Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Я люблю вас , КОЛЮЧКИ (Колючие разговоры обо всём) от germania 2. Пряник Тульский, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 3. Зося, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 4. Роскошная Ирина Агибалова в своем саду. И не скажешь, что ей уже 59 лет (Дом 2 слухи) от germania 5. Богомолка едет в отпуск (Дом 2 новости) от Кира2111 6. Киркоров, Лолита, Бузова: последние новости российского шоубиза 15 июня (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda
7. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Гадюка 8. Генсек Андропов занимался тайной деятельностью: раскрыты секретные архивы (Интересное и необычное) от Dante 9. Критикует Россию и выступает в Москве: как сейчас живет Вениамин Смехов (Кино и новости кино) от Ириша 2 10. Шурочка рада что ЙосЯ покинул проект (Дом 2 слухи) от Dante 11. Со слов Алины Асратян(Устиненко, Гобозовой), ее дочь воришка (Дом 2 дети участников) от Техас115 12. прошу помощи (Колючие разговоры обо всём) от ис

Голосование

 Что является главным и определяющим в становлении характера человека?

Гены родителей
17 (26.6%)
Воспитание
20 (31.3%)
Личный пример
7 (10.9%)
Окружение (друзья, компании)
5 (7.8%)
Другое
15 (23.4%)

Проголосовало пользователей: 64

Интересно...  (Прочитано 2909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22378
  • Карма: 80236
Интересно...
« Ответ #60 : 16 Января 2019, 20:58 »
Да и вижу я разницу весьма отчётливо
Тут и темперамент и гены виной,а воспитание,честность,искренность,доброта,трудолюбие,надежность...наверняка много есть общего.И дружить они будут,сейчас разница в возрасте роль играет,даже и небольшая.


Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Интересно...
« Ответ #61 : 16 Января 2019, 21:18 »
А у мкня на глазах пример прдруги, которая разошлась с мужем, когда сыну было года 3. Муж пил, как не в себя, так в ручье и утонул. 17 лет она вкладывала в сына правильные ценности, а он, вернувшись из армии, начал пить по-черному. 

Вот от чего это зависит?
Ни одно правило не работает, видимо

Мой папа, например, вообще не пьет. Ему не нравится алкоголь в принципе. По великим праздникам может рюмку вина или бутылку пива
Его родной отец алкоголик. Но бабушка ушла от мужа, папе года 2 было
Причем у бабушки было 3 официальных мужа) и все употребляли.
А вот папа мой нет
« Последнее редактирование: 16 Января 2019, 21:20 от ПрасковьяИзПодмосковья »

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22378
  • Карма: 80236
Интересно...
« Ответ #62 : 16 Января 2019, 21:36 »
Вот от чего это зависит?
У меня тоже есть такие примеры,но все таки считаю их исключением из правил.Трудно в семье,где каждый день бутылки, другим вырасти.Или,если отец жену бьет,маловероятно,что из сына вырастет добрый человек уважающий женщин.


Оффлайн кайсака

  • Герой
  • Сообщений: 10752
  • Имя: Катрина
  • Карма: 67912
Интересно...
« Ответ #63 : 16 Января 2019, 22:18 »
Есть английская пословица :  не воспитывайте детей , все равно они вырастут похожими на вас , воспитывайте себя. Бесполезно читать ребенку лекции о вреде , например , курения  , если после лекции воспитатель устраивается поудобнее  в кресле и смолит с удовольствием .
Абсолютно доказанный научный факт - дети лучше воспринимают мужскую речь , усваивают словарный запас и манеру  речевого поведения мужчины , который их воспитывает , мужчина может и не иметь биологического родства с ребенком . Проще говоря , если ребенок ругается матом , то это не улица виновата , а мужчина , который воспитывает ребенка.
Предлагаю вспомнить пример из школьного учебника биологии. Семена одуванчика ( с одного растения) поместили в разные среды обитания . При абсолютно одинаковом наборе генов  на благодатной почве  , при достаточном количестве тепла и воды выросло сильное растение , на камнях же одуванчик был чахлым .
Пример кинематографический. Сериал Декстер . Длинный , но я бы порекомендовала посмотреть . Вкратце , приемный отец рассмотрел в своем сыне задатки маньяка и приложил все усилия чтобы мальчишка стал полноценным членом общества , а не отправился на электрический стул .
Все наши беды от незнания . У людей ограниченных все просто - либо чёрное , либо белое , никаких полутонов и оттенков + святая уверенность что можно выпить таблеточку и жизнь наладится.
Если хочется дать детям максимум , то тут мало просто размышлять на какую-то тему , надо учиться , читать специальную литературу . Прочтите , например , труды выдающегося психолога Выготского , наш советский психолог , известный во всем мире .  Послушайте лекции Обуховой " Психология развития" .  Если вы будете только размышлять и опрашивать прохожих , то шансов  обогатить развитие детей немного , точнее шансов ноль целых и ноль десятых

Оффлайн Роза4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 31339
  • Карма: 168361
Интересно...
« Ответ #64 : 16 Января 2019, 22:36 »
Не хочется умничать, хотя и могла бы. Просто приведу пример. У меня однояйцевые близнецы, практически неразличимые внешне, естественно с одинаковой генетикой, у них даже отпечатки пальцев идентичные, воспитывались в одной семье, т.е. условия для развития личности были одинаковы. Но... Это совершенно разные люди, и по характеру, и по пристрастиям, и по отношению к жизни. Полные противоположности. Вот и задумаешься, что первично?!


Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271256
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2709989
Интересно...
« Ответ #65 : 16 Января 2019, 22:45 »
Есть английская пословица :  не воспитывайте детей , все равно они вырастут похожими на вас , воспитывайте себя. Бесполезно читать ребенку лекции о вреде , например , курения  , если после лекции воспитатель устраивается поудобнее  в кресле и смолит с удовольствием .
Абсолютно доказанный научный факт - дети лучше воспринимают мужскую речь , усваивают словарный запас и манеру  речевого поведения мужчины , который их воспитывает , мужчина может и не иметь биологического родства с ребенком . Проще говоря , если ребенок ругается матом , то это не улица виновата , а мужчина , который воспитывает ребенка.
Предлагаю вспомнить пример из школьного учебника биологии. Семена одуванчика ( с одного растения) поместили в разные среды обитания . При абсолютно одинаковом наборе генов  на благодатной почве  , при достаточном количестве тепла и воды выросло сильное растение , на камнях же одуванчик был чахлым .
Пример кинематографический. Сериал Декстер . Длинный , но я бы порекомендовала посмотреть . Вкратце , приемный отец рассмотрел в своем сыне задатки маньяка и приложил все усилия чтобы мальчишка стал полноценным членом общества , а не отправился на электрический стул .
Все наши беды от незнания . У людей ограниченных все просто - либо чёрное , либо белое , никаких полутонов и оттенков + святая уверенность что можно выпить таблеточку и жизнь наладится.
Если хочется дать детям максимум , то тут мало просто размышлять на какую-то тему , надо учиться , читать специальную литературу . Прочтите , например , труды выдающегося психолога Выготского , наш советский психолог , известный во всем мире .  Послушайте лекции Обуховой " Психология развития" .  Если вы будете только размышлять и опрашивать прохожих , то шансов  обогатить развитие детей немного , точнее шансов ноль целых и ноль десятых
От "все дети жрут говно" особенно ценно получить ещё несколько педаХоХических советов  :laughy:

Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271256
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2709989
Интересно...
« Ответ #66 : 16 Января 2019, 22:48 »
Не хочется умничать, хотя и могла бы. Просто приведу пример. У меня однояйцевые близнецы, практически неразличимые внешне, естественно с одинаковой генетикой, у них даже отпечатки пальцев идентичные, воспитывались в одной семье, т.е. условия для развития личности были одинаковы. Но... Это совершенно разные люди, и по характеру, и по пристрастиям, и по отношению к жизни. Полные противоположности. Вот и задумаешься, что первично?!
Роза!  :lasso3: Значит, я не педагогический уродец!

Оффлайн Роза4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 31339
  • Карма: 168361
Интересно...
« Ответ #67 : 16 Января 2019, 22:52 »
собака-кусака:love005: :love005: :love005:


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Интересно...
« Ответ #68 : 16 Января 2019, 23:38 »
Не хочется умничать, хотя и могла бы. Просто приведу пример. У меня однояйцевые близнецы, практически неразличимые внешне, естественно с одинаковой генетикой, у них даже отпечатки пальцев идентичные, воспитывались в одной семье, т.е. условия для развития личности были одинаковы. Но... Это совершенно разные люди, и по характеру, и по пристрастиям, и по отношению к жизни. Полные противоположности. Вот и задумаешься, что первично?!
Я подозреваю, что ученые не нашли ответа на этот парадокс. :happens:
Гены генами, окружение- окружением, воспитание- воспитанием...
А почему человек такой получился.... ответить трудно!

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Интересно...
« Ответ #69 : 17 Января 2019, 02:10 »
Я не могу что-то одно выделить. Гены, воспитание, личный пример ( хотя его можно к воспитанию отнести).  O:-)

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Интересно...
« Ответ #70 : 17 Января 2019, 04:44 »
Я проголосовала за воспитание,но объединила бы этот пункт с личным примером.И если мы говорим про становление личности,ребенок может учиться на тройки(гены подвели),быть медлительным или наоборот слишком,но при этом ,благодаря воспитанию, вырасти честным,добрым,мужественным,трудолюбивым...
Согласен!  :268:
О мифических генах знают все, но дальше теории эти знания не распространяются, по большому счету...
В остальном - комплексно.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65066
  • Имя: Таня
  • Карма: 303979
Интересно...
« Ответ #71 : 17 Января 2019, 07:12 »
Мое мнение - гены играют самую значительную роль, остальное - воспитание. А воспитание и включает в себя - окружение, личный пример родителей,  то, что родители вкладывают в ребенка. Как это развести, не очень понимаю.
А по поводу генов скажу так, некорректно такое определение - гены родителей. Правильнее будет - генный набо человека, полученный при рождении.
Роза пишет про своих близнецов
естественно с одинаковой генетикой
Но это не так. Во всяком случае, нельзя так утверждать, пока не подтвержден генный анализ.
Да, изначально имеется генный набор каждого из родителей, и эти наборы одинаковы, но насколько причудливо эти наборы соединятся в каждом ребенке никто не может предполагать.
Поэтому дети так отличаются между собой,  даже если они близнецы.
А когда это просто разновозрастные дети, то вероятность того, что их генные наборы будут идентичны и они будут очень похожи в поведении, пристрастиях, способностях и т.д., практически стремится к нулю.
Примеров масса.
Вот и собака-кусака об этом пишет.
Мы с моей сестрой совершенно разные, даже по внешности - я на папу похожа, она на маму, я больше сангвиник, интроверт, а она чистый холерик и экстраверт.
Ее дети - две девочки, абсолютно разные - одна спокойная блондинка с голубыми глазами, младшая - электровеник рыжеватый с карими глазами.
Как-то так...
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 77010
  • Карма: 286984
Интересно...
« Ответ #72 : 17 Января 2019, 07:39 »
Смешно может звучит, совсем ненаучно, но у нас в семье три Водолея и один Рак. Классические Водолеи, как в гороскопах рассказывают. Мы похожи характерами, поведением, близки по темпераменту, одинаково решаем проблемы. А Рак -- совсем другой. Кстати, две мои лучшие подруги тоже Водолеи.

Оффлайн Яблочкина

  • Друг
  • Сообщений: 3128
  • Карма: 26293
Интересно...
« Ответ #73 : 17 Января 2019, 21:56 »
В молодости после пединститута верила в воспитание. Сейчас практически не верю. Только гены и окружение - родители, бабушки-дедушки, потом друзья и пр. Все интересней становится тема родовых сценариев. Воспитание придумано для поглаживания гордости и самомнения родителей и учителей. Да и осознанных родителей, которые понимают что делают и зачем слишком мало. Человек вообще животное с раздутой гордыней. Элементарные инстинкты окружили надуманными понятиями, обманками, умными словами.

Оффлайн кайсака

  • Герой
  • Сообщений: 10752
  • Имя: Катрина
  • Карма: 67912
Интересно...
« Ответ #74 : 21 Января 2019, 08:57 »
Но это не так. В
Это так. Они однояцевые , т.е. из одной яйцеклетки, оплодотворённой одним спермием развились два плода , у них был один околоплодный пузырь , генетически они абсолютно идентинчны


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 58.