Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Катеринa 1970 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 3. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от неколючка 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 5. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Marusiia 6. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от bagira
7. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Dani 8. Как отучить ребенка выражатьсяд (Наши детки) от Kopcap 9. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от собака-кусака 10. Алёну Савкину исподтишка засняли в кафе. Она была с неизвестным мужчиной (Дом 2 слухи) от Анна84 11. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от Стихия 12. Нагиев с сыном учат богачей в Дубае раскрывать харизму за 396 тысяч рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Как ответить правильно на речевую агрессию?  (Прочитано 1739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464647
10


Речевая агрессия особенно неприятна, когда человек к ней не готов. Согласитесь, сложно отреагировать быстро, когда во время беседы с потенциальным работодателем, звучит вопрос: "Вы всерьёз считаете себя умным и коммуникабельным?" Нужный ответ не приходит в голову из-за растерянности и возмущения. Такую ситуацию точно описывает Чак Паланик в одном из романов: "... на вечеринке тебя кто-то оскорбляет. Ты должен как-то ответить. Когда на тебя все смотрят, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное. Но ведь потом ты уходишь с вечеринки. И именно в тот момент, когда начинаешь спускаться по лестнице, вдруг: о, чудо! Тебе приходит в голову идеальный ответ. И это окончательное унижение..."

Речевая агрессия - это когда негативные чувства выражают в форме крика, визга или ссоры, реже в письменной форме. Содержание словесных ответов - угрозы, проклятия, ругань.

Исследователи называют речевую агрессию феноменом современного общества. Информационный негатив порождают новости и репортажи с детальным описанием агрессивных действий, конфликтов. Иногда небольшая словесная перепалка медийных персонажей становится новостью дня и общество активно обсуждает каждое метко сказанное слово.

10 типов агрессивного речевого поведения
*критика личных качеств
*критика фактов биографии
*критика внешности
*поддразнивания
*насмешки
*проклятия
*угрозы
*сквернословие

Согласно культурным стереотипам в речи мужчин допускаются вербальные проявления сильных "мужских" чувств - гнева, ярости. Женщины проявляют большую терпимость в общении и склонны видеть хорошее в собеседнике, общение женщин направлено на создание психологического комфорта.

Ведущие религии призывают не выражать гнев словами и не обращать внимание на оскорбления: "желательно даже поступиться своей гордостью и положением в обществе. Человеку не стоит обращать внимания на нападки и оскорбления..."
Мне не приходилось сталкиваться с речевой агрессией со стороны людей, с которыми каждый день работаю. Но с вербальной провокацией сталкивалась, надо было останавливать неприятную беседу. Мало найдётся людей, желающих практиковаться в подобном навыке. Но есть несколько действенных приёмов, которые помогают не растеряться и достойно выйти из сложной ситуации.

Как ответить на речевую агрессию?
1. Лучший способ противодействия вербальным провокациям - игнорирование - незамедлительно откажитесь продолжать общения, промолчите в ответ на негативное высказывание.

2. Будьте неизменно вежливыми - сами покажите пример этичного поведения: "Остановитесь, сделайте одолжение", "Думаю, мы с вами ни о чём не договоримся, если вы будете повышать голос".

3. Хороший приём нейтрализации речевой агрессии - благодарность и похвала, высказанные без иронии: "Спасибо, что объяснили!", "Ценю ваше мнение, спасибо!".

4. Искренне высказывайте своё удивление и недоумение: "Я никак не ожидала услышать это от вас!", "Удивительно, что вы произнесли такое!".

5. Продумайте и запишите несколько фраз, которые, на ваш взгляд, послужили бы достойным ответом на речевую агрессию.

"Я с удовольствием отвечу на ваш вопрос!"

"Не произносите таких слов в мой адрес, пожалуйста!"

"Подождите минуту, мне надо обдумать то, что вы сказали"

"Вашим мнением я очень дорожу, спасибо, что высказались!"

"Благодарю вас, обязательно обращу своё внимание на этот момент!"

...Мы, подвергаясь оскорблениям, часто раздуваем пламя, нападаем на оскорбивших, как дикие звери, тесним их, влачим, требуем наказания за сказанные слова, и тем самым, что делаем, подтверждаем, возведенную на нас клевету ....
...Оскорбил тебя кто – перенеси благодушно; а перенесешь благодушно, будешь думать не об обиде только, но и о достоинстве...

Иоанн Златоуст


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981

Оффлайн sanjuzepe

  • Знаток
  • Сообщений: 869
  • Имя: Элла
  • Карма: 4195
Как то здесь уже приносили похожую тему и я для себя записала фразу, которой уже несколько раз воспользовалась. Фраза- " Вы не настолько красивы, чтобы разговаривать со мной в таком тоне. Все, разговор окончен" . Помогает, пока оппонент думает, как же ответить, успеваю смыться. :xixixi: :D


Оффлайн Неуловимая))

  • Знаток
  • Сообщений: 493
  • Имя: АлиНа
  • Карма: 1902
Как то здесь уже приносили похожую тему и я для себя записала фразу, которой уже несколько раз воспользовалась. Фраза- " Вы не настолько красивы, чтобы разговаривать со мной в таком тоне. Все, разговор окончен" . Помогает, пока оппонент думает, как же ответить, успеваю смыться. :xixixi: :D
Фраза: ,,Дай Бог вам здоровья!" тоже в ступор вводит неплохо орущего... :xixixi:
Одна даже задыхаться стала...)))

Оффлайн sanjuzepe

  • Знаток
  • Сообщений: 869
  • Имя: Элла
  • Карма: 4195
Фраза: ,,Дай Бог вам здоровья!" тоже в ступор вводит неплохо орущего... :xixixi:
Одна даже задыхаться стала...)))
Видимо от души пожелали. :xixixi:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270763
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485518
Как то здесь уже приносили похожую тему и я для себя записала фразу, которой уже несколько раз воспользовалась. Фраза- " Вы не настолько красивы, чтобы разговаривать со мной в таком тоне. Все, разговор окончен" . Помогает, пока оппонент думает, как же ответить, успеваю смыться. :xixixi: :D
А я очень давно юзаю сходную фразу: с таким характером мог(ла) бы быть и покрасивее   :laughy: Разумеется, в реале, в виртуале низзя.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
вообще не припомню, когда я последний раз сталкивалась с речевой агрессией в реальной  жизни...

Оффлайн sanjuzepe

  • Знаток
  • Сообщений: 869
  • Имя: Элла
  • Карма: 4195
А я очень давно юзаю сходную фразу: с таким характером мог(ла) бы быть и покрасивее   :laughy: Разумеется, в реале, в виртуале низзя.
Тоже хорошо. Возьму на вооружение  :lasso: :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 2
Просмотров: 140
Последний ответ Сегодня в 12:47
от Dani
Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 172
Последний ответ Вчера в 11:24
от ис
Нашим людям

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 361
Последний ответ Вчера в 20:43
от Яська
Короткие новости...

Автор Натуся60

Ответов: 18
Просмотров: 899
Последний ответ Вчера в 22:33
от Татьяна
Жена Макрона...

Автор Натуся60

Ответов: 8
Просмотров: 1144
Последний ответ Вчера в 11:38
от Шарман)

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 52.