Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Надежда5 , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 2. Sauer , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Венди 3. Счастливый Тигран с сыном🤩💙 (Дом 2 слухи) от Венди 4. Кукольные похвастушки. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Усы Суффикса 5. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Рогнеда 6. Ксюша Задойнова хвастается красивой попой в бикини, пока муж на СВО (Дом 2 слухи) от Zа нас...

Ты должна уже привыкнуть?..  (Прочитано 1688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73208
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011675
18
Этот пост я публикую  с разрешения автора Нади О. Она даже разрешила оставить ссылку на её страницу в инсте. Что я и сделаю,может кому то захочется почитать её историю? Это вроде не возбраняется нашими правилами?

n.ortyanova
Есть ли фразочки пострашнее "успокойся" и "не нервничай"?
Есть.
«Ты же уже должна привыкнуть»
.
Представим какого-нибудь небольшого гипотетического ребенка. Например, с аутизмом. Мама ведет его в поликлинику проходить врачей - например, педиатра и лора. И что-то идет не так. Педиатр самоутвердился, мол, анализы старые - надо пересдать. У ЛОРа в очереди пришлось подождать, еще в туалет захотелось. У ребенка случается перегруз, он выпадает из реальности, начинает кричать. Мама отводит его в сторонку, а сторонка у кабинета хирурга. Хирург вышел, рявкнул, что тут нельзя сидеть. И тут уже перегруз случился у мамы. Участливая медсестра подходит, спрашивает, что случилось. Протянутая ладонь участия и милосердия? То, что нужно! И мама, отвечает, заикаясь от слез, что ребенок с аутизмом и в поликлинике тяжело с ним. И тут как приговор: "Ну Вы же уже должны привыкнуть".
.
Конечно, медсестра не со зла, это такой извращенный способ поддержки, да и посторонний человек все-таки. Но это можно и от своих услышать - когда позвонишь поделиться выдранными цветами из горшков или выпотрошенным шкафом (По правде, история может быть про что угодно - про звездецы на работе, придурочных покупателей или соседей сверху. У ВСЕХ есть триггеры). Фраза "Ты же уже должна привыкнуть" очень универсальна в утешительно-затыкательном контексте.


А что такое привычка? Привычка- это форма поведения, которая не требует больших волевых и умственных усилий. То есть сложить лапки и плыть по течению. Вот акушерки в роддоме - через их руки проходят сотни рожениц, и всем больно, и для всех роды- это важно. А акушерка уже привыкла к этому зрелищу, она робот до их чувств, до их боли. С одной стороны возмущаемся: страшное дело! Профессиональная деформация! Профессиональное выгорание! Но с другой стороны, фразой "Ты должна привыкнуть" именно этого мы и желаем: деформируйся, отключись от реальности.
.
В таких случаях привыкать нельзя. Пока ты не привыкла- ты борешься, ищешь путь, решения,и есть шансы его найти. Так что услышав эту фразу, не стоит торопиться соглашаться и чувствовать не вину (чего это я и вправду не привыкла?), а то, что есть. Без фанатизма, конечно🙂
.
История реальная.

Комменты к посту копировать не стала. Жду ваших.Что вы об этом думаете?

ссылка


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Лично у меня "перегруз" начинается только от мысли что надо идти поликлинику  :gigigi:
По теме фраза "должны привыкнуть" это, скорее всего в контексте, иметь ввиду что так может быть и знать что делать  O:-)

Оффлайн luck

  • Друг
  • Сообщений: 3114
  • Карма: 9906
Лично у меня "перегруз" начинается только от мысли что надо идти поликлинику  :gigigi:
По теме фраза "должны привыкнуть" это, скорее всего в контексте, иметь ввиду что так может быть и знать что делать  O:-)
Не представляю, что переживает эта женщина. В поликлинике у нас под предлогом « нам мало платят идите все в зад» хамят и обижают за нездорового ребёнка. И делает это не власть. Это делают «нам всем должны» врачи и медсёстры. Вот хочется Сталина второго!


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
для меня слишком личная тема... пока посижу послушаю...  O:-)

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Иногда действительно лучше промолчать, когда не знаешь что сказать...
Даже не знаю какая фраза - поддержка была бы в этом случае уместной... не обидной... и успокаивающей...  O:-)


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Иногда действительно лучше промолчать, когда не знаешь что сказать...
Даже не знаю какая фраза - поддержка была бы в этом случае уместной... не обидной... и успокаивающей...  O:-)
здесь нельзя успокоить.. тут трагедия длинною в жизнь..

Оффлайн luck

  • Друг
  • Сообщений: 3114
  • Карма: 9906
Нельзя обращать внимание на бедных душою
людей. Они того не стоят. Их слова без души и смысла. Вы же не пойдёте вести диалог с навозной кучей? Тут так же.  :flower3:

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Не представляю, что переживает эта женщина. В поликлинике у нас под предлогом « нам мало платят идите все в зад» хамят и обижают за нездорового ребёнка. И делает это не власть. Это делают «нам всем должны» врачи и медсёстры. Вот хочется Сталина второго!
В истории этой ее вроде никто не обижал  :happens:


Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
В сети все правильные и логичные...А всегда ли в жизни мы душевны к окружающим?!...Ведь хамов нам не с марса заслали...они вокруг нас. Моя бабушка всегда говорила: - Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.  -
  Думаю, надо почаще влезать в шкуру других..., попутчиков, соседей, знакомых и незнакомых... тогда хамства в жизни станет в разы меньше...

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Думаю, надо почаще влезать в шкуру других..., попутчиков, соседей, знакомых и незнакомых... тогда хамства в жизни станет в разы меньше...
Дело в том что все эти поликлиники еще те "чудесные места", всем надо, всем срочно, просто спросить, кто-то больнее, кто важнее  и тд...все эти орущие-уставшие мамаши и такие же дети, плюс сами врачи каждый день в этой обстановке.
Там в принципе за 5 минут с ума можно сойти еще в коридоре, не говоря о том если по всяким кабинетам и очередям надо бродить. Конечно все злющие в принципе от всего происходящего.

Мне сейчас во всяких МФЦ  нравится. Взял талон, сиди жди когда позовут, без всяких "ой я на прием опоздала- пойду сейчас" или "я просто за бумажкой" и прочее

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Пишу и стираю...
Не знаю что сказать...

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
когда то... очень близкий мне человек написал ....
(кликните для показа/скрытия)

это о врачах.. сколько их пройдено... в тот раз он его чуть не прибил...

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
У подруги дочь с аутизмом,не контактная, не разговаривает, непростой там случай. Что моей подруге пришлось пройти и что проходит ,даже не представляю. Она ходит строго ко времени, у психиатра написано,что ребенок,может ждать не более 15 минут и это так. Потом тяжело становится всем вокруг, она ходит четко ко времени, не пропускает никого, научилась холодно и четко объяснять, почему,что и как. Но сколько сил  и труда ей это стоит...Я,даже не представляю... И выгорание профессиональное,тоже,когда с сыном лежала в больнице, мне девушка-врач сказала, надо атрофироваться от чувств и строго выполнять свою дело, иначе, тебе нечего делать в больнице, не выдержишь и года. O:-)

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73208
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011675
Охохо... Честно говоря, речь не о врачах и не о поликлиниках.
Хотя, наверное и об этом тоже, самую малость...
Вся суть в названии...
Должен человек привыкнуть или нет... Можно ещё чуть - чуть потрепыхаться? Или забить?

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Охохо... Честно говоря, речь не о врачах и не о поликлиниках.
Хотя, наверное и об этом тоже, самую малость...
Вся суть в названии...
Должен человек привыкнуть или нет... Можно ещё чуть - чуть потрепыхаться? Или забить?

Тань..да не привыкает никто...Вся жизнь борьба и у детей и у родственников...  O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 57.