Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Илья Яббаров с презрением вспомнил Либерж Кпадону и её победу в конкурсе (Дом 2 новости) от Осенняя 2. Трусова выходит замуж. Что будет дальше с карьерой звездной фигуристки? (Новости спорта и спортивные события) от Мария Петрова 3. Избыточную смертность после пандемии коронавируса ученые связали с вакцинацией (Здоровье, физкультприветы и диеты) от irinka5 4. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Сонька 5. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Sasha8 6. 6 хитов от которых одно наслаждение. Хулио Иглесиас (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania
7. Позывной "Струна" герой России (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 8. 15 июня 1985 года в Эрмитаже был совершен акт вандализма по отношению к знаменит (Интересное и необычное) от БаБуКа 9. Богомолка едет в отпуск (Дом 2 новости) от Marusiia 10. Milashka-olu, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 11. gala68, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 12. Комдив и Кот (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна92

Школьные котлеты в СССР. Как их готовили на самом деле  (Прочитано 4610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
У меня девки  мои уж сами мамы. А как приходят ко мне, так даже чай заварить меня просят.
"Как мамуля делает - так ни у кого не получается", - говорят.))))
А в школьной столовке и правда очень вкусно было. Даже отварная рыба на "ура"  :hihihihi:

:flower3:...Наверное...Вроде всё так же делаешь,а как у МАМЫ,не получается почему то... O:-)


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49127
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170347
А котлеты-как в детстве-у нас сейчас в школьной столовой готовят! Спросила у поварихи рецепт-говорит-никакой картошки, только мясо, яйцо, лук , чеснок и много хлеба-наравне с мясом!

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
90 год!!! Это уже другие котлеты!!)))
Так я в 88 только школу закончила...потом студенческая столовая была...а потом СССР закончился... O:-)...Так то мне есть что и с чем сравнивать... :bnu:


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49127
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170347
Так я в 88 только школу закончила...потом студенческая столовая была...а потом СССР закончился... O:-)...Так то мне есть что и с чем сравнивать... :bnu:
так я и говорю-что Лиоми про другое время !  :happens:

Онлайн Юлия000

  • Знаток
  • Сообщений: 2526
  • Карма: 8601
:flower3:..Точно-брат у меня любил макароны с сахаром,и суп молочный... :xixixi:...А я нет..Мне и котлеты отдельные жарили,магазинные,9 коп штука стоила.. :hihihihi:...А жаренная картошка,да на сале,да с огурчиком солёным-так это прям объедение... :268:

 А кто-то ел твороженную запеканку с вермишелью- это прям чень вкусно было)


Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Обожала школьные котлеты  :xixixi:

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
А кто-то ел твороженную запеканку с вермишелью- это прям чень вкусно было)
:flower3:...Ела ...Но только в детстве и это было вкусно...

Онлайн Юлия000

  • Знаток
  • Сообщений: 2526
  • Карма: 8601
спасибо всем за ностальгию)))) многое из детства вспомнилось! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Если бы ваша подруга отравилась в школе в то время там такой бы кипишь подняли, мамане горюй.  Раньше в холодильнике хранились пробы приготовленных блюд  в течении 3 суток .Это на тот случай если где то всплывет такой случай как с вашей подружкой.Были случаи отравления и грешили на столовую родители, но как потом оказывалось 100 % травились или дома в какой нибудь забегаловке. Мясо только говядина.Рыба только с хребтовой костью,минтай,треска,пикша. В котлеты никогда не клали чеснок.Хлеб добавляли только белый и то определённое количество согласно закладке. Если возьмут на анализ,а его окажется больше взгреют так,что мало не покажется. Еще и за калорийность сильно наказывали.

Так что же - в статье врут? Или рецептура все же отличалась по регионам?

Что-то сильно смутные воспоминания про школьную еду (89ый год выпуска - и давно и недавно :laughy:), наверное потому что малоежкой был, хотя коржики и кольца с орешками песочные помнятся, и сочни, и пирожки жареные с картошкой или капустой...
А кормили в школе бесплатно... И в институте года два-три - по талонам профкома, комплексные обеды. Только потом "система рухнула"...
Но кормили вкусно. Еще вспоминается, бабуля забирала меня на каникулы в деревню, у автовокзала, когда уезжали, в кафешку всегда заходили и ели с ней вареные пельмешки... )))

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
В школу пошла в 77г , кажется. Южный Урал. Готовили отвратительно.  :facepalm: Сдавали по рублю в неделю. Не ела никогда. Родители, чтобы не приставали на собраниях, обязали меня сдавать деньги на обеды. Сдавала, но не ходила есть. Поначалу ходила и выпивала компот, пока не попался в стакане клок волос. Так что мне не понять восторгов по поводу школьного питания.   :happens: А вот в детском садике готовили вкусно.

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 77019
  • Карма: 287038
в детском питании вроде свинина запрещена, только говядина  :happens:
да и перец черный тоже под вопросом
Верно! Существовала книга рецептур, включающая в себя калькуляцию любого блюда с раскладкой по граммам и технологическую карту. Ее следовало выполнять неукоснительно. А хлеб белый использовали. Так что фантазирует автор про маму и рецептуру.

Оффлайн нефертити

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11774
  • Имя: НАДЕЖДА
  • Карма: 40069
В школу пошла в 77г , кажется. Южный Урал. Готовили отвратительно.  :facepalm: Сдавали по рублю в неделю. Не ела никогда. Родители, чтобы не приставали на собраниях, обязали меня сдавать деньги на обеды. Сдавала, но не ходила есть. Поначалу ходила и выпивала компот, пока не попался в стакане клок волос. Так что мне не понять восторгов по поводу школьного питания.   :happens: А вот в детском садике готовили вкусно.
А у нас в компоте постоянно черви из яблок плавали. :facepalm:

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38303
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179860
А в мои школьные котлеты мяса наверно не добавляли вовсе.Теплые еще хоть как то можно было есть,но холодные- бррр!  :(

Оффлайн нефертити

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11774
  • Имя: НАДЕЖДА
  • Карма: 40069
никогда не ела в столовке никаких котлет.
но запомнила, как году в 89-90 подружка отравилась в школьной столовке (г. Москва) такой котлетой и провалялась неделю с отравлением
Я вот к Вам присоединюсь  :xixixi:,у меня еда из школьной столовки ассоциируется с ужасом!Котлеты эти вечно вонючие были,видимо фарш с луком намешают с ночи,а утром жарили  котлеты,повара были даже на внешний вид неопрятные и вызывали отвращение.Лапшу по флотски накладывали руками,это помнят все школьники того периода 80-87х годов из нашего села.И родители про это знали ,но никто не кипешевал ,действительно ,видимо время было не такое как сейчас.Единственно ,что было вкусное это калачи из дрожжевого теста,пирожки ели ,только вся начинка мясная в туалете выбрасывалась,чтоб учителя не видели.Но питались бесплатно.

Оффлайн нефертити

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11774
  • Имя: НАДЕЖДА
  • Карма: 40069
А в мои школьные котлеты мяса наверно не добавляли вовсе.Теплые еще хоть как то можно было есть,но холодные- бррр!  :(
У нас вся еда была уже остывшая,ели стоя.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 57.