Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дар напрасный, дар случайный, Жизнь, зачем ты мне дана? (Колючие разговоры обо всём) от Сойка 2. Сибирь, поздравляем с колючим Юбилеем!!! (Праздники и поздравления) от Тания 3. Анна Хилькевич вывихнула руку своей дочке (Кино и новости кино) от Миссис уксус 4. Ольгуня,поздравляем с трёхлетием!!! (Праздники и поздравления) от Верунчик 5. Катерина 1970,поздравляем с пятилетием!!! (Праздники и поздравления) от Верунчик 6. Михаил Терехин (Дом 2 новости) от Миссис уксус

Двоечники из состоятельных семей поступают в вуз в обход ЕГЭ  (Прочитано 1207 раз)

Оффлайн Амиша

• Глобальный модератор
11

Исследование Центра культуросоциологии и антропологии образования Института образования НИУ ВШЭ, на днях опубликованное в журнале «Sociology of Education», говорит о том, что ЕГЭ для лохов, а умные родители и без него обеспечат скоростной лифт для своих отпрысков:

- Мы уже больше десяти лет проводим исследование того, как семьи в России выстраивают образовательные и профессиональные траектории, - объясняет директор Центра культурсоциологии и антропологии образования Дмитрий Куракин. - Так вот теперь способ поступления в вуз в обход ЕГЭ стал популярен в весьма состоятельных, высокообразованных семьях. Если они сталкиваются с тем, что ребенок не очень хорошо учится и шансы подтянуть его с помощью репетиторов для хорошей сдачи ЕГЭ невысоки, они выбирают менее рискованный путь. Через колледж. При этом, понятно, папы и мамы не представляют, чтобы их сын или дочь остались вообще без высшего образования. Их лозунг - университет любой ценой.

По статистике Института образования, возможностью попасть в вуз в обход ЕГЭ сегодня пользуется каждый десятый абитуриент. И это одна из причин резкого роста популярности колледжей. Сравните - в 2015 году студентами учреждений СПО стали 630 тысяч человек. А уже в 2016 - почти 900 тысяч. Специалисты Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС прогнозируют, что и такая тенденция продолжится и в ближайшие годы.

Мало того, если раньше в колледжи приходили в основном те, кто окончил девять классов, то теперь 17 процентов одиннадцатиклассников «заруливают» в колледж. А потом половина из них без лишней нервотрепки поступает в университет по результатам внутренних не самых зубодробительных экзаменов.

Выпускники колледжей могут поступать в вуз без сдачи Единого госэкзамена. Мало того - если они поступают по той же специальности, которой учились в колледже - есть шанс «заскочить» сразу на второй курс...

ссылка

Оффлайн Благоразумная

• Колючая команда
  • Герой
так этот вариант не только для "состоятельных, высокообразованных семей"

Онлайн bagira

• Колючая команда
  • Герой
Даже после хорошего окончания ПТУ можно так в вуз поступить, знаю примеры... странно, что в колледжи ЕГЭ не требуют, когда сын в 2004   в колледж после 11 класса поступал, ЕГЭ по русскому был обязателен... а так схема старая, и раньше после техникума шли сразу на второй курс профильного  вуза...

Онлайн bagira

• Колючая команда
  • Герой
так этот вариант не только для "состоятельных, высокообразованных семей"
Это вариант как раз для" несостоятельных", кто не тянет платный вуз... ребёнок раньше получает профессию, так как после 11 в колледж берут вроде сразу на 3 курс...  а через 2 года уже работает и при желании  учится на вечернем...

Оффлайн Rubi

• Герой
После колледжа тоже нужно сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗ)))

Оффлайн Rubi

• Герой
 ...сейчас выпускники колледжей поступают в вузы по общему конкурсу, сдавая вступительные экзамены, либо в форме ЕГЭ, либо в форме внутренних вступительных испытаний (аналог ЕГЭ). Без экзаменов и без конкурса в вузы не поступает никто.

Комментарий глобального модератора
Цитировать (выделенное)
Параграф 2- использование ТОЛЬКО БОЛЬШИХ БУКВ (caps-lock) иЛи ДрУгИх СтРаНнЫх сПосОБоВ написания в тексте и заголовках тем;
В следующий раз просто удалю весь коммент :happens:
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2018, 10:15 от Натуська »

Оффлайн Ведь Ма

• Герой
Я сдавала экзамены по так скажем старинке ))( давно это было)
В 9классе и потом пошла в колледж  и там вступительные экзамены
И каждые три месяца профильные экзамены по результатом которого продолжаешь учится или вылетаешь ( учеба шесть дней в неделю +учились июнь+пол июля практика и вторая половина экзамены по школьным предметам и профильным - отдыхали так скажем август)
Закончив его я поступала в институт и там также вступительные экзамены 
Может сейчас и изменилась ситуация в колледжах
Но та система экзаменов в мое время давало возможность дойти до диплома только тем кто реально учился
Принимали экзамены чужие преподы из других учебных заведений ( поэтому история с любимчиками и тд не проходила )

Оффлайн Rubi

• Герой
Я просто шрифт жирненьким вроде сделала.  :flower3: Что-бы люди прочли и не обольщались раньше времени.  :happens:

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
Пару лет назад отменили поступление в институт через профильный колледж без экзаменов. И ЕГЭ действительно в колледже были по желанию. Колледж не давал обязательного среднего образования, только среднее специальное. Но если в тот же год поступать, то норм было.
На сегодняшний день, насколько я знаю, всё не так. Слишком многие залетали в вузы без ЕГЭ.

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 50.