Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 2. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Нат68 4. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Усы Суффикса 5. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Zvezda 6. Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N.
7. Рожденнные в СССР (Кино и новости кино) от Galina N. 8. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Ириша 2 9. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 10. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 11. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Ksusha77 12. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Сычик

Туризм в СССР  (Прочитано 1152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
3
Туризм в СССР

(кликните для показа/скрытия)




Сегодня была небольшая пьянка на работе и всеми глубоко уважаемый и заслуженный 70-ти летний ГИП рассказал небольшую историю из начала 80-х. Крупный проектный институт связи. Более 2000 сотрудников. Одной из сотрудниц иностранные знакомые выхлопотали приглашение в гости на 10 дней в Швецию.

Она беспартийная. Но все равно нужно было одобрение парткома. Собрали зал народу, решали разные вопросы. Одним из пунктов был этот. Негласно дали команду отказать под любым благовидным предлогом.

Стали задавать вопросы по программе партии.

Типа как может политически неподготовленная гражданка ехать в кап.страну? А вдруг спросят чё, а она и не знает? Позор! Кто, в каком году и каким орденом... На каком пленуме, какие вопросы, кто поднимал и кто выступал. Что сказал Ленин в ответ на замечание французской провинциальной газеты "Утро Каркассона" в 1918 году по вопросу безземельных крестьян и т.п. А она ПОДГОТОВИЛАСЬ! Ночей не спала. Отвечала уверенно на все вопросы, какие только пришли в голову!

От отчаяния председатель парткома спросил. Вот зачем вы туда едете?!!! Как вы можете?!!! Вы что!! Вы что уже везде в СССР побывали?!!!! Везде-везде? Вот сначала объездите нашу страну, а потом по заграницам путешествуйте!!! И ей отказали! Все дружно проголосовали. Весь зал. С удовольствием и единогласно.


ссылка
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 02:19 от КуБиК _ РуБиК »


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Туризм в СССР
« Ответ #1 : 23 Июня 2018, 02:27 »
В восьмидесятых этот вопрос решался не на собрании. Собиралась специальная комиссия в горкоме комсомола или партии. За столом сидели серые пиджаки и задавали провокационные вопросы.  O:-) Дважды проходила эту процедуру. Даже если разрешение было получено, МИД  мог отказать в выездной визе.  O:-)

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Туризм в СССР
« Ответ #2 : 23 Июня 2018, 03:21 »
«Она беспартийная.». Что за глупость.На выезд могли,получить одобрение партийные и с особой спецификой(обработкой) спецслужб.А теперь (если сравнить)-это получить «грин карту». O:-)Ну да,так.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Туризм в СССР
« Ответ #3 : 23 Июня 2018, 03:22 »
«Она беспартийная.». Что за глупость.На выезд могли,получить одобрение партийные и с особой спецификой(обработкой) спецслужб.А теперь (если сравнить)-это получить «грин карту». O:-)Ну да,так.
Нет. Беспартийных тоже выпускали.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270875
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486027
Туризм в СССР
« Ответ #4 : 23 Июня 2018, 03:42 »
Вот кидайте тапки, поганое время. Ну чем могла повредить поездка куда-либо? Зачем уезжанцу на 10 дней знать наизусть программу КПСС за 30 лет и труды Ленина?
А то мало знающих то и это сбегло из СССР, роняя шлепки.


Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Туризм в СССР
« Ответ #5 : 23 Июня 2018, 03:46 »
Tatyana25, Нет.Безпартийных нет.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Туризм в СССР
« Ответ #6 : 23 Июня 2018, 03:56 »
Tatyana25, Нет.Безпартийных нет.
Мой отец работал с немцами, у них они линию монтировали у них на заводе с конца 70х и до 84г . Потом не знаю, папа погиб. Так вот он 2 раза в год ездил в командировку в Германию. И пару раз в Чехословакию и ГДР по турпутевке. Каждый раз собирали комиссию и всегда был вопрос, почему директор и не в партии. Отец отвечал, что очень сознательно к этому подходит и ему еще надо искоренить некоторые недостатки в себе, чтобы быть достойным членом . Это я подслушала, коода папа маме рассказывал на кухне , также говорил, что не удастся долго отмазываться.
Я дважды выезжала. Была не комсомолкой, а таких действительно не выпускали. Дважды вступала в комсомол перед поездками. Думаю, что это прокатывало, потому что отличницей была. Но 7 потов с меня сходило на этих комиссиях  :(

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Туризм в СССР
« Ответ #7 : 23 Июня 2018, 03:57 »
В выездной визе в Чехословакию отказывали мне 2 или 3 раза. Сейчас уже не помню.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Туризм в СССР
« Ответ #8 : 23 Июня 2018, 03:57 »
Вот кидайте тапки, поганое время. Ну чем могла повредить поездка куда-либо? Зачем уезжанцу на 10 дней знать наизусть программу КПСС за 30 лет и труды Ленина?
А то мало знающих то и это сбегло из СССР, роняя шлепки.
Да маразм!

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Туризм в СССР
« Ответ #9 : 23 Июня 2018, 04:10 »
Tatyana25.            «Это я подслушала.».                       Это закономерно.Выезжать за границу тогда,нельзя было,путёвки давали ТОЛЬКО,партийным.Перестаньте.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Туризм в СССР
« Ответ #10 : 23 Июня 2018, 05:19 »
Tatyana25.            «Это я подслушала.».                       Это закономерно.Выезжать за границу тогда,нельзя было,путёвки давали ТОЛЬКО,партийным.Перестаньте.
Не надо так утверждать, если не в теме

Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21942
  • Карма: 109847
Туризм в СССР
« Ответ #11 : 23 Июня 2018, 06:43 »
Tatyana25, а что в комсомол можно было просто вступать и выходить , как в нужник чисто по желанию?

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
Туризм в СССР
« Ответ #12 : 23 Июня 2018, 06:56 »
я категорически против запретов на перемещение по планете, тем более по идеологическим соображениям!!!! но... Россия (а тем более СССР) действительно уникальная страна, у нас есть на что посмотреть и куда съездить, но, сцуко, дорого

Оффлайн Милантроп

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6301
  • Имя: Елена
  • Карма: 5934
Туризм в СССР
« Ответ #13 : 23 Июня 2018, 06:58 »
В соцстраны был выезд и не членам партии,в Японию уже не пускали.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Туризм в СССР
« Ответ #14 : 23 Июня 2018, 07:02 »
Tatyana25, а что в комсомол можно было просто вступать и выходить , как в нужник чисто по желанию?
Нет, нельзя наверное. Но я вступила в 84 только тогда, когда собралась в поездку. А , когда была студенткой, вышла. В 1987 году снова вступила перед поездкой. Потом уже не выходила, да и комсомольской организации, как таковой, уже не было. По крайней мере ни на какие обязательные собрания никто никого не гонял.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 56.