Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. милота (Колючие разговоры обо всём) от Ториша 2. Задача про кофе и молоко, которая поставила в тупик всю семью (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва 3. Sauer , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. Надежда5 , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 5. «Ведут себя как бандиты»: Марков объяснил высокую смертность от COVID-19 (Здоровье, физкультприветы и диеты) от подруга 6. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Агатах
7. Мама и сестра Салибекова приехали на выписку, но отказались ехать на "Дом-2" (Дом 2 слухи) от Сонька 8. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Dani 9. Наши любимчики)) (В мире животных) от Венди 10. «Я вызвала скорую»: Марго Овсянниковой стало плохо после пластической операции у (Дом 2 слухи) от Татьяна 11. Бывает, смотришь на себя в зеркало.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 12. Когда приехал на каникулы к дедушке и бабушке.. гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна

Две минуты  (Прочитано 1947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
22
Две минуты
Авторы: Георгий Немов, Vetka.

Когда случаются «пробки», я часто срезаю путь по дороге домой через частный сектор. Так было и в этот раз. Тренировка закончилась поздно, и на улице уже было темно.

Сев в машину, почему-то я вспомнил, как в первый раз пришел в спортзал. Для нашей памяти – это как развлечение: иногда рандомно проявлять старые воспоминания, вызывая какую-то легкую ностальгию в душе.

А через пару лет занятий тренер подошел ко мне и сказал:
- Илья, у тебя есть талант. И я хочу научить тебя настоящему карате.
- А разве мы занимаемся ненастоящим? - удивился тогда я.
- Нет, Илья. То, чем занимаются в секциях, - это спортивное карате. А настоящим, боевым даже в Японии теперь мало кто владеет. Это искусство передается там в семейных кланах. Из поколения в поколение. И посторонним оно недоступно.
- А вы владеете, Сергей Иваныч?

Тренер улыбнулся и продолжил:
- В молодости мне пришлось длительное время жить в Японии. И, однажды там я очень помог одному человеку. В благодарность он решил научить меня этому искусству. Восемь лет мастер Такаши тренировал меня вместе со своим сыном. Но перед этим он поставил мне два условия. Первое: обучить этому искусству я могу только одного человека, а всех остальных я могу обучать только спортивному варианту. Второе: ни я, ни тот, кого я научу боевому карате, не должен никогда выступать ни на каких соревнованиях.

Пять лет назад я так же принял эту своеобразную «присягу», которую в свое время принял Иваныч: строго соблюдать эти два условия. И мы приступили к индивидуальным тренировкам.

Это был совершенно другой уровень. Разницу начинаешь понимать примерно после года занятий. Спортивное карате по сравнению с боевым, - как плоская фотография по сравнению с трехмерной реальностью.

Наставник учил меня управлять и пространством и временем.

- Когда ты сможешь двигаться молниеносно, ты увидишь, как медлительны твои соперники, - постоянно повторял он, требуя увеличивать скорость моих ударов и перемещений.

И это действительно было так. Через три года тренировок, наблюдая, как дерутся на ринге обладатели черных поясов, я просто поражался. Ведь раньше они мне казались суперменами, я смотрел на них с благоговением и думал, что никогда мне не суждено овладеть такой техникой.

А теперь... Они были, как сонные мухи! Та скорость, которую я набрал в результате упорных тренировок, изменила мое восприятие времени. Пока эти чемпионы на ринге поднимали ногу, чтобы нанести удар, я успел бы, как говорится, «три раза отжаться» и нанести контрудар.

Кроме того, мне было не важно, сколько человек на меня будет нападать. Та техника... Нет, это уже не техника, это – действительно искусство!!!

То древнее искусство, которое передал мне Сергей Иваныч, позволяло видеть панорамную картинку. Видеть не глазами, а головой. Мозг научился складывать трехмерную модель того, что происходит даже за моей спиной. Это был какой-то другой, не ведомый ранее, режим работы моего сознания.

И вот теперь, спустя пять лет тренировок я осознал важность тех двух условий, которые сначала поклялся соблюдать мой учитель, а потом и я. Ведь то, чем я овладел, было грозным оружием, которое нельзя отнять.

И выходит, нужно очень тщательно выбирать человека, которому желаешь передать это оружие. Этот человек должен уметь держать в руках себя, свою гордыню и не демонстрировать свое умение напоказ. Поэтому - никакого участия в соревнованиях.

Пока эти мысли крутились в моей голове, я выруливал по темным закоулкам частного сектора. Осталось проехать мимо пустыря с недостроенным домом, а там метров триста - и проспект. Теплая ночь опустилась на город, и улица была безлюдной. И тут мои фары выхватили на полутемном пустыре совершенно драматическую картину. Человек пять гопников избивали пожилого мужчину.

Честно говоря, я полагал, что эта шпана разбежится, как только я остановлюсь и выйду из машины. Но наглость этих мерзавцев была просто поразительной.

Подбегая ближе, я выкрикнул: «А ну прекратить безобразие!» В ответ я услышал предложение прогуляться лесом, и один из гоп-компании, замахиваясь битой, побежал мне навстречу.

В эту секунду я включил боевой режим, и все вокруг стало двигаться медленно. Бита шла сверху вниз. Он целил мне в голову. Мой мозг моментально рассчитал траекторию, и я выполнил уход влево.

Уходы с линии удара - это целое направление, которому уделяется особое внимание. Овладевший этим искусством может просто утомить нападающих, молниеносно убирая свой корпус с линии огня.

После моего ухода этот бугай уже не мог ничего изменить, инерция направляла его вперед. Он сделал еще шаг и оказался на одной линии со мной, буквально плечом к плечу. Бита еще не описала всей дуги, когда я сделал выпад ему за спину с одновременным ударом локтем правой руки ему в затылок.

Если бы я взял чуть ниже и чуть сильнее ударил, то сломал бы ему основание черепа, но у меня не было цели убивать, я просто его вырубил.

Со стороны все выглядело, как будто детина споткнулся и рухнул на землю. Но я знал, что ближайшие полчаса он не встанет.

Его группа поддержки, видимо, раздосадованная таким эпичным падением кореша, двинула на меня. Мозг продолжал генерировать модель ситуации. Четыре человека, у крайнего справа сверкнул нож, следующий - без оружия, у третьего - кастет и последний тоже пуст. Расстановка — полукруг.

Буквально доля секунды, и я уже знал, как буду действовать. Теперь инициатива была у меня. Рывок вперед - и мощный удар ногой в солнечное сплетение тому, что с кастетом.

Удар называется йоко гери. У потерпевшего нет шансов, он падает на спину со всего маха. Я оказываюсь между двух безоружных, один из которых прикрывает меня от типа с ножом. Резкий выпад к нему - и удар ребром ладони в горло.

От этого удара сразу не падают, а стоя задыхаются и хрипят. Это мне и нужно, он ведь прикрывает меня от ножа. Последний из безоружных теперь был у меня за спиной и уже замахнулся кулаком.

Резко перевожу взгляд на него, и очередной йоко гери назад отправил агрессора в полет. Он еще был в воздухе, когда тип с ножом, наконец, обошел своего хрипящего друга и с выпадом, как фехтовальщик, направил лезвие прямо мне в грудь. Пока он наносил удар, я успел разглядеть его. Двигался он суетно. Я уловил в нем некую психологическую неуравновешенность. Рыжий, с косым шрамом во всю правую щеку.

Шуто-учи, рука-меч. Это удар ребром ладони. Человек, владеющий этим ударом, может запросто сломать руку противнику. В моем случае я бил сверху вниз. У меня не было цели ломать ему руку, поэтому ударил в сустав запястья. Нож тут же вывалился на землю. Ну, а дальше следует убойная пара - уракэн-учи и йоко гери. По-русски это кулаком в голову и ногой в грудь.

Схватка длилась секунд десять. Четверо лежат, у пятого спазм горла - стоит у дерева и не может толком дышать. Но все живы.

- С вами все в порядке? - спрашиваю я у мужчины, которого избивали горе-хулиганы. - Давайте, я вас подвезу.
- Спасибо Вам большое, Вы спасли меня! - взволнованно благодарит он, поднимаясь с земли.

Его лицо окровавлено, одежда грязная и изорванная. Я помог несчастному сесть в машину и, подав ему чемодан, поехал в сторону больницы.

- Они хотели меня ограбить, а я оказал сопротивление... Если бы не Вы, они бы меня убили, - вытирая кровь салфеткой, поведал пассажир.
- А что вы делали так поздно в этой глуши?
- Я - часовщик, ремонтирую антикварные часы. Шел на остановку от клиента, а тут эти отморозки.

Подъехав к больнице, мы вошли в приемный покой. При оформлении выяснилось, что спасенного зовут Семен Петрович.

Торжественно пообещав его навестить, я отбыл домой.

Дома за ужином поведал о своем приключении Свете. Она переехала ко мне совсем недавно, но отношения у нас были очень серьезные, мы по-настоящему любили друг друга. Дело шло к свадьбе. Поэтому секретов между нами не было.

На следующий день по пути с работы я заехал в больницу.

- Здравствуйте! В какой палате вчерашний Семен Петрович?

А мне в ответ:
- Какой Семен Петрович? Первый раз слышим.

Такой ответ меня немного позабавил. Однако, когда я битых полчаса пытался пояснить, кто такой Семен Петрович и когда он поступил, мне показали журнал регистрации за предыдущие сутки. Там не было Семена Петровича. В состоянии легкой оторопи я покинул больницу.

Света сразу заметила мою растерянность и поинтересовалась причиной. Выслушав мой рассказ, она, чтобы поднять мне настроение, пошутила:
- Ну, он же часовщик!! Наверное, он просто отмотал время назад!

Мы посмеялись и выбросили этот инцидент из памяти.

Через несколько дней мы со Светой решили развеяться, и я купил билеты в кино. Билеты получились на последний сеанс, так как работаю я допоздна. Да и просто хотелось пройтись пешком, подышать ночным воздухом, а завтра еще и суббота была... Так что все складывалось наилучшим образом. Кинотеатр находится всего в двух кварталах от нашего дома, ленивый дойдет. Кроме того, путь можно было срезать через старый парк. Центральные аллеи в нем освещаются фонарями, это довольно комфортно.

Прибежав с работы пораньше, я увидел, что Светик была уже собрана и готова. Ужинать не стали, решили по дороге из кино домой сделать заказ пиццы: пока дойдем – привезут.

Я переоделся, и мы спустились во двор. Настроение было прекрасным.

- Ну, что? – спросил я. - Как идем? По улицам или через парк?
- Давай через парк! – сказала Света. - Такая замечательная погода, пройдемся, подышим!

Мы прошли через двор, пересекли детскую площадку, направляясь к парку. И тут Светлана резко остановилась и говорит:
- Илююююша!......

Я аж напрягся. Что посмело помешать так отлично начавшемуся вечеру? Наверное, этот вопрос читался в моих глазах.

- Илюш, ты с работы в каком пиджаке пришел?
-В синем.
- А сейчас в каком?

Я все понял. Билеты были в кармане синего пиджака. Кроме того, там же остался и кошелек. А пиджак синий остался висеть в зале на спинке стула. Я почесал макушку, незадача-то какая вышла, еще и сам виноват, растяпа. Возвращение за билетами отнимет время, пять минут тоже имеют значение. Дом – пятиэтажка, лифта нет, мы живем на четвертом. Туда две минуты, назад две минуты, на открытие-закрытие замка и билеты – еще минута… Ситуацию разрешила Светлана, она сказала:
- Давай не будем терять время, ты сбегаешь за билетами - это будет быстрее, чем возвращаться вдвоем. И догонишь меня. А я пойду очень-очень медленно вот по этой центральной освещенной аллее. Ничего со мной не случится за пять минут, милый.

Я решил согласиться и рванул в квартиру за билетами. Забежал, нашел пиджак… И тут слышу: хлопнула моя входная дверь, и сразу же быстрые шаги по ступенькам вниз. Еще удивился: вроде дверь закрывал. Но думать было некогда, я подцепил кошелек и билеты и помчался назад.

Забежав на освещенную аллею, Светы я не увидел. Она же не могла далеко уйти за такое время. То, что я увидел, повернув голову налево, оборвало все у меня внутри. Света лежала на траве рядом с кустом акации, очень удивленными глазами смотря перед собой, не мигая. На нежно-голубом летнем платье красными розами расплывались следы от нескольких ножевых ранений. Рядом – никого. Ни одного прохожего в этот поздний час.

Длительные тренировки довели мое самообладание почти до совершенства. Но произошедшее просто подкосило меня. Смутно помню, как вызывал скорую, как сидел рядом с любимой, воя, как волк… Как скорая вызывала полицию, как последняя допрашивала меня, брала подписку о не выезде, осматривала квартиру, сообщала родственникам... Как забирали мою Свету в белой машине и увозили от меня так далеко, где я больше никогда с ней не встречусь. Как потом с укором смотрели на меня ее родители. Как стоял на кладбище. И не было мне прощения, я не смог ее сберечь.

На работе я взял отпуск за свой счет, и мне было абсолютно все равно, как и что будет дальше. Равнодушный ранее к спиртному, теперь я редкий вечер не заканчивал бутылкой водки. Я сидел на кухне, в душе воя раненным зверем и плача беззвучным плачем. Я содрал костяшки о столешницу, когда в порыве безысходности бил кулаками о стол.

Полиция не могла никого найти. Улик – нет. Свидетелей – нет.

Как жить дальше, я не представлял. Был бы хоть маленький намек, кто это сделал – я бы из-под земли достал подонка. Но зацепок не было.

А примерно через две недели мне приснился сон. И прямо во сне пришел ко мне в квартиру… Семен Петрович! Часовщик-антиквар, которого я спас от гопников на пустыре, и который испарился из больницы. Семен Петрович мне и говорит:
- Илья, ты меня спас от смерти, и я тебе хочу отплатить.

Я сплю и во сне думаю: «Ну, все! Приехали. Белочка». А Петрович продолжает:
- Я могу вернуть тебя в прошлое, ровно за две минуты до убийства Светланы. Твоя задача, не встречаясь с самим собой, выскочить из квартиры и бегом в парк спасать Свету. На все про все - две минуты. Успеешь - проснешься в исправленной реальности, и твоя невеста будет жива.

Находясь на границе сна, я соглашаюсь на эту авантюру. Потому что слышу и понимаю, о чем он. А я этого желаю больше всего на свете!

Семен Петрович достал странные песочные часы со сверкающим песком, перевернул их, и я оказался в своей спальне, только на две недели назад.

Я на мгновение был огорошен. Сработали, значит, часы Петровича. Звук ключа в замке вернул меня к реальности. Дождавшись, когда второй «я» пройдет в зал за билетами, я рванул по ступеням вниз, хлопнув дверью.

Мой мозг захватила только одна единая цель: «успеть, успеть…» Я бежал вниз, а в полутемном подъезде навстречу поднимался парень с большой собакой. Не разглядев в темноте пса, я споткнулся об него и кубарем скатился по ступеням. Грохот, лай, ругань.... Я потерял время!

Опоздал! Света лежит мертвая, две минуты истекли…

В холодном поту вскочив с постели, я не сразу смог прийти в себя. Фонтан эмоций просто зашкаливал. Начиная призрачной надеждой вернуть любимую и заканчивая тоской и безысходность, даже ненавистью к себе. Ведь я снова не смог ее защитить и сберечь.

Мне давался шанс. И я его так бездарно потерял. Последние две недели невыносимого горя прибили, измотали меня, притупили мое восприятие и мироощущение. Бестолковая собака!!! Откуда ты взялась?!!! Да и я хорош! Не смог исправить свою ошибку. Разве я уже не тот? Горькое отчаяние убивало меня.

Вскоре произошло невероятное. На следующую ночь в мой сон снова пришел Семен Петрович:
- Я предполагал, что одного шанса может не хватить, поэтому дам тебе еще две минуты, - сказал он, переворачивая песочные часы.

Меня снова отбрасывает в день убийства. Квартира, ступеньки, предусмотрительно прыгаю через собаку. Несусь в парк, вижу силуэт моей живой Светы!!! Ей навстречу идут двое. Больше в парке никого нет. Один из них вынимает руку из кармана, в ней сверкнуло лезвие. "Они!" - мелькает в голове.

Обгоняю Свету, окрыленный тем, что она жива, и - с разгона ногой в того, что с ножом, потом в другого. Взгляд падает на алюминиевую расческу на земле. Это был не нож! Это расческа!

И тут слышу вскрик Светы. Молниеносно обернулся. Да, она упала. А тень мелькнула в кусты. Две минуты истекли, я проснулся с выскакивающим из груди, бешено колотящимся сердцем.

День я прожил, как в бреду. Получается, БЫЛИ свидетели изначально! Трусы, безвольные слизни!!! Сбежали, не став свидетелями убийства. Сбежали подальше от полиции, проблем и своей совести! Злость захлестывала меня. Злость на них, злость на самого себя. Я успел, я видел мою любимую! Но не сберег, снова не сберег! Я не мог себя за это простить. Третьего шанса не будет. Я чувствовал себя ничтожеством.

Ночью с горем пополам снова забылся сном, не надеясь уже ни на что. Но Семен Петрович появился снова:
- Илья, эта попытка - последняя, больше не смогу, таковы правила. Готов ли ты еще раз попытаться и принять результат окончательным? Это будет уже навсегда.

Стоит ли говорить о том, какую огромную надежду мне подарил этот последний шанс?

Опять - песочные часы, хлопок двери, вниз по ступеням, пытаясь обогнать самого себя, собака, парк, силуэт, двое встречных.

Но теперь я бежал прямиком в кусты. И вот там меня ждал настоящий сюрприз. В кустах притаился тот Рыжий со шрамом, психопат с ножом.

Я увидел его глаза. В них удивление сменилось ненавистью, и он выхватил нож.

Паззл в моей голове сложился мгновенно: где я живу, скорее всего, он узнал случайно, встретив меня во дворах. А потом выследил до дома. И стал ждать удобного момента, периодически бродя в окрестностях.

Он знал, что со мной ему не справиться, а вот Света была легкой «добычей». Он просто хотел мстить. И незамедлительно готов был воспользоваться ситуацией, когда тем вечером увидел нас в нашем дворе, направляющимися в сторону парка. Он бесшумной тенью стал сопровождать нас, просчитывая, как удобнее воплотить свой замысел.

Услышав наш разговор про забытые билеты, он понял – это подарок судьбы. Ведь теперь так легко было ударить меня в самое больное место, растоптать меня одним жестом, отомстить за испытанное тогда на пустыре унижение – подло, нагло, с удовольствием убить мою девушку. Испортить, уничтожить, разорвать самого дорогого моего человека, причинив мне невыносимую, изощренную боль. И, к сожалению, в реальности это у него получилось.

Я не стал медлить ни секунды. Время играло против меня. Вся ярость к убийце, которая скопилась во мне, наконец, нашла выход.

Сначала я сломал руку с ножом. Потом захват головы, хруст ломаемого позвоночника. Рыжий маньяк с переломанной шеей рухнул на землю.

Я успел оглянуться и посмотреть сквозь кусты. Света, услышав возню, остановилась и испуганно смотрела в мою сторону.

Две минуты истекли. Проснувшись среди ночи, я подскочил с кровати. Ударился о стул. Тот покатился по полу. Это непросто - перескакивать из одной реальности в другую. Адреналин бьет в голову, сердце готово выпрыгнуть.

Света вынырнула из-под одеяла:
- Ты чего, милый?! Страшный сон?

Я, не веря глазам, кидаюсь к ней, обнимаю, целую:
- Ты жива?! Ты жива!
- Да что там тебе приснилось такое? - тревожно спрашивает она.

Еще долго я не мог понять, где сон, а где реальность. Я как будто попал в другой мир, в котором Свету не убивали. В этом мире в тот злополучный день мы со Светой дошли до кинотеатра, посмотрели фильм. Потом вернулись домой, ели пиццу. Мы просто жили, ходили на работу, в магазины, смотрели телевизор... Но я всего этого не помню. В моей памяти совершенно другие события.

Меня словно вырвали из какого-то кошмарного мира и поселили в этот, радостный. Где Светка не умирала, и все события шли по другому сценарию.

Зато теперь я свято верю: любовь сильнее смерти.



Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Две минуты
« Ответ #1 : 25 Декабря 2018, 15:57 »
Человек и сова
Автор: Олег Новгородов
Автор публикации: Летяга

Истории неведомо, где, как и почему они встретились впервые. Но, должно быть, на кухне, где Человека (тогда еще Маленького Человека) кормили удобоваримой жидкой кашицей, а Сова зашла проверить свой поддон для купания. Их взгляды нашли друг друга. Искра не сверкнула, но на кухне стало светлее, и кто-то озадаченно помянул подстанцию.

Сова была обычная, серого цвета, совсем молодая. Она качалась на люстре и ухала как дура. Маленький человек вел себя куда тише, словно Правила Поведения Младенцев ему не писаны. Он не орал, не заливался в десять ручьев соплями и почти не капризничал. Лежал смирно в микроскопической кроватке и хлопал глазами на Сову, а та хмуро взирала на него с шифоньера. Семья побаивалась, что у малыша нелады с психикой.

Когда он стал постарше, заметили новый опасный симптом: Маленький Человек не гонял во дворе голубей палкой, не швырялся камнями в бездомных кошек и не отрывал лапки тараканам. А вдруг у него развивается Даун?! Маленький Человек боготворил Сову и гладил ее ладошкой по голове, лепеча: мягкая птица, добрая птица. А Сова жмурилась и думала: «Это я-то мягкая? Я – хищница! Я могу клеваться клювом! Могу рвать когтями! Могу сожрать целую мышь с хвостом и всем что есть! Ты же беспомощный и косолапый».

Но если Маленький Человек болел (а болел он частенько), Сова забиралась под одеяло и гулко ухала ему в подмышку. Услыхав этот зловещий зов, болезнь впадала в панику и удирала со всех ног. Температура отпускала Маленького Человека, он нащупывал Сову и благодарно гладил ей голову. Сова думала: «Чего ради я с тобой нянчусь? Ты ведь даже не совёнок. Тебе и на шкаф-то нипочем не взлететь!»

Маленький Человек пошел учиться в школу. Он забыл, как болеть, рос сильным, сильнее сверстников, но драться не любил и совсем не умел злиться. Сова драться любила. Иногда она отправлялась в сквер и злобно задавала перцу воронам. Однажды ей самой досталось, да так, что Маленький Человек подобрал ее полумертвой. Он две недели прогуливал уроки, выхаживая Сову: менял повязки, капал в край клюва витамины, носил ее к ветеринару. Сова на жалость к себе не разменивалась и думала, страдая от горечи поражения: «Тоже мне, мать Тереза».

Поправившись, Сова зажила по-прежнему и в целом весьма неплохо. Ее вволю кормили мышами, давали купаться в поддоне и не ругались, когда она расплескивала воду по всей кухне. Маленький Человек обращался к Сове уважительно: Савишна. И, если не считать ворон, одна только вещь отравляла ей жизнь - Паспорт. Это создание приводило Сову в ярость. Невероятно наглое, в гладкой твердой глянцевой шкуре, оно буквально напрашивалось на проблемы. Глядя, как его холят и лелеют, и трепетно прячут в карман, Сова свирепо топорщилась и ухала как дура. «Ничего-ничего, - раздумывала она, щелкая клювом. – Еще повстречаемся на узкой дорожке».

Прошло несколько лет, и Человека – совсем уже не маленького – забрали в армию, а через полгода в доме зазвонил телефон, и Семья узнала, что он уехал очень далеко, исполнять долг, а какой – Сова не смогла выговорить даже мысленно и по слогам. В ту ночь она долго сидела на подоконнике, а потом распахнула крылья и бесшумно унеслась в моросящую дождем темень.

Следующей весной Человек вернулся с войны. Он видел, как падали мертвыми только что живые люди, видел, как добивали ножами упавших, сам стрелял в живых людей и добивал их ножом. Снайперская пуля прострелила его кепку, чудом не угодив в висок. Но война не ожесточила его; в душе его не было ненависти и не было страха. И лишь когда ему сказали, что Сова пропала, вдруг он почувствовал себя испуганным и несчастным. Он молча налил в поддон свежей воды, купил в магазине куриных грудок и положил их в морозильник.

Сова отсутствовала еще целый месяц, потому что три тысячи километров своим ходом – не ближний свет, если вы понимаете. Подлетев к балкону, она виртуозно приземлилась на перегородку и заухала, требуя ужин. «Савишна, где же ты была?» - воскликнул Человек, бросаясь к Сове. Сова, чуждая сантиментов, несильно боднула его в живот: мол, где была, там нет меня. На когтях у нее чернела засохшая кровь.

А где-то в горах упокоился вечным сном снайпер, последний свой выстрел сделавший уже мертвым: палец дернулся от судороги и надавил на спусковой крючок. Высшая Кара настигла спецназовца на огневой позиции и раскрыла ему череп по теменному шву.

После войны для Человека всё пошло не так. Он мечтал поступить в институт, но Семья погибла в автокатастрофе, и на душе стало тяжело, и надо было зарабатывать много денег на прокорм Сове. Сова ухала по ночам, отгоняя от спящего Человека страшные видения, в которых он бежал к пылающей на обочине машине и не успевал до взрыва. Отсыпалась она днем, а в ночь снова заступала на вахту. Человек трудился изо всех сил, чтобы в морозильнике не переводились мыши и куриные грудки, и как-то к нему на огонек заглянул другой человек, с маленькой буквы и омерзительный, как Паспорт.

- Подтягивайся вечером на пустырь, - велел он Человеку. – Мы стрелу братве забили. Если замесим их четко, отстегну бабла, за базар отвечаю. А то скоро тараканов жрать начнешь и чучело своё продашь, - он пальцем указал на шифоньер. Сова мгновенно встопорщилась, и пришелец выскочил на лестницу, крикнув напоследок: - Ну так жду! Ствол тебе дадим.

Весь день Человек был сам не свой. Маялся, бродил по комнатам, бормотал себе под нос. К вечеру он надел спортивный костюм и старую потертую кожанку. Сова мрачно таращилась на него с шифоньера и думала: чо творишь, баран!

- Ну, бывай, Савишна, даст бог – завтра грудок наешься до отвала, - и вздохнул, понимая, что бог может и не дать.

Сова коротко ухнула, спикировала на Человека и врезала ему головой промеж глаз.

Он очнулся, когда за окнами давно стемнело. Приподнялся на локтях и сказал:

- Савишна, нам надо серьезно поговорить! За что?!

Сова зашипела и взмыла на шифоньер. Человек, пошатываясь и держась за стенки, разморозил на кухне пару мышей: даже если птица чудит, голодной она сидеть не должна и точка!

Сова так же полагала, что двух мнений тут быть не может.

Об этой «стрелке» Человеку рассказали позже. Собственно, ничего важного он не пропустил. Едва противники собрались на пустыре, поодаль притормозил автобус. Из него затрещали автоматные очереди, поливая свинцом всех без разбору. В живых не осталось никого.

- Савишна, ты ангел, - сказал Человек, почесывая совиную голову. – Только серый, - уточнил он, подумав. - Но, наверное, все ангелы серые.

Постепенно дела наладились. Мышей и денег стало вдоволь, трудолюбивый Человек отремонтировал квартиру и соорудил удобные присады, чтобы Сова перелетывала с одного на другой для физкультуры (в сквер она уже не летала). В суете Человек только не мог выбрать время, чтобы на ком-нибудь жениться. Но Сова не настаивала. У-ху! Пусть рискнет привести женщину в дом без разрешения! В остальном Сова была невзыскательна: она съедала за день трех мышей и угрюмо дрыхла на шифоньере. Ей снились странные и яркие сны.

Как это принято у рожденных не уметь летать, с успехом пришла чужая зависть. Но Человек ни разу не разозлился. Если кому-то нужна была помощь, он помогал, а по поводу «надо делиться» лишь пожимал плечами – еще не хватало. Он даже явных врагов принимал дома как дорогих гостей. Те вели себя по-разному, но все одинаково держались подальше от Совы. Сова сурово таращила на «гостей» глазищи и видела их насквозь.

В один из таких визитов Человек готовил на кухне бутерброды и кофе, а Сова подслушивала, о чем шепчутся двое гадких пришельцев. После их ухода она места себе не находила, сигналила Человеку и так и по-другому, ухала, хлопала крыльями, металась с шифоньера на люстру и обратно. Наивный человек подумал, что у Совы разболелась голова, ведь голова у нее большая и боли в ней должно быть много. Он посадил ее к себе на колени и долго гладил, воображая, что снимает мигрень, как заправский экстрасенс.

Сова дождалась, пока он заснёт, и стала молиться Великому сОву. «Великий сОв! – вопрошала она. – Что мне делать? Если я опять дам ему в пятак, он сляжет на больничный. А он мне не нужен дома на больничном! Как быть?». Великий сОв ответил: «Если человек встречает сову, это знак судьбы, и вместе идти им до самого конца. А еще раз меня разбудишь – тебе не поздоровится!»

Сообразив, что от Великого сОва толку не добьешься, Сова напрягла умный мозг и придумала коварный план спасения. Итак, завтра Человек будет усердно сводить какой-то «баланс», сидя дома (дурачок этого и не скрывал!), а послезавтра он мечтает получить в банке кредит. Угу. Что такое «банк» и что такое «кредит» Сова знала не очень хорошо, но четко знала главное: есть одна штуковина, без которой кредита ему не видать, как ушей. Она отправилась в прихожую и распатронила барсетку. Паспорт, конечно же, был там – всё такой же наглый, хамы не меняются. Пришел час расплаты! Глаза Совы вспыхнули желтым огнем. Несколькими ударами клюва она обездвижила жертву, и, применив когти, нашинковала ничтожество в клочья. Завтра Человеку предстоит хорошенько побегать!

При виде хладных останков Паспорта Человек вцепился в свои волосы и заголосил:

- Савишна, что на тебя нашло?! Зачем над паспортом надругалась? Ты хоть иногда стыдишься своих ужасных поступков?!

Он торопливо подмел веником в совочек убогие обрывки и ссыпал их в хлипкий конвертик.

- Я должен восстановить его за день, - причитал он. - Понятия не имею, как это сделать. Участковый обхохочется, когда я скажу, что мой паспорт расклевала сова!

И он помчался к участковому, а Сова через форточку удалилась на дерево, что росло за окном. Там она шуганула ворон, примостилась на сук и гордо поглядывала по сторонам, а заодно наблюдала, что происходит в доме.

Вскоре начались занятные вещи. Какие-то «дорогие гости» вышибли дверь и перевернули всё вверх дном в поисках Человека. Но Человек в это время объяснялся с участковым, и его не было ни под одной кроватью. Затем подъехал милицейский патруль, посетителей уложили на пол и заковали в наручники. Тем всё и кончилось.

- Ты точно ангел, - сказал вечером Человек, стоя посреди разгрома с Совой на руках. – Другой такой совы в мире нет и не было. Тебе полагается призовая мышь.

А Сова хмурилась и норовила клюнуть новый Паспорт.

…Минул еще не год и не два, а то и не три. Сова стала меньше есть и больше спать; она чаще молчала и реже ухала. Человек старался не думать о плохом, но ведь Сова и впрямь старенькая… Он гладил ее по голове и чесал спину, а Сова сипло мурлыкала и не признавалась, сколько ей лет.

Но и за Человеком уже шла по пятам тень. Рожденные не уметь летать добра не прощают, и за всё хорошее приходится расплачиваться. Поздней ночью, когда Человек приехал домой с работы, кто-то возле подъезда ударил его в живот заточенным напильником. Ударил, обобрал карманы и убежал.

Человек встал и добрел до скамейки. У него звенело в ушах, и очень хотелось спать. Он истекал кровью, но не умел себя жалеть, не привык жаловаться и никогда не просил о помощи. Кто-то вызвал ему «скорую». Человек уснул, когда носилки грузили в машину, а наверху в квартире нешироко отворилась форточка, не так широко, чтобы в нее протиснулось большущее совиное косматое тело…

А потом с Человеком случилась та самая чушь, в которую никто не верит, но она со всеми когда-нибудь случается. Он увидел самого себя и врача «скорой», стягивающего с лица маску. Он удивился, что это происходит с ним, а еще немного погодя остался один на шоссе, и видел только удаляющиеся красные габариты реанимобиля. Проблесковый маяк на его крыше погас. Стало холодно и беспокойно.

***
- Эй, чего пристыл? – услышал он голос и обернулся. На него таращилась Сова. – Отморозишь жопу, не май месяц!
- Савишна? – растерялся Человек. – Как хорошо, что ты со мной. Я заблудился…
- Сейчас выберемся. Разве я когда-нибудь тебя бросала?

Человек попробовал улыбнуться Сове, но у него не получилось.

- Но я не смогу тебя покормить, - сказал он. – Знаешь, меня ведь зарезали. Меня нет больше…
- Это пошло тебе на пользу, - презрительно щелкнула клювом Сова. – Ты был до безобразия неуклюжий! Зато теперь ты сможешь летать.
- Почему я тебя понимаю, Сова?
- Потому что, - отвечала Сова, многозначительно пихнув его боком, – если человек и сова встречаются, это знак судьбы, и вместе идти им одним путем до конца. А путь этот длиннее, чем от рождения до смерти.

Она дыхнула на него теплом, и Человек сразу согрелся, будто оттаял.

- Тебе понравится летать, - пообещала Сова, расправляя крылья. – Нас ждет Великий сОв.

И она первой взлетела к звездам, показывая ему дорогу.


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49027
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170155
Две минуты
« Ответ #2 : 25 Декабря 2018, 16:00 »
Котенька!!  :lasso: :lasso: :lasso:


Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Две минуты
« Ответ #3 : 25 Декабря 2018, 16:00 »
Танюша  :kiss04: :lasso3:
Девочки  :flower: ещё тема ссылка  :cool:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71174
  • Карма: 180859
Две минуты
« Ответ #4 : 25 Декабря 2018, 16:03 »
Котюня,


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124525
  • Имя: Галина
  • Карма: 833601
Две минуты
« Ответ #5 : 25 Декабря 2018, 16:16 »
КОТЮНЕЧКА!!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Две минуты
« Ответ #6 : 25 Декабря 2018, 16:27 »
Мишанечка, Глашуня  :love005: :kiss04:

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Две минуты
« Ответ #7 : 25 Декабря 2018, 16:31 »
Котюня,


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36497
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995604
Две минуты
« Ответ #8 : 25 Декабря 2018, 16:42 »
Котюня, спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
Две минуты
« Ответ #9 : 25 Декабря 2018, 16:59 »
 Котенька, благодарю!!! :love005: :love005: :love005: :flower3: :flower3:

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53156
  • Имя: Инна
  • Карма: 731310

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46957
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210419
Две минуты
« Ответ #11 : 25 Декабря 2018, 17:27 »
Котенька класс :268: :268: :268:

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Две минуты
« Ответ #12 : 25 Декабря 2018, 17:32 »
Галина, Наталия, Лилия, Иннуся, Катюша , девочки  :love_baloon:  :kiss04:

Оффлайн Ольгуня

  • Знаток
  • Сообщений: 296
  • Карма: 27
Две минуты
« Ответ #13 : 25 Декабря 2018, 20:39 »
Сижу и рыдаю как дура

Оффлайн lily-23

  • Знаток
  • Сообщений: 488
  • Имя: Марина
  • Карма: 1535
Две минуты
« Ответ #14 : 26 Декабря 2018, 15:24 »
 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный

Автор Максима

Ответов: 14
Просмотров: 372
Последний ответ Сегодня в 05:16
от vomana
Звезда шоу «Экстрасенсы. Битва сильнейших» Надежда Шевченко рассказала, что дел

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 709
Последний ответ 23 Мая 2024, 01:08
от irinka5
Астрофизики напомнили о "цветочном" полнолунии 23 мая

Автор irinka5

Ответов: 9
Просмотров: 654
Последний ответ 23 Мая 2024, 04:02
от Кэрричка
Мистика Телецкого озера

Автор Ясень

Ответов: 14
Просмотров: 708
Последний ответ 21 Мая 2024, 16:03
от Ясень
П.П. Гаряев Звучание стволовых клеток

Автор Ola-la

Ответов: 0
Просмотров: 407
Последний ответ 15 Мая 2024, 22:59
от Ola-la

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 62.