Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 2. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от ис 3. Куриные оладьи с сыром на кефире (Кулинария и вокруг нее) от ис 4. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от ис 5. Салат с говядиной, сыром и грецкими орехами (Кулинария и вокруг нее) от ис 6. 24.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Кологривый признался, что стал актером ради славы и денег (Кино и новости кино) от ис 8. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от Агатах 9. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Валентина 10. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нат68 11. 62-летняя Арина Шарапова удивила светскую Москву видом без макияжа (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Анна84 12. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Анна84

Как у ветеранов крадут их Победу.  (Прочитано 1149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
9



Годы идут, и настоящих участников Великой Отечественной с каждым днём становится всё меньше и меньше. Они последние, кто помнит ту войну, они единственные, кто заслужил Славу. Но в современной России их пытаются лишить даже этого.

Возьмём к примеру лозунг, обожаемый большинством россиян - "Я помню, я горжусь!" Почему именно "горжусь"? Почему не "Я помню, я уважаю"? Почему не "Отдаю дань памяти"? Почему именно "горжусь"? Заглянем в толковый словарь Даля: "Гордиться - хвалиться чем, тщеславиться; ставить себе что-либо в заслугу".

О, да! Россияне, как никто другой, умеют что-либо ставить себе в заслугу! Возникает лишь один вопрос - как можно испытывать чувство гордости за то, к чему лично ты не имел абсолютно никакого отношения? По какому праву наследники заявляют права на воинскую славу предков? Почему эти люди решили, что чужие свершения являются их личной заслугой? Я понимаю гордиться своими собственными достижениями, но гордиться ЧУЖИМИ? Как у людей это получается?

Или ещё: - "Победа деда - моя победа!" - заявляет российский люмпен, и лепит на свой автомобиль соответствующую наклейку. Моему пониманию это недоступно - как человек может объявить своей заслугой результат чужих усилий? По какому праву он присваивает себе чужую боевую славу? По факту наличия кровного родства? То есть воинская слава переходит по наследству, от отца к сыну, от деда к внуку? Позвольте поинтересоваться - а до какого колена? Смогут ли праправнуки так же свирепо гордиться подвигами прапрадедов?

При той потере связи с реальностью, которая характерна для нынешнего победобесия, вскоре может появиться лозунг - "Мы воевали, мы победили!" - и его приклеит на свой автомобиль внук того, у кого даже отец не воевал. И катаясь на машине, этот "вояка" непременно будет гордиться "своей" победой.

А всё потому, что русский человек научен гордиться, как никто другой. В нашей стране на протяжении десятилетий было принято гордиться эфемерными вещами, например такими, как достижения отечественной космонавтики. Советский колхозник, от зари до зари пахавший в знойном поле за пустой трудодень, очень гордился тем, что "мы" человека в космос запустили. Газеты и телевидение в один голос уверяли, что полёт Гагарина - это его личная, персональная заслуга, и он имеет право гордиться своей страной. Чем больше у человека было поводов для гордости, тем меньше он думал о своём личном благосостоянии.

Годы засирания мозгов и отрицательной селекции привели к тому, что сегодня русский человек присваивает себе чужую славу, совершенно не задумываясь. Неважно, что это будет за слава, спортивная, воинская - россиянин посчитает её своей. Сто́ит например футбольной команде его города запинать мячик в ворота противника, как россиянин начинает кричать "МЫ выиграли!", и ничего, что в "его" команде играют два сенегальца, и три  бразильца, наш соотечественник на такие мелочи внимания не обращает, ну подумаешь, - негры! Это наши негры!

Сегодня, когда Путинская Россия стремительно катится под откос, правительству потребовалось уверить народ в том, что всё у нас хорошо. Но вот незадача - у нас всё плохо! Ничего мы не достигли, ничего не сделали, а вставание с колен настолько затянулось, что даже самые тупые пролетарии уже начали что-то подозревать. И государственная пропаганда заложила вираж по накатанной дорожке - к гордости за Нашу Великую Победу.

Удивительно, что этот план так хорошо сработал, и народ встретил его с таким воодушевлением. Можно понять несчастного советского работягу, который вполне искренне верил, что в Америке люди на улицах от голода падают, но почему современный россиянин, которому доступна вся информация интернета, остался таким недалёким, и таким управляемым?

И по исконной русской традиции "вытаптывать поле, засевая небо", в бравурных речах и громе военных парадов нередко забывают о ветеранах, которые хотя бы девятого мая, должны быть главными. Государственной машине некогда думать о ветеранах, им нужно гордиться, гордиться прямо тут, прямо сейчас, с полной отдачей всех сил.

P.S. Лично я никогда не видел своих дедов, их обоих поглотила война. И я не чувствую никакой гордости за их преждевременную смерть, только лишь сожаление о том, что они остались лежать в чужой земле, и у меня не было шанса с ними познакомиться. И в канун дня, когда война закончилась, мне не хочется радоваться, мне хочется лишь одного - чтобы подобное никогда не повторилось.

strravaganza


Оффлайн Милантроп

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6371
  • Имя: Елена
  • Карма: 6134
(Изображение удалено из цитаты.)


Или ещё: - "Победа деда - моя победа!" - заявляет российский люмпен, и лепит на свой автомобиль соответствующую наклейку.
Такую наклейку не видела.Спасибо деду за Победу!-вот как)

Оффлайн koza-dereza

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5281
  • Карма: 42485
"Мы воевали, мы победили!   "Я помню, я горжусь!"  "

  я так думаю, что "МЫ" - это россияне ( в прошлом СССРовцы). И воевали, и победили!! И вот этим мы и гордимся! а еще гордимся победой  в "Ледовом побоище" и победой над французами в 1812году..... O:-) НАМ есть чем гордиться! :smile:
 Понимаю, что написала я несколько пафосно, но ведь не солгала, не придумала и не приукрасила?  :smile:

 а статья напоминает одежку наизнанку.. Вывернуту все сикось-накось


Оффлайн Наночка+

  • Знаток
  • Сообщений: 1983
  • Имя: Наталья
  • Карма: 13267
koza-dereza Вы асе правильно написали!  Нашему народу есть чем гордиться. И гордость за победы у нас в крови. "Наши деды - славные Победы
                          Вот кто наши деды!" (с). :ussr: :ussr: :ussr:
                         

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
И все же это единственный праздник со слезами на глазах. И в этот день я горжусь своими дедушками, один прошел войну с первого до последнего дня, а потом еще и с японцами. Второй с осени 1941 до весны1945. Но я не причастна к этой Победе, как и все мы, поэтому никаких наклеек. К Георгиевской ленточке уже лет  5 не прикасаюсь,после слов  мамы приятеля, блокадницы. Когда мы пришли 9 мая поздравить ее, она сказала, чтобы носить  ленту, нужно это право заслужить. Согласна с ней, хотя до этого не задумывалась. Особенно коробит завязанная ленточка на сумке, на антенне машины или в других неуместных местах. Как правило, в плачевном состоянии, грязная и мятая. Нельзя так. Почему -то уверена, что деды мои тоже не одобрили бы этого. Они умерли давно. Но до сих пор помню, как только раз в год дедушка доставал свои ордена и медали, чтобы пойти на парад. Вечная память героям! И низкий поклон.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Неправильно написала. Горжусь ими не только в этот день и не только потому, что они были ветераны. Помню и горжусь всегда. Просто в этот день могу теперь с их портретами пройти. За них. В память о них. С гордостью. Что-то до слез (((

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31496
  • Карма: 154727
Сегодня, когда Путинская Россия стремительно катится под откос, правительству потребовалось уверить народ в том, что всё у нас хорошо. Но вот незадача - у нас всё плохо! Ничего мы не достигли, ничего не сделали,
Вот ради этих слов и писалась статья... :durdom: :bita:

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Вот ради этих слов и писалась статья... :durdom: :bita:
Именно.   :flower3:


Оффлайн ИРА Скопова

  • Знаток
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 3967
Если автор статьи куда то катится,то это его проблемы.Пусть живёт колобком. :draznilka:

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26558
  • Карма: 134519
значит никто не воевал у автора статьи- ему и гордиться нечем. весь настрой статьи - для принижения народа и его Победы. имхо.

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49173
  • Имя: Елена
  • Карма: 168058
Вот ради этих слов и писалась статья... :durdom: :bita:
Да! За вязью слов проглядывает рыло!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 53.