Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от подруга 2. Задача про кофе и молоко, которая поставила в тупик всю семью (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 3. Мамаши)) гиф (В мире животных) от Galina N. 4. Мини-тест: Выберите любимый советский фильм, а нейросеть расскажет (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 5. «Ведут себя как бандиты»: Марков объяснил высокую смертность от COVID-19 (Здоровье, физкультприветы и диеты) от подруга 6. Маленький Кусь - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.
7. А от нас ушла хозяйка.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. Наши любимчики)) (В мире животных) от Sasha8 9. Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Galina N. 10. Смельчак! 😉 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 11. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 12. Бывает, смотришь на себя в зеркало.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Сонька

Пять тихих «убийц» вашей кошки  (Прочитано 1801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
9
Пуская кошку в свою жизнь, как-то не хочется думать о проблемах. Кажется, что домашняя мурчалка будет вечной – тихой, доброй и ласковой спутницей. Но на то они и проблемы, чтобы подкрадываться среди полного благополучия, когда их совсем не ждешь. Предоставляем слово доктору Жюстин А. Ли (Dr. Justine A. Lee), которая даст ценные практические советы.


Какой «кошатник» не желает, чтобы его любимец оставался в добром здравии, радовал долголетием! Начнем с универсальных советов на все случаи жизни. Первое. Поддерживайте для питомца комфортную среду обитания, заботьтесь о его досуге и безопасности. Домашнее содержание является предпочтительным. Второе. Не экономьте на качестве корма, делая акцент на белках животного происхождения. Третье. Минимум раз в год посещайте ветеринара для плановых осмотров. Выполняйте все назначенные тесты и прививки. Четвертое. Своих питомцев надо любить. Гладьте, ласкайте, играйте с пушистым другом как можно больше.

Но, к сожалению, существует пять «тихих убийц» здоровья вашей кошки, которые действуют исподволь, методично и планомерно. Давайте поговорим о них. Мы, конечно, имеем в виду наиболее распространенные заболевания и расстройства. Чем скорее они будут выявлены, тем более эффективным окажется лечение.

Хроническая болезнь почек (хроническая почечная недостаточность). Проблема характерна для 75% кошек в возрасте. Клинические признаки: неутолимая жажда, чрезмерное мочеиспускание, очень крупные фекалии, потеря веса, неприятный запах изо рта, летаргия, стремление к уединению. Заметив один или несколько симптомов, не медлите с визитом к ветеринару. Не переживайте – большинство заболеваний почек поддаются успешному лечению.

Гипертиреоз. Заболевание щитовидной железы, при котором вырабатывается чрезмерное количество тиреоидных гормонов. В основном заболевание характерно для пожилых кошек. Характеризуется повышенной жаждой, увеличенной частотой мочеиспускания, рвотой или диареей, потерей веса. Гипертиреоз, следует подчеркнуть, разгоняет метаболизм у кошек. Владельцы обращают внимание на резкое увеличение аппетита при одновременной потере веса. Хорошая новость: в настоящее время гипертиреоз у кошек успешно лечится.

Сахарный диабет. Безжалостный убийца. В особой группе риска – тучные животные. Сахарный диабет, выражаясь общедоступной лексикой, является состоянием, при котором поджелудочная железа не в состоянии вырабатывать гормон инсулин, который регулирует уровень глюкозы в крови. Для нормализации уровня сахара в крови (при диабете 1 типа) больные нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина. Животным также необходима специальная лечебная диета. У взрослых и пожилых кошек также диагностируется сахарный диабет 2 типа, при котором организм в состоянии вырабатывать инсулин, но не может правильно им «распорядиться».

При сахарном диабете 2 типа тоже могут потребоваться инсулиновые инъекции, но их назначают значительно реже. Подобный тип заболевания подразумевает корректирующую диету и некоторое изменение образа жизни. Симптомы сахарного диабета: чрезмерная жажда, учащенное мочеиспускание, крупные фекалии, избыточный вес, снижение аппетита, вялость или слабость, рвота, запах ацетона изо рта, изменения походки (кошка идет, как бы крадучись, пригибаясь к земле).

Хорошие вести: кошки приспосабливаются и к жизни с сахарным диабетом. Лечение может оказаться долгим и дорогостоящим (инъекции инсулина, частый контроль уровня глюкозы в крови, постоянные визиты к ветеринару, специальная диета и т.д.).

Сердечные заболевания. Признаемся честно: прослушать кошку и сразу поставить верный диагноз – большая удача. Особенно трудно диагностировать сердечные заболевания. Их клинические признаки заключаются в следующем: шумы в сердце, аномальный сердечный ритм, увеличенная частота сердечных сокращений, изнеможение, затрудненное дыхание или увеличение его частоты, синеватые десны, дыхание через рот, острый (внезапный) паралич (например, задних конечностей), холодные и болезненные задние конечности, внезапная хромота, внезапная резкая боль. К сожалению, после установления окончательного диагноза задача доктора состоит не в полном излечении, а в поддержке и предотвращении дальнейшего ухудшения состояния животного.

Рак. К великому сожалению, онкологические заболевания поражают как нас, людей, так и наших питомцев. Исходя из практики, замечу, что у кошек наиболее часто диагностируются рак желудочно-кишечного тракта и лимфосаркомы. Обратите внимание на следующие клинические признаки: резкая потеря веса, отсутствие аппетита, рвота, диарея, затрудненное дыхание, вздутие живота, слабость, летаргия, лихорадка, общее недомогание. Как вы, наверное, догадываетесь, прогнозы далеко не всегда благоприятные. Срабатывает общее правило: чем раньше диагностирована раковая опухоль, тем больше шансов.

Пожалуйста, не запускайте своего любимца, вглядывайтесь, всматривайтесь в него. Иногда на проблему указывают, казалось бы, сущие мелочи. Обращайте внимание на все – как часто животное посещает лоток, не встретилось ли что-то интересное при его уборке. Это на самом деле важно. Помните золотое правило: чем раньше выявлено заболевание, тем легче его лечить.


ссылка
« Последнее редактирование: 27 Марта 2019, 21:25 от МилкаЯ »


Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057

Онлайн Nakle

  • Знаток
  • Сообщений: 1252
  • Имя: Наталья
  • Карма: 3895
А, мкб? Страшная вещь, если сразу не заметить.


Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46545
  • Карма: 178079
Малышки! Ну им то за что?  :neponimay:

Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25971
  • Имя: Софья
  • Карма: 117810
О сколько их от меня на радугу ушли....   и берегла их и любила... 


Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25971
  • Имя: Софья
  • Карма: 117810
Сколько кусков сердца моего с ними ушло...   

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
А что такое мкб??? :neponimay:

Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25971
  • Имя: Софья
  • Карма: 117810
После Аиши... сын запретил мне заводить "друзей сердешных"....   а рученки-то тянутся к помоешным котикам... (с породистыми и дорогими - я уже проходила...не судьба... )...  просто... всегда у нас были куча котиков....   а он сказал: "мама, ты мне дороже котов..."... в смысле: я так переживаю их смерть кажлый раз, что для  него - моя жизнь дороже , чем ... котики....   


Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25971
  • Имя: Софья
  • Карма: 117810
Да... и что такое МКБ?

Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25971
  • Имя: Софья
  • Карма: 117810
Дааа...   а у меня после смерти Аиши на FB...   тысячи моих друзей по любви к кошатикам... бенгалам...  проявили невиданное:  сообщили, сразу... : "Не плачь. Давай адрес, сейчас привезем тебе бенгалку!!!...."....  я отказалась, просто я человек такой, после смерти моего кота я завела кошку через два года...  мне нужно много лет..    пережить боль...   я - такая....   потом опять - в омут любви к кошатке.. 
да....  у них ооочень много болезней...    и я их все проходила с моими....   

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
У меня кот любимый от сердечной недостаточности умер. Болезнь, свойственная породистым кошкам, врожденный порок - увеличены стенки сердца. У малыша моего оно было в полтора раза больше нормы. Выявили только на шестом году жизни, явные симптомы появились - одышка, спал или лежал постоянно, а потом внезапно ноги отказали. Врач научила меня контроль дыхания делать - считать дыхание спящего животного, в норме не больше 27 вдохов-выдохов. Сейчас периодически наблюдаю нынешнего кота, тьфутьфутьфу, вроде в норме. Да и родословной у него нет, так, полукровка.
Сердечные болячки кошкам, увы, лечить не научились еще. Когда питомец болеет - это все равно что больной ребенок в доме. И плакать хочется от бессилия, и заболеть вместо него. Уже больше года прошло, уже новый перец по квартире бегает, а все равно скучаю.

Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25971
  • Имя: Софья
  • Карма: 117810
Моя Аиша умерла от гипертрофии левого желудочка сердца, после длительных пооцедур по лечению рака уха....  она нервничала сильно от серии капельниц и уколов, которым я ее полвергала, поакала сильно, когда я ее лва раза в сутки возила в лечебницу перед и после работы... спала по 4 часа, что ьы успевать ее возить...    на процедуры ...  кричала она очень... не нравилось ей ездить и колоться...     ее заковывали в специальную усмирительеуб рубашку что ьы колоть...  одно лечили...  другое калечили ...   от нервов погибла девочка....  сердце ее не выдержало... 
так еще я пыталась спасти ее в кислородной камере для кошек... (дорого сс.ка в сутки)...   но...  это не лечится...

...я потеряла с ней много здоровья своего...   надо было только видеть , как я на единственной станции у нас на БСМП (единственная точка, где можно ночью получить кислород, аптеки - закрыты, где можно было купить баллончик с кислородом...   час ночи...   кричала ночью:   "Мужчина! Дайте кислорода , у меня кошка умирает..." А там территория запретная и охраняемая... 
-дал....   

Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9259
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97073
МКБ - мочекаменная болезнь. У меня сосвсем нестарый котик от нее за 5 дней ушел. Резко и неожиданно. И ничто не помогло. А сейчас  у моего старичка хроническую почечную недостаточность выявили. :happens: Ему уже 17 лет. Похудел очень сильно и пошли в больничку. И выявили эту каку.  Теперь только специальный корм и мониторинг состояния. И капельницы периодически. Так жалко его. Ему теперь ничего абсолютно нельзя. И даже побаловать него нельзя. Любая еда не по профилю яд. :happens:

Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25971
  • Имя: Софья
  • Карма: 117810
Так я еще до этого пол ночи искала подушки  кислородные по городу, в которые кислород можно  получить, ..   потом пока истерила...   все привезла...   ей все дали...   в три часа ночи нашла и дозвонилась в клинику с камерой специальной для таких...   безумно дорого...   я ее. Уже в час ночи привезла...   опять обследовали "компьютерно"...   вздохнули...   сильная гипертрофия ...  держали сутки в надежде на чудо....   не произошло....чудо...

Онлайн Сонька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25971
  • Имя: Софья
  • Карма: 117810
Да... а на счет Мочекаменноей болезни... девочки... это ж такая тема ... можно расскажу???
Была у меня  в прошлом веке кошка персидская - Матильда  10-ти лет...   
. Серая пушистая... дочка моего кота Макса (ну это другая история).... 
так вот...   прошли годы...   постарела моя Матильдочка и пришел тот день, когда я ее с ее дочкой Сонькой я свезла их обеих , сидящих ржачно на парпризе во время движения в лечебницу ....   Лечила от. гриппа кошачьего и пшикала им в рот мирамиистином и колола антибиотики...
Вылечила....   
в процессе лечения и обследований, доктор мне сказал, что у Матильды почки превратились в камешки и она не может жить в принципе...  иии предложил  ее усыпить...   
я...   отказалась...
Матильда, присутствовала при разговоре, на слелующий день исчезла, гуляла  по крышам пять дней...   через два месяца окатила мне (без почек) двух котят ( я их потом пристраивала пять месяцев....   )....   и только через пол года умерла....   она слышала  наш разговор...   


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

В Минске задержаны граждане Таджикистана из-за подготовки терактов

Автор irinka5

Ответов: 3
Просмотров: 135
Последний ответ Сегодня в 21:04
от irinka5
Наши любимчики))

Автор Максима

Ответов: 7
Просмотров: 192
Последний ответ Сегодня в 22:28
от Sasha8
Мамаши)) гиф

Автор Максима

Ответов: 5
Просмотров: 168
Последний ответ Сегодня в 22:32
от Galina N.
Бархатный котик 🐈‍⬛

Автор irinka5

Ответов: 7
Просмотров: 446
Последний ответ Сегодня в 20:37
от Aloe
Как устроен кот?

Автор куршская коса

Ответов: 11
Просмотров: 491
Последний ответ Сегодня в 12:20
от Kesha

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 57.