Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Политические анекдоты (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 2. Строительство собора исключено. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от veta76 3. Про Реську моего вчера читкали? Хочу увидеть ваших питомцев! Не стесняемся кароч (Колючие питомцы) от Фаста Яковлевна 4. Резьба по дереву (Творчество, рукоделие и хобби) от Галина586 5. kamirenworld На стиле (Дом 2 новости) от Луна 6. Здоровое питание - перец с творогом и зеленью (Мое весеннее меню 2019) от Брусника
7. Русские авиатрисы начала 20-го века (Интересное и необычное) от Галина586 8. Фото. Природа (Вокруг света) от Галина586 9. Эшольция. (Колючие хозяюшки и дачницы) от Фаста Яковлевна 10. Жириновский сделал предложение Зеленскому (Важные новости, события и политика) от Виктория4 11. Врачи: с помощью ЭКО рожают те, кто не должен. К чему это приведет? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Виктория4 12. Личное. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от veta76

Из воспоминаний Владимира Этуша  (Прочитано 329 раз)

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
5
Владимир Этуш вспоминает о своем детстве, пришедшемся на годы Большого террора: "После ареста папы наш образ жизни круто переменился. Никогда не работавшая мама устроилась кассиршей в фотоателье. В свое время она закончила два или три курса медицинского института, но, конечно, ни о какой работе «по специальности» не могло быть и речи. Работала и моя тетка, Эстела Константиновна, которая являлась практически моей второй мамой — мы все время прожили вместе. Но денег все равно не хватало. Я ходил в рваных ботинках, и мама, желая скрасить мое существование, выкраивала какие-то копейки и спрашивала меня: «Вова, что ты хочешь, пирожное или пойти в кино?» У Никитских ворот, в кинотеатре повторного фильма, где сейчас располагается театр под управлением Марка Розовского, показывали Чарли Чаплина, и я выбирал кино"...

Из воспоминаний Владимира Этуша о войне: "Вообще, прошло много лет, но до сих пор помнится одно главное, тягостное ощущение от войны — это нестерпимая, свинцовая, постоянная усталость. Мы никогда не бывали сытыми и никогда не бывали выспавшимися. И временами все — и командиры, и бойцы — от утомления просто валились с ног.
Вспоминаю один характерный случай, врезавшийся в память. Это был 1943 год, зима. Я на тот момент являлся помощником начальника штаба полка по разведке в Закавказском округе. После Сталинграда немцы стали отходить с Кавказа, поскольку боялись попасть в котел, как армия Паулюса. Наши войска перешли в наступление, выдавливали немцев от Грозного, но продвижение было тяжелым. Целыми днями шли серьезные бои. Я участвовал в допросе пленного гитлеровца, и это продолжалось невероятно долго — до глубокого вечера. После его окончания еще час провел в штабе, а затем навалилась такая усталость, что, выйдя на морозный воздух, я хотел только одного — где-нибудь поспать. Зашел в соседнюю избу в нашем лагере и обомлел: в жарко натопленном помещении спали немецкие пленные вперемешку с нашими командирами! На железной кровати храпели двое немцев, у них в ногах поперек кровати спал наш начальник химслужбы, на полу рядом, ничком — начальник полковой разведки, а на его, простите, ягодицах покоилась голова еще одного пленного гитлеровца, тоже спящего. Картину довершал караульный, который дремал, сидя на табуретке и прислонив автомат к одному из спящих немцев… Словно и не было войны, врагов и противников. Спали вповалку измученные, смертельно усталые люди..."
Светлая память!

Оффлайн Галина25

• Друг
Из воспоминаний Владимира Этуша
« Ответ #1 : 15 Март 2019, 09:52 »
  • 2
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой

Теги:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 45.