Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Владивосток. Парк Минного городка был историческим объектом, стал злачным местом (Важные новости, события и политика) от Леонид1991 2. До свидания весна здравствуй наступающее лето… (Мое весеннее меню 2019) от germania 3. Караоке в машине? Легко! (Дом 2 новости) от Monbel 4. alexandrakamiren Скоро покажемся вдвоем с мамой (Дом 2 новости) от Нефанаточка 5. Александр Задойнов ждет продолжения съемок сериала (Дом 2 слухи) от мадамочка 6. Возраст успеха для каждого знака Зодиака (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Rubi
7. Монтян: Россию нельзя заставить выполнить решение Международного трибунала (Важные новости, события и политика) от НЕЯ 8. «Женимся, родишь мне»: за что сестры Хачатурян зарезали отца (Важные новости, события и политика) от Агатах 9. "Недолгая прогулка. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от S.Elena 10. Дети (про 6) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Рафаэлка 11. Молодожён (про 6) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 12. Цветная капуста - самый простой рецепт. (Мое весеннее меню 2019) от germania

Секрет молочного коктейля «По-советскому типу»  (Прочитано 1935 раз)

Онлайн кнопка

• Колючая команда
  • Герой
22

Молочный коктейль в советские времена продавался во многих магазинах и кафетериях, и был любимым напитком детей и взрослых. А вы помните большие металлические стаканы, в которых этот коктейль готовился, и в которые продавец вливала молоко с мороженым и сиропом?

В те времена коктейль был невероятно вкусный, сладкий и густой, как сметана.

Сейчас такие уже никто не делает. Коктейль взбивали в огромном, «ревущем» миксере пару минут, и ура — блаженство! Можно выпить свой вкусненький коктейльчик. Вот как все просто, когда знаешь!
Но, к сожалению, закончились и наши любимые молочные коктейли. Ведь то, что предлагается народу сейчас — это просто сладкое молоко с пеной. И тогда мне пришла в голову идея — а почему бы не попробовать приготовить советский молочный коктейль самой? Но ничего не вышло. Как бы я не пыталась, у меня получалось лишь молоко с пеной.

И вот однажды судьба занесла меня в Питер, где я увидела старинный советский миксер, в котором продавщица делала настоящий молочный коктейль, походящий по вкусу на сметану. Продавщица поделилась со мной главной хитростью — оказывается, молоко надо брать не из холодильника, а из морозилки.

Если молоко из холодильника — ничего не выйдет. А в морозилке молоко легко переморозить, поэтому в коктейле часто попадались льдинки. А как все просто, оказывается!

молоко следует брать жирностью не более 3,2%, лучше – 2,5%;
сироп использовать апельсиновый, лучше магазинный, если сможете приобрести, если нет – сироп следует приготовить в домашних условиях. Можно, в принципе брать и другой сироп, но в те времена обычно использовали апельсиновый;
мороженое берём молочное или сливочное, в крайнем случае – пломбир, ну и естественно нельзя для этого коктейля использовать мороженое фруктовое или шоколадное;
тщательно соблюдать количества продуктов в рецепте.
Коктейль молочный по ГОСТу

Ингредиенты (на 4 порции):

молоко – 0,4 литра;
сироп апельсиновый – 4 ст. ложки;
мороженое молочное или сливочное – 100 грамм.
Приготовление:

Готовится такой коктейль чрезвычайно просто.

Все компоненты переложить в блендер и взбить на полной мощности примерно 1 минуту.
Быстро разлить в гранёные стаканы – и можно наслаждаться прекрасным молочным коктейлем и вспоминать счастливое советское детство.

ссылка

Оффлайн Фросильда

• Герой
 :flower3: Спасибо)))

Оффлайн Stava

• Колючая команда
  • Герой
в закладки

Онлайн СоНата

• Герой
А молоко тогда,только "можайское" использовалось для коктейля-теперь оно топлёное называется...И мне кажется что секрет был в том,что все продукты натуральные были-и молоко,и мороженое,и сироп...15 копеек стоил стаканчик счастья... :268: :xixixi:

Оффлайн Фросильда

• Герой
А молоко тогда,только "можайское" использовалось для коктейля-теперь оно топлёное называется...И мне кажется что секрет был в том,что все продукты натуральные были-и молоко,и мороженое,и сироп...15 копеек стоил стаканчик счастья... :268: :xixixi:
:flower3: Да, но не всегда, да и сироп не обязательно апельсиновый, я помню вишневый, а вот льдинки помню хорошо))) И на картинке, по моему, вишневый или клубничный)))

Онлайн СоНата

• Герой
:flower3: Да, но не всегда, да и сироп не обязательно апельсиновый, я помню вишневый, а вот льдинки помню хорошо))) И на картинке, по моему, вишневый или клубничный)))
  :flower3: :lasso:...А мне кажется,что эти льдинки уже в самом конце появились и в Макдонольсе(ну это уже не тот,что из детства).....До этого коктейль был очень густой и не когда не был ледяным...Последний раз пила такой на Таганке,в маленьком магазинчике,году в 90 наверное... O:-)

Оффлайн krona

• Колючая команда
  • Герой
Я иногда делаю, но не из мороженого молока (хотя, надо и так попробовать). Не знаю, ни разу не видела, чтоб замороженное молоко использовали, при нас всегда делали и лили обычное, потом пломбир и вишнёвый сироп(исключительно вишнёвый). Я взбиваю погружным блендером и кладу молоко и мороженое в одинаковом кол-ве, чуть сиропа и получается густой и с пенкой. Было дело по молодости, мы все наши свидания с будущим мужем начинали с похода в Кулинарию, где делали такой коктейль! Вот это была жизнь... :wub: :laughy: :flower3:

Онлайн nynka

• Друг
Молоко наливали из стеклянных бутылок ...Я хорошо помню. Доставала тетя бутылку из большого промышленного холодильника, там же стоял бидон с мороженным .

Оффлайн Иванова Светлана

• Колючая команда
  • Герой
Вкусняха))

Оффлайн эка

• Колючая команда
  • Герой
Даже в советские времена не все умели правильно готовить коктейль.
Ну например чтобы стырить денег вместо пломбира ложили сливочное мороженое, вместо молока 3, 2 % жирности , добавляли молоко 1, 5 %
И замораживали молоко ленивые продавцы, по правильной рецептуре нужно добавлять крошёный лед.
Его даже привозили в гильзах уже колотый, и продавец если кто обращал внимание всыпал этот лед : в расчёте на стакан коктейля 1 чайная ложка льда.
Вот тогда он получался что ложка стояла.
За заморозку молока и подмену продуктов их штрафовали проверяющие, но всё равно редко кто готовил правильно.

Оффлайн Фросильда

• Герой
Даже в советские времена не все умели правильно готовить коктейль.
Ну например чтобы стырить денег вместо пломбира ложили сливочное мороженое, вместо молока 3, 2 % жирности , добавляли молоко 1, 5 %
И замораживали молоко ленивые продавцы, по правильной рецептуре нужно добавлять крошёный лед.
Его даже привозили в гильзах уже колотый, и продавец если кто обращал внимание всыпал этот лед : в расчёте на стакан коктейля 1 чайная ложка льда.
Вот тогда он получался что ложка стояла.
За заморозку молока и подмену продуктов их штрафовали проверяющие, но всё равно редко кто готовил правильно.
Вот это, наверное, правильно. Молоко доставали из шкафов холодильников, никак не морозилки, да и лед вспомнила, длинная металлическая ложечка из металлического блестящего большого стакана)))

Оффлайн эка

• Колючая команда
  • Герой
Вот это, наверное, правильно. Молоко доставали из шкафов холодильников, никак не морозилки, да и лед вспомнила, длинная металлическая ложечка из металлического блестящего большого стакана)))

Да , да!
Ложечка похожая на маленький половник с длинной ручкой,  а вот этот металлический стакан и есть гильза.
По правилам советских гостов  с молзавода приходил этот лед под пломбами ,в наборе  с пломбиром и молоком именно для приготовления коктейлей в магазинах кулинарии , кафе , кинотеатров.
На каждом заводе были цеха по теме коктейлей.Сейчас такой лёд называю фраппе, кофе фраппе мне очень нравится, а раньше просто колотый лед для молочного коктейля.
Меня приглашали на  внезапные ревизии  когда кто- нибудь слишком борзел,поэтому могу сказать точно мухлевали страшно, но тогда такие времена были.
Правильный коктейль очень вкусный .
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 01:57 от эка »

Онлайн Kot_Baun

• Колючая команда
  • Герой

Очень интересно...  теперь понятен секрет вкуснющего молочного коктейля...  :laughy:

Онлайн germania

• Колючая команда
  • Герой
Да , да!
Ложечка похожая на маленький половник с длинной ручкой,  а вот этот металлический стакан и есть гильза.
По правилам советских гостов  с молзавода приходил этот лед под пломбами ,в наборе  с пломбиром и молоком именно для приготовления коктейлей в магазинах кулинарии , кафе , кинотеатров.
На каждом заводе были цеха по теме коктейлей.Сейчас такой лёд называю фраппе, кофе фраппе мне очень нравится, а раньше просто колотый лед для молочного коктейля.
Меня приглашали на  внезапные ревизии  когда кто- нибудь слишком борзел,поэтому могу сказать точно мухлевали страшно, но тогда такие времена были.
Правильный коктейль очень вкусный .
:applo2: :268: :kiss04: :love005: сразу вспомнилось былое   как ловко тетеньки в кружевных шапочках и белом переднике отмеряла что то длиной ложкой  и выдавала жаждущим и страждущим коктейль   вкусно  было..... :lol:

Оффлайн Tatyana25

• Колючая команда
  • Герой
Я , наверное, единственный человек, кто не любил этот коктейль. Впрочем, как и все молочное.  O:-)

Теги:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 56.