Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Жительница Магадана отбилась от медведя палкой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 2. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Galina N. 3. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от Galina N. 4. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 5. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N. 6. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Kesha
7. Тигран и Виктория Салибековы пробудут на Доме 2 с ребёнком 1 год (Дом 2 новости) от Galina N. 8. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Ириша 2 9. «Чего не сделаешь ради халявы»: Тигран Салибеков заговорил об уходе из «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Агатах 10. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от Валентина 61 11. Куриные оладьи с сыром на кефире (Кулинария и вокруг нее) от ис 12. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от ис

Простое копеечное самодельное приспособление для сбора ягод  (Прочитано 2071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71170
  • Карма: 180917
10

Простое копеечное самодельное приспособление для сбора ягод




Фото: ссылка

Крыжовник - ягода вкусная и полезная. Само по себе растение вполне неприхотливое, никакого особенного ухода не требует. Ягоды вырастают крупные, собирать их достаточно удобно. И все бы ничего, если бы не колючие ветки крыжовника.

Из-за этих огородных "кактусов" раньше руки постоянно были в мелких царапинах. И несколько раз еще подумаешь "а надо ли оно тебе - столько ягод" прежде чем полезешь вглубь куста за урожаем.

Но несколько лет назад муж облегчил мне жизнь. Он подсмотрел в интернете одно очень простое, но полезное приспособление для сбора ягод.

Для чего оно пригодится и чем полезно?


Фото: ссылка
На самом деле такой сборщик можно использовать не только для сбора крыжовника. Я использую его и для сбора любых других ягод/фруктов в труднодоступных местах, куда так просто рукой не дотянуться. Например, чтобы снять сливы, вишни или яблоки с высоких веток.

Как сделать приспособление для сбора крыжовника?
Все гениальное - просто! Берем пластиковую бутылку и сбоку вырезаем отверстие в форме капельки. В зависимости от того, для каких ягод/фруктов у вас предназначен сборщик, такой и делаем диаметр капли. Для крыжовника достаточно и 5-7 см, для яблок и слив побольше, чтобы не приходилась долго целиться и стараться попасть в плод. Объем бутылки будет также зависеть от того, что вы будете собирать. Для ягод лучше подойдет бутылка 0,5 л.


Фото: ссылка
Носик капельки должен быть направлен ко дну бутылки. Можно еще сделать надрез пару сантиметров в продолжение носика, чтобы лучше захватывалась веточка.

Все, наше приспособление готово! Собирать ягоды будем держа его за горлышко. С ним делать это действительно гораздо проще. Мало того, что руки остаются без царапин, так еще и работа идет быстрее. Ведь собранный урожай будет ссыпаться в верхнюю часть бутылки. Соответственно не нужно после каждой ягодки "вылезать" из куста, складывать урожай в бидон или банку и лезть снова. Плюс мы сможем достать ягоды даже с самых труднодоступных мест.

А самое главное - что такое приспособление делается за 3 минуты, не стоит ни копейки, а жизнь упрощает в разы. Если оно потеряется, испачкается, не беда - без проблем сделаем другое! Так что, садоводы, берите на вооружение!


Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53153
  • Имя: Инна
  • Карма: 731297
пока одну ягоду станешь отрывать таким образом, все остальные с ветки осыпятся просто.  :happens:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Я уже давно так собираю, не совсем удобно, конечно, в глубину куста не всегда просунешь. Но, всё равно, облегчает сбор.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
пока одну ягоду станешь отрывать таким образом, все остальные с ветки осыпятся просто.  :happens:


Если ягоды переспели, то да, но это и при сборе руками происходит. :flower3:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Мы так яблоки собирали, бутылку на палку, очень удобно, лазить не надо по стремянкам.


Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53153
  • Имя: Инна
  • Карма: 731297

Если ягоды переспели, то да, но это и при сборе руками происходит. :flower3:

я расстилаю ткань под кустами. и еще тазик ставлю, где место есть. у нас почему-то и просто спелая падает.  O:-)

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Хорошая штука, надо опробовать. У меня как урожайный год - так печаль, терпеть не могу ягодники обирать, а маман уже бастовать начинает, да и видит плохо.
Обязательно сделаю такую.

Онлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10034
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42741
мишаня, спасибо, идея понравилась, будем пробовать.  :flower3:


Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49173
  • Имя: Елена
  • Карма: 168059
мишанечка, спасибо, хорошая идея, сама не дотумкала... А чтобы удобнее было пробираться в куст, надо срезающий уголок вырезать по направлению к горлышку бутылки и вводить в куст вперед горлышком... мне так кажется... :hihihihi: :flower3:
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2019, 16:55 от кнопка »

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
а у меня кружовник без шипов  :dancer: :dancer: :dancer: :dancer: :dancer: :dancer:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71170
  • Карма: 180917
а у меня кружовник без шипов  :dancer: :dancer: :dancer: :dancer: :dancer: :dancer:
Может, не только крыжовник, но и другие ягоды можно так собирать (жимолость, например).


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 53.