Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. 62-летняя Арина Шарапова удивила светскую Москву видом без макияжа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 8. «Я вызвала скорую»: Марго Овсянниковой стало плохо после пластической операции у (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Ксюша Задойнова хвастается красивой попой в бикини, пока муж на СВО (Дом 2 слухи) от Сонька 10. У беременной Анны Самониной необычный живот (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Купин ударил Донцову по больному в день ее рождения (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Мама и сестра Салибекова приехали на выписку, но отказались ехать на "Дом-2" (Дом 2 слухи) от Мария Петрова

Как убивали академика Легасова  (Прочитано 2576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52867
  • Карма: 390144
Дань, ликвидация очага, тушение, ну не дом же горел, или тебе сам факт шланга в руках важен? Я тебя просто не совсем понимаю...
Лель, солдатики там намного позже появились, чем пожарные. Совсем намного. Там уже ничего нигде не горело. Не тлело. И понятно уже было, какие там поля и сколько времени там работать можно было. Выпускали одного на крышу - он бежал, ставил ведро, убегал. Потом с лопатой выбегал другой - цеплял кусок графита или ТВС, кидал в ведро и убегал... Вот с этого там начиналась ликвидация аварии, но не пожара. И не умирали прямо там солдатики сразу...

Пожарные, хватанувшие больше всех и вся - и те умирали через несколько дней, а некоторые - и недель...


Оффлайн Милантроп

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6378
  • Имя: Елена
  • Карма: 6146
Lelya26, спасибо!Нечасто мы вспоминаем об этой трагедии.

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Лель, солдатики там намного позже появились, чем пожарные. Совсем намного. Там уже ничего нигде не горело. Не тлело. И понятно уже было, какие там поля и сколько времени там работать можно было. Выпускали одного на крышу - он бежал, ставил ведро, убегал. Потом с лопатой выбегал другой - цеплял кусок графита или ТВС, кидал в ведро и убегал... Вот с этого там начиналась ликвидация аварии, но не пожара. И не умирали прямо там солдатики сразу...

Пожарные, хватанувшие больше всех и вся - и те умирали через несколько дней, а некоторые - и недель...
Дань, а как же трупы коричневые прямо там, на месте, тех, кто первыми был?


Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Милантроп, я просто сегодня документалку смотрела, о Легасове, впечатлилась, вот и решила принести...
 :flower3:

Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Dani,

Мне лично без разницы, как называть очаг катастрофы. Я  не физик.  Но я знала двух человек, которые были солдатами срочниками. Которые больные насквозь были. И умерли от рака. А они не были в первых рядах.
Мне пофиг, пролом, очаг пожара, или как еще назвать это. Да, я знаю, что солдаты срочники убирали куски, разлетевшиеся от взрыва. Это что то меняет? Для трупов?  По моему, нет.  И не надо меня тыкать терминами. Это бессмысленно, непродуктивно, и просто глупо.

Вот выдержка. Из письма украинских чернобыльцев к тогдашнему президенту украины януковичу.

"Солдаты срочной службы и их офицеры вместе с пожарными и милицией уже в ночь аварии были на Чернобыльской атомной станции, одними из первых приняли на себя удар вышедшего из под контроля «мирного атома», с честью выполняя Присягу и свой Воинский долг.

Именно солдаты срочной службы совместно с милицией проводили эвакуацию жителей г. Припять и 10-и километровой зоны отчуждения в первые дни после аварии, обеспечивая дозиметрический и радиационный контроль в зонах пропуска и на пути следования автоколонн, 18-летнии солдаты принимали участие в очистке крыш зданий вокруг разрушенного реактора и прилегающих к нему территорий, а потом все те же солдаты- срочники взяли под охрану Чернобыльскую станцию, г. Припять и 10-и километровую зону отчуждения неся суточные караулы и годами находясь в зоне повышенной радиации.

Мы ни в коей мере не уменьшаем роль других ликвидаторов, их вклад в ликвидацию аварии на ЧАЭС не соизмерим ни с чем, их подвиг бессмертен. Мы понимаем боль Припятчан, в один миг потерявших свои дома, а с ними и Родину. Но нам было по 18 лет, когда здоровые пацаны, еще вчерашние школьники, становились инвалидами и умирали на больничных койках. "

Они отстаивают свои права. Потому что в современной украине, помимо националистов, и бандеровцев, так же живут и хорошие, нормальные, адекатные люди. И украинцы, и русские, и другие.
И те же чернобыльцы отстаивают свои права. 



Ликвидаторы: как разгребали последствия аварии на Чернобыльской АЭС
ИСТОРИЯ
Роман Сорокин | 01.05.2014
Поделиться:  18 
26 апреля 1986 года в 01:23 на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв. Сразу же погибли два сотрудника станции, здание четвёртого энергоблока было практически уничтожено, «крышку» реактора – бетонную плиту весом около тысячи тонн сорвало с постамента, около 190 тонн радиоактивных веществ – топлива и отходов были выброшены в атмосферу. Изотопы урана, плутония, йода и цезия, имеющие период полураспада от нескольких суток до тысяч лет.

Сотни тысяч людей участвовали в ликвидации последствий катастрофы, они получили незабываемые впечатления, не стираемый «ядерный загар» и очень ненадёжную помощь от государства.




Люди
Ликвидаторы – так называли тех, кто пытался минимизировать последствия аварии на ЧАЭС. Около 600 000 людей со всего СССР могут называть себя ликвидаторами. Самыми первыми на устранении последствий взрыва работали сотрудники станции, пожарные и милиционеры. Все они были обречены. Двое погибли сразу при взрыве, ещё несколько десятков человек умерли в течение нескольких недель после аварии.

Со всех уголков страны к ЧАЭС съезжались тысячи людей: специалисты-химики и физики, военные из войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), солдаты-срочники, строители, бульдозеристы, водители, крановщики, сварщики… тысячи и тысячи людей.

Малонаселённая сельская местность
превратилась в огромный жилой лагерь:
всюду палатки, бараки, стоянки техники.
Просёлочные дороги забиты снующими туда-сюда грузовиками, машинами химической разведки, бронетранспортёрами, бульдозерами и самосвалами. Тысячи тонн строительных материалов, целые поезда со сменными бригадами, большие шишки из московских министерств – всё это устремлялось к эпицентру катастрофы. Правительство взялось за решение проблемы, споро, масштабно, не жалея денег и сил.

Но, несмотря, на обилие новейшей техники, главной движущей силой процесса были люди: специалисты и простые работники, которые своими руками исправляли последствия этой чудовищной катастрофы, не давая разрастись ей до мирового масштаба. Именно они получали свои страшные дозы радиации, хронические болезни, проблемы на всю оставшуюся жизнь. Основная часть работ была выполнена в 1986—1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. А всего «чернобыльцами» могут считать себя почти 7 миллионов жителей бывшего Советского Союза.

ФОТО 3

Контроль
Максимальная доза радиации, которую позволялось набирать ликвидатором – 25 рентген, это составляло примерно половину допустимой дозы для военнослужащих при действиях на заражённой местности (50 рентген). Порог острой лучевой болезни, грозящей летальным исходом, начинается где-то на уровне 100 рентген (1 грей).  Каждый день дозиметристы вписывали в личные карточки полученные дозы и когда общая превышала норму – работа ликвидатора в Зоне считалась законченной и он отправлялся домой. Но не всегда вовремя прибывала смена, часто данные в карточках занижались, а фон вблизи станции был настолько нестабилен, что даже люди, находящиеся в одной группе на расстоянии 50 метров друг от друга, могли получать совершенно разные дозы и эффективно проконтролировать это даже с помощью индивидуальных дозиметров было невозможно.

"Солдаты-срочники, чистившие в первые дни после ликвидации пожара крышу третьего энергоблока, могли получить максимальную дозу за полчаса работы, стоило только на пару секунд взять кусок графитового стержня-поглотителя, заброшенного сюда взрывом с четвёртого энергоблока.
В то время, как рабочие, находившиеся в непосредственной близости от взорвавшегося реактора, но защищённые южной целой стеной получали дозы в тысячи раз меньше."
 

Так же я знала женщину из военкомата, которая рассказывала годы спустя, как забирали гражданских специалистов на ликвидацию последствий. Их с предприятий брали. Не спрашивали согласия. Не знаю уж, под какими предлогами, но как военнообязанных, в запасе. Я в то время знать не знала и не задумывалась обо всем этом.
 
И мне на терминологию плевать. Честно говоря. Работали люди в условиях постоянного выброса изотопов. И сгорали быстро от этого. Смысл есть перепираться?  Автор принес тему о мужестве советских людей. За что ему спасибо.

« Последнее редактирование: 06 Мая 2018, 16:48 от Шенлун »


Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52867
  • Карма: 390144
Дань, а как же трупы коричневые прямо там, на месте, тех, кто первыми был?
Лель, ну какие трупы коричневые прямо там, на месте??? Откуда такая ахинея берется???  :blink:

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Лель, ну какие трупы коричневые прямо там, на месте??? Откуда такая ахинея берется???  :blink:
Дань, ну почему ахинея то? Ты силу радиации возле очага представляешь? Там приборы уже даже не измеряли рады, зашкаливало... А это же верная и быстрая смерть...

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303874
А все понимают, что  Dani по специальности энергетик? И она не просто " в теме", а специалист высокого класса?


Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52867
  • Карма: 390144
Шенлун, не физик, пофиг на термины, пофиг, как правильно назвать то, что обсуждается, пофиг на то, что неправильно названное неправильно и обсуждается... Это куда как продуктивно!!
Главное - знакомство с двумя солдатами срочниками, и какая разница для трупов, да... Это ни разу не глупо - с пылом и жаром обсуждать то, о чем смутно понятие имеешь...

У меня знакомых ликвидаторов - и живых еще, и умерших, но кого я еще застала, куда как больше, чем два. И как их туда забирали, и откуда, и как и какие возвращались - я тоже знаю. Я с ними работала и работаю, дай Бог им здоровья...

О Легасове здесь - отдельный разговор. В этой теме. И о том, как и почему он ушел из жизни.. А не о пожарных, которые никак не пожарники, и которых уважающие их люди так никогда не назовут, и не о байках, что солдатики прямо там и умирали не сходя с места...

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 80009
  • Карма: 228610
У нас из цеха отправляли 3х человек на ликвидацию. Но они там уже были где то день на 4ый - 5 ый. Понятно что в самом пекле побывали другие :(

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52867
  • Карма: 390144
Дань, ну почему ахинея то? Ты силу радиации возле очага представляешь? Там приборы уже даже не измеряли рады, зашкаливало... А это же верная и быстрая смерть...
Лель, представляешь - представляю.  O:-). И даже представляю, даже точно знаю, что приборы рады не меряют.  O:-)
И биологическое воздействие излучения на человека я прекрасно понимаю, всех его видов... И знаю, как и какая доза и в течение какого времени проявляется, и какими симптомами... Ты думаешь, я так, потрындеть зашла от нечего делать?  :rolleyes:
Мало того, я точно знаю, что погибший, умерший на самой станции, а не в больницах Москвы и других городов - это один единственный Валерий Ходемчук, оператор реакторного зала, который до сих пор там находится, на четвертом энергоблоке... Под завалами и бетоном...

Оффлайн Милантроп

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6378
  • Имя: Елена
  • Карма: 6146
Милантроп, я просто сегодня документалку смотрела, о Легасове, впечатлилась, вот и решила принести...
 :flower3:
И дата совсем недавно была-32 года со дня аварии.

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Лель, представляешь - представляю.  O:-). И даже представляю, даже точно знаю, что приборы рады не меряют.  O:-)
И биологическое воздействие излучения на человека я прекрасно понимаю, всех его видов... И знаю, как и какая доза и в течение какого времени проявляется, и какими симптомами... Ты думаешь, я так, потрындеть зашла от нечего делать?  :rolleyes:
Мало того, я точно знаю, что погибший, умерший на самой станции, а не в больницах Москвы и других городов - это один единственный Валерий Ходемчук, оператор реакторного зала, который до сих пор там находится, на четвертом энергоблоке... Под завалами и бетоном...
Я уже ничего не думаю... И о приборах тоже... понятия не имею, как правильно назвать то, что измеряет уровень радиации. О количестве погибших даже спорить не хочу, за что купила, за то и продаю, меня же там не было.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52867
  • Карма: 390144
Lelya26, так ты мне ответишь, откуда информация про трупы прямо там, на месте, коричневые?  :rolleyes:

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
И дата совсем недавно была-32 года со дня аварии.
:flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 59.