Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. У Шунечки вопрос (Дом 2 новости) от КОЛЮЧАЯ КСЮ 2. Мужчина, который использовал рыбий желудок для мастурбации оказался в больнице (Здоровье, физкультприветы и диеты) от КОЛЮЧАЯ КСЮ 3. Фотошоп тогда назывался ретушью (Интересное и необычное) от куршская коса 4. Слишком высокая цена у этих «семейных ценностей» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ленуша 5. Федор Конюхов "Зачем я это делаю, что хочу доказать " (Интересное и необычное) от krona 6. Казалось, что это обычный стог соломы (В мире животных) от Миссис уксус
7. Врачи: с помощью ЭКО рожают те, кто не должен. К чему это приведет? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Юлич 8. Лень,поздравляем с четырёхлетием!!! (Праздники и поздравления) от grand ladi 9. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирина53 10. Дмитрий Тарасов опубликовал фото с дочкой (Интернет знаменитости) от куршская коса 11. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ГРУНЕЧКА 12. Брянская раскрыла детали драки Федулова и Шоки (Дом 2 слухи) от ГРУНЕЧКА

"Квадратные" волны - опасное и красивое явление  (Прочитано 1202 раз)

Оффлайн МилкаЯ

• Колючая команда
  • Герой
12

Это удивительное явление называют перекрестными волнами.

Иногда волны могут сталкиваться под разными углами и образовывать на поверхности моря квадраты. Это случается, когда волны, образовавшиеся в при одних погодных условиях, пересекаются под прямым углом с волнами, появившимися в другой погодной системе.

По словам Ральфа Вайса из Центpa материаловедения и исследования побережья им. Гельмгольца такие волны могут быть очень опасны как для отдельных пловцов, так и для больших кораблей. Как правило, капитаны кораблей преодолевают волны, находясь под небольшим углом относительно них, потому что, в случае прохождения через волну поперек ее движения, устойчивость судна существенно снижается. Когда волны движутся в разных направлениях, то капитанам становится труднее оценить их угрозу и приспособиться к ним. Перекрестные волны часто могут быть причиной кораблекрушений.

Квадратные волны встречаются довольно редко и практически не различимы, если вы находитесь на земле, поэтому наблюдать их обычно можно только с высоты.

На берегу перекрестные волны особых угроз не представляют, однако, купаться в них нельзя и в воду лучше не входить, поскольку с сильными течениями, сопровождающими это явление не сможет справиться даже самый искусный пловец.

Остров Ре на западном побережье Франции, там этот тип волн - обычное явление.
Самым известным местом, где часто встречаются перекрестные волны является маяк Бале на французском остров Ре.

ссылка

Оффлайн Merkala

• Знаток
Я такое видела на Чёрном море. Слава Богу, был октябрь, и я не полезла

Оффлайн МилкаЯ

• Колючая команда
  • Герой
А я не знала о таком явлении. Как говорится: век живи....

Оффлайн hyanitka

• Друг
Афигеть!!!! Какой нафиг купаться?! Я бы на берегу апср...сь  :pray2: И УФОлогов вызывала! Жутковато!!

Оффлайн Гость

• Профиль на проверке
  • Герой
Тоже вижу и слышу впервые...

Теги:

Федор Конюхов "Зачем я это делаю, что хочу доказать "

Автор Миссис уксус

Ответов: 1
Просмотров: 22
Последний ответ Сегодня в 01:26
от krona
Николай I и польза "венерических " больниц.

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 208
Последний ответ Вчера в 00:21
от Миссис уксус
Как Франсуаза Саган купила "Дом своего сердца "

Автор Миссис уксус

Ответов: 2
Просмотров: 253
Последний ответ 17 Май 2019, 01:23
от Сонька
"Петербургская газета" 27(14) апреля 1909 г. ( "последняя гастроль Айседоры Дунк

Автор Миссис уксус

Просмотров: 118
Последний ответ 15 Май 2019, 00:05
от Миссис уксус
Утраченные "ценности".

Автор NatyGruziya

Просмотров: 355
Последний ответ 13 Май 2019, 12:32
от NatyGruziya

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 2.258 секунд. Запросов: 48.