главная мамина роль – любить, гордиться, верить и помогать. Наплевав на всех и на все. Может быть, громко и выразительно наплевав.
Врачи, учителя, соседи, воспитатели в детском саду, а у кого-то и родственники бывают часто крайне недовольны ребенком. Они ставят ему страшные диагнозы, и обвиняют вас в его идиотизме и шишках. Они тычут его носом в двойки, в невыученный стих или в разрисованные поля в тетради, и винят вас в том, что вы не сидели с ним до часу ночи, не разгребали домашку, добиваясь от него идеально выведенного: «Дети вернулись домой усталые, но довольные». Эта армия умников жрет нервы ребенку за пятна на рубашке и за драные штаны, а вам бросает неодобрительное: "постирайте наконец" или "зашить что ли трудно?"...
У мам и детей одна общая беда – эта армия доброжелателей. Армия, которую не выключить, не уволить, не перепрограммировать. Ее не заткнуть, не сделать потише, а самое важное – ей не угодить. Никогда. Ни в чем. Но ее можно сделать не главной. Можно не прислушиваться к ней. Игнорировать, как поганки в лесу. И вовсю душу любить ребенка, считать лучшим, подбадривать и верить в него бесконечно. Даже если двойка. Даже если опять порвал штаны (хотя, Господи, зачем ты сделал пацанам коленки, словно гвозди?!). Даже если проспал, опоздал, не выучил, поленился, написал криво, забыл, потерял и т.д. – любить и все!
Кто главный? Ни завуч, ни педагог, ни сосед - никто не знает ничего ни о вас, ни о вашем ребенке, ни о вашей с ним жизни. Главных трое: мама, папа и ребенок. Какие могут быть «я гордилась им, пока мне не сказали…». Ты мама. Ты гордишься ребёнком всегда. И в этом твоя и его броня.

Евгения Горина

ссылка




Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61838
  • Карма: 242704
о двух концах палка.. есть и пиз..утые пидахохи вроде завуча из СТ,
но есть и родители, которые только свои права знают ( вон в Новосибирске показывали, как 6-классник "строил " училку и одноклассников, а папаня: "у него наверное, возраст трудный")

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Не знаю , у всех по разному принято.
Кто- то не доволен своими детьми, кто- то наоборот чрезмерно  дует деткам в попу.
Конечно нормальный родитель должен быть всегда на стороне ребенка .
И правильно , верить, гордится, помогать , повышать самооценку.
Иногда смотришь например на явно страшненького , посредственного ребенка и слышишь мой жеж ты красавчик( красавица).
Ну а как иначе?
Нельзя говорить детям что они некрасивые, неумные, высокие, худые, не талантливые, над говорить что у них всё получится, и они самые лучшие.
Масса несчастных людей которые всю жизнь стараются что - то доказать родителям от одного случайно сказанного слова либо родителем либо учителем.



Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Все правильно написано. Детей своих надо любить и поддерживать. Учителям по большому счету нет дела до каждого ребенка, им нужна успеваемость, дисциплина и хорошие показатели по классу и школе в целом. Нет у них ни времени, ни здоровья, ни возможностей вникать и понимать каждого ребенка. И если такой ребенок, огребя в школе, огребает еще и дома, куда ему деваться со своей болью и своими проблемами?
Родитель, я считаю, всегда должен быть на стороне своего ребенка, особенно когда его публично распекают в той же школе. Дома, уже спокойно разобрав ситуацию, можно и нужно сказать в чем конкретно он не прав. Но на публичных порках, которые так любят практиковать в школе, у ребенка должна быть поддержка обязательно. И он должен точно знать, что при любом раскладе родители это те люди, к которым надо идти, потому что там поймут и поддержат.
И да, верить в своего ребенка тоже надо, не смотря ни на что. Любить, вкладываться и верить.

Трешовые ситуации, нуждающиеся в коррекции психологов, врачей и полиции не рассматриваю)

Онлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487344
Я всегда говорила: это всего лишь школа, а не вся жизнь, это всего лишь спорт... и тд. А так же, что у Мариванны тоже в жизни всякое бывает, отчего её вполне может нелегитимно колбасить и плющить на посторонних. И что любить их безусловно буду только я.
Нам, кстати, очень повезло с преподавательским составом, Мариванны не задерживались надолго, если паче чаяния возникали. За единственным исключением, но это другая история.


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36498
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995611
У меня у сына в школе постоянно такие истории происходят. Недавно с классной руководительницей имела удовольствие пообщаться, до сих пор под впечатлением  O:-)

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14577
  • Карма: 84360
Я всегда за своих, всегда! Хотя сама дома  и наподдать словесно могу!

Оффлайн Роза4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 31338
  • Карма: 168352
В мою учительскую бытность каждое родительское собрание я начинала словами : "Я всех вас очень хорошо понимаю, потому что я и сама мама трёх мальчишек, поэтому сложившуюся ситуацию будем мы, родители, решать все вместе..." Нельзя отчитывать, нельзя унижать детей публично. А уж если так случилось, все бывает, то первые защитники родители, дома разберётесь с ребёнком, но он должен знать, что он в любом случае получит от вас поддержку ( мы не говорим сейчас о, из ряда вон выходящих, проблемах ).  :flower3:


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61838
  • Карма: 242704
Нет у них ни времени, ни здоровья, ни возможностей вникать и понимать каждого ребенка.
по-разному... O:-)
и мне повезло, и моей дочке повезло...да многим...
А так же, что у Мариванны тоже в жизни всякое бывает, отчего её вполне может нелегитимно колбасить и плющить на посторонних.
на старшеклассников почему-то плющит реже, чем на малышню... :laughy:

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
по-разному... O:-)
и мне повезло, и моей дочке повезло..

Возможно так было раньше.
Сейчас все по другому. Хотя, несомненно, не без по-настоящему хороших учителей, искренне любящих детей.
Но нынче это вид вымирающий, увы


Теги: дети Родители 
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 51.