Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 2. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от BOLGARKA 3. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Zvezda 4. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Zvezda 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 6. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda
7. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 8. В. А. Жуковский - сын плененной турчанки. (Интересное и необычное) от Нефанаточка 9. Счастье подобно бабочке. Приходит неожиданно и тихонько садится на нос... (В мире животных) от Валентина 10. Актриса Поплавская рассказала, что ее мужа избили после ДТП (Интересное и необычное) от irinka5 11. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Aloe 12. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка

Доверие и доверчивость: в чем разница  (Прочитано 1242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36466
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995475
7
«Я так ему доверял, а он!..» Едва ли не каждому из нас приходилось хотя бы раз в жизни испытывать такие чувства: горечь, обиду, душевную боль — обнаружив, что нашим расположением злоупотребили, а  открытость обратили нам во вред.
Однако всегда ли в случившемся целиком и полностью виноват наш партнер? Возможно, мы сами невольно стали причиной подобной ситуации? Прежде чем возводить себя на пьедестал безвинной жертвы вероломного предательства, мне кажется, стоит задуматься над той гранью, которая отделяет доверие от его опасного двойника — доверчивости.

Быть доверчивым легко — на это способны даже дети.
Доверчивость — как движение в одну сторону, как игра в одни ворота: она означает, что мы доверяемся другому, безоглядно и полностью отдаем себя в его руки.
Доверчивый человек в принципе не способен разглядеть партнера, выстраивая отношения не с ним — живым и реальным, но со своим идеалистическим представлением о нем. Вот почему доверчивость часто называют слепой, и именно поэтому ею нередко пользуются, эксплуатируя в своих интересах.

Совсем иное дело — доверие. Отношения доверия — всегда результат взаимных усилий: их можно сравнить с мостом, который соединяет два берега и который построен людьми, живущими по обеим сторонам реки.
Доверию сопутствует не вера, но уверенность. Становление доверительных отношений предполагает неоднократные и взаимные сигналы, свидетельства, подтверждающие чувства расположения, симпатии и любви. В отличие от односторонней доверчивости, доверие — результат созидательной и осмысленной работы двоих.
Стремясь выстроить равные, уважительные и глубокие отношения с партнером, всегда полезно прислушиваться не только к собственным ощущениям и эмоциям, но и к тем импульсам, которые он (она) нам подает в ответ. Только так мы сможем убедиться, что наше доверие — не плод нашей фантазии.

Разумеется, такое стремление «почувствовать разницу» не может послужить стопроцентной страховкой от злоупотребления нашими чувствами, однако оно поможет нам лучше осознать качество отношений с партнером и тем самым уберечь себя от заведомо завышенных ожиданий, несбыточных надежд и неизбежно следующих за ними горьких разочарований.

ссылка

Навеяло последними темами обсуждений.
И в заключение, два теста на тему "Насколько вы доверчивы?" (ну, чтобы была возможность сравнить результаты  :)8 )

ссылка

ссылка



Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
Вы точно знаете, кому надо доверять. И если уж кому-то доверились, то
   ничего от него не будете скрывать. Но надо иногда оглядываться вокруг,
   потому что есть и другие хорошие люди, с которыми вам было бы приятно
   общаться поближе.

А зачем?
 
(кликните для показа/скрытия)

По сабжу - я не доверчивая.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2018, 10:56 от Благоразумная »

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36466
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995475
Вы точно знаете, кому надо доверять. И если уж кому-то доверились, то
   ничего от него не будете скрывать. Но надо иногда оглядываться вокруг,
   потому что есть и другие хорошие люди, с которыми вам было бы приятно
   общаться поближе.

А зачем?
 
(кликните для показа/скрытия)

По сабжу - я не доверчивая.
У меня первый тест полностью открывается, по нему я - золотая середина.
Вообще, считала, что я доверчивая, но теперь, задумавшись, решила, что не так то уж я и проста, как себя представляла  :xixixi:


Оффлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31162
  • Карма: 167813
А я тест не буду проходить, так как знаю, что доверчива я без удержу, порой и себе во вред. Знаю-понимаю, что нельзя так, но наступаю на одни и те же грабли с завидным постоянством.  :xixixi:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36466
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995475
А я тест не буду проходить, так как знаю, что доверчива я без удержу, порой и себе во вред. Знаю-понимаю, что нельзя так, но наступаю на одни и те же грабли с завидным постоянством.  :xixixi:
Наверное Вы душЕ - ещё ребёнок  :flower3:


Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24721
  • Имя: Галина
  • Карма: 207815
Вы любите верить людям

Вы правда хотите верить окружающим, что и делает вас легкой мишенью для обманщиков. Ваши порывы чисты и невинны, но, к сожалению, все любят этим пользоваться.
 И я это знаю O:-)

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Вот не знаю почему, но чисто интуитивно эта песенка вспомнилась
(кликните для показа/скрытия)


 :laughy: :laughy: :laughy:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Прежде чем возводить себя на пьедестал безвинной жертвы вероломного предательства, мне кажется, стоит задуматься над той гранью, которая отделяет доверие от его опасного двойника — доверчивости
Тебя предали? Сам(а) виноват(а)?


Оффлайн Няшка

  • Друг
  • Сообщений: 6331
  • Карма: 17416
Золотая середина. Это приятно, потому что по жизни я, какая-то простодырая, мне кажется.... O:-)

Оффлайн pap rika

  • Знаток
  • Сообщений: 859
  • Карма: 8282
по первому - Вы привыкли проверять достоверность информации, иначе никак. Тем не менее, вы всегда даете шанс людям, который, к сожалению, не всегда оправдывается. Золотая середина!
по второму - Вы точно знаете, кому надо доверять. И если уж кому-то доверились, то
ничего от него не будете скрывать. Но надо иногда оглядываться вокруг,
потому что есть и другие хорошие люди, с которыми вам было бы приятно
общаться поближе. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36466
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995475
Няшка, pap rika,  золотые вы девочки!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 52.