Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. 62-летняя Арина Шарапова удивила светскую Москву видом без макияжа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 8. «Я вызвала скорую»: Марго Овсянниковой стало плохо после пластической операции у (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Ксюша Задойнова хвастается красивой попой в бикини, пока муж на СВО (Дом 2 слухи) от Сонька 10. У беременной Анны Самониной необычный живот (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Купин ударил Донцову по больному в день ее рождения (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Мама и сестра Салибекова приехали на выписку, но отказались ехать на "Дом-2" (Дом 2 слухи) от Мария Петрова

Зарисовка с одной странной свадьбы  (Прочитано 1476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8952
  • Имя: Инна
  • Карма: 79362
9
(зарисовка с одной очень странной свадьбы...)

И было утро. Предсвадебное утро с деревенскими неторопливыми и какими-то ясными, точно умытыми, звуками. Вот петух проорал, коровы замычали, протарахтел трактор... Невеста в джинсиках и белой футболке сидела на диване. Мать суетилась. Отец громыхал в кладовке, что-то переставляя.

-Доня, на дорогу пирожков положу? - спрашивала Ларка

-Ма! Какие пирожки! Там всё будет...

-В дорогу, с творогом и черемухой.

Маленькая Олька любила пирожки с творогом и черемухой.

-Ма, нам ехать полтора часа...

-Да, господи! Тебе там убираться приспичило? Отец! Иди хоть с дочкой посиди!

-Не на войну провожаем, - отозвался отец, но хлопнул дверью и встал прислонившись к колодине. -Мать бы хоть позвала. что за свадьба без матери. Невеста! Она тебя родила все-таки.

И обе женщины враз заговорили торопливо:

-Да, что ты, что ты, там молодым лучше. Да и не хотела я на эту свадьбу. Куда ехать-то, корове скоро телиться. Ноги болят, что-то застудила.

-Папа, ну не начинай. Не начинай. Там все свои, там молодежь...Вам там неинтересно будет.

-Свои? - напрягся отец.-А мы...

Олька улыбнулась лучезарно...

- Ну, не порти настроение, папа, я сегодня замуж выхожу. Мы приедем из путешествия и устроим вам тут гулянку, Егор обещал.

-Дура ты, дочь, при чем тут гулянка...

И опять загрохотал в кладовке ящиками.

Предсвадебное это утро было тягостным... Обиженным было это ясное июльское утро. Через края полным родительской тяжелой обидой...Вырастили дочь, на свадьбу - не приезжай...

И когда вползла на деревенские улицы белоснежная машина будущего зятя , великолепная, точно любующаяся собой с тремя девятками на номерном знаке, матери захотелось вдруг завыть,как бывало давным-давно, в стародавние времена, еще до революции может и бывало

"Ой , да на кого же ты доченька нас покидаешь? В чужую семью идешь...Под хозяйскую руку"

Хотя, плакать, кажется полагалось невестам...

-Егор! - счастливо взвизгнула Оленька и рванула за ворота

Егор был деловит и собран, скомандовал водителю:

-Заноси!

И тот внес в дом гигантскую коробку. Открывал Егор её сам. Ждал энузиастического "вау".

Но отец и мать молча уставились на гигантский в половину стены телевизор, не понимая, в честь чего дары.

-Калым за невесту! - блеснул крепкими зубами будущий зять.

-Так не мусульмане мы вроде, калым-то брать. - отец пожал плечами.

-О-да и правда, - стыдливо засуетилась мать, - Себе оставьте, молодым-то нужнее.

-У Егора в каждой комнате по такому, - Олька восторженно прижалась к жениху и каким-то очужевшим голосом сказала - Хоть бы спасибо сказали, ма. Вы такой бы никогда не купили.. Это же домашний кинотеатр, понимаете?

-Кинотеатр, значит. Спасибо, - хмыкнул отец, - А мне вон старого хватает. Что там смотреть-то?

-Ну, - растерялся на миг жених, - Тарелку, скажу, на днях установят.И будет что смотреть. Что едем?

-А чаю? Хоть чаю-то! Стол-то накрыт. В кухне, правда. Но я и в зал перенесу. Если там...

Ольга вскинула карий глубокий взгляд на Егора..

-Ладно, пошли в кухню. - и бросил через плечо водителю -Установи пока.

-Здрассте, мы жрать, а человек работать? Не по -людски, как-то, - отрезал отец -Пошли парень...

Но водитель испуганно мотнул головой:

-Не положено мне...

-Мама, он же на зарплате, понимаешь, водитель просто... - шепотом объясняла за столом невеста.

-Водитель,просто - горько усмехнулась мать, - а отец-то у тебя кто?

Егор искоса глянул на тестя. Неловкое молчание зависло на миг...Мать смутилась.

-Ешьте, ешьте, курочка наша, не купленная, да все свое... Салатик вот, помидорки нынче хорошие. Вы попробуйте, Егор, попробуйте...

Но ели вяло, да и говорили вяло.

И едва залопотал установленный телевизор, зять решительно поднялся...

-Пирожки, пирожки в дорогу возьмите, пожуете дорогой. я утром пекла - всполошилась мать.

-Ма-ма-а-а, - простонала дочь, - Какие пироги?

-Нам ехать полтора часа. - отрубил Егор

Мать застыла с пакетом не зная, куда его деть...Так и вышла к машине держа ненужные пирожки в руках - вдруг передумают. Оленька, она же всегда любила с творогом и черемухой...

Дочь чмокнула мать в щеку и тут же оттерла со щеки след от помады. Отца поцеловать не решилась.

-Вернемся, я поляну накрою...- пообещал зять и подмигнул.

-А причем-тут поляна, эх, молодые... - отец забрал пироги из рук матери и вдруг протянул их водителю. - Держи, парень, мать тут с пяти утра у плиты. От души, не побрезгуешь?

И тот, как-то по-детски открыл пакет и втянул духмяный запах печева.

-Домом пахнет, - улыбнулся.

-Поехали, - ткнул его в плечо зять.

И когда деревня скрылась из вида заметил невесте:

-Я ж говорил, не обидятся. Куплю подарок и все в порядке. Что им делать на свадьбе?

***

В обед мать бодро рассказывала соседке:

-Зять-то молодец, подарок привез нам. Свадьбу-то они сами. Все сами. Ни рубля с нас. Самостоятельные. Звали они нас на свадьбу, да ехать далеко, уговаривали, уговаривали. А куда мы, вон корове скоро телиться...

-Могла бы и съездить, - поджала губы соседка, - что дочь обижать? Не по людски как-то, что за свадьба такая без родителей...

Наталья Ковалева
"Записки провинциалки"


Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Трындец, а не дочь
Прям погано стало на душе


ANAIS спасибо за рассказ.
Теперь весь день будет в голове крутиться......   :(
 :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
От описанного такое чувство, будто в коровью лепеху наступила

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26558
  • Карма: 134519
вернётся скоро деточка домой, когда под зад ногой выпнут.


Оффлайн Тигрёнок

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4879
  • Карма: 68518
Да что тут скажешь...отец ей все сказал уже:"ДУРА"!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

новости

Автор НАДЕЖДА Я

Ответов: 7
Просмотров: 836
Последний ответ Вчера в 17:47
от Лиль
Если у нас и правда есть души...

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 637
Последний ответ 23 Мая 2024, 23:40
от Алешка
Жительница Магадана отбилась от медведя палкой

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 479
Последний ответ Вчера в 07:49
от Kesha
Удивительная история о семейных ценностях и отзывчивости бойцов СВО

Автор Яська

Ответов: 0
Просмотров: 348
Последний ответ 23 Мая 2024, 11:06
от Яська
Русский боец «Сорока» попал в плен, но убедил четверых солдат ВСУ сдаться

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 426
Последний ответ 23 Мая 2024, 21:39
от glasha

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.201 секунд. Запросов: 53.