Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Что является верхом глупости? - Короткая, но глубокая и мудрая китайская поговор (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Агатах 2. Как понять что вы постарели? - Красивая фраза Перла Бака (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 3. Πpиятно познакoмитьcя! (В мире животных) от Валентина 4. Молодая жена, алкоголь, госпитализация: куда пропал актер Станислав Любшин (Кино и новости кино) от Aloe 5. Роберт Гобозов стал актером: Устиненко до последнего скрывала премьеру спектакля (Дом 2 слухи) от irinka5 6. ЭКО, беременность или генетика? Почему рак мозга Заворотнюк был неизлечим (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич
7. Козмонавтики из колыбели космонавтики. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от КОЛЮЧАЯ КСЮ 8. Красавица беременяшка Танюша🐆 (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Андрей Пытляк на вечеринке снял с себя одежду и мацал Халявина (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Саша Черно чуть не угробила сына: Стефану пришлось вызывать скорую (Дом 2 слухи) от Zvezda 11. Певец Потап посмеялся над умершей Заворотнюк: «Было весело играть в образе, выст (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Aloe 12. Заливной пирог на молоке с зеленым луком и яйцами (Кулинария и вокруг нее) от Анна84

Моя ода Томску в фотографиях  (Прочитано 3192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
45
Дорогие мои колючечки! Очень долго собирала тему, пыталась впихнуть невпихуемое. Потом махнула рукой. Писатель из меня никудышный, компенсирую фотографиями, а фотографий на Колючке много не бывает.
Благодаря юбилею знакомого барда, случилась неожиданная поездка в Томск на первомайские праздники. Как я люблю куда-нибудь поехать. Жаль, что чаще всего это с бардами и фестивалями связано. Дрожащими от радости руками забронировала так называемые апартаменты, а по-простому, 2-комнатную квартиру в "сталинке" в историческом центре. Посмотрела в интернете, что можно посмотреть в Томске, ахнула и оплатила через интернет 3-х часовую автомобильную экскурсию.
До Томска 500км. Дальше Новосибирска и вплоть до границы с Томской областью, могу сказать, что столько берёз я ещё не видела в своей жизни. Такие красавицы стройные, как много-много свечей плотно стоят. На подъезде к Томску начались привычные пейзажи с соснами и ещё пушисто-препушистые кедры добавились.
Когда въехали в город, я замерла. Сразу видно, что это была столица богатейшей губернии, денег не жалели. И очень чисто!!! Ещё не было толком субботника, а все газоны вычищены. Ну ладно газоны, но они что, тротуары метут ?, подумала я.
День первый.
Встала в 7 утра!?!? Кроссовки, фотоаппарат на шею и пошла куда глаза глядят. Сначала фотографировала всё подряд, интересно же.



Честно скажу, что я не какой-то фанат резьбы, но тут прям вдохновилась. Это я ещё Татарскую слободу не видела  :xixixi:
Понемногу начала отличать где отреставрированная, а где сохранилась как есть.
Бросилось в глаза, что в историческом центре новостройки щадящие,малоэтажные, не вычурные, не "перебивающие", да и такую красоту невозможно перебить.


Совершенно случайно в первое утро набрела на все дома-легенды, которые были заявлены в экскурсии. Дом с шатром, Дом с жар-птицами, Дом с драконами. Я к ним ещё вернусь позже.









Идём дальше?






Двойственное ощущение было. Радость, что я всё это вижу и сожаление о том, что дерево не вечно. У нас в Барнауле в 1917 году был пожар, который сравнивают с пожаром в Москве 1812 года. Были уничтожены почти все деревянные постройки в центральной части города и часть кирпичных, поэтому сравнивать особо не с чем. Да и город много младше. Томску с одной стороны повезло, но с другой стороны,могу представить как томичам больно видеть как разрушаются старые дома. Недавно администрация объявила акцию "Дом за рубль" с условием реставрации и долгосрочной аренды. С начала акции взяли 14 домов, а таких домов 1800. Этой весной вроде бы появились перспективы включения памятников деревянного зодчества Томска в список ЮНЕСКО.
Тут просто смотреть и наслаждаться. У меня глаза и душа радовались.




Город образования, образованный город. Лица у людей не измученные, одухотворённые, пенсионеры выше всяких похвал, ухоженные.


Девочка "сорви-голова" подбежала "Тётя, сфотографируйте меня!"

Дедушка в идеальной голубой рубашке пришёл кормить голубей.

Девчушка к нему подбежала. Мне очень нравятся эти фотографии.


С детства приучена ходить по лесу и спиной чувствовать откуда ушла. Так и тут,интуитивно вернулась на улицу, с которой уходила.



Дом до реставрации. Если бы я знала, что я потом начну искать историю домов, я бы постаралась фотографировать с таких же ракурсов. Но это задача не для быстрой прогулки.


Голубь-священная птица Томска. Вертлявые только больно, сфотографировать сложно. :xixixi:

Конец первого дня. Получила несказанный кайф. Курю на балконе. Томская луна.



День второй
Утром мне спина всё сказала о моём вчерашнем юношеско-задорном вояже, но пионэрский сверчок в попе решил вызвать такси и поехать по намеченным адресам. Разум говорил, тебе ещё на юбилей и надо быть в форме, но куда там. Ноздри раздувались как у борзой и румянец во все щёки.  :xixixi:
Петропавловский собор


Свято-Троицкая единоверческая церковь

Приехали на Воскресенскую гору, где в 1604 году была построена крепость, Томский острог. Как сказал наш экскурсовод на следующий день Сибирский хан Кучум обратился к Борису Годунову за помощью  и спасением от набегов кочевников с юга. Пообещал платить дань исправно. И платили. Чёрными соболями по 400 тысяч шкурок. Теперь чёрного соболя в дикой природе не существует. Годунов прислал казаков,набеги прекратились. Кучум как-то хитро дружил с Русью. То дружил, то не дружил. Потом его царевичи. Всё там сложно было. В результате казаки победили.
Вот,собственно, здание музея истории Томска на Воскресенской горе и вышка, коих было 6.

Томск, как я прочитала до поездки, славится необычными памятниками. Рублю, счастью,домашним тапочкам и т.д. Я хотела этого избежать. И на тебе, поутряне в одном месте. Никак не ожидала увидеть памятник любовнику на музее Томска и рубль недавно притаранили с площади в музей.


Вид с Воскресенской горы. Можно выстрелить из пушки за 1250 рублей. По администрации?  :xixixi:



Идёт ремонт на площади Ленина. Бывшая Базарная площадь. Два здания сохранилось. Мучной корпус (на крыше 2 башенки как 2 куля муки).

И Биржа золотопромышленных акций

Насколько я поняла, питерские архитекторы отметились во всём Томске. Денег было столько, что могли вызвать и заказать. Тут и Миллионная улица, ныне проспект Ленина и Каменный мост через Ушайку с ростральными колоннами.

Богоявленский кафедральный собор


Белая мечеть

Наконец-то я отпустила такси, попросила высадить меня у Лагерного сада, посчитав, что вниз по проспекту Ленина мне будет легко идти.
Я на Оби баржи давно уже не видела. Завораживает.


 Фотографии будут темноваты. Солнце уже совсем встало и мне не приходилось выбирать можно это сфотографировать или нельзя, а хотелось снять как город готовился к майским праздникам.


Душевно готовился. Даже платочком протирая.

Помните, я говорила, они , что, тротуары метут? Метут, да ещё и моют  :xixixi:

Я нисколько не хочу умалить свой город и любовь к нему, но такой техники в нашем ауле не видела, хоть он и в 1,5 раза больше.
Не буду утомлять фотографиями университетов и институтов. Они прекрасны. А если осознать, кто учился и кто учил, то мурашки по коже. Каждый пятый житель Томска-студент.
Храм святого благоверного Александра Невского


В этом здании во время кругосветного путешествия в 1891 г. останавливался цесаревич Николай Александрович, ставший последним императором России.


Это же здание на старом фото. За ним виден разрушенный Троицкий кафедральный собор на Новособорной площади.

Новособорная площадь. От слов Новый собор. Да и старому не повезло. Мне было интересно. В 1850г практически сразу при начале строительства обрушились главные арки и паруса. И достроили его только через 50 лет. Поэтому Новый собор. Ну, а в 1934 г, как водится, сломали. 60 тонн металла и около миллиона кирпичей. Была поговорка "каждый томич утащит кирпич". Из них сложены корпуса архитектурно-строительного университета. Томич Юрий Черданцев "вписал" в фотографии Томска утраченные церкви и соборы ссылка

и моя фотография Новособорной площади, правда не с такого ракурса

Очень похож на Храм Христа Спасителя. Sny  приносила старую фотографию собора в своём Хрустальном путешествии.


Там же.


Мэрия, бывший торговый дом "Евграф Кухтерин и сыновья". Построено за год в 1899 с американским проектом электрического освещения и парового отопления. Обалдеть. Начали с торговли чаем. Круто красоту создавать. В Томске что ни дом, то чей-то дом. А сейчас? Здание Газпрома? Пенсионного фонда выдающиеся?


Усадьба золотопромышленника Асташева, впоследствии резиденция томских архиереев, а ныне здание Томского краеведческого музея.
Надо было перейти на другую сторону проспекта сфотографировать. Торопилась.


Вместо колокола блестящий шар сейчас...






Фронтоны многих домов украшают солярные знаки- изображение солнца



С этих фотографий начнётся экскурсия с нашим замечательным экскурсоводом, историком и просто влюблённым в в томск человеком. После этой экскурсии я поняла, что знаю о Томске больше, чем о своём родном Барнауле. Рассказывал он очень увлечённо. Это было похоже на целое представление. Погода к обеду уже сильно испортилась, поэтому звиняйте за тёмные фотографии.
Первым был Дом с жар-птицами. Я глазом не моргнула, что уже успела побывать во многих местах  :xixixi: Вкратце. Отставной фельдфебель Желябо купил участок земли для усадьбы. Всего было построено 4 дома. Эту сказку он построил для любимой дочери, вот тебе, душа моя, чтобы никуда не ушла, рядышком с родителями жила.


Вот эти "пики" на обналичнике олицетворяют оберег, берегиню, беременную женщину. Это целый мир, целая система знаков и условностей в Томской резьбе.

Как я говорила уже, этому дому повезло. На его реставрацию было выделено 9 млн. В доме купила квартиру творческая семья за не очень большие деньги. Сначала привыкнуть не могли к 5-метровым потолкам и к такому количеству окон и туристов.  :xixixi:




Конюшни

А это житель этого дома,звезда инстаграма, хозяева ведут блог о его жизни в знаменитом доме.

Вся жизнь была обращена внутрь усадьбы. Милая застеклённая веранда на верхнем этаже.

Дом с "шатром". Бывший особняк купца Георгия Голованова в стиле "модерн" с восьмигранной башней, увенчанной шатром со шпилем.



Справа пристроена кирпичная стена на случай распространения массового пожара. И подвалы были каменные- добро прятать.

Автор книги "Волшебник Изумрудного города"  Александр Волков в самом начале ХХ векаучился в Томске и город тогда был действительно изумрудным: трубы, крыши, заборы, ворота частных домов по установлению городских властей красили в ярко-зелёный, изумрудный цвет. Вот такой настоящий изумрудный замок сохранился. Завораживает.

Наличники с выходом вперёд от"нечистой силы".




Приехали в действующий Томский Богородице-Алексиевский мужской монастырь, основанный в 1605 г


Братский корпус. 30 монахов в настоящее время.

Здесь мы от нашего экскурсовода услышали легенду про старца Фёдора Кузмича, жившего в Томске в ХIХ веке, возникшую ещё при его жизни, что он считается российским императором Александром I, инсценировавшим свю смерть и ставшим скитальцем. Вопрос о тождественности до сих пор не решён.Отправляли 2 раза почерк на экспертизу, последний раз в Японию, где экспертиза подтвердила 100% совпадение, а провести экспертизу ДНК церковь воспротивилась.
Воскресенская церковь. Много пережила. До сих пор главный крест храма стоит слегка накренившийся, дважды рвался наброшенныйканат во время очередной попытки разрушения.

Татарская слобода- это поэзия. Я влюблена. Когда началась активная торговля по "чайному пути", татары подсуетились.  Обслуживание торговли требовало невероятного количества лошадей, верблюдов, саней, подвод. Целые караваны с товарами проходили через Томск, от 180 до 400 тысяч подвод в год. Развили все ремёсла, связанные с нуждами этой махины. Экскурсовод сказал, что это сейчас кажется, что она замерла, а тогда кипела жизнь, целые площади были заняты лошадьми, верблюдами.
Некоторые дома отреставрированы,здесь уже совсем другая резьба. У мусульман запрет на изображения людей и животных. Преобладает растительный орнамент и ТЮЛЬПАНЫ. Ещё окна полукруглые вверху.















Дом писателя Вячеслава Шишкова, но а на Алтае его чтут за инженерные разработки в строительстве Чуйского тракта.







Не было у меня возможности во время экскурсии много фотографировать. Был очень интересный рассказ, всё происходило очень быстро "поверните голову налево, в этом доме адмирал Колчак решал куда спрятать остатки золотого запаса".
Красная мечеть

Водоразборная башня, одна из шести. Сдаётся в аренду. На первом этаже кухня. на втором- спальня. Сказано было, что пользуется спросом у иностранцев.

Пытаются сохранить как могут
Дворец Карима Хамитова, купца и мецената, сделавшего своё огромное состояние на лошадях.
Экскурсовод сказал, что из подземелья своего дворца он выезжал по тоннелю на тройке лошадей под руслом Томи на другой берег. Легенда? Я прочитала, что по подземному ходу он ходил к своему другу на соседнюю улицу.



Один из прикольных памятников Томска. Не понравился Томск Антон Палычу, лодка перевернулась, калошу потерял. Деревянное зодчество было не в его вкусе. Жил в гостинице на набережной, в которой теперь ресторан и ,по секрету, заказан был этот неоднозначный памятник владельцем ресторана для привлечения клиентов. Вот и трут теперь Чехову нос до блеска :xixixi:



День третий
Осталась у меня заноза, что я не всё увидела, что хотела. Накануне договорилась с мужем, что он меня повозит часа3-4, чтобы не вышел шкандаль, как прошлый раз в Горном Алтае. Ответ был потрясающим:"Я же не знал, что это твоя страсть". И полвека не прошло.
Дом с грифоном.
Поняла, почему нам его не показали. Я ещё накануне экскурсоводу сказала, что видела много явных поджогов старых домов. Ответил, что ещё лет 6 назад горели дома каждую ночь. Ночью пожар, утром экскаватор и постройка очередной "свечки". Бывшего мэра посадилина 12 лет. На нём было 57  квартир и ещё 300 на родственниках- "откаты" с каждой стройки. Нынешний мэрзапретил стройку на месте пожара и дома уже так гореть перестали.
Фотографии в 80-х годах

В 2004 году

Так он горел в 2011г

А так он выглядит сейчас. Памятник архитектуры федерального значения. По сути,дом уже утрачен. :(






Мне захотелось ещё раз съездить в Воскресенскую церковь



Вернуться на ул. Бакунина. Какая она красивая :wub:

Храм Покрова пресвятой Богородицы- католический храм

Католическая гимназия и приют напротив.


На этой улице сохранилась старинная булыжная мостовая. Здесь снимали очень много фильмов.

Вечерело и погода вообще не радовала. Нынешний мэр Иван Кляйн ( я теперь знаю как зовут мэра Томска  :xixixi:) распорядился включить все фонтаны в городе, кто же знал, что на следующий день будет зима.





 Часовня Иверской иконы Божией Матери








Мэрия "с лица"




День четвёртый. 2 мая
Один вид с балкона привёл меня в щенячий восторг.


Напялила кроссовки и на улицу





7 часов утра. Фотографирую всё это великолепие, ничего не замечая, провалилась в лужу. Стою, балансируя, выливаю воду из кроссовки. Подошёл помочь слегка подвыпивший интеллигентнейший мужчина, спросил, зачем я это фотографирую. Говорю, мы не местные, на память. А он говорит, вот вы приятная женщина и мы вам рады. Только не путайте нас с северянами, мы сибиряки. Такая милота с утра.
Вот так и поехали мы домой, как только  сугроб на машине подтаял, с ощущением полного кайфа и релакса от поездки, чистоты и радости от города.

P.S. Колючечки, дам ссылку на очень интересный альбом с описанием и фотографиями разного времени. "Томские кружева" и "Томские кружева. История гибели". Даю ссылку на первую часть. Внизу, после описания дома Шишкова, найдёте все остальные ссылки. Это правда, очень интересно.  ссылка
P.P.S. Техасик, Sny, не ругайтесь  :flower3:

P.P.P.S. Есть предположение, что томские купцы проплатили инженерам за "неудобное" расположение Томска для железной дороги, дабы не терять давно отлаженный прибыльный путь. И железную дорогу проложили через Новониколаевск, ныне Новосибирск. Вчера была там. Посмотрела на город другими глазами. Неизвестно кому повезло)


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124635
  • Имя: Галина
  • Карма: 833919
Сибирь, спасибочки за экскурсию!!!! Такая красотища!!! Я влюбилась в город, в старину!!! O:-) снимки очень красочные... передают всю историю города... жалко, что дерево не вечно... :flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67149
  • Карма: 399804
Сибирь,нет слов! даже если бы я сама поехала туда,наверно.столько бы не узнала ,не увидела. И про старое и про современное и про людей.а не только дома. Спасибо огромное!!!!!!!!


Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
  От всей души с огромной благодарностью за любовь к нашему городу. За то, что в многовековых декорациях почувствовали буйную, молодую и интеллектуальную душу  инновационного Томска.
  С реставрацией пытаются решить, подключаются волонтеры и жители исторических домов, которых мэрия обеспечивает необходимыми материалами и помощью специалистов. Но тут, как говорится, непочатый край. Все будет!  :kiss04: :kiss04:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
glasha, есть надежда, что немцы подсчитали, что дерево может жить 500 лет, заинтересовавшись Томском. Только вот сколько этих домов не доживёт..  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
подруга,Спасибо, Таня  :flower3: не вместят, конечно, фотографии всего увиденного. Первое, что бросилось в глаза, когда только вьехали, это аккуратные студенческие общежития. Чистые такие, красивые. И рядом с ними большие спортивные площадки, затянутые сеткой высоко. И много молодёжи, которая там играет в футбол, волейбол,баскетбол.

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124635
  • Имя: Галина
  • Карма: 833919
glasha, есть надежда, что немцы подсчитали, что дерево может жить 500 лет, заинтересовавшись Томском. Только вот сколько этих домов не доживёт..  :flower3: :flower3: :flower3:
Людмила!!! Хотелось бы... что такая красота... жила вечно!!!  O:-) прям тоже захотелось посмотреть!!! Вот слов нет...описать что чувствую!!! Толи как в детстве  побывала в деревне у бабушки ( там тоже красивые наличники были!!( но не сравнить ?!) толи как будто... побывала в прошлом веке!!! Спасибо!!! :dart: :love005:

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Сибирь,
Спасибо Вам большое! Очень красивые фото, интересный рассказ. Деревянные кружева на домах создают потрясающий вид.  :268:  :flower3: :kiss04:


Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17055
  • Карма: 120913
Сибирь, очень интересно, взяла в закладки, так понравилось.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Сибирь, огромное Вам спасибо! Нет слов, потрясающая красота! Те более, я как раз фанат деревянной резьбы. Просто восторг!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Сибирь, ЛЮДА... Я потрясена, честно, прям дар речи потеряла от увиденного... Я очень люблю деревянное зодчество, а этот город просто музей под открытым небом! Весь в кружевах! Беру в закладки, буду пересматривать и вспоминать вас с благодарностью! Кое что может пригодиться мне в резьбе... Я когда то была в Костромской обл. в г. ЧУХЛОМА, там тоже попадались необыкновенно красивые дома с резными украшениями фасадов, я стояла и зарисовывала, не могла уйти, пока не вышел хозяин дома и не поинтересовался - чем это я занимаюсь. :xixixi: ЛЮДОЧКА, благодарю от всего моего восторженного сердца за такую чудесную и подробную экскурсию по городу, где я точно никогда не побываю! Получила необыкновенное удовольствие! Во, дар речи вернулся!! :laughy: Спасибо, спасибо, спасибо! :dart: :dart: :dart: :flower3: :flower3: :flower3: :lasso:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Огромное спасибо!!! Все чудесно, и фото, и рассказ на высоте!!!
Деревянные домики Суздаль напомнили :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Sny, честно, я боялась, как томички воспримут такое вторжение. Рада :flower3: :flower3: :flower3: Мне сказали, что это называется "Зелёная гора". Симпатично.

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Сибирь, Людочка дорогая такая  тебе благодарность за экскурсию рассказ оч.увлекательный и конечно же за фото  :268: :268: :flower3: :flower3: :flower3:  на одном  дыхании всё читала и смотрела  :wub: :wub: :lasso3: :lasso3: :kiss04: :kiss04: :kiss04: :flower3: :flower3: :flower3:


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Весенний марафон колючих похвастушек

Автор User

Ответов: 38
Просмотров: 5311
Последний ответ 10 Марта 2024, 01:26
от germania
Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 12753
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 4436
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 9668
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 4744
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 57.