Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от Татьяна92 2. Тигран и Виктория Салибековы пробудут на Доме 2 с ребёнком 1 год (Дом 2 новости) от Татьяна92 3. Жительница Магадана отбилась от медведя палкой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 4. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Galina N. 5. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 6. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Galina N.

Пять признаков нелюбви к себе  (Прочитано 2933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
9
Мы часто говорим о том, как важно любить себя. При этом многие считают, что уж они-то себя точно любят. Открою вам горькую правду: нет. Любовь к себе - это, пожалуй, еще сложнее, чем полюбить другого человека. Потому что ослепленные любовью, мы обязательно простим недостатки других, зато к себе многие или предъявляют какие-то безумные завышенные требования, или, наоборот, путают принятие себя с ничегонеделанием над собой и собственным развитием.

На самом деле, нелюбовь к себе имеет гораздо больше признаков (и причин), в том числе, скрытых, но мы поговорим о наиболее ярких и часто встречающихся.

Чрезмерная стеснительность и стыдливость
Все мы разные: кто-то скромный, а кто-то - более раскрепощенный и даже наглый. Но гипертрофированная стыдливость - это первый признак непринятия себя. Если вам стыдно отвечать на какие-то вопросы из своей жизни (удивительно, но многим даже стыдно сказать где они работают и сколько получают за свой труд), логично, что своей жизнью вы недовольны. И собой тоже.

Это же касается и стеснительности. Нет, вы не стесняетесь познакомиться с человеком, выступить на собрании или подать заявку на конкурс. Вы просто не считаете себя достаточно хорошим человеком, чтобы это осуществить. Неверие в собственные силы равно что? Нелюбовь, верно.

"Я хуже, чем..."
Это самый банальный признак нелюбви, но самый распространенный. Любящие себя люди некогда не скажут в свой адрес; "Я не так умен/красив/счастлив, как N". Конечно, если N действительно умна и красива, она заслуживает похвалы в свой адрес, но из уст любящего себя человека это будет звучать примерно так: "N такая умная и потрясающе красивая". И точка. N - это N, а вы - это вы.

"Я лучше, чем..."
Удивительно, но завышенная самооценка - это тоже признак нелюбви к себе. Напоминает чем-то спасение рушащихся отношений, вы буквально насильно выискиваете в них хоть какие-то положительные стороны: "Зато мой муж красивее, чем у N. И зарабатывает больше". Но вы уже умом понимаете, что если любви нет, вас это быстрее/выше/сильнее уже не спасет?

Так и в самолюбовании. Любить себя не равно возвышать себя над другими, говорить о себе в восхищенной форме, принижая окружающих, сравнивать себя с кем-то, пусть даже себя-то вы как раз хвалите. Помните:

Служанки проигрывают, принцессы выигрывают, королевы не соревнуются.

Мужчина как центр Вселенной

Для любящей себя женщины мужчина рядом - это, конечно, хорошо, но не самоцель. Никогда она не задумается даже, что если в данный момент одинока, значит, с ней что-то не так. Все так. Любящие себя люди спокойно ожидают своего принца и отношений, что будут комфортными. Они не бросаются на первого попавшегося, лишь бы кто-то, у них не тикают часики. И даже в отношениях они не боготворят, а именно любят партнера, не боятся его потерять, а получают удовольствие здесь и сейчас, и уж точно не терпят просто потому что "брак". Человек, который любит себя, к слову, чаще прочих создает крепкую и счастливую семью. Потому что не считает себя должным выйти замуж/жениться как можно быстрее, а то как-то неудобно. Всему свое время.

Непринятие внешности
"Принимать себя такой, какая ты есть" многие женщины почему-то путают с "не хай, и так сойдет". 2 истины идут параллельно, рука об руку. Чем больше мы себя балуем, наряжаем, ухаживаем за собой, тем сильнее наша любовь к себе. Если провести параллель с любовными отношениями между мужчиной и женщиной, мы сразу понимаем, что мужчина любит, когда заботится о женщине, ухаживает за ней, поднимает ей настроение и т.д. Тоже самое любящий себя человек делает по отношению к себе.

Но при этом он не заморачивается вопросами собственной непривлекательности, он себя принимает с этой внешностью и телом. Это не значит, что он не будет меняться к лучшему, но и говорить собственному отражению: "Фууу! Какой кошмар!" или поддерживать беседу с другими в стиле "у меня такое кошмарное пузо" тоже не станет.



Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
Я себя не люблю!  :facepalm:

Оффлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20112
  • Карма: 87651
Я себя не люблю!  :facepalm:
зато мы тебя любим :wub: :flower3:


Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
зато мы тебя любим 
:applo2: :applo2: :kiss04: :kiss04:
     В кодексе строителей коммунизма любовь к себе однозначно трактовалась как махровый эгоизм. И не наш человек.
 В нас это с детства вбивали. Поздно начинать, похоже.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
зато мы тебя любим :wub: :flower3:
Ой, как приятно и неожиданно! Спасибо, дорогая!


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464645
:applo2: :applo2: :kiss04: :kiss04:
     В кодексе строителей коммунизма любовь к себе однозначно трактовалась как махровый эгоизм. И не наш человек.
 В нас это с детства вбивали. Поздно начинать, похоже.
Нет, все же надо учиться любить себя. Мы почему-то хотим, чтобы нас любили окружающие, родные и близкие, но сами к себе относимся халатно

Оффлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8951
  • Имя: Инна
  • Карма: 79355
Нет, все же надо учиться любить себя. Мы почему-то хотим, чтобы нас любили окружающие, родные и близкие, но сами к себе относимся халатно
Это да. Все больше о близких думаем. Реально- нет эгоизма совсем. А говорят- Овен! Сволочуга! Блииин! Мож меня подменили..??  :blink:  :xixixi:

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22362
  • Имя: Вера
  • Карма: 82521
Я себя не люблю!  :facepalm:
напрасно,очень даже ничего! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
А говорят- Овен! Сволочуга! Блииин! Мож меня подменили..??   
  Овен не может быть сволочугой!!!  :bita: :bita:.  У меня лучшая подруга 100 лет. Овен, очень хороший, ответственный и умный человек, вот.  :love005: :love005:

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303873
У меня лучшая подруга 100 лет
хмм.. 100 лет подруге? Или дружите 100 лет?  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11167
  • Карма: 31390
Я себя не люблю!  :facepalm:
:lasso: :lasso:  А зря, ты замечательная  :flower3:

Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11167
  • Карма: 31390
Нет, все же надо учиться любить себя. Мы почему-то хотим, чтобы нас любили окружающие, родные и близкие, но сами к себе относимся халатно
Помнишь, как в одном чудесном фильме - "Я самая обаятельная и привлекательная!"

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
хмм.. 100 лет подруге? Или дружите 100 лет?   
  Это авторское преувеличение для пущего эмоционального эффекта!  На самом деле мы дружим уже 239 лет , а ей все еще 18. :happens:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73206
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011659
а я читать не буду))))просто зашла плюсиков наставить  :xixixi:  :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн Krilo

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11167
  • Карма: 31390
а я читать не буду))))просто зашла плюсиков наставить  :xixixi:  :lasso: :lasso: :lasso:
:flower3: :flower3: и ты хорошая :lasso: :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 57.