Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от тасик 2. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 3. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Галина84 4. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Панимоника 5. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Кира2111 6. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.
7. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Galina N. 8. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 9. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 10. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 11. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 12. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

На рыбалку. Татьяна Адамчевская  (Прочитано 656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
3
— Ну, ба-а-а… Ну, можно мы пойдём в 5 утра на рыбалку? Ну, пожалуйста!
— Какая рыбалка в 5 утра! Извертелися что ля?
— Ну, ба-а-а… Ну, вон все мужики утром ловят как помногу! Утром крупные клюют!
— Какия ящо мужуки? Удумали тожа…

Удумали, не удумали — а на 6 утра сторговались! Примерно такие же разговоры происходили и в домах у Лешки и Кольки. Все были довольны и стали строить планы на будущее. Надо, чтоб все было по-взрослому, «как у мужиков». Колька договорился, чтобы ему дали отцовский раскладной стул, все проверили снасти, взяли с собой запас на случай починки. Поспорили, что с собой брать: ведра или бидоны — в итоге решили, что брать ведра — плохая примета, лучше лишний раз сбегать домой и выгрузить улов, чем сидеть с большим, но пустым ведром. В этот вечер на рыбалку не пошли, потому что Лешка сказал:
— Будем сегодня у меня в саду варить кашу на приманку. Надо будет с ночи подкормить, а потом ещё немного на утро оставить. Нам нужны два чугунка, пшено и дрова на два костра. Встречаемся у меня в саду.

Пшена мне баб Поля не дала, сказала, что оно для цыплят. Тогда я решила взять зерна у кур. В сарае стоял большой фанерный ящик с золотистой ароматной пшеницей. В жару она нагревалась и аппетитно пахла мукой. Я зацепила немного пшеницы чугунком и пошла к ребятам. Они уже были в саду. Второй чугунок с пшеном стоял рядом с будущими кострами. Зерно и пшено мы, как полагается, помыли и залили колодезной водой, поставили на огонь, стали ждать и жарить на палочках хлеб. Когда все сварилось, половину пшена отложили на вечернюю подкормку. Для оставшегося вырыли на месте костра ямку, закинули туда угли, поставили чугунки и прикрыли сверху землёй. Почему-то нам показалось, что рыбам больше понравится тёплая каша. В таком виде оставили все на ночь. Когда вечером пошли подкармливать, Лешка сказал:

— Я у баб Муси «Кoрвалол» взял, чтобы в кашу добавить. Наверное, у рыб тоже болит сердце, раз мужики эти лекарства в подкормку капают! Теперь вся рыба в пруду точно наша!

Будильника у нас не было: баб Поля вставала сама без него, но не в 6 утра, конечно. Поэтому мальчишки должны были меня разбудить. Стучать по окнам — не лучший вариант, мы придумали интереснее. Шесть утра. За окном:
— Мяяяяуууу! Мяяяяууу!!!
Баб Поля:
— Чавой-то кошки оруть… — и перевернулась на другой бок.
— Нет, ба. Это за мной.
— А, ну, ступай, ступай…

На улице было свежо, всё в росе. Мы пошли откапывать чугунки. Пшенка увеличилась в размере — несмотря на то, что мы забрали половину ещё вечером, чугунок был почти полным. Пришло время откопать зерно. Открыли тёплый чугунок, а оттуда... такой запах!!! Не передать словами! И хлебом пахнет, и чем-то сладким! Попробовали по горсточке! Вкусно!!! Взяли ещё по горсточке, а потом ещё… Все зернышки разварились, настоялись в горячей земле и даже без сахара были сладкими, как булки, и такими же ароматными! Заглянули в чугунок, а там — почти пусто! Рыбе совсем капля осталась! Ну, ничего с голода не пропадёт! Для неё ещё пшенка есть! А остальное зерно стало нашим завтраком. Самым вкусным завтраком настоящего рыбака!

Что поймали, честно говоря, не помню. Ведь, у мужиков главное — подготовка, процесс и компания, а не результат!

© Татьяна Адамчевская


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Очароваааательно. Мерсии

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232


Оффлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10887
  • Карма: 34777
Спасибо  :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232


Оффлайн Юлия000

  • Знаток
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 8571
Ох как душевно - спасибо!! :flower3: :flower3: :flower3:

Помню в детстве, лет 5-6 мне было, просила маму выйти погулять с подружкой, посидеть под деревьями в траве( у подруги была черепаха, она с ней гуляла)))

Взяла плед, черного хлеба, соль и зеленый лук - сидели с ней , макали лук в соль, черный хлеб ели...)) А черепаха по траве гуляла.... До сих пор помню)Эхххх

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
Миссис уксус,  Чудесный рассказ. :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.424 секунд. Запросов: 49.