Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от мишаня 2. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от ис 3. Объявления (Админ раздел) от Натуська 4. Ольга Бузова решила не возвращаться в Москву после теракта в «Крокус Сити Холле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Ириша 2 6. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЮлиКа 8. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ветка 9. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 10. Поблагодарившую террористов из «Крокуса» школьницу лишили стипендии мэра (Интересное и необычное) от irinka5 11. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от мишаня 12. Как по-японски называется девушка, шикарная сзади, но страшненькая спереди? (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна

Почему не стоит возвращать потерянный телефон?  (Прочитано 4056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15849
  • Карма: 59562
23
Эта история произошла со мной четыре года назад. Я шел домой из института, и услышал из кустов звонок телефона. Несколько минут я лазил по этим зарослям, пока не нашел, собственно, смартфон — это был довольно популярный в то время и недорогой «Samsung». Зарядки батареи осталось два процента. Учитывая то, что мой телефон выключался при 5% аккумулятора, я не стал отвечать на вызов, чтобы телефон не разрядился во время разговора (вдруг там нужно будет потом при включении PIN-код вводить) — я переключил его в режим полета, и, заблокировав экран, пошел домой.

Придя домой, поставил на зарядку и включил сеть. За это время пришла СМС с просьбой вернуть телефон дочери, и несколько пропущенных вызовов.

Моей ошибкой номер один было оставить SIM-ку в смартфоне, а номер два — последовать совести (которая у меня была в то время) и перезвонить для возврата телефона.

Ответила женщина. В общих словах рассказав ей о том, при каких обстоятельствах был найден гаджет, я назвал свой адрес, предложив приехать сейчас и забрать находку. К слову, меня дико удивило, что никаких претензий, криков и угроз в мой адрес не было — я до этого уже как-то находил телефоны, но при попытке возврата всегда была совершенно другая реакция, диаметрально противоположная этой.

А это была ошибка номер три — назвать свой адрес. Причем, наиболее фатальная ошибка.

Через три часа звонок в домофон — женщина пришла за смартфоном. Открыв ей двери подъезда, выхожу на лестничную клетку и жду.
Поднимается тетя лет сорока в сопровождении двух полицейских, которые молча хватают меня и пакуют в наручники, пока дама злорадствует:




«Ага, попался! И не стыдно у детей воровать?».

И все в таком духе. На просьбу объяснить, что происходит, говорят только взять паспорт и в отделении мне все объяснят.

Приезжаем в отделение, заводят меня к следователю. Там уже нас ждали их 15-летняя дочь и ее отец.

Кладут телефон на стол, проводят опознание. Естественно, малолетняя девчонка, узнает свой телефон и грабителя (меня, в смысле).


В сердце похолодело. На ватных ногах меня выводят из кабинета и оставляют ждать в коридоре под наблюдением товарища сержанта.

После были двухнедельные разбирательства, в течение которых я был на свободе (под подпиской) и бегал как электровеник по универу, чтобы собрать людей, которые доказали бы мое алиби, а также я почти ежедневно посещал отделение полиции, где в очередной раз давал показания.

Хочу отметить, что следователь — отличный мужик, который после нескольких разговоров поверил в мою невиновность и был на моей стороне. А малолетка своими путаными показаниями окончательно убедила его.

Обвинения с меня сняли. И по совету этого же следователя, я обратился в суд по поводу клеветы. В итоге, дело я выиграл — компенсация морального вреда и судебных расходов, а для родителей девчонки — штраф.

Мораль сей басни такова: если вы нашли на улице телефон — или забирайте себе, при этом сразу же избавившись от SIM-ки, или проходите мимо — возможно, найдется другой добродетель. Испорченных нервов и потраченного времени это не стоит.
ссылка


Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14677
  • Карма: 59854
И по совету этого же следователя, я обратился в суд по поводу клеветы. В итоге, дело я выиграл — компенсация морального вреда и судебных расходов, а для родителей девчонки — штраф.
Вон оно что, значит всё таки стоит отдавать. :bnu:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Фантастика какая то. Обычно люди благодарят а не ментов вызывают...первый раз такую историю вижу.


Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Два раза возвращали найденный телепон(на чужой территории)... без проблем  O:-) При звонке - грили что нам ничего не нать!! NB!! Паренек потерял и тетка лет 50-т... рады оне были до джопы :xixixi:

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15849
  • Карма: 59562
Вон оно что, значит всё таки стоит отдавать. :bnu:
Это Вы о моральной компенсации?
Хм, по мне так потраченные невры , тех денег не стОят.. O:-) O:-)


Оффлайн Корнелия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5874
  • Карма: 18282
Однажды также нашла телефон,вернула владельцу-даже спасибо не сказал,урод..

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15849
  • Карма: 59562
Фантастика какая то. Обычно люди благодарят а не ментов вызывают...первый раз такую историю вижу.
Ну ведь он и написал об этом, по этому ни как не ожидал того что произойдет потом.. :laughy:
"История" автором не доработана, т.к. не описал он какую цель преследовали родители подростка, в минтовку притащили, а что дальше??? :((, вот тут он лоханулся :))) :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Вон оно что, значит всё таки стоит отдавать. :bnu:
Dmiitriy, я считаю что да, мож дитё потеряло (иль телепон и не подбирать)... токмо себя обезопасить нать на всякий случай, чтоб в такую бяку не вляпнуть.


Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15849
  • Карма: 59562
Однажды также нашла телефон,вернула владельцу-даже спасибо не сказал,урод..
У меня был случай, нашла паспорт, (было очень давно) уже не помню  как сообщила владельцу, наверное написала открытку и послала на адрес..., тоже пришел, забрал, "спасибо"через губу.., и дочь рассказывала как нашла смартфон, позвонила, отдала, ни спасибо, ни наср..ать.., сказала что больше возвращать не будет, если что то ценное найдет..

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34103
  • Карма: 95335
 Короче , мимо всего надо проходить мимо...   :happens:

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Ну ведь он и написал об этом, по этому никак не ожидал того что произойдет потом.. :laughy: "История" автором не доработана, т.к. не описал он какую цель преследовали родители подростка, в минтовку притащили, а что дальше??? :((, вот тут он лоханулся :))) :laughy:
Масяня 202, детки чрезвычайно не предсказуемые... Пришел домой - родители грозно-где телепон???(можж обзвонились до этого). Дите боится сказать что потерял, врет что разбоем отняли.... и завертелось :happens: Потом из страха что соврал родителям - стойко что хошь подтвердит O:-) Поэтому и нать - на нейтральной территории отдавать, при звонке четко грить где он нашелся и что благодарностей не надо. По записи звонков и проблем не будет, если возникнут.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70670
  • Карма: 182044
История" автором не доработана, т.к. не описал он какую цель преследовали родители подростка, в минтовку притащили, а что дальше??? (, вот тут он лоханулся ))   
Нее, читайте внимательнее
Кладут телефон на стол, проводят опознание. Естественно, малолетняя девчонка, узнает свой телефон и грабителя (меня, в смысле).
И.е. девочка решила его грабителем сделать, не сама телефон потеряла, а её, бедную, ограбили. :happens:

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
У меня был случай, нашла паспорт, (было очень давно) уже не помню  как сообщила владельцу, наверное написала открытку и послала на адрес..., тоже пришел, забрал, "спасибо"через губу.., и дочь рассказывала как нашла смартфон, позвонила, отдала, ни спасибо, ни наср..ать.., сказала что больше возвращать не будет, если что то ценное найдет..
Масяня 202, удивительно... нам за телепон мальчишка шоколадку припер, прям настойчиво-возьмите-пжата! :please: .. тётка ток рассшаркалась :xixixi:

Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 45154
  • Карма: 143855
я военный билет нашла лет 20 назад парня, который только из армии пришел. нашла его через справочное, позвонила. его маман спросила, когда я могу его привезти (гы-гы, на другой конец города). я, конечно, отказалась, оставила свой тел, парень перезвонил, приехал за билетом ко мне на работу. грит, ой, спасибо, а то на работу не устроиться. я, говорит, поваром устраиваюсь в ресторан, с меня ужин. хоть бы шоколадку принес. конечно, никакого ресторана. будет вам и белка, будет и свисток.

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Два раза возвращала сама , один раз муж . Никаких обвинений , только благодарность


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 58.