Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Север Беларуси (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 2. Груша жареная с луком-пореем (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Нефанаточка 3. Оля Рапунцель бросила дочерей на постороннюю женщину и развлекалась на катере (Дом 2 слухи) от подруга 4. Александр Задойнов подарил средней дочери деньги на прическу (Дом 2 новости) от Агатах 5. Снова скандал с русскими туристками на Бали — и снова с обнажением (Интересное и необычное) от АкулинаГавриловна 6. Перцы, фаршированные мясом и кукурузой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима
7. И зимой и летом...🎣 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от АкулинаГавриловна 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 9. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Ivajena 10. Правда Викторовна , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 11. Пирог заливной с рыбой и луком-пореем (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. Трагедия деревни Росица (Колючие разговоры обо всём) от blonda9

Как убивали академика Легасова  (Прочитано 2575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52861
  • Карма: 390135
Я уже ничего не думаю... И о приборах тоже... понятия не имею, как правильно назвать то, что измеряет уровень радиации. О количестве погибших даже спорить не хочу, за что купила, за то и продаю, меня же там не было.
Правильно назвать то, что измеряет уровень радиации - дозиметры.  O:-) Они бывают разные. И измеряют разное. И в разных единицах.
А о количестве погибших ТАМ - это ты дезу купила, и продаешь...  O:-). Заметь, я не о количестве умерших после воздействия радиации...


Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Dani, я документалку смотрела, оттуда и информация. Ты уж меня прости, я смысла наезда вообще не понимаю, откуда я в принципе могу информацию черпать? Я родилась в 88-м году, очевидцем быть ну никак не могла, верю в то, что рассказывают те, кто там был.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52861
  • Карма: 390135
Dani, я документалку смотрела, оттуда и информация. Ты уж меня прости, я смысла наезда вообще не понимаю, откуда я в принципе могу информацию черпать? Я родилась в 88-м году, очевидцем быть ну никак не могла, верю в то, что рассказывают те, кто там был.
Могу посоветовать отчеты МАГАТЭ, например.. Если информацию почитать... Протоколы допросов Дятлова и Брюханова, протоколы судебных заседаний, когда их судили..
Рассказы реальных ликвидаторов, рассказы жен пожарных - все в сети, при желании, найти можно.  O:-)
А насчет наезда - да это никакой не наезд. Если я вижу, что написана откровенная неправда: например, насчет умиравших прямо там солдатиков за считанные секунды, и прямо там лежащих коричневых трупах - что ж мне, промолчать надо, чтобы неприятно никому не сделать?

А то, что показывают и рассказывают по телевизору - уж извини, это журналистская подача, да еще и с точки зрения тех, кто особо и не разбирается в этом...
Далеко даже ходить не надо - в рассказе про Легасова - доза официальная у него была 100 бэр, но ходил он без дозиметра... Да в топку эту дозу, раз точно известно, что дозиметр он не носил в некоторых случаях..
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018, 17:22 от Dani »


Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Шенлун, не физик, пофиг на термины, пофиг, как правильно назвать то, что обсуждается, пофиг на то, что неправильно названное неправильно и обсуждается... Это куда как продуктивно!!
Главное - знакомство с двумя солдатами срочниками, и какая разница для трупов, да... Это ни разу не глупо - с пылом и жаром обсуждать то, о чем смутно понятие имеешь...

У меня знакомых ликвидаторов - и живых еще, и умерших, но кого я еще застала, куда как больше, чем два. И как их туда забирали, и откуда, и как и какие возвращались - я тоже знаю. Я с ними работала и работаю, дай Бог им здоровья...

О Легасове здесь - отдельный разговор. В этой теме. И о том, как и почему он ушел из жизни.. А не о пожарных, которые никак не пожарники, и которых уважающие их люди так никогда не назовут, и не о байках, что солдатики прямо там и умирали не сходя с места...
Да, дани, представьте себе. Можно быть, или не быть физиком, филологом, кузецом, биологом. Но мыслить достаточно широко, чтобы понимать, о чем идет речь.

Да, кстати, я знаю, например, что пожарник это не пожарный. И откуда взялся этот термин. Но даже при этом, вполне могу и так назвать пожарного, забыть, забыться, в пылу полемики. И что? Я от этого стала меньше знать? Или перестала быть филологом?

И не претендую я на эрудицию во всех областях . И даже в своей. Это из области фантастики. Вообще то.

Но тем не менее, не прибегаю, и не тычу носом никого, даже если человек написал не то слово и не так. Это не важно.

Я не знаю ничего про трупы на месте. Я про это ничего и не писала. А вот про рассказы очевидцев говорила. И так же читала много в свое время на эту тему.  И миллионы людей, участвующих в устранении последствий аварии, они откуда брались то, в ссср? Все добровольцы были?  И умирали они потом тоже добровольно? Умирали от того, что были на посту, в лесу, или около станции,  через несколько месяцев, или через 10 лет. Это факты. Чернобыльцы часто на похороны ходят. И ведут свои подсчеты.  Это страница истории страны. И ее не вырвешь.

А для того, чтобы посметь делать выводы о происшествии, не обязательно быть физиком. Совсем.
Как и необязательно быть филологом, чтобы знать разницу между пожарником и пожарным.

 

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Могу посоветовать отчеты МАГАТЭ, например.. Если информацию почитать... Протоколы допросов Дятлова и Брюханова, протоколы судебных заседаний, когда их судили..
Рассказы реальных ликвидаторов, рассказы жен пожарных - все в сети, при желании, найти можно.  O:-)
А насчет наезда - да это никакой не наезд. Если я вижу, что написана откровенная неправда: например, насчет умиравших прямо там солдатиков за считанные секунды, и прямо там лежащих коричневых трупах - что ж мне, промолчать надо, чтобы неприятно никому не сделать?

А то, что показывают и рассказывают по телевизору - уж извини, это журналистская подача, да еще и с точки зрения тех, кто особо и не разбирается в этом...
Далеко даже ходить не надо - в рассказе про Легасова - доза официальная у него была 100 бэр, но ходил он без дозиметра... Да в топку эту дозу, раз точно известно, что дозиметр он не носил в некоторых случаях..
Ну телевизор тут не причём... Нет,молчать не надо, просто я верю рассказам очевидцев, повторюсь. А Легасов дозиметр свой никому не показывал, так что он один знал точно, сколько там на самом деле, официально заявить можно всё, что угодно.


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52861
  • Карма: 390135
Шенлун, мне что-то непонятно, у Вас ко мне претензии по поводу того, что я посмела откритиковать ваши посты? Насчет коричневых трупов на месте - я не к Вам и обращалась с просьбой о разъяснении оной информации.
Насчет широкого кругозора ничуть не сомневаюсь, как и в том, что не пробегаете и не тычете носом, как это сделала я. Ничуть не сомневаюсь так же в том, что если в пылу полемики филолога назвать филолухом, это никак не повлияет на того самого филолога. Ему даже не обидно будет.  O:-)

А вот насчет того, что «чтобы делать выводы о происшествии, не обязательно быть физиком», вот с этим я поспорю. Происшествие, я бы даже сказала, катастрофа, имеет четкие физические корни, как и его последствия, так что если просто поговорить - ах, сколько людей умерло после Чернобыля, людей гнали, как скот туда, Горбачев козел, Легасов молодец и т. п. - это и филологу можно, и даже нужно, а вот говорить о том, что солдатик поднялся на крышу, взял кусок ТВЭЛА и тут же умер - это увы, из области фантастической физики и биологии... Хотя... внезапный инфаркт никто не отменял...

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52861
  • Карма: 390135
Ну телевизор тут не причём... Нет,молчать не надо, просто я верю рассказам очевидцев, повторюсь. А Легасов дозиметр свой никому не показывал, так что он один знал точно, сколько там на самом деле, официально заявить можно всё, что угодно.
Лель, очевидцы лично тебе рассказывали? Про коричневые трупы прямо там?  :rolleyes:
Легасов, кстати, точно тоже не знал, сколько он там набрал, уж поверь мне. Прямопоказывающих дозиметров на дозу человека тогда не было, раз, плюс время нахождения в полях он вряд ли засекал, да и поля там менялись, так что с его дозиметром даже расчеты провести набранной дозы нельзя было..

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Лель, очевидцы лично тебе рассказывали? Про коричневые трупы прямо там?  :rolleyes:
Легасов, кстати, точно тоже не знал, сколько он там набрал, уж поверь мне. Прямопоказывающих дозиметров на дозу человека тогда не было, раз, плюс время нахождения в полях он вряд ли засекал, да и поля там менялись, так что с его дозиметром даже расчеты провести набранной дозы нельзя было..

Должны были лично мне? Нет, я, как и многие другие, черпаю информацию из документальных источников)
Черт меня дернул тему эту принести, да никогда больше. Просто Легасов эмоции вызвал, человечище же...


Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79988
  • Карма: 228551
Мы расспрашивали вернувшихся ликвидаторов. Они ужасов не рассказывали, но говорили что возможно уже поздно туда приехали. К счастью никто из них не умер раньше положенного срока. Ну может потому что мы с Урала. И радиация у нас в крови.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52861
  • Карма: 390135
Должны были лично мне? Нет, я, как и многие другие, черпаю информацию из документальных источников)
Черт меня дернул тему эту принести, да никогда больше. Просто Легасов эмоции вызвал, человечище же...
Легасов да, человечище. И ушел он из жизни, с моей точки зрения, сам именно потому, что четко осознавал, как ему и сколько осталось доживать, а тут ему еще и не только не помогают, а травят... Плюс он был на месте,   он стал там практиком, видев все это и осознав последствия, а тут ему теоретики тычут в нос, что он не то делал, и не так рассказывал... Кабинетные жопосиды свысока поучали человека, ходившего со смертью под руку... Вот он и решил для себя, как лучше..

А насчет вот тех рассказов, о погибших прямо там, я тебе еще раз говорю - вранье это. Это не рассказы очевидцев. Прямо там никто, кроме Ходемчука, не умер. Умирали потом - кто в больнице Москвы, как пожарные, кто в других...а кто и выжил, несмотря на приличные дозы...

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Шенлун, мне что-то непонятно, у Вас ко мне претензии по поводу того, что я посмела откритиковать ваши посты? Насчет коричневых трупов на месте - я не к Вам и обращалась с просьбой о разъяснении оной информации.
Насчет широкого кругозора ничуть не сомневаюсь, как и в том, что не пробегаете и не тычете носом, как это сделала я. Ничуть не сомневаюсь так же в том, что если в пылу полемики филолога назвать филолухом, это никак не повлияет на того самого филолога. Ему даже не обидно будет. 

А вот насчет того, что «чтобы делать выводы о происшествии, не обязательно быть физиком», вот с этим я поспорю. Происшествие, я бы даже сказала, катастрофа, имеет четкие физические корни, как и его последствия, так что если просто поговорить - ах, сколько людей умерло после Чернобыля, людей гнали, как скот туда, Горбачев козел, Легасов молодец и т. п. - это и филологу можно, и даже нужно, а вот говорить о том, что солдатик поднялся на крышу, взял кусок ТВЭЛА и тут же умер - это увы, из области фантастической физики и биологии... Хотя... внезапный инфаркт никто не отменял...

Ну, не я же прихожу, и селедкой в харю  тычу. Или пожарником. Критика то в этом состояла, как я понимаю. И цель. И еще в том, что профан, не лезь.
Ни один человек не может знать все. Все найдется тот, кто знает больше. Мне зачем повторять, что я не имею права говорить о чернобыле? Я, вот родилась в 60х. Но о войне знаю. И о фашизме. Или что, не могу иметь своего мнения, основанного, кстати, на мнениях других людей, и рассказах очевидцев. В силу чисто физических причин, кстати, не могла быть очевидцем.

Я не говорила, что горбачев козел. Хотя он все таки козел. Но по иной причине, для меня. Я про этого академика ничего не знала. Человек моложе меня в два раза, пошел, посмотрел фильм, пришел, поделился со мной, своим чувством о героизме людей. Автор познает новое. Это что, плохо? По моему, это прекрасно. Не уверена, что мой сын знает про это.   Я вот тоже ничего про этого легасова не знала.  Он что, тоже как горбачев, козел? Я должна опираться на ваше мнение? Но вас то там тоже не стояло.

Про внезапную смерть от куска рубероида на крыше я не говорила. Про то, что людей не спрашивали, когда набирали туда, говорила и буду говорить. Потому что вот это уже было при мне. В моем городе. Система такая была тогда. И по другому , думаю, невозможно было тогда.
 Но тем не менее, люди умирали от облучения. И от болезней, которые оно вызывает. Я и не говорила про мгновенные смерти вообще. Критика то в чем была? В том что я посмела говорить вообще?
 
И да, дело же совсем не в критике моего мнения. Правда?  Иначе не было бы пожарников.

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42100
  • Карма: 126513
Даник  :flower3:
Герой, ученый..
Подумалось, не дали принять смерть от снотворного. Чтобы умереть от петли. ((

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52861
  • Карма: 390135
Шенлун, я вам пожарником в морду потыкала, словно селедкой?  :rolleyes: Прошу покорнейше меня извинить, по молодости своей не осознала, как вас это заденет... O:-)
Я вам запрещала о Чернобыле говорить? Опять же прошу пардону! Я за свободу слова!!!  O:-)
Не хотите опираться на мое мнение о Легасове? Пардон, а я вас заставляла? Или кого-то еще?  :rolleyes: Не могли бы вы указать мне на столь вопиющую наглость с моей стороны? Как и на то, что он тоже козел, как Горбачев, или он не козел, тем более, меня там не стояло?
Про внезапную смерть от куска рубероида на крыше и я не говорила.  :happens: Откуда это и зачем?  :xixixi:
Про то, что людей набирали туда и не спрашивали, опять же, я не отрицала, но, каюсь, и не утверждала. Наверное, зря... O:-)
И насчет критики - а что, я вас критиковала за ваше мнение? Не подскажете, где? А то я вот за умирающих прямо там солдатиков Лели зацепилась, изумившись, а вот ваше мнение просмотрела, по-видимому... Ну, кроме несчастных пожарНЫХ, которые как пожарники, мне прямо глаз резанули.... Нет, от некоторых другого не ждешь, бывает, но тут...
И да, если дело же совсем не в критике вашего мнения, то в чем тогда? Это же ребус, правда?  :rolleyes: Мне надо угадать?  :rolleyes:




Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Легасов да, человечище. И ушел он из жизни, с моей точки зрения, сам именно потому, что четко осознавал, как ему и сколько осталось доживать, а тут ему еще и не только не помогают, а травят... Плюс он был на месте,   он стал там практиком, видев все это и осознав последствия, а тут ему теоретики тычут в нос, что он не то делал, и не так рассказывал... Кабинетные жопосиды свысока поучали человека, ходившего со смертью под руку... Вот он и решил для себя, как лучше..

А насчет вот тех рассказов, о погибших прямо там, я тебе еще раз говорю - вранье это. Это не рассказы очевидцев. Прямо там никто, кроме Ходемчука, не умер. Умирали потом - кто в больнице Москвы, как пожарные, кто в других...а кто и выжил, несмотря на приличные дозы...
Легасов, да... Никого из опытных найти не могли, суббота была, только его. И если бы не он, эвакуации экстренной не было бы, он настоял.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52861
  • Карма: 390135
Легасов, да... Никого из опытных найти не могли, суббота была, только его. И если бы не он, эвакуации экстренной не было бы, он настоял.
Одно это его уже в ранг героев переводит.  O:-) Даже удивительно, как это получилось, потому что линия и установки партии были совсем другими....


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 56.