Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. История песни «Аллилуйя» Леонарда Коэна (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 3. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Павел Назим (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 5. В Сети появилось первое фото Алены Рапунцель с новорожденной дочерью (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Про постель (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера
7. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 9. Сбылась мечта Алены Рапунцель – у неё есть дочь от любимого мужчины (Дом 2 новости) от Zvezda 10. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55 11. Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣 (Колючие разговоры обо всём) от Пуся-Вера 12. Тыгыдымский кот 😺 (В мире животных) от Панимоника

Легчайший торт «Павлова» - самый известный «балетный» десерт  (Прочитано 2647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
15
Люблю рецепты с историей! Например, торт «Павлова» (или пирожные Павловой). Этот рецепт имеет для меня двойную историю: мою семейную и свою настоящую.


Торт «Павлова» из двух слоев меренги, украшенный малиной и шоколадной крошкой

В семье у нас такие пирожные делала бабушка, по ее выражению, чтобы «подсластить душу». Готовила она их  не специально, а «по оказии», то есть по случаю. Оказия бывала редко – когда пекли куличи на Пасху или сдобный каравай на чьи-нибудь именины. В такую выпечку у нас полагалось добавлять желтки, а вот белки оставались. Из них бабушка и выпекала безе.

Миксеров, естественно, не было, белки взбивали венчиком – занятие долгое и утомительное, поэтому приобщались все, мы – в первую очередь. Зато «белковые лепешки» получались замечательные, не просто беленькие, а такие – немного коричневые, с хрусткой корочкой, крошащиеся. Называла бабушка их «лепешки Павлова». Почему Павлова, бабушка не знала. Говорила: «Ну, просто так называется, не знаю, может, Павлов какой придумал их».
 
Вот недавно и я захотела испечь такие пирожные и, по обыкновению, залезла в Сеть – поискать подходящий рецепт. Узнала, к примеру, что для того, чтобы безе было хрустящее сверху, а внутри мягкое, влажное, нужно добавить к белкам крахмал.

А еще узнала историю создания этого десерта. Его придумали кондитеры из Австралии и Новой Зеландии (кто именно из них – до сих пор ведутся споры) в 1926 году — в честь великой русской балерины Анны Павловой, которая гастролировала по этому загадочному континенту.


Старинная открытка с русской балериной Анной Павловой (танец «Умирающий лебедь»). Фото с сайта lenta.co

Знаменитая балерина была в то время так популярна, что ее именем называли шоколадные конфеты, одежду, сорта роз, духи. Поэтому кондитеры из Австралии и Новой Зеландии придумали десерт, достойный того, чтобы угостить знаменитую танцовщицу: торт, состоящий из легчайших коржей безе, перемежающихся пышно взбитыми сливками, и украшенный томлеными в сахаре свежими ягодами и фруктами. Десерт символизировал пышную балетную пачку танцовщицы и был легким и некалорийным, как того и требовала балетная диета.


Однослойный торт «Павлова» со сливками, клубникой и черникой

Неизвестно, понравился ли десерт виновнице появления рецепта, но  десерт этот разошелся  по всему миру. Он изготавливается как в виде тортов, так и отдельных небольших пирожных. Также варьируется количество ярусов из белковой меренги, а фруктами украшают либо только верх торта, либо же каждый слой взбитых сливок.


Пирожные «Павлова» — корзиночки-меренги с взбитыми сливками, украшенные малиной и черникой
 
Понадобится:
Для безе:
1 стакан сахарной пудры;
0,5 стакана коричневого сахара;
1,5 ст. ложки кукурузного крахмала;
1,5 ч. ложки чистого экстракта ванили;
2 ч. ложки дистиллированного белого уксуса;
6 яичных белков (выдержанных при комнатной температуре не менее 30 минут).

Для крема :
1 стакан охлажденных густых сливок (не менее 30 % жирности);
1/3 стакана охлажденной сметаны.

Для украшения:
100 г малины (клубники, киви или других фруктов);
1 ст. ложка сахара;
1 ст. ложка сахарной пудры.
 
Как приготовить
1.Сначала выпекаем меренги. Разогреваем духовку до 135°С, стойку устанавливаем посередине печи.
2.Подготавливаем разъемную форму для выпечки тортов: легко смазываем дно и стенки маслом, присыпаем сахарной пудрой и удаляем ее остаток. Дно застилаем кружком пергаментной бумаги.
3.В миске смешиваем сахарную пудру, коричневый сахар и кукурузный крахмал.
4.В маленькой чашке смешиваем ваниль и уксус.
5.В чашу миксера добавляем белки и взбиваем их со щепоткой соли на средней скорости до мягких пиков.
6.Увеличиваем скорость миксера на одну позицию и, продолжая взбивать, начинаем добавлять сахарную смесь по 1 столовой ложке за раз.
7.После того, как будет добавлен весь сахар, взбиваем еще 1 минуту.
8.Затем добавляем смесь уксуса с ванилью и взбиваем на высокой скорости до жестких пиков, или пока меренга не станет глянцевой (около 5 минут).
9.Ложкой накладываем взбитые белки в форму (примерно 2,5 чашки для одной меренги) и разравниваем их ровным слоем.
10.Выпекаем до тех пор, пока на безе не появится хрустящая корочка, а на ощупь будет чувствоваться сухость (около 1 часа).
11.Выключаем духовку и охлаждаем безе в духовке 1 час (меренги могут немного опуститься и растрескаться при охлаждении).
12.Вынимаем форму из печи, ножом отделяем безе от стенок формы и осторожно переворачиваем белковый корж на блюдо.
13.Осторожно снимаем бумагу для выпечки (меренги будут хрупкими и могут треснуть еще больше).
14.Повторяем весь процесс с оставшимися взбитыми белками.
15.Пока выпекаются белковые коржи, подготавливаем фрукты: нарезаем их, аккуратно посыпаем сахаром и даем постоять при комнатной температуре около 1 часа.
16.На высокой скорости миксера взбиваем смесь сливок со сметаной (смесь должна быть холодной, лучше подержать на холоде как сами продукты, так и посуду, в которой будете взбивать).
17.Выкладываем первую меренгу на сервировочную тарелку и наносим на нее половину (или треть, если получилось три коржа) взбитых сливок.
18.Точно так же покрываем сливками второй (и третий) слой.
19.Украшаем верх десерта фруктами (с соком).
20.Через сито легко присыпаем фрукты сахарной пудрой – и десерт можно подавать к столу.
 
Примечания:
Безе очень сильно вбирает влагу и быстро теряет хрупкость. Поэтому собирайте торт непосредственно перед подачей на стол. Если есть необходимость, храните меренги не более суток в сухом теплом месте (духовке, например).
При желании можно использовать больше фруктов и прослоить ими каждый корж.



Источник: ссылка


Оффлайн Юрмила

  • Друг
  • Сообщений: 2957
  • Карма: 6822
Роскошно смотрится.А на вкус наверняка сказочный!

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
Люблю рецепты с историей! Например, торт «Павлова» (или пирожные Павловой). Этот рецепт имеет для меня двойную историю: мою семейную и свою настоящую.

(Изображение удалено из цитаты.)
Торт «Павлова» из двух слоев меренги, украшенный малиной и шоколадной крошкой

В семье у нас такие пирожные делала бабушка, по ее выражению, чтобы «подсластить душу». Готовила она их  не специально, а «по оказии», то есть по случаю. Оказия бывала редко – когда пекли куличи на Пасху или сдобный каравай на чьи-нибудь именины. В такую выпечку у нас полагалось добавлять желтки, а вот белки оставались. Из них бабушка и выпекала безе.

Миксеров, естественно, не было, белки взбивали венчиком – занятие долгое и утомительное, поэтому приобщались все, мы – в первую очередь. Зато «белковые лепешки» получались замечательные, не просто беленькие, а такие – немного коричневые, с хрусткой корочкой, крошащиеся. Называла бабушка их «лепешки Павлова». Почему Павлова, бабушка не знала. Говорила: «Ну, просто так называется, не знаю, может, Павлов какой придумал их».
 
Вот недавно и я захотела испечь такие пирожные и, по обыкновению, залезла в Сеть – поискать подходящий рецепт. Узнала, к примеру, что для того, чтобы безе было хрустящее сверху, а внутри мягкое, влажное, нужно добавить к белкам крахмал.

А еще узнала историю создания этого десерта. Его придумали кондитеры из Австралии и Новой Зеландии (кто именно из них – до сих пор ведутся споры) в 1926 году — в честь великой русской балерины Анны Павловой, которая гастролировала по этому загадочному континенту.

(Изображение удалено из цитаты.)
Старинная открытка с русской балериной Анной Павловой (танец «Умирающий лебедь»). Фото с сайта lenta.co

Знаменитая балерина была в то время так популярна, что ее именем называли шоколадные конфеты, одежду, сорта роз, духи. Поэтому кондитеры из Австралии и Новой Зеландии придумали десерт, достойный того, чтобы угостить знаменитую танцовщицу: торт, состоящий из легчайших коржей безе, перемежающихся пышно взбитыми сливками, и украшенный томлеными в сахаре свежими ягодами и фруктами. Десерт символизировал пышную балетную пачку танцовщицы и был легким и некалорийным, как того и требовала балетная диета.

(Изображение удалено из цитаты.)
Однослойный торт «Павлова» со сливками, клубникой и черникой

Неизвестно, понравился ли десерт виновнице появления рецепта, но  десерт этот разошелся  по всему миру. Он изготавливается как в виде тортов, так и отдельных небольших пирожных. Также варьируется количество ярусов из белковой меренги, а фруктами украшают либо только верх торта, либо же каждый слой взбитых сливок.

(Изображение удалено из цитаты.)
Пирожные «Павлова» — корзиночки-меренги с взбитыми сливками, украшенные малиной и черникой
 
Понадобится:
Для безе:
1 стакан сахарной пудры;
0,5 стакана коричневого сахара;
1,5 ст. ложки кукурузного крахмала;
1,5 ч. ложки чистого экстракта ванили;
2 ч. ложки дистиллированного белого уксуса;
6 яичных белков (выдержанных при комнатной температуре не менее 30 минут).

Для крема :
1 стакан охлажденных густых сливок (не менее 30 % жирности);
1/3 стакана охлажденной сметаны.

Для украшения:
100 г малины (клубники, киви или других фруктов);
1 ст. ложка сахара;
1 ст. ложка сахарной пудры.
 
Как приготовить
1.Сначала выпекаем меренги. Разогреваем духовку до 135°С, стойку устанавливаем посередине печи.
2.Подготавливаем разъемную форму для выпечки тортов: легко смазываем дно и стенки маслом, присыпаем сахарной пудрой и удаляем ее остаток. Дно застилаем кружком пергаментной бумаги.
3.В миске смешиваем сахарную пудру, коричневый сахар и кукурузный крахмал.
4.В маленькой чашке смешиваем ваниль и уксус.
5.В чашу миксера добавляем белки и взбиваем их со щепоткой соли на средней скорости до мягких пиков.
6.Увеличиваем скорость миксера на одну позицию и, продолжая взбивать, начинаем добавлять сахарную смесь по 1 столовой ложке за раз.
7.После того, как будет добавлен весь сахар, взбиваем еще 1 минуту.
8.Затем добавляем смесь уксуса с ванилью и взбиваем на высокой скорости до жестких пиков, или пока меренга не станет глянцевой (около 5 минут).
9.Ложкой накладываем взбитые белки в форму (примерно 2,5 чашки для одной меренги) и разравниваем их ровным слоем.
10.Выпекаем до тех пор, пока на безе не появится хрустящая корочка, а на ощупь будет чувствоваться сухость (около 1 часа).
11.Выключаем духовку и охлаждаем безе в духовке 1 час (меренги могут немного опуститься и растрескаться при охлаждении).
12.Вынимаем форму из печи, ножом отделяем безе от стенок формы и осторожно переворачиваем белковый корж на блюдо.
13.Осторожно снимаем бумагу для выпечки (меренги будут хрупкими и могут треснуть еще больше).
14.Повторяем весь процесс с оставшимися взбитыми белками.
15.Пока выпекаются белковые коржи, подготавливаем фрукты: нарезаем их, аккуратно посыпаем сахаром и даем постоять при комнатной температуре около 1 часа.
16.На высокой скорости миксера взбиваем смесь сливок со сметаной (смесь должна быть холодной, лучше подержать на холоде как сами продукты, так и посуду, в которой будете взбивать).
17.Выкладываем первую меренгу на сервировочную тарелку и наносим на нее половину (или треть, если получилось три коржа) взбитых сливок.
18.Точно так же покрываем сливками второй (и третий) слой.
19.Украшаем верх десерта фруктами (с соком).
20.Через сито легко присыпаем фрукты сахарной пудрой – и десерт можно подавать к столу.
 
Примечания:
Безе очень сильно вбирает влагу и быстро теряет хрупкость. Поэтому собирайте торт непосредственно перед подачей на стол. Если есть необходимость, храните меренги не более суток в сухом теплом месте (духовке, например).
При желании можно использовать больше фруктов и прослоить ими каждый корж.

(Изображение удалено из цитаты.)

Источник: ссылка
:flower3: :lasso:...Вкуснотища... :268:...Саиа не возьмусь за изготовление,но кусочек бы съела  с удовольствием...Я вообще безе люблю...В моём детстве было такое пирожное-между двух безешек,слой крема...


Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Пироженки  такие ну очень вкусные, в кафешке как то заказывали. Но сама испечь точно не смогу,убрала в закладки для сестренки, она спец в выпечке, закажу ей на свой день рождения  O:-) O:-) O:-)
МилкаЯ, спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18215
  • Имя: Ирина
  • Карма: 87234
В моём детстве было такое пирожное-между двух безешек,слой крема...
У нас тоже такие продавались. Правда,мне не нравилось,что крем  - масляный,его не люблю...


Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
У нас тоже такие продавались. Правда,мне не нравилось,что крем  - масляный,его не люблю...
:flower3:...А мне в детстве ну прям очень-очень нравилось...Тут недавно купила что-то похожее,но совсем не то оказалось...Тогда видно всё из натур.продуктов делалось,а сейчас-ароматизаторы,разрыхлители,усилители всякие...короче-бякой оказалось... :(

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
:flower3: :lasso:...Вкуснотища... :268:...Саиа не возьмусь за изготовление,но кусочек бы съела  с удовольствием...Я вообще безе люблю...В моём детстве было такое пирожное-между двух безешек,слой крема...
НАТАШААААААА! Ну зачем ты так???? Мало того, что я безе люблю до дрожи, так еще эти пироженки из двух безешек обожаююююю!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Погуглила сейчас, на заказ в среднем 1500 з 1 кг.....а у меня скоро день рождения  :xixixi:


Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
НАТАШААААААА! Ну зачем ты так???? Мало того, что я безе люблю до дрожи, так еще эти пироженки из двух безешек обожаююююю!
(кликните для показа/скрытия)

:flower3: :lasso:...Я раньше тоже обожала,а теперь уже нет... :xixixi:...Испеки сама попробуй-может и получится- как то самое пирожное из детства...

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
:flower3: :lasso:...Я раньше тоже обожала,а теперь уже нет... :xixixi:...Испеки сама попробуй-может и получится- как то самое пирожное из детства...
У меня безе хорошо получается, всегда подружки и сын заказывают. Но вот что такое чистый экстракт ванили и дистиллированный белый уксус?

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
:flower3: :lasso:...Я раньше тоже обожала,а теперь уже нет... :xixixi:...Испеки сама попробуй-может и получится- как то самое пирожное из детства...
А я раньше не очень любила мороженное, кроме фруктового, но любила розочки на стаканчике. А по праздникам торт-мороженное, где много крема....

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
У меня безе хорошо получается, всегда подружки и сын заказывают. Но вот что такое чистый экстракт ванили и дистиллированный белый уксус?
:flower3:...Я не знаю...Ваниль вроде продаётся,а вот дистиллированный уксус-это прям загадка... :xixixi:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
:flower3:...Я не знаю...Ваниль вроде продаётся,а вот дистиллированный уксус-это прям загадка... :xixixi:
Пойду гуглить  :facepalm:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
:flower3:...Я не знаю...Ваниль вроде продаётся,а вот дистиллированный уксус-это прям загадка... :xixixi:
О! Нашла!

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 56.