Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Все было решено: на последнем показе Алсу появилась с другим человеком (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Дочь Волочковой проводит время с парнем в доме мамы — балерина счастлива (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana 4. Как выглядит 14-летняя россиянка, ставшая «Юной Супермоделью Мира 2024» — фото (Интересное и необычное) от irinka5 5. Певица Алсу подала на развод с мужем после 18 лет брака (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 6. Актер Калныньш рассказал об отказе от общения с русскими друзьями (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. «В святом месте или на дискотеке?»: Анастасию Костенко раскритиковали за внешно (Интересное и необычное) от Сонька 8. Нарывается на скандал? Лолита Милявская в дерзком мини-платье появилась в шоу « (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 10. Решила разрушить семью? Тигран Салибеков поскандалил с тещей (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Квартира Нетребко в Вене выдает в ней хлебосольную хозяйку, но есть два нюанса (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нола 12. Ломали мебель, срывали двери: подростки из Белгорода разнесли лагерь (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от подруга

Дипломат, кандидат наук: блестящая карьера Ванечки из фильма «Офицеры»  (Прочитано 841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
8
Дипломат, кандидат наук: блестящая карьера Ванечки из фильма «Офицеры»

26 июля 1971 года на экраны вышел фильм «Офицеры», прогремевший на весь СССР командирским наказом: «Есть такая профессия — родину защищать». Одним из главных героев картины стал десятилетний Иван Трофимов в исполнении Андрея Юрьевича Громова.

В кино юный Андрей Громов, как многие начинающие актеры, попал случайно. В школу пришли помощники режиссера Ильи Фреза, они объяснили, что ищут главного героя для фильма «Приключения желтого чемоданчика». Понаблюдав за ребятами на переменах и нескольких уроках, они составили список претендентов на роль. В него попал и Андрей Громов. Были назначены прослушивания. Позже Андрей Юрьевич вспоминал:

«Вместе с мамой в назначенный день мы приехали на киностудию имени Горького. Там все напомнило мне поликлинику. Огромная очередь, в которой сидят напуганные родители с детьми. Подошел мой черед, я зашел в кабинет. За столом два режиссера - главный и второй. Меня попросили что-нибудь почитать, но я так перепугался, что напрочь забыл все серьезные стихи и басни, которые знал тогда в великом множестве. На ум пришло лишь шуточное «Робин-бобин-барабек, скушал сорок человек».

Оттарабанив «Барабека» Громов хотел выбежать из кабинета, но его остановили. Попросили прочитать стихотворение еще раз, но только так, чтобы звучало смешно, а потом еще раз, чтобы было страшно. Прошел еще месяц, в квартире Громовых снова раздался звонок, пригласили на фотопробы, еще через месяц – на кинопробы, и только после этого художественный совет утвердил Андрея Громова на роль.

«Желтый чемоданчик» снимали летом 1969 года в Москве и Таллине, хотя сюжет фильма разворачивается в одном городе. Позже Громов признавался, что сниматься было страшновато, но актеры старшего поколения, Татьяна Пельтцер и Евгений Лебедев, помогали ему: подбадривали, смешили.

Не успел «Чемоданчик» выйти на экраны, Громова уже позвали в Одессу на съемки в короткометражке «Валерка, Рэмка + …», посвященной любви двух мальчиков к соседской девочке. Но настоящая слава обрушилась на Андрея Громова в следующем году, после выхода на экраны масштабной военной драмы «Офицеры». На роль Вани Трофимова Громова утвердили без проб. Нужен был дисциплинированный ребенок, играющий так, чтобы у зрителей не появлялось даже тени сомнения, что у него впереди большое офицерское будущее.

«В конце фильма есть эпизод с зоопарком - я опаздываю в училище и иду смотреть на бегемота. Так вот, этот эпизод снимали по отдельности. Сначала отсняли бегемота. А потом привезли тяжеленную чугунную решетку, около которой должны были стоять я и еще человек десять - пятнадцать массовки. Решетка ничем не была укреплена, ее держали своим весом посетители импровизированного зоопарка. Отсняли эпизод, выключили камеру, актеры отходят от решетки, и… Эта громадина начинает заваливаться на меня. Хорошо, я успел отскочить в последний момент, а иначе пришлось бы переписывать сценарий».

На время съемок Андрей совсем забросил учебу. Вернувшись в школу, он с рвением начал наверстывать упущенное, тогда же увлекся иностранными языками и понял, что больше не хочет быть актером. Предложения киностудий продолжали поступать, но он их отклонял. С успехом получив аттестат, он поступил в МГИМО на экономиста-международника.

После учебы остался работать в университете, защитил кандидатскую по международному праву, в 1996 году устроился в Министерство иностранных дел Российской Федерации. Вскоре был повышен до старшего советника Постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке, затем переведен на должность Генерального консула России в Русе (Болгария).

Сегодня Андрею Юрьевичу 59 лет, он продолжает служить Генеральным консулом. Женат, воспитал двоих детей, которые также закончили МГИМО. Забавно, но супруга Андрея Юрьевича долго не догадывалась, что её муж бывшая кинозвезда. Уже прожив более 10 лет вместе, во время совместного просмотра «Офицеров» Громов признался, что мальчик на экране – это он. В интервью Андрей Юрьевич скромно заметил, что иногда ему приятно пересматривать свои три фильма.



Онлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5284
  • Карма: 42504
а я не знала, что в "чемоданчике" и в Офицерах один и тот же мальчик снимался.  Но почему-то глядя на Ванюшу вспоминался и тот, из Чемоданчика. Думала, что просто похожи они  :xixixi:

Онлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5284
  • Карма: 42504


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 45.