В цпш неплохо учили, кстати. Муж говорит, что ему бабушка с задачками помогала, а у неё только цпш было в активе.
А после гимназии у меня дед знал латынь, греческий и немецкий. Ну как знал. Когда я его застала, книги переводить он бы не смог, но балакал только так.