Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина-Какой волшебный день (Дом 2 новости) от Lelya26 2. Назад в СССР... Хочу туда, где "плохо" жили (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от собака-кусака 3. В предвкушении НГ))))))))))))))))))) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irinka5 4. Из года - в год: большой гороскоп на 2019 год (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Галина586 5. Щенки спят ..)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 6. За секунду до трагедии (Интересное и необычное) от Фросильда
7. Почему мужчины раздвигают ноги, когда сидят (Интересное и необычное) от Иванова Светлана 8. Тест: Какой бы диагноз вам поставил Фрейд? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Триша 9. Год еще не закончился, но мы понемногу подводим его итоги.... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пидя 10. Теона разговаривает по телефону с бабушкой )) (Дом 2 новости) от Елена45 11. Госдума приняла закон о наказании за вовлечение детей в несанкционированные (Важные новости, события и политика) от Ирина29 12. Встречай родная, встречай родня.. (Дом 2 слухи) от irinka5

Николай Гумилев: история последнего названия  (Прочитано 203 раз)

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
5
Названия книг имеют иногда свою судьбу и свою историю. Есть писатели, которые утверждают, что найти заглавие труднее, чем написать саму книгу.

Hиколай Гумилев придавал заглавию книги исключительное значение. Историю последнего из найденных им названий стоит рассказать.

В августе 1921 года, только что издав новую книгу и не имея еще ни одного стихотворения для следующей, он сказал:
— Я назову свою будущую книгу «Посередине странствия земного».

Это первая строка из его перевода Данте.

Кто-то заметил:
— Нельзя так назвать книгу. Разве вы знаете, сколько вы будете жить? Разве вы знаете, что вы еще на «середине» пути?

Гумилев сказал:
— Я знаю, что буду жить долго. По меньшей мере, еще столько же. Я непременно назову так книгу.

Через две недели он был расстрелян.

Источник:
Г. Адамович. Отклики

Теги:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 43.