Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Случилась как-то у нас беда с котиком, перестал есть (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 8. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 9. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от Тань 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 11. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 12. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Ирсен

Мнение  (Прочитано 1329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Мнение
« : 21 Августа 2018, 00:22 »
9
Отмечаем сорокапятилетие «Мгновений весны». Ясно, что шедевр. Но я хочу об отдельной его составляющей — о мужских голосах. Там же каждый — особой выделки. Что Тихонов, что Броневой, что Евстигнеев. А уж Копелян за кадром — сам по себе заставляет трепетать. Ничего ведь особого актер не делает, голос не форсирует, просто говорит — задумчиво и неспешно. А завораживает.

Не знаю, что случилось, но такие голоса пропали. Мужские голоса, добротные как твид. Актеров полно — голосов почти нет. Перестали учить, что ли, в театральных? Это ж целое искусство, владеть голосом. Актерский голос — магия. Нет магии, исчезла.

Кто у нас сейчас из актеров с голосом, чтоб уносил, чтоб завораживал? Я уж не говорю про Ливанова или Высоцкого, это особые случаи звукоизвлечения. А голоса как у Ефремова, как у Козакова, даже у Юрия Никулина? Вы этих актеров узнаете по первым же звукам, услышав издалека. Они каждую фразу проживали как драму.

А Табаков? Чуть ли не половина его обаяния — голос. Кто может представить Матроскина с иным озвучанием? Или Винни-Пуха не с голосом Леонова? В анимации, как известно, звук пишут раньше, чем делают видеоряд. Поэтому художники рисовали Матроскина с Табакова, а Винни-Пуха с Леонова. То есть голоса породили самих персонажей.

Мне рассказывали, как Смоктуновского пригласили озвучить какой-то учебный фильм. Хотелось, чтобы был не скучный диктор, а именно хороший актер. Позвонили Смоктуновскому. Он заломил цену. Подумали, помучались и согласились. Так Смоктуновский потом извел всю группу: «Давайте я эту фразу перепишу, не очень получилась…» И так до ночи, когда все уже с ног валились. Казалось бы: пришел, начитал, взял бабки, ушел. Нет, Смоктуновский так не мог. Потому что это его голос, его ответственность, его марка.

Найдите записи старых спектаклей, их много в сети. Недавно пересмотрел «Соло для часов с боем», МХАТ, 1974 год. Большую часть времени на авансцене старики: Яншин, Грибов, Прудкин. Они ходят не очень, они чуть одышливы, они уже действительно старики. Динамики — почти никакой. Скука смертная — с высоты нынешнего изощренного театра. Никто не делает сальто и не летает на трапеции. Никто не кричит и не истерит. Они просто говорят, два часа эти старики всего лишь говорят. В общем, этого достаточно.

Исчезли те голоса. Красавцев и героев много — голосов нет.

© Беляков


Оффлайн gelo

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1955
  • Карма: 5466
Мнение
« Ответ #1 : 21 Августа 2018, 01:11 »
Отмечаем сорокапятилетие «Мгновений весны». Ясно, что шедевр. Но я хочу об отдельной его составляющей — о мужских голосах. Там же каждый — особой выделки. Что Тихонов, что Броневой, что Евстигнеев. А уж Копелян за кадром — сам по себе заставляет трепетать. Ничего ведь особого актер не делает, голос не форсирует, просто говорит — задумчиво и неспешно. А завораживает.

Не знаю, что случилось, но такие голоса пропали. Мужские голоса, добротные как твид. Актеров полно — голосов почти нет. Перестали учить, что ли, в театральных? Это ж целое искусство, владеть голосом. Актерский голос — магия. Нет магии, исчезла.

Кто у нас сейчас из актеров с голосом, чтоб уносил, чтоб завораживал? Я уж не говорю про Ливанова или Высоцкого, это особые случаи звукоизвлечения. А голоса как у Ефремова, как у Козакова, даже у Юрия Никулина? Вы этих актеров узнаете по первым же звукам, услышав издалека. Они каждую фразу проживали как драму.

А Табаков? Чуть ли не половина его обаяния — голос. Кто может представить Матроскина с иным озвучанием? Или Винни-Пуха не с голосом Леонова? В анимации, как известно, звук пишут раньше, чем делают видеоряд. Поэтому художники рисовали Матроскина с Табакова, а Винни-Пуха с Леонова. То есть голоса породили самих персонажей.

Мне рассказывали, как Смоктуновского пригласили озвучить какой-то учебный фильм. Хотелось, чтобы был не скучный диктор, а именно хороший актер. Позвонили Смоктуновскому. Он заломил цену. Подумали, помучались и согласились. Так Смоктуновский потом извел всю группу: «Давайте я эту фразу перепишу, не очень получилась…» И так до ночи, когда все уже с ног валились. Казалось бы: пришел, начитал, взял бабки, ушел. Нет, Смоктуновский так не мог. Потому что это его голос, его ответственность, его марка.

Найдите записи старых спектаклей, их много в сети. Недавно пересмотрел «Соло для часов с боем», МХАТ, 1974 год. Большую часть времени на авансцене старики: Яншин, Грибов, Прудкин. Они ходят не очень, они чуть одышливы, они уже действительно старики. Динамики — почти никакой. Скука смертная — с высоты нынешнего изощренного театра. Никто не делает сальто и не летает на трапеции. Никто не кричит и не истерит. Они просто говорят, два часа эти старики всего лишь говорят. В общем, этого достаточно.

Исчезли те голоса. Красавцев и героев много — голосов нет.

© Беляков
(Изображение удалено из цитаты.)
Миссис Уксус!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
Мнение
« Ответ #2 : 21 Августа 2018, 01:29 »


Онлайн rgsanna

  • Знаток
  • Сообщений: 629
  • Карма: 3044
Мнение
« Ответ #3 : 21 Августа 2018, 04:19 »
А Лановой?

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Мнение
« Ответ #4 : 21 Августа 2018, 04:57 »
Такие голоса раз услышав, не забудешь никогда.
Из современных только Чонишвили знаю.


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303788
Мнение
« Ответ #5 : 21 Августа 2018, 05:56 »
НЕ знаю, кто, но мне нравится голос, который озвучивал султана Сулеймана - очень проникновенный.

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
Мнение
« Ответ #6 : 21 Августа 2018, 06:01 »
НЕ знаю, кто, но мне нравится голос, который озвучивал султана Сулеймана - очень проникновенный.



Радик Мухаметзянов.

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22264
  • Имя: Вера
  • Карма: 82205
Мнение
« Ответ #7 : 21 Августа 2018, 06:29 »
Такие голоса раз услышав, не забудешь никогда.
Из современных только Чонишвили знаю.
Моя любовь :xixixi: :flower3:


Онлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17158
  • Имя: Алена
  • Карма: 150943
Мнение
« Ответ #8 : 21 Августа 2018, 06:59 »
Миссис уксус,  последнее время больше не смотрю фильм, а прислушиваюсь. Если закрыть глаза, ваще не поймешь, кто из героев говорит реплику. Мужские голоса все одинаковые - глухие, с пришептыванием, не внятные  O:-) разочаровашка  :(

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303788
Мнение
« Ответ #9 : 21 Августа 2018, 07:39 »
Радик Мухаметзянов
Мммм... Спасибо!  а я совсем по-другому себе актера представляла...

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Мнение
« Ответ #10 : 21 Августа 2018, 08:35 »
Кто у нас сейчас из актеров с голосом, чтоб уносил, чтоб завораживал?
теперь царит бузова. она не мужчина, конечно, но ... даже неприлично ведь называть ее актрисой.... Господи, дай мне сил пережить этот период... стыдоба ведь

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Мнение
« Ответ #11 : 21 Августа 2018, 08:36 »
но тема прелесть! Миссис уксус,  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70986
  • Карма: 180235
Мнение
« Ответ #12 : 21 Августа 2018, 09:04 »
Благоразумная, Танюша!  :lasso: первый, о ком подумалось.  :268: :flower3:
Конечно, голос и внешность Радика Мухамедзянова обманчивы. :happens:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270869
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485982
Мнение
« Ответ #13 : 21 Августа 2018, 09:16 »
Недавно слышала очень выразительный голос на Арбате, у Окуджавы. Явно из общежития Вахтанговки. Может быть, и станет известным актёром.
Но девы, он картавил - не во всю мощь, но ощутимо. И это всё равно не портило.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73126
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011366
Мнение
« Ответ #14 : 21 Августа 2018, 09:27 »
Такие голоса раз услышав, не забудешь никогда.
Из современных только Чонишвили знаю.
Вооот, только хотела написать, что это мой любимый голос из всех существующих актерских голосов!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 57.