Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Не можешь сбить самолет — возьми его картинку из игры (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 8. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 9. Иван, Шамиль и Салават (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 10. Sauer , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Стихия 11. Роберт Гобозов, сын Алины Асратян, гуляет с годовалой сестрой (Дом 2 дети участников) от Стихия 12. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от манюня

Толяныч  (Прочитано 753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Толяныч
« : 03 Августа 2018, 23:46 »
6

В начале нулевых я торговал на Центральном колхозном рынке женскими китайскими сумками. Моя палатка стояла недалеко от мясного павильона. Если честно, эта палатка до сих пор там. В те времена менты и чекисты ещё не подмяли под себя всех работающих людей. Во всяком случае, бандиты составляли им весомую конкуренцию. С нашего ряда дань собирал Толяныч. Толяныч был двухметровым верзилой и ходил в золоте, как цыганка. Я тогда мучился интеллектуальным вызреванием из рабоче-крестьянской личинки в рабоче-крестьянскую бабочку. По молодости лет мне было невдомек, что рабоче-крестьянских бабочек не существует. То есть, я читал всякую заумь и пытался говорить с палатошными про экзистенциализм. Только мое крепкое телосложение спасло меня от справедливых побоев.

Однажды, а это было в пятницу, потому что Толяныч собирал дань по пятницам, я приволок на работу "Гарри Поттера". В том году в России вышел "Орден Феникса", и я его страстно купил и приволок. В литературном смысле я шел на поправку, потому что начинал читать не предписанное, а то, что мне действительно нравилось. Тут к моей палатке подошел Толяныч. Он ко мне хорошо относился, потому что я назвал его "одиозным", и ему это слово очень понравилось. Он всему рынку растрепал, что он "одиозный". Это был первый случай, когда чтение книг принесло мне практическую пользу, пусть и в виде доброго отношения со стороны бандита.
Я читал "Орден Фениса", когда Толяныч навис и говорит:
- Это чё это?
- Гарри Поттер. Пятая книга.
- Она ж детская!
- Сам ты детская. Потрясающая книга. Оторваться не могу. Лучше Льва Толстого.
- Толстого лучше?
- Лучше. На одном дыхании прямо. Лучше фильма. То есть, как фильм. Читаешь и картинки перед глазами.
- Картинки - это ништяк.
- Ништяк, конечно. Как ни ништяк?
Толяныч понизил голос до заговорщицкого шепота и наклонился. В его голове могли бы поместиться две мои.
- Слушай, а дай почитать.
- Гарри Поттера?
- Да тише ты! Принеси мне завтра первую часть в черном кульке.
- Непременно в черном?
- Непременно. Вдруг люди увидят?
- И чё?
- Ничё! Совсем, скажут, Толяныч расклеился - книжки детские читает.
- Ладно. Принесу в черном. Вот деньги.
Я протянул Толянычу дань.
- Сколько тут?
- Как обычно.
- Оставь себе. На батоны, на гандоны.
- Да ты чё?
- Доборый сегодня. Пользуйся, мелюзга.

Я, понятное дело, попользовался. Кутнул в шашлычной с двумя подругами. На следующий день приперся с похмелья, но книжку в черном пакете принес. Потом каждую неделю таскал, до того Толяныч втянулся. Собственно, это был второй и последний случай, когда чтение книг принесло мне практическую пользу. А Толяныч так расстроился, когда книжки иссякли, что забухал и даже хотел пьяный лететь в Англию, чтобы Джоан Роулинг ему на пальцах обсказала, чем там дело кончится. Не полетел. Посадили. Готов спорить на что угодно - "Принца-полукровку" и "Дары смерти" Толяныч прочитал в лагере.




Спасибо интернет!!!


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Толяныч
« Ответ #1 : 08 Августа 2018, 02:09 »
это ведь из этой же серии ссылка Не теряю надежды найти первоисточник)

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Толяныч
« Ответ #2 : 08 Августа 2018, 07:47 »
это ведь из этой же серии ссылка Не теряю надежды найти первоисточник)
Я тоже эту надежду питаю)))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 45.