Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 6 хитов от которых одно наслаждение. Хулио Иглесиас (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 2. Просыпаешься ты с утра. Спускаешься вниз, сонная такая. Смотришь в кухонное окно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 3. Наполеон (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 4. УЕФА запретит проносить российские флаги на первый матч сборной Украины (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 5. Эту актрису мы видим на экранах не очень часто. Её карьера в кино длится без мал (Кино и новости кино) от Миссис уксус 6. gala68, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania
7. «Иду! Боже, а женщины-то, женщины! Ни одной старухи! Молодые, жаждущие! Без (Кино и новости кино) от Миссис уксус 8. Памяти Григория Горина (1940-2000) / из писем отцу / (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 9. Milashka-olu, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania 10. Торт * Лесной мох* (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус 11. 15 июня 1985 года в Эрмитаже был совершен акт вандализма по отношению к знаменит (Интересное и необычное) от Миссис уксус 12. На самом деле это всего лишь перила немецкого скульптора Карла-Хеннинга Симана. (Вокруг света) от Миссис уксус

Любопытное о сгущенке из СССР  (Прочитано 1883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464634
10
По некоторым данным идея получения сгущенного молока была предложена в 1810 г французом Николя Аппером. Этот парижский кондитер обнаружил, что если прокипятить банку с соком, ее содержимое долго не испортится.

А после долгих опытов, он выяснил, что молоко лучше хранится в запаянных жестяных банках, которые к тому же не лопаются при кипячении. Однако это изобретение было запатентовано американцем Гейлом Борденом 19 августа 1856 года. В 1850 Борден взяв за основу идею француза создал «мясной сухарь», и в 1851 был приглашён в Лондон на торговую выставку. Возвращаясь, он стал свидетелем гибели нескольких детей по причине отравления недоброкачественным молоком больных коров. С этого момента Борден занялся сгущением молока.

В 1858 году в США открылся первый в мире завод по производству сгущёнки, а с началом Гражданской войны продукт стал производиться в огромных количествах для снабжения им солдат Севера. Послевоенная известность Бордена позволила ему организовать несколько новых заводов, передать процветающую компанию сыновьям, а самому закончить дни в маленьком техасском городке, названном в его честь Борденом.


Первый завод по изготовлению сгущённого молока в России появился в Оренбурге.

Сгущённое молоко, выпускавшееся в СССР, фасовалось в жестяные консервные банки с бело-сине-голубыми бумажными этикетками. Этот образ был столь постоянен из десятилетия в десятилетие, что его дизайн до сих пор используется в качестве своеобразного «бренда». При этом существуют вариации варёного сгущенного молока, также использующего дизайн упаковки оригинала, но окрашенного в коричневую (по цвету варёной сгущёнки) цветовую гамму.
Для снабжения северных и прочих труднодоступных территорий сгущённое молоко выпускалось в жестяных банках объёмом 3 литра. Форма банки и дизайн этикетки при этом был таким же.


В советское время карамелизированное (варёное) сгущённое молоко с сахаром промышленно не выпускали, а готовили в домашних условиях путём дополнительной варки обычной сгущёнки прямо в банке на водяной бане в течение нескольких часов. При выкипании воды банки обычно взрываются.
Сгущенное молоко получается выпариванием цельного молока с прибавлением к нему 12 % кристаллического сахара или без него.

Главный показатель качества сгущенного молока (как обычной, так и вареной) – процентная составляющая жиров и влаги, которые, исходя из ГОСТов, должны быть не ниже 8,5% и не выше 26,5% соответственно. При изготовлении сгущенного молоко допускается применять только натуральные молочные жиры, использование растительных жиров запрещено, а называться он должен «Молоко цельное сгущенное с сахаром».


Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034

Вкусняшка, однако...  :)

Оффлайн люкабука

  • Знаток
  • Сообщений: 2108
  • Карма: 3950
  :flower3:интересно


Оффлайн Юлия000

  • Знаток
  • Сообщений: 2526
  • Карма: 8601
Какая же была вкусная вареная сгущенка- мммммммммм..  O:-) O:-) Мама поставит в кастрюле варить- просила смотреть и воду доливать, чтобы ниже верхнего края банки не было. Я очень боялась, что взорвется))))

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
называться он должен «Молоко цельное сгущенное с сахаром».
Сейчас продают продукты типа "сгущенка", "варенка" - они не являются сгущеным молоком, это растительно-жировая фигня.
Мое воображение потрясено трехлитровой жестяной банкой)))
Как то в конце советской эпохи маман где то урвала разливную сгущенку, в стеклянной трехлитровой банке принесла. Какая ж это гадость была, жидкая, со сгустками сахара. В итоге частично в кашу извели, остальное выкинули, когда  сахар уже на стенках и дне осел.


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Сейчас продают продукты типа "сгущенка", "варенка" - они не являются сгущеным молоком, это растительно-жировая фигня.
Да. Я попробовала как-то такую сгущёнку сварить... :( :( :(

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26561
  • Карма: 134525
Я очень боялась, что взорвется))))
правильно и делала. у меня вот взорвалась. родители в отпуск уехали. ремонт сделали на кухне. и уехали.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
правильно и делала. у меня вот взорвалась. родители в отпуск уехали. ремонт сделали на кухне. и уехали.

Ха! У меня она ДВА РАЗА взрывалась! Непередаваемые оЩуЩения! :laughy: :laughy: :laughy:


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26561
  • Карма: 134525
Ха! У меня она ДВА РАЗА взрывалась! Непередаваемые оЩуЩения! :laughy: :laughy: :laughy:


потолки высокие такие были на той квартире.  :): :kiss04:

Оффлайн Роза4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 31339
  • Карма: 168361
И у моих детей взрывалась  :xixixi: Доооооолго потолок отмывали.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464634
Да. Я попробовала как-то такую сгущёнку сварить... :( :( :(
Наверное она разная бывает, я недавно варила, такая вкуснота получилась, что схомячили целую банку за один заход...больше не варю  :xixixi:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Наверное она разная бывает, я недавно варила, такая вкуснота получилась, что схомячили целую банку за один заход...больше не варю  :xixixi:
Так всё понятно - ты качественную варила, а я подделку O:-)  :xixixi:  Это ещё в Грузии было, а в Германии я могу, конечно, теоретически хорошую сгущёнку купить, а практически варить её потом ещё два часа с нашими-то тарифами на электроэнергию... :(

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Вчера Универсиаду показывали.
Канадская сборная ела сгущенку с блинами.
Очень понравилась, сказали что повезут домой угощать "русским кленовым сиропом".

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
У меня хорошо в потолок ушла,  что твоя ракета    :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Kot_Baun

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40950
  • Карма: 103034
Вчера Универсиаду показывали.
Канадская сборная ела сгущенку с блинами.
Очень понравилась, сказали что повезут домой угощать "русским кленовым сиропом".

Ага... хорошее сравнение - молока с кленовым (деревянным) продуктом...  :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 58.