Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Sasha8 2. Купин ударил Донцову по больному в день ее рождения (Дом 2 слухи) от irinka5 3. В Минске задержаны граждане Таджикистана из-за подготовки терактов (В мире животных) от Сонька 4. Ксюша Задойнова хвастается красивой попой в бикини, пока муж на СВО (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 5. Мама и сестра Салибекова приехали на выписку, но отказались ехать на "Дом-2" (Дом 2 слухи) от Мария Петрова 6. Влада Кадони, как и Ольгу Бузову, не позвали на 20-летие Дома-2 (Дом 2 слухи) от Мария Петрова
7. Оля Агибалова устала от своих детей: "Только утро, а мне уже кажется, что если к (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Роза4 9. Задача про кофе и молоко, которая поставила в тупик всю семью (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 10. Маленький Кусь - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Нефанаточка 11. Мамаши)) гиф (В мире животных) от Galina N. 12. Мини-тест: Выберите любимый советский фильм, а нейросеть расскажет (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.

Сети лжи: смотри, не влипни!  (Прочитано 10947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36497
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995604
38
Наткнулась сегодня на статью в инете и задумалась. У меня не богатый опыт общения в соц.сетях, возможно поэтому я не всегда вижу обман, а может это черта характера. А может надо ко всему относиться проще и вообще не заморачиваться, тем более при общении в инете?
 А далее собственно статья, о которой написала выше.
Феномен лжи известен давно.
Ложь — неотъемлемая часть нашей жизни, этот механизм, позволяет комфортно себя чувствовать в разнообразных ситуациях. Нет человека, который никогда не врал. Мистификация, фальсификация, симуляция, подмена понятий, лесть, клевета, блеф — все это разновидности лжи. Ложь — оружие, которое можно использовать как для защиты, так и для нападения, однако никто не любит, когда его обманывают.
 Давайте разберемся, почему это происходит и как можно оградить себя от виртуальных лгунов.
Для начала уясним, что ложь в сети и ложь в жизни имеет одно и тоже определение: это утверждение, заведомо не соответствующее истине — то есть тот, кто врет, в отличие от того, кто заблуждается, делает это осознанно. Сходны и некоторые мотивы виртуальной и реальной лжи. Всем мы любим немного похвастаться, приврать, чуточку приукрасить себя, чтобы смотреться в лучшем свете. Эта ложь — лишь маленькая уловка, как правило, она не приводит к серьезным последствиям и жестоким разочарованиям. Близка к ней "белая ложь" — когда мы не говорим правду, чтобы не огорчить собеседника, не испортить ему настроение. "Лайки", оценки, "мне нравится" не столько отражают наше истинное мнение, сколько демонстрируют наше хорошее отношение к тому или иному "френду", укрепляют общение и фиксируют факт нашего внимания.
Так же, как и в жизни, ложь в сети может носить характер утаивания. Иногда люди скрывают свой возраст, место проживания, семейный статус и даже пол для того, чтобы о них судили беспристрастно или чтобы чувствовать себя защищенными. Многие такие пользователи со временем полностью раскрываются — но для этого между ним и его виртуальным собеседником должны установиться доверительные отношения. Если же этого не происходит, возможно, что "таинственный незнакомец" не доволен положением вещей в реальности и предпочитает виртуальную свободу. Нужно ли общаться с подобными фантомами, решать вам.
 Зачастую люди лгут для того, чтобы скрыть свои цели. По сути, эта ложь — попытка манипулирования. Чтобы она не причинила вам вреда, старайтесь всегда анализировать информацию о вашем виртуальном "френде" или собеседнике.
Если собеседник сводит все разговоры к флирту, оказывает вам особое внимание, не пропускает ни одного вашего появления в сети, то, скорее всего, его планы выходят за рамки дружбы. Если вы видите, что у человека очень большой круг общения, количество его "френдов" близко по значению к тиражу газеты, подумайте, найдете ли вы в его лице искреннего собеседника, которому нужны вы, а не рейтинг. Если же собеседник агрессивен, позволяет себе оскорбления, болтает без умолку и неоправданно категоричен, скорее всего, он пришел для того, чтобы показать себя, а не послушать других. Такие пользователи тоже нужны интернет-сообществу, нередко они играют в нем роль катализаторов, оживляют сетевые дискуссии. Главное — правильно понять их цели, которые не всегда очевидны.
А недавно психологи выявили ложь, которая живет исключительно в сети. Специалисты дали ей определение "виртуальная навязчивость". Страдающие этим синдромом пользователи атакуют своих знакомых сообщениями, ссылками, надписями на "стенах", виртуальными подарками — словом, всячески создают видимость страстного желания общаться 24 часа в сутки.
Встречаются на просторах интернета и патологические вруны. Сложно сказать, насколько опасна немотивированная ложь, существующая ради самой себя, но полезно знать некоторые ее признаки, заключающиеся в особенностях содержания и подачи информации. Итак, вот они:

1. Противоречие более поздних высказываний человека более ранним и противоречия внутри самой информации, исходящей от него. Ложь сложно продумать во всех деталях. Кроме того, одна ложь порождает другую.

2. Неопределенность, неконкретность сведений. Ложь зачастую поверхностна и не подкреплена реальными переживаниями.

3. Внезапные нетипичные описания, оговорки, несвойственные термины. Каждый человек обладает определенным стилем общения. Если вдруг в его репликах появляются какие-то несущественные подробности или нарочитая точность, это может сигнализировать о том, что некоторые высказывания подготовлены заранее или заучены.

4. Различное объяснение одних и тех же событий. Лжец не помнит, в каком свете он ранее преподносил тот или иной факт каждому из своих собеседников, поэтому получается путаница.

5. Настойчивое повторение одного и того же. Восточная мудрость гласит: "Ты сказал мне в первый раз, и я поверил. Ты повторил — и я усомнился. Ты сказал в третий раз — и я понял, что ты лжешь".

6. Исключительно позитивная информация о самом себе.

7. Скудный эмоциональный фон, переспрашивания, постоянные просьбы объяснить очевидное, уклонения от ответа. Ответ вопросом на вопрос, странные умалчивания, которые заставляют вас гадать, что имеет в виду ваш собеседник. Тем самым лжец пытается контролировать себя, вас и ход вашего общения. Он сознательно использует комфортный для него стиль, но у вас он может вызывать недоумение или раздражение.

Практически все люди испытывают потребность в общении. Интернет, социальные сети, чаты и блоги рушат преграды и сокращают расстояния. Пользуйтесь в сети теми же правилами, что и в жизни: уважайте ваших собеседников, будьте искренними. По мнению психологов, люди, которые сами говорят правду, легче всего распознают лжецов.

ссылка



Онлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17566
  • Карма: 55823
Брусника, бывают такие лжецы-"красавцы"  :facepalm: , что и поверить сложно, что тебя обманывают.  :happens:
Хотя, жизнь показывает- сколько верёвочке не виться, конец всё - равно будет.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36497
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995604
Да, Танюш, согласна. А ещё "страдальцы", которые играют на чувствах других: на сострадании, сочувствии. Только цель этой лжи мне не понятна
« Последнее редактирование: 29 Октября 2018, 17:43 от Брусника »


Онлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17566
  • Карма: 55823
Да, Танюш, согласна. А ещё "страдальцы", которые играют на чувствах других: на сострадании, сочувствии. Только цель этой лжи мне не понятна
Ну тут как раз таки понятна цель- развести в дальнейшем на бабло.  :happens:

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38262
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179726
Если человек лжёт значит преследует какую то цель. Мне больше другой аспект лжи не понятен-синдром Мюнхаузена. У меня подруга из банального посещения магазина триллер целый сочиняет каждый раз.


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36497
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995604
Ну тут как раз таки понятна цель- развести в дальнейшем на бабло.  :happens:
А если нет, эмоциональный вампиризм что ли?

Онлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17566
  • Карма: 55823
Если человек лжёт значит преследует какую то цель. Мне больше другой аспект лжи не понятен-синдром Мюнхаузена. У меня подруга из банального посещения магазина триллер целый сочиняет каждый раз.
А роды для таких-вообще геройский поступок,за который орден как  минимум должны давать.  :xixixi:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Интересная тема... Очень. Было дело недавно, обсуждали лицемерие в сети. Довольно близко это все танцует.


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36497
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995604
Если человек лжёт значит преследует какую то цель. Мне больше другой аспект лжи не понятен-синдром Мюнхаузена. У меня подруга из банального посещения магазина триллер целый сочиняет каждый раз.
Может у неё в жизни тишь да гладь и эмоций не хватает?

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38262
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179726
А роды для таких-вообще геройский поступок,за который орден как  минимум должны давать.  :xixixi:
Ой не надо про роды!  :xixixi: Она только недавно эту тему забросила,отошла уже наверно,да и пора бы уже- мальчишка в этом году в первый класс пошёл. :xixixi:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36497
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995604
Интересная тема... Очень. Было дело недавно, обсуждали лицемерие в сети. Довольно близко это все танцует.
белая ложь" — когда мы не говорим правду, чтобы не огорчить собеседника, не испортить ему настроение
Вы это имеете ввиду?

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Интересная тема... Очень. Было дело недавно, обсуждали лицемерие в сети. Довольно близко это все танцует.
Хочешь увидеть ложь, оглянись вокруг)))

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36497
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995604
Ой не надо про роды!  :xixixi: Она только недавно эту тему забросила,отошла уже наверно,да и пора бы уже- мальчишка в этом году в первый класс пошёл. :xixixi:
:xixixi: А Вам смешно про её похождения слушать или раздражает?

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36497
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995604
Хочешь увидеть ложь, оглянись вокруг)))
Да, я думаю, что мы все себя в той или иной степени узнали в этой статье  :happens:

Онлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17566
  • Карма: 55823
А если нет, эмоциональный вампиризм что ли?
Не знаю,дорогая, но разочаровываться в людях очень больно и неприятно... хотя, "...уж сколько раз твердили миру,..". что нельзя в сетях привязанности иметь и дружбу виртуальную, но...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

новости

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 7
Просмотров: 827
Последний ответ Сегодня в 17:47
от Лиль
Если у нас и правда есть души...

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 633
Последний ответ Вчера в 23:40
от Алешка
Жительница Магадана отбилась от медведя палкой

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 474
Последний ответ Сегодня в 07:49
от Kesha
Удивительная история о семейных ценностях и отзывчивости бойцов СВО

Автор Яська

Ответов: 0
Просмотров: 343
Последний ответ Вчера в 11:06
от Яська
Русский боец «Сорока» попал в плен, но убедил четверых солдат ВСУ сдаться

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 420
Последний ответ Вчера в 21:39
от glasha

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 58.