Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тигран Салибеков отказался прописать у себя в квартире сына от Лысковец (Дом 2 слухи) от Кира2111 2. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 3. Два любимых клипа (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мишаня 4. Зося, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от КОЛЮЧАЯ КСЮ 5. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Sasha8 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa
7. Слоечка с сыром (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55 8. Роскошная Ирина Агибалова в своем саду. И не скажешь, что ей уже 59 лет (Дом 2 слухи) от подруга 9. Это наша с тобою земля (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 10. Критикует Россию и выступает в Москве: как сейчас живет Вениамин Смехов (Кино и новости кино) от Кира2111 11. Пряник Тульский, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от glasha 12. Со слов Алины Асратян(Устиненко, Гобозовой), ее дочь воришка (Дом 2 дети участников) от Эва

Попрошайка, перевернувшая мою жизнь /из инета/  (Прочитано 1843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 36227
27
Когда-то давно мы с семьей переехали из Махачкалы в Краснодарский край. И рассказ «Попрошайка» – это история моей жизни. Вот это пережила я. Пишу ее от имени моего сына, который спустя много лет рассказал мне, как увиденное изменило его отношение к жизни.




Родился я на Кавказе в мирное время. Тогда все народы жили дружно, никто не спрашивал, какой ты нации. Гостеприимные горцы приглашали в свой дом русского человека как брата. Мама работала в большом ресторане директором. Папа − при ней экспедитором. В 90-е годы это была престижная работа. Наша семья ни в чем не нуждалась. Я окончил школу, поступил в институт. Родители за все заплатили. Не жизнь, а малина.

Но случилась беда. Наш город стал «нагреваться», его стали называть «горячей точкой». Нет, не «горячей», а «кипящей». Надо было видеть и пережить то, что творилось. Мирная земля застонала от, мягко говоря, конфликтов.

Решили срочно уезжать, точнее, убегать. Продали за копейки квартиру. Благо, были сбережения. С большими сумками ночью увез нас поезд в глубинку России.

Купили в селе небольшой домик без удобств. Но радовались, что не стреляют, можно спать спокойно, не дрожать, что постучат в дверь.

Это спокойствие длилось недолго. К сельской жизни мы не были готовы, а другой работы не было. Начались финансовые проблемы. Папа сразу «надломился», стал выпивать. Я встретил новых друзей, красивых девушек. Вечерами допоздна «Диско-бар», а днем отсыпался. Мама стала продавать золотые украшения, нажитые годами. Продала последние серьги и приуныла: «Как дальше жить?»

И случайно нашла временную работу в соседнем селе. Платили каждый день. Приносила яйца, хлеб, картошку, крупу. Мы с отцом немножко повеселели, а у матери глаза стали еще грустнее.

У меня появился закадычный дружок, правда, он был женат. Но семьей не очень дорожил. Он знал все в округе. Мы с ним на мотоцикле объездили весь район. Конечно, искали «приключений». Нам мешала его жена: скандалила, ругалась, грозила вены порезать. Надоело все «корешу», решил он развестись и отвезти жену к родителям в другое село. Надумано − сделано.

Подогнали грузовик, погрузили все приданое и поехали. Друг за рулем, я в кузове. Там мягко: ковры, постель, узлы связанные. Едем, я лежу, смотрю в небо, балдею. Подъехали к дому родителей его жены. Друг пошел в дом разбираться с тещей. Я лежу в кузове, мне-то что? Пусть сами разбираются. Улица у них спокойная, машин мало, тишина. Где-то через два дома слышу попрошайку, в те годы их было много.

«Дайте, ради Христа, я не много прошу, что можете, я буду молиться за вас». Я окаменел. Поднял голову с машины − и увидел маму. Стояла около калитки, на нее кидалась рыжая псина, а она все просила у хозяйки: «Не откажите переселенцам, дайте, Христа ради».

Я не мог пошевелиться, во мне все захолодело. Друг выглянул и сообщил: «Никого дома нет». Я зверским голосом ответил: «Едем обратно». Друг ничего не понял, послушно завел машину, машина с ревом понеслась по дороге. В ушах слышались слова матери: «Дайте, ради Христа».

Вернувшись домой посоветовал другу: «Живи, ради Бога, с женой и больше не дуркуй!». И ушел домой. Вечером вернулась мама и растерянно смотрела на нас: «Сегодня хозяин мало заплатил». Я обнял маму, заплакал и сказал: «Не ходи больше к нему, я буду работать».

В районе нашел заброшенный склад и отремонтировал его своими руками. Занял деньги, закупил немного стройматериала, начал торговать − и пошли мои дела.

С того времени прошло почти двадцать лет. Я стал преуспевающим бизнесменом. Отец предстал в мир иной (царство небесное и вечный покой), мама ни в чем не нуждается. Лучшие врачи, санатории − все для нее. Хожу в церковь и приучаю детей. Молюсь Богу, что дал мне все пережить. Не прохожу мимо людей с протянутой рукой. И когда слышу: «Дайте, ради Христа», мне так хочется, чтобы эти слова услышали их дети.

Ольга Петровна, Краснодарский край


Оффлайн DERECT777

  • Друг
  • Сообщений: 5045
  • Карма: 13586
Да! Вот это поворот!

Оффлайн Гертруда

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21127
  • Карма: 89009
Побольше бы детей осознавали как их родителям порой деньги достаются. Может, тогда в мире что-то поменялось бы.


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Стояла около калитки, на нее кидалась рыжая псина, а она все просила у хозяйки: «Не откажите переселенцам, дайте, Христа ради»....
:): дааужж... Радует что сынок очнулся.. и ведь нашел себя!
Lana007, :flower3:  O:-)


Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
В жизни таких случаев - куча. С мамой работала пожилая женщина. Ее дома ждали два голодных оболдуя (сыновья, которым было за 20 лет). А сама она обедала только батоном. :(

Оффлайн Ahuvah

  • Друг
  • Сообщений: 3612
  • Карма: 9283
Такой занозистый рассказ! :facepalm:

Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5336
  • Карма: 42692
Lana007:kiss04: расплакалась....


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36514
  • Имя: Наталия
  • Карма: 1015905
Lana007, спасибо  :flower3: и у меня до слёз...

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
реву... что то глазки прохудились...  O:-)

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7606
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32466
Вполне правдивая история.Знаю одного бывшего сотрудника НИИ,кандидата наук,который в 90 годы,имея 3 малолетних детей,ушел работать на железную дорогу простым электриком и собирал бутылки и приносил их домой,мыл их и ходил их сдавать,чтобы была лишняя копеечка.Ремонтировал телевизоры у знакомых и другую бытовую технику,бывало просто за продукты.Сын его сейчас очень состоятельный человек.Тоже помогал отмывать отцу эти бутылки,собранные на ж.д.Отец трезвенник абсолютный.Сейчас родителей постоянно вывозит отдыхать ,качественный ремонт сделал в квартире ,сменил им всю бытовую технику и вообще ни в чем не отказывает,потому что понял ,чего стоило его отцу так сменить работу и деятельность.Дети были главнее его собственных амбиций.Рассказ очень понравился.Спасибо. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31156
  • Карма: 172746

Оффлайн Romanika

  • Знаток
  • Сообщений: 142
  • Имя: Рамиля
  • Карма: 387


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Слоечка с сыром

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 288
Последний ответ Сегодня в 11:02
от Лека55
Эх, дети...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 3
Просмотров: 430
Последний ответ Сегодня в 04:11
от Агатах
Рассрочка или микрозайм?

Автор Натуся60

Ответов: 0
Просмотров: 368
Последний ответ Вчера в 13:50
от Натуся60
Достойный отпор наркоманам дала фармацевт одной из аптек Ростова на Дону

Автор Натуся60

Ответов: 11
Просмотров: 653
Последний ответ Вчера в 14:33
от koza-dereza
Рассказ Прощение

Автор Ola-la

Ответов: 1
Просмотров: 361
Последний ответ 14 Июня 2024, 20:46
от Мария Петрова

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 57.