Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. "Ку!" (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 3. Нельзя, нельзя покупать мороженое в этих вот здоровых контейнерах, в ведёрках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 5. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Кира2111 6. Позывной "Струна" герой России (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ириша 2
7. очень оригинальная кися... ❤😻 (В мире животных) от Панимоника 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа 9. Как мы с мужем отношения укрепляли Идея, конечно, моя. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 10. Milashka-olu, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кнопка 11. Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь. Никакая родина другая (Литература, поэзия и искусство) от Корнелия 12. gala68, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кнопка

Родиной этого блюда является Эстония. Тарендис  (Прочитано 1770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464634
11
 Родиной этого блюда является Эстония. В некоторых источниках уточняется, что это не просто эстонская кухня, а конкретно таллиннская. Блюдо с таким названием не может не привлечь ваше внимание. Иногда, в интернете, блюдо описывается как "Таллиннский тарендис" или " тарендис по - таллински". О поваре, который впервые его приготовил информации нет, но готовится такое блюдо очень легко. Для приготовления данной закуски используется привычный набор продуктов, который можно купить в любом супермаркете. Времени для приготовления данной закуски понадобится не так много, а вкус вам очень понравится. Достаточно всего 40-60 минут и у вас на столе великолепная закуска будет готова. Какой тарендис на вкус? Вы любите окрошку? Если да, то тарендис вам очень понравится. Это как аналог "окрошки", но в сухом (желированном) виде. Все продукты (не смотря на свою странность в сочетании) идеально подходят друг к другу.

Ингредиенты:

*сметана                                — 400 гр. (жирностью 20-25%)
*жирная слабосоленая сельдь — 1 шт.
*зеленый лук                          — 1 пучок
*петрушка                              — 1 пучок
*свежий огурец                      — 300-400 г.
*желатин гранулированный    — 1 ч. л.
*вода                                     — 100 мл.
*соль, перец                          по вкусу

Способ приготовления:

ШАГ 1.

Для приготовления закуски возьмите свежий огурец. У меня огурец зимний. Шкурка у такого огурца тонкая. Я не удаляла шкурку при нарезке. Если у вас грунтовые огурцы, то шкурку лучше удалить, а в блюдо использовать только мякоть. Итак, огурец нарежьте небольшими кубиками. Уложите в миску. Для приготовления блюда я взяла большой огурец. Если у вас маленький, то возьмите несколько штук.

ШАГ 2.

Зеленый лук (только зеленая его часть): нарежьте мелко и добавьте в миску к огурцу.

ШАГ 3.

Слабосоленую селедку очистите от костей и кожи. Разберите рыбу на филе. Удалите мелкие косточки. Филе сельди нарежьте мелко. Знаю, что у некоторых возникнет соблазн использовать для такого блюда промышленно очищенную сельдь, продающуюся в пресервах. Поспешу вас предостеречь и убедить отказаться от такого эксперимента. Блюдо будет намного вкуснее, если вы очистите филе сами. Это и вкуснее и полезнее. Измельченное филе добавьте в миску к остальным продуктам.

ШАГ 4.

Возьмите несколько веточек петрушки. Отделите листики от стволов. Измельчите листики петрушки и добавьте в миску.

ШАГ 5.

В отдельной емкости поставьте набухать желатин. Залейте желатин водой и дайте постоять. Когда желатин набухнет (на это уйдет около 10-15 минут) емкость с желатином поставьте в микроволновку при полной мощности на 30 секунд. Желатин растворится в жидкости полностью.

ШАГ 6.

В отдельной миске смешайте сметану, немного соли и черного молотого перца. Соли кладите совсем чуть-чуть. Когда мы смешаем все продукты, можно будет попробовать и досолить.

ШАГ 7.

Желатиновую жидкость влейте к сметане и быстро перемешайте.

ШАГ 8.

Полученный сметанный соус влейте в миску к нарезанным продуктам.

ШАГ 9.

Хорошо перемешайте. Теперь можно попробовать на наличие соли. Блюло должно быть чуть солонее, чем бы вам хотелось. После остывания вкус соли немного уйдет. Это нужно учитывать. Масса для тарендиса готова.

ШАГ 10.

Тарендис это закуска. Подается в маленьких емкостях. Такое блюдо отлично подойдет для фуршета. Его удобно подавать в одноразовых пластиковых маленьких стаканчиках или даже в стопках. У меня есть вот такие керамические формочки. Я буду использовать их. Разложите массу по формочкам. Формочки с тарендисом поставьте в холодильник на 40 минут. Охлажденный и застывший тарендис можно подавать к столу.

ШАГ 11.

К данному блюду уместно подавать хлеб. Мне вкусно с белым батоном, но можно выбрать вид хлеба на свой вкус. На самом деле, тарендис можно залить в одну большую форму и дать застыть, но данное блюдо тем и хорошо, что подается маленькими порциями. Тогда вкус более изысканный и все гости диву даются - что же они такое едят. На мой взгляд, это вкусно, тонко и изысканно.



ссылка


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52975
  • Карма: 451231
Сметана с селедкой.... ну не знаю. Точно, надо пробовать, чтобы определиться.  O:-)

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
 :flower3: Необычно, послушаю тех, кто это ел. Я ни разу не пробовала.


Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
Очень необычно.совместили несовместимые продукты и желировали.интересно,кто то пробовал?..

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Я подожду, пока кто-нибудь не проведет эксперимент. Странное сочетание продуктов, однако  O:-)


Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Что то похожее жевала в Таллине. Году так в девяностом, ничего вроде. Больше запомнила бифштекс со свеклой, сырая свекла с хреном. Сколько не пробовала повторить, нет того вкуса. :happens:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44331
  • Карма: 322234
Эстонская кухня-это не мое..

Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 80256
  • Карма: 229260
Как то делала нечто похожее. Вроде почти селёдка под шубой, только в желатине. Советчики говорили обалденно вкусный "торт" :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi: Близкие сказали - больше не надо :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:


Оффлайн lora.rogova

  • Знаток
  • Сообщений: 2125
  • Карма: 6615
Вместо пургена пойдет

Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
Сметана с селедкой.... ну не знаю. Точно, надо пробовать, чтобы определиться.  O:-)
Раньше же делали салаты со сметаной вместо майонеза.  У нас коллега и сейчас делает только со сметаной, даже Селедку-под-шубой.

Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
Вместо пургена пойдет
:xixixi: Когда читаешь эстонские рецепты, то на большинство такая реакция.

Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11170
  • Карма: 31391
  :flower3: Милуш, интересно. Вот если вместо селедки отварной язык говяжий..а так, не мое...это я точно в Эстонии не буду пробовать  :xixixi:

Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11312
  • Карма: 40813
 :laughy: :laughy: :laughy:
я точно из хазар, печенегов, татаро-монгол - мне шурпу, овечий сыр, лепехи с сыром ( у каждых по своему называются) , жаренное на костях животное ))
Селедку в желатине.. , да мне и буйабес даром не нужен.
Нет, уху непременно, но  стирать в ней мидии...

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Ну насчёт пургена эт вряд ли - на себе проверено  :xixixi: я "шубу" делаю с майонезом и со сметаной (слой промазываю сметаной, следующий - майонезом).. но вот в этом рецепте мне адназначна не хватает картошки  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Пять старинных русских десертов, которые сейчас почти забыты.

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 224
Последний ответ Вчера в 23:35
от Миссис уксус
Торт * Лесной мох*

Автор Миссис уксус

Ответов: 3
Просмотров: 215
Последний ответ Сегодня в 09:15
от Aloe
Слоеный пирог с капустой

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 484
Последний ответ 13 Июня 2024, 23:01
от Мария Петрова
Морковь острая

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 365
Последний ответ 13 Июня 2024, 16:21
от ис
Кабачки — прекрасный овощ. Сплошные польза и витамины, придраться не к чему, кро

Автор Миссис уксус

Ответов: 7
Просмотров: 727
Последний ответ Вчера в 19:57
от Миссис уксус

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 60.