Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от подруга 2. Тигран и Виктория Салибековы пробудут на Доме 2 с ребёнком 1 год (Дом 2 новости) от Ириша 2 3. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 4. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от ис 5. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 6. Абсолютно голая Бритни Спирс показала "булькающее" видео на море 42-летняя певи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка
7. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Панимоника 8. Жительница Магадана отбилась от медведя палкой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 9. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Galina N. 10. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 11. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Ириша 2 12. «Чего не сделаешь ради халявы»: Тигран Салибеков заговорил об уходе из «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Агатах

О фильме "Покровские ворота "  (Прочитано 1065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82650
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292987
10
Первоначально на роль Хоботова планировался Андрей Миронов. Кандидатура которого, была отклонена его другом режиссером Михаилом Козаковым с жесткой формулировкой: "Андрей, но ты ты слишком знаменит для жителя коммунальной квартиры".

Более того, приступая к киноверсии, Козаков четко знал, что и как будет снимать, и держал в уме сразу два состава актеров — звездный и "незвездный". В первом варианте, помимо Хоботова Андрея Миронова, Маргаритой Павловной должна была стать Наталья Гундарева, Саввой Игнатьевичем же, не кто иной как сам Никита Михалков. Михалков, следует признать, отказался фактически сразу же, сославшись на некачественный сценарий.

Так, естественным путем, Козаков пришел к идее снимать второй "незвездный" состав. Уверен, зрители согласятся, что фильм в итоге от этого лишь выиграл.

Приглашенный Козаковым Олег Меньшиков, чью фамилию из дебютного для актера фильма "Жду и надеюсь" супруга Козакова, восхищенная талантливой игрой неизвестного актера, выписала из титров, позже признавался, что в момент съемок был уверен: он играет юного Козакова.

В действительности же он играл сценариста Леонида Зорина. Костика – героя целой серии произведений – Леонид Генрихович списал с себя.
Автор сценария Леонид Зорин вспоминает: «Покровские ворота» — это абсолютно биографическое произведение, и действие такое автобиографическое. Очень долго я был Костиком Роминым, а потом немножко пошли в разные стороны, он пошел в одну, а я немножко в другую… Жизнь его слишком трудно с ним обошлась. Кроме тетки у меня нет ни одной придуманной фигуры в «Покровских воротах». Все, все живые, все до единого. Но теперь все умерли. Хоботов умер, Маргарита умерла, Велюров умер… В общем, все умерли. Я один остался. Это единственное произведение из всех моих, которое носит такой зеркальный характер. Между мною и Костиком нет даже малейшего зазора. Все, кроме тетки. Тетки у меня не было, у меня была хозяйка этой квартиры, которую я снимал на Петровском бульваре. Козаков поставил пьесу на Бронной: через полтора месяца я приехал в Москву с этим, встретились у меня – Дунаев, Козаков, я прочел, и немедленно она была принята, и он начал ее работать. К моему 50–летию он сделал мне такой подарок – он выпустил эту пьесу в Театре на Малой Бронной. Она шла 10 сезонов, 10 лет. После чего возник вопрос о ее экранизации. Я написал сценарий, мне огромных трудов стоило пробить Козакова на Мосфильм, потому что у него не было еще произведений, он не был в штате. Мне директор Мосфильма сказал: «У меня режиссеры ходят безработные».

Но я умолил все–таки и на этом выиграл, безусловно. Я считаю, что это образцовая его работа. Конечно, он поменял актерский состав – не тот, что в театре. Ансамбль собрал прекрасный, на мой взгляд, не хватало только Костика. Я никогда не влезаю в эти дела, это мой принцип – я написал, режиссер ставит, – но здесь я всем, как говорится, проел плешь. Какого Костика ни выберут, меня не устраивает. Меня уже начала группа тихо ненавидеть. Понимаете, это же такое естественное положение – он меня играет, а все это не я. И вдруг показывают Меньшикова. Он, наконец, он!...

Костик – это вообще я, просто стопроцентно. В его уста я и вложил главную мысль произведения, которую он произносит в конце: «Осчастливить против желания нельзя»"...

Премьера картины, по ряду идеологических причин, находилась под угрозой срыва, но из–за недостатка в тот период комедий на экранах, фильм все–таки был выпущен.

Впрочем, что бы ни делали с фильмом цензоры в различные периоды смен исторических эпох и политических времен, ядро оставалось целым – семья Хоботовых как ячейка общества и главенствующая роль Маргариты Павловны в ней, – говорит Зорин. – Одной рукой она (то есть государство) хотела крепко держать рабочий класс в лице Саввы Игнатьевича, другой – не выпускать горло интеллигенции (Льва Евгеньевича), вечно мечтающей о свободе. Вам эта модель устройства ничего не напоминает? Может, потому фильм актуален и любим?

Олег Меньшиков и Анатолий Равикович в перерыве между съемками в фильме «Покровские ворота», Москва, 1982 год.


Онлайн vlada555

  • Герой
  • Сообщений: 17023
  • Карма: 73179
Я помню рассказывал Козаков - на премьере фильма когда они выходили из зала, Никита Михалков сказал ему  *опять ты какое-то гАвно снял..*...
Миссис уксус, Ларочка  :flower3: :kiss04:

Онлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19036
  • Карма: 111132
Одной рукой она (то есть государство) хотела крепко держать рабочий класс в лице Саввы Игнатьевича, другой – не выпускать горло интеллигенции (Льва Евгеньевича), вечно мечтающей о свободе. Вам эта модель устройства ничего не напоминает? Может, потому фильм актуален и любим?
Даже не хочу думать, что там может напоминать. Просто каждый раз смотрю этот фильм с огромным удовольствием. Казаков умница, создал прекрасный фильм.

К слову, я почему-то тоже думала, что Костик играет молодого Казакова.


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82650
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292987
Я помню рассказывал Козаков - на премьере фильма когда они выходили из зала, Никита Михалков сказал ему  *опять ты какое-то гАвно снял..*...
Миссис уксус, Ларочка  :flower3: :kiss04:
vlada555 Валечка, сам он г....!  :lasso3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82650
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292987
Как актёр,для меня Казаков-не очень, но его "Безымянную звезду и Покровские ворота " обожаю!!!


Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234

Оффлайн НЕЯ

  • Герой
  • Сообщений: 34983
  • Карма: 96820
никогда бы не подумала про маргариту и государство.
может, поэтому я ничего не вижу в мастере и маргарите?

Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Фильм - замечательный!!!  :kiss04:
Казаков - умница!  :dart:
А Михалков ... никогда не считала его творения великими. Да и как человек - не айс.


Оффлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16539
  • Карма: 101980
Как актёр,для меня Казаков-не очень, но его "Безымянную звезду и Покровские ворота " обожаю!!!
Дааа..в "Безымянной звезде" он был просто великолепен!  :flower3:

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Одной рукой она (то есть государство) хотела крепко держать рабочий класс в лице Саввы Игнатьевича, другой – не выпускать горло интеллигенции (Льва Евгеньевича), вечно мечтающей о свободе. Вам эта модель устройства ничего не напоминает? Может, потому фильм актуален и любим?
прям из пальца высосано

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Одной рукой она (то есть государство) хотела крепко держать рабочий класс в лице Саввы Игнатьевича, другой – не выпускать горло интеллигенции (Льва Евгеньевича), вечно мечтающей о свободе. Вам эта модель устройства ничего не напоминает? Может, потому фильм актуален и любим?
Даже не хочу думать, что там может напоминать.
никогда не видел этих дебильных, притянутых за уши  ассоциаций.

Онлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21952
  • Карма: 109871
Даже не хочу думать, что там может напоминать. Просто каждый раз смотрю этот фильм с огромным удовольствием. Казаков умница, создал прекрасный фильм.

К слову, я почему-то тоже думала, что Костик играет молодого Казакова.
И я .  :happens:
Фильм замечательный.

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
слову, я почему-то тоже думала, что Костик играет молодого Казакова.
видимо большинство из нас так думало

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79997
  • Карма: 228573
Могу смотреть этот фильм снова и снова. Очень нравится :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.24 секунд. Запросов: 56.