Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. После драки из-за голой груди жены Канье Уэст заставил Бьянку одеться (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 3. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irinka5 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 5. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 6. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Йожик
7. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от НатальяНик 8. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от НатальяНик 9. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от НатальяНик 10. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от НатальяНик 11. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Ева вечер 12. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Кира2111

Страшная пенсия. Чем отличается отношение россиян и иностранцев к старости ...  (Прочитано 1489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116644
  • Карма: 567850
8
Страшная пенсия. Чем отличается отношение россиян и иностранцев к старости
Компания Ipsos исследовала отношение граждан 30 стран мира к старости. Выяснилось, что почти треть землян ждут наступления «осени жизни» с оптимизмом. Все по-иному в России. Сограждане стареть не хотят, боятся старости и почти не видят в ней положительных моментов. Почему?
Большинство россиян не рады наступлению старости. Этим они отличаются от почти половины населения планеты. Такие данные в исследовании про отношение жителей 30 стран мира к старению представила компания Ipsos. Выдержки из него приводит «Коммерсант». Чего боятся сограждане в старости?

Пора в наш советский колумбарий

Каждый третий участник исследования в мире (33%) ждет наступления старости с позитивным настроением. Есть страны, где эта доля достигает двух третей. К ним относятся Индия (73%), Турция (63%), Польша (62%). В ряде стран большинство населения настроено негативно. Это, например, Болгария (87%), Япония (87%) и Испания (83%).

В России доля пессимистов также составляет 80%. Беспокойство из-за наступления старости в России сильнее, чем в большинстве стран: о нем говорят 63% опрошенных. Выше этот показатель лишь в Бразилии (72%) и Китае (71%).

Когда приходит старость?

Понимание старости в разных странах заметно отличается, показало исследование Ipsos. Так, в Испании человека считают старым с 74 лет, а в Саудовской Аравии и Малайзии - с 55 и 56 лет соответственно, в РФ - с 61 года. В целом по глобальной выборке респонденты считают, что старость наступает в 66 лет.

Старость - увечье, старость - неволя

Главные отрицательные черты старости, по мнению респондентов в мире, - недостаток денег на жизнь (30%), потеря мобильности (26%) и памяти (24%). В России также ставят на первое место возможные финансовые проблемы (46%), но после них граждан больше беспокоят потери близких и друзей и боль, которая может появиться в старости (26%).

Участники исследования отметили наличие и плюсов в старшем возрасте: можно больше времени проводить с друзьями и семьей (36% глобально; 25% в России), больше времени для хобби и отдыха (32% и 16% соответственно), для путешествий (26% и 6%) и возможность не работать (26% и 18%).

Последнее место по подготовке к старости

Две трети опрошенных в мире считают, что могут подготовиться к старости, чтобы быть здоровее и лучше справляться с трудностями. При этом люди знают, как это сделать. Чаще всего речь идет о регулярной физической активности и здоровом питании (60% и 59%), на третьем месте - сбережения (51%). Отказ от курения, наличие друзей и регулярные занятия спортом или хобби упомянули 45%, 44% и 44% опрошенных.

В России же только 29% граждан верят в возможность подготовиться к жизни в преклонном возрасте. Это последнее место в мире по данному показателю. Хотя в целом описания подготовки в РФ и в мире во многом схожи: не пить, не курить, за здоровьем следить.

При этом как в России, так и во всем мире обещать - не значит жениться. Так, в РФ 60% считают необходимыми физические упражнения, но занимаются ими только 31%. 55% граждан говорят о важности сбережений, но по факту есть они только у 14% россиян.

Что это значит?

Исследование Ipsos говорит о том, россияне осведомлены об основных принципах подготовки к старости и информационные кампании на эту тему им не нужны. Однако отклики респондентов в России говорят о несовершенстве местных социальных институтов. Так, боязнь боли в старости связана с низким качеством здравоохранения, а ожидание недостатка средств - со слабым пенсионным обеспечением.

Государство могло бы использовать эти данные для того, чтобы эффективно скорректировать национальную программу улучшения жизни пожилых «Старшее поколение». Но, скорее всего, у российских чиновников уже есть собственные методы доведения россиян до такого состояния, когда старость покажется вполне приятным временем жизни.

Автор: Александр Яковенко
avews.com


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116644
  • Карма: 567850
Как ни крути...но всё познается в сравнении...Для кого-то - это время новых впечатлений, а для кого-то "период дожития". Каждый должен решить для себя сам))))))))))))) Я вот давно для себя решила как, но , к большому моему сожалению,увы - уже моя мечта не осуществима... не мы хозяева своей жизни... O:-) O:-) O:-)

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Проработала еще тройку лет после выхода на пенсию и решила, что насиловать себя больше не хочу. Сейчас счастлива, что свободна в своих желаниях, поступках...Хочу спать-сплю, хочу гулять-гуляю, хочу в гости-никто не мешает...дача опять же.  Сейчас вот еще программа "Активное долголетие":хочешь язык и комп осваивай, хочешь гимнастикой занимайся,хочешь пой-пляши, вяжи-шей...


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66947
  • Карма: 399217
а мне сегодня подруга институтская позвонила и сказала. что ещё один наш сокурсник сегодня кмер. тромб оторвался. 59 лет.

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38210
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179491
У меня соседка через полгода выходит на пенсию. Делает запасы. Покупает полотенца,постельное бельё,халаты,старается обновить гардероб. Говорит что пока может себе позволить,а вот с пенсии вряд ли.


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
а мне сегодня подруга институтская позвонила и сказала. что ещё один наш сокурсник сегодня кмер. тромб оторвался. 59 лет.

У моего мужа однокурсник неделю не дожил до 40 лет. Тоже тромб

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
а мне сегодня подруга институтская позвонила и сказала. что ещё один наш сокурсник сегодня кмер. тромб оторвался. 59 лет.
У меня папа умер в 43 года, пенсия тут при чем?

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61553
  • Карма: 241718
я не представляю себе жизнь на мою пенсию в 10.300 (бюджетница :happens:)
 ах, да,забыла - я ж не курю!!! это в корне всё меняет. O:-)


Онлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116644
  • Карма: 567850
У меня соседка через полгода выходит на пенсию. Делает запасы. Покупает полотенца,постельное бельё,халаты,старается обновить гардероб. Говорит что пока может себе позволить,а вот с пенсии вряд ли.
не знаю с чем это связано...но наблюдаю бунт в нашем городе - люди активно стали скупать туалетную бумагу...говорят, дорожать стала быстро?????!!!!! :neponimay: :shock:
А как там обстоят дела в других городах???


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Бойтесь слёз вами обиженных

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 234
Последний ответ Сегодня в 17:47
от ЛенкаБелка
Как мне хотели «подарить» племянника

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 385
Последний ответ Сегодня в 14:08
от ЛенкаБелка
Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 12
Просмотров: 598
Последний ответ Сегодня в 19:52
от Татьяна
Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 192
Последний ответ Вчера в 11:24
от ис
Нашим людям

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 381
Последний ответ Вчера в 20:43
от Яська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 51.