Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Владивосток. Парк Минного городка был историческим объектом, стал злачным местом (Важные новости, события и политика) от Леонид1991 2. До свидания весна здравствуй наступающее лето… (Мое весеннее меню 2019) от germania 3. Караоке в машине? Легко! (Дом 2 новости) от Monbel 4. alexandrakamiren Скоро покажемся вдвоем с мамой (Дом 2 новости) от Нефанаточка 5. Александр Задойнов ждет продолжения съемок сериала (Дом 2 слухи) от мадамочка 6. Возраст успеха для каждого знака Зодиака (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Rubi
7. Монтян: Россию нельзя заставить выполнить решение Международного трибунала (Важные новости, события и политика) от НЕЯ 8. «Женимся, родишь мне»: за что сестры Хачатурян зарезали отца (Важные новости, события и политика) от Агатах 9. "Недолгая прогулка. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от S.Elena 10. Дети (про 6) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Рафаэлка 11. Молодожён (про 6) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 12. Цветная капуста - самый простой рецепт. (Мое весеннее меню 2019) от germania

Агар-агар или желатин?  (Прочитано 832 раз)

Оффлайн МилкаЯ

• Колючая команда
  • Герой
Агар-агар или желатин?
« : 13 Март 2019, 02:27 »
9

— Желатин — это прошлый век! Все давно уже пользуются агар-агаром!
— Ничего не знаю, еще моя бабушка готовила на желатине, и ваши дорогие заморские штуки нам не нужны!
Хозяйки и кондитеры спорят между собой, что же лучше: агар-агар или привычный желатин? Почему вообще желатину понадобилась замена? Сравним два загустителя по разным параметрам и выясним, какой же лучше.

Происхождение
✅ Агар-агар получают из водорослей.

❌ Желатин — из соединительных тканей животных.

Вкус
✅ Агар-агар не имеет вкуса.

❌ Желатин дает блюду мясной привкус, если с ним переборщить.

Желирующие свойства
✅ Агар-агар равномерно распределяется и быстро застывает даже при комнатной температуре.

❌ Желатин может образовывать комочки, застывает дольше.

Цена
❌ Агар-агар дороже желатина.

✅ Желатин дешевле, но его гелеобразующие свойства в 10 раз хуже, чем у агар-агара. Значит, желатина потребуется больше, и по итогу цена такая же.

Польза
✅ Агар-агар богат йодом, кальцием, выводит из организма токсины. Отлично подходит для диабетиков и худеющих, поскольку имеет низкую калорийность.

❌ Желатин тоже имеет полезные свойства, но не в таком количестве, как агар-агар. А калорийность желатина выше.

Вывод:
Желатин хорош в медицине, микробиологии и в косметологии. Но как пищевой продукт он сильно уступает агар-агару.

Оффлайн Айка

• Колючая команда
  • Герой
Агар-агар или желатин?
« Ответ #1 : 13 Март 2019, 08:56 »
  • 3
Согласна, и еще,он подходит всем( веганам, евреям,мусульманам)..))

Оффлайн Тань

• Герой
Агар-агар или желатин?
« Ответ #2 : 13 Март 2019, 09:21 »
  • 2
А я, как тундра желатином пользуюсь.

Оффлайн idetsmejas

• Знаток
Агар-агар или желатин?
« Ответ #3 : 13 Март 2019, 11:25 »
  • 1
Агар хоть можно сейчас купить.
А кто-нибудь делал помидоры с агаром вместо желатина?

Онлайн кнопка

• Колючая команда
  • Герой
Агар-агар или желатин?
« Ответ #4 : 13 Март 2019, 11:37 »
  • 0
Агар хоть можно сейчас купить.
А кто-нибудь делал помидоры с агаром вместо желатина?
Как люблю такие помидорки! И правда, интересно, пойдет ли агар в консервирование...

Оффлайн idetsmejas

• Знаток
Агар-агар или желатин?
« Ответ #5 : 13 Март 2019, 13:19 »
  • 1
кнопка, теоретически, должен, и даже лучше, он вроде как кипячение переносит, но вот не встречала рецептов с ним почему то.

Онлайн кнопка

• Колючая команда
  • Герой
Агар-агар или желатин?
« Ответ #6 : 13 Март 2019, 13:29 »
  • 0
idetsmejas,  надо будет попробовать сделать... :flower3:

Оффлайн idetsmejas

• Знаток
Агар-агар или желатин?
« Ответ #7 : 13 Март 2019, 14:26 »
  • 1
ссылка
Во чо нашла. По ряду причин, я все таки не думаю, что в помидоры пойдет. Может, сделаю баночку на пробу, но, похоже, желатин предпочтительнее.

Онлайн кнопка

• Колючая команда
  • Герой
Агар-агар или желатин?
« Ответ #8 : 13 Март 2019, 14:35 »
  • 1
ссылка
Во чо нашла. По ряду причин, я все таки не думаю, что в помидоры пойдет. Может, сделаю баночку на пробу, но, похоже, желатин предпочтительнее.
Дааа, "такое желе не тает во рту, как желатиновое, его нужно разжевывать. А это – на любителя.
 Необходимое количество агар-агара зависит от кислотности желируемой массы. Чем больше кислоты, тем больше агар-агара нужно на одинаковое количество жидкости. 
Агар-агар образует не такое прозрачное желе, как желатин – оно получается более матовым. Это может быть принципиально при изготовлении заливного."
 :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн nynka

• Друг
Агар-агар или желатин?
« Ответ #9 : 13 Март 2019, 14:53 »
  • 1
Агар-агар был ВСЕГДА  :xixixi: В моем детстве на нашем хлеб заводе украшения на торты  делали только из агар-агара. Бабушка моя делал украшения на торты только из него.  В Ашане его точно нет, в ГиперМагните нет. Говорят у нас его можно купить на опте (рынок) , пока не обнаружен ((. Поэтому не ем желе, которое делаю, желатин не люблю (( Воспринимаю его как лекарство ...

Онлайн кнопка

• Колючая команда
  • Герой
Агар-агар или желатин?
« Ответ #10 : 13 Март 2019, 15:33 »
  • 1
Агар-агар был ВСЕГДА  :xixixi: В моем детстве на нашем хлеб заводе украшения на торты  делали только из агар-агара. Бабушка моя делал украшения на торты только из него.  В Ашане его точно нет, в ГиперМагните нет. Говорят у нас его можно купить на опте (рынок) , пока не обнаружен ((. Поэтому не ем желе, которое делаю, желатин не люблю (( Воспринимаю его как лекарство ...
Конечно, был всегда, только в продаже его не было. Помню, в какой-то момент писали, что кондитерские изделия подорожают из-за уменьшения добычи его и увеличения цены.

Оффлайн idetsmejas

• Знаток
Агар-агар или желатин?
« Ответ #11 : 13 Март 2019, 16:21 »
  • 1
В ленте бывает у нас. Еще в каких то мелких магазинах видела.

Онлайн nynka

• Друг
Агар-агар или желатин?
« Ответ #12 : 13 Март 2019, 16:55 »
  • 1
Конечно, был всегда, только в продаже его не было. Помню, в какой-то момент писали, что кондитерские изделия подорожают из-за уменьшения добычи его и увеличения цены.
Однако бабуля же где-то покупала. Точно не воровала! (фу)

Онлайн nynka

• Друг
Агар-агар или желатин?
« Ответ #13 : 13 Март 2019, 16:57 »
  • 1
В ленте бывает у нас. Еще в каких то мелких магазинах видела.
Надо будет в Ленте поискать. Просто этот маркет не входит в ближний круг )  Но хочется порадовать любимку вкусным желе. У меня и баночки сока из разных ягодок  припрятаны )))

Оффлайн Rosa

• Секрет
  • Знаток
Агар-агар или желатин?
« Ответ #14 : 14 Март 2019, 14:20 »
  • 1
Агар-агар незаменимая вещь. Я его даже в суфле из семги добавляю вместо желатина: более нежно что ли получается.

Теги:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 57.