Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. никакого фотошопа (Колючие разговоры обо всём) от подруга 2. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 3. Из жизни пёсиков)) картинки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 4. Тест: Кто вы из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от bagira 5. Это что-то невероятное - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 6. «У тебя ровно месяц!»: Иосиф Оганесян перешел на угрозы в конфликте с бывшей же (Дом 2 слухи) от Дейенерис
7. Саша Черно считает, что в чрезмерном употреблении ей алкоголя, виновата операция (Дом 2 новости) от Панимоника 8. Тест: Можно ли назвать вас эстетом? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 9. Воронеж. «Ценнейший» специалист сферы перевозок из Средней Азии (В мире животных) от Натуся60 10. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970 11. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970 12. Видео дня! (Новости спорта и спортивные события) от Ториша

Интересные факты о ежевике  (Прочитано 2164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
6
Интересные факты о ежевике



Черно-фиолетовые ягоды ежевики могут быть как сладкими, так и кислыми, но одинаково ценны своими полезными свойствами. А еще мы знаем о ежевике? Мы собрали несколько фактов специально для Вас.

1. Русское названиие "ежевика" – означает еж-ягода. Слово это известно с первой половины XVIII века, а назвали ее так , потому что стебли у этой ягоды – очень колючие. Современные селекционеры давно пытаются вывести безшипные сорта, но "вредная ягода лишь маскирует шипы немного их уменьшая, но не желает избавиться от ежиного характера полностью.

2. В некоторых местностях севера России ее кличут "Сырбалина", что видимо указывает на ее родственную принадлежность ягоде-малине. Ежевика действительно ближайшая родственница малины. Основное отличие их друг от друга в том, что у ежевики ягода отрывается вместе с плодоложем.

3. Род малины и ежевики включает свыше 600 видов, из них более 400 видов насчитывает малина, а ежевика - свыше двухсот, распространённых в Америке, Европе, Африке и Средней Азии, в Западной Сибири, на Кавказе и в Малой Азии, в Иране, плюс ещё около трех сотен культурных сортов на территории бывшего Советского Союза специалисты насчитывали 33 вида ежевики. На территории Украины – 17.

4. По-украински ее зовут ожина, на Кавказе Ажина; в другиих краях: глухая малина , "холодок", "дереза" и "бирюза" за сизый налет.

5. Народные названия меняются и в зависимости от формы куста. Ежевика бывает прямостоячей (куманика) и стелющейся (росяника). Промежуточное положение занимают полустелющиеся формы, к которым относятся, например, сорта Торнфри и Смутстем.
В начале вегетации побеги у такой ежевики растут вертикально, затем в июле начинают дуговидно изгибаться книзу, а в августе верхушки побегов падают на землю и окореняются.

6. Как лекарственное растение ежевика была известна еще более 2000 лет назад, во времена Диоскорида. В лечебных целях используются цветки, ягоды, листья и корни ежевики. Листья нужно собирать во время цветения, сушить в тени. Корни выкапывают ранней весной и поздней осенью, сушат в сушилках. Ягоды собирают по мере созревания (в августе-сентябре), сушат на воздухе, в духовке и сушилках при температуре 70°С. Листья, цветки и ягоды можно хранить 1 год, а корни – 3 года.

7. Свежие плоды ежевики отлично утоляют жажду, действуют как жаропонижающее и общеукрепляющее средство. Полезны они и при болезнях желудочно-кишечного тракта:Созревшие ягоды хорошо есть при запорах, а незрелые, наоборот, при расстройстве желудка, благотворно влияют на нервную систему, улучшают сон. Ягоды ежевики стимулируют кровоснабжение сосудов головного мозга, улучшают память и активизируют мыслительную деятельность. В ягодах ежевики содержатся глюкоза, фруктоза, сахароза, каротин, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, биофлавоноиды, витамины B1, B2, C, E, K, PP.

8. Употребление «черной малины» способствует выведению из организма химических веществ, тяжелых металлов и даже останавливает развитие онкологических заболеваний - по недавним исследованиям вещество, в больших количествах содержащееся в ежевике, может уничтожать раковые клетки, не нанося ущерба здоровым клеткам крови. По мнению ученых из Медицинской школы Питтсбургского университета, это химическое соединение может лечь в основу новых, менее токсичных препаратов для лечения некоторых форм лейкоза и лимфомы.

9. Известен Ежевичный мед. Он прозрачен, как вода, и обладает приятными вкусовыми качествами. С 1-га цветущей ежевики пчелы собирают 20 кг меда.

В древности :

1. Ягоды ежевики (наряду с черникой) применяли при изготовлении краски для тканей.

2. Ежевика считалась священным растением и использовалась в культовых обрядах, посвященных европейским языческим богам.

3. Растение считалось и считается магическим:
- Поедание винограда и ежевики - считалоссь магическим действом, улучшающим память и способствующим сосредоточению.
- Ягоды и листья ежевики, СОБРАННЫЕ ДО 29 сентября, использовали в заклинаниях "на богатство" и "на усиление красоты"
- Кусты ежевики у дома считалось защитой от неприятностей. В некоторых лесных местностях ежевичную полосу сажали ограждая деревню от духов дикого леса.

Считается, что ежевика обладает силой магического исцеления. Один из дошеших до наших дней источников повествует о некоем ритуале, который помогает избавиться от таких, казалось бы, разных болезней, как ревматизм, фурункулы, коклюш и даже угри. Для этого в солнечный день нужно проползти три раза под кустами ежевики сначала назад, потом вперед в направлении с востока на запад.

В ХРИСТИАНСТВЕ
Ежевика стала символом чистоты Девы Марии, которая породила пламя божественной любви, не сгорев от вожделения, но это в реальной жизни, а вот по различным сонникам видеть ее во сне не очень хорошо. Видеть во сне ежевику - означает серьезные болезни и другое зло. Собирать ее - к неудаче. Есть - к утратам. Если во сне Вы лишь наблюдаете за сбором ежевики, знайте, что у Вас есть враги и этивраги подстерегают Вас там, где Вы меньше всего ожидаете.иЕсли Вам снится, что Вы запутались в кустах ежевики, - это означает, что сам дьявол ниспослал на Вас этот сон. За ним могут последовать очень серьезные жизненные осложнения.

СИМВОЛИКА:
Ежевика символизирует вдохновение, творчество, новые идеи, новые эмоции, новые ощущения. Скорее всего, то, что казалось вам привычным и поэтому лишенным привлекательности, обретет новый смысл и очарование.

ссылка


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52693
  • Карма: 389492
О как. У меня этой ежевики... не знаю, куда девать.. А она вон какая полезная...

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
О как. У меня этой ежевики... не знаю, куда девать.. А она вон какая полезная...

Dani:flower3: я не большой сторонник народной медицины, но отвар из засушенных красных ягод ежевики (знаешь, по осени остаются на кисти незрелые ежевичинки?)  за несколько приёмов убирает кашель. Сын пока помладше был - из бронхитов не вылазил   :facepalm: очень выручали эти ягоды  O:-)


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
О как. У меня этой ежевики... не знаю, куда девать.. А она вон какая полезная...
Варите варенье! :flower3:  У нас на Кавказе оно очень популярно! Думаю, и джем будет неплох! И ещё, я-то сама не делала, но, подозреваю, если ягоды загустить при варке - получится неплохой соус к мясу!

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52693
  • Карма: 389492
Dani:flower3: я не большой сторонник народной медицины, но отвар из засушенных красных ягод ежевики (знаешь, по осени остаются на кисти незрелые ежевичинки?)  за несколько приёмов убирает кашель. Сын пока помладше был - из бронхитов не вылазил   :facepalm: очень выручали эти ягоды  O:-)
Буду знать.  :flower3:

Так то у меня как кто-нибудь из семьи заболевает ОРВИ, я в четырехлитровую кастрюлю гружу грамм по 500 ежевики мороженой и малины, довожу до кипения и потом этот компот заставляю пить постоянно. Быстро очухиваются... :xixixi:


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52693
  • Карма: 389492
Варите варенье! :flower3:  У нас на Кавказе оно очень популярно! Думаю, и джем будет неплох! И ещё, я-то сама не делала, но, подозреваю, если ягоды загустить при варке - получится неплохой соус к мясу!
У меня варенье не ест никто. Морожу, с сахаром перетираю и морожу, в мясо сую - но никак запасы не кончаются, прям промышленные масштабы какие-то с четырех кустов... скоро свежая начнется, а у меня пол морозильной камеры еще прошлогодней забито... Народу раздаю, даже зимой - она все равно не кончается..
В виски гостям вместо льда кидаю - все уже просят даже сами. Мало пьем, наверное... :xixixi:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
по 500 ежевики мороженой и малины

Вот-вот-вот )) я на слово "компот" сына и ловила... А то на определённом этапе никакие сиропы-таблетки-микстуры уже было не впихнуть  :facepalm: а тут - компотик!!! Кисленький))) вкусненький)))

Оффлайн Моня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18411
  • Карма: 128851
Dani:flower3: я не большой сторонник народной медицины, но отвар из засушенных красных ягод ежевики (знаешь, по осени остаются на кисти незрелые ежевичинки?)  за несколько приёмов убирает кашель. Сын пока помладше был - из бронхитов не вылазил   :facepalm: очень выручали эти ягоды  O:-)
Ой, спасибо, Ириш!  :flower3: У нас ее оч много) И съесть ни в каком виде всю не получается  O:-) А теперь такую полезную вещь знаю :kiss04: Запишу!


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61595
  • Карма: 241859
мы с мужем съедаем всю -  :happens: подходишь к кустику в перерыве между дел - и пошло дело..
 она такая "лёгкая", нечервивая - рви, да ешь....Только царапаный весь ходишь.. :laughy:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
мы с мужем съедаем всю

У подружки культивированный гибрид ежевики и малины на участке растёт.. Вот такой примерно :



мммм))) вкууусно - и не колется  :xixixi:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61595
  • Карма: 241859
У подружки культивированный гибрид ежевики и малины на участке растёт.. Вот такой примерно :

(Изображение удалено из цитаты.)

мммм))) вкууусно - и не колется  :xixixi:
:flower3:
хмммм... у меня очень похожая, но именно малина..если перезрелая - то даже вкусная.
А когда она созревает? :neponimay:

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52693
  • Карма: 389492
Мои вот  :xixixi:




Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
А когда она созревает?

Мы были с неделю назад - пока, вроде, едва красная висит  O:-) у мелкой днюха в сентябре - на её днюху вся детвора вокруг куста висит, это точно  :xixixi: 


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270900
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486092
Интересный факт о ежевике. Однажды я собирала ежевику на Кавказе, недалеко от Туапсе, в лесу. В шортах и майке *ума-то нет*. В ежевичник я влезла как по маслу. А вот когда полезла назад... В общем, как с тигром поборолась  :laughy:

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61595
  • Карма: 241859
Интересный факт о ежевике. Однажды я собирала ежевику на Кавказе, недалеко от Туапсе, в лесу. В шортах и майке *ума-то нет*. В ежевичник я влезла как по маслу. А вот когда полезла назад... В общем, как с тигром поборолась  :laughy:
кстати - ДА! почему-то входить действительно легко... :blink: :blink: :blink: O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче

Автор ис

Ответов: 73
Просмотров: 2201
Последний ответ 21 Апреля 2024, 11:43
от Стихия
Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 802
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 988
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9
Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1248
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 987
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 57.