Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Хомячье развлекается.... (Дом 2 слухи) от Флавия де Люс 8. Полиция начала искать авторов ролика о переполненном поезде (Важные новости, события и политика) от Дальневосточница 9. Лайхфак от Александра Задойнова участникам дома 2 (Дом 2 слухи) от Техас115 10. Это было недавно, это было давно... (Колючий взгляд на Дом 2) от собака-кусака 11. Необычный домашний питомец. Медведь как член семьи. (В мире животных) от Техас115 12. "Мама, вот тебе деньги, но жене не говори!.." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Инфанта

Родителям выпускников на заметку  (Прочитано 1118 раз)

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

• Редактор
  • Герой
8
Студенты-бюджетники отработают обучение в вузе
Текст: Татьяна Замахина

Учился за бюджетный счет - отработай не менее четырех лет на государство. Такова концепция внесенного в Госдуму законопроекта.
С этой идеей выступил депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Вострецов. Он предлагает обязать обучавшихся за счет государства студентов работать по специальности в госкомпаниях, в уставном капитале которых присутствует не менее 50% доли государства.

Если обучение проходило по программам бакалавриата, то отработка составит не менее четырех лет. Пять лет будут работать обучившиеся по программам специалитета. И не менее шести лет, если обучение проходило по магистратуре.

Выпускников, не исполнивших обязательства, депутат предлагает обязать возместить в полном объеме в федеральный бюджет расходы на их обучение.

Закон стимулирует госорганы "планировать государственный заказ на специалистов своих отраслей". Речь об остальных министерствах и ведомствах, кроме Минобороны, МЧС, МВД, службы ФСБ и ФСО, которые уже это планирует.

Вострецов также считает, что сотрудничество работодателей и вузов необходимо, чтобы сократить безработицу среди выпускников.

- Полагаю, что государство и работодатели будут заинтересованы, если гражданину его обучение будет оплачивать государство, а работодатель обязан будет предоставить место работы, на котором выпускник должен будет отработать не менее 4-6 лет, - резюмировал он.

ссылка

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
Родителям выпускников на заметку
« Ответ #1 : 16 Апрель 2018, 22:55 »
  • 8
Я только за! Хоть какое-то трудоустройство. Поступить бы ещё на тот бюджет!
*Ой, девы, залюблю я вас скоро сначала ЕГЭ, потом поступлением!*

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

• Редактор
  • Герой
« Ответ #2 : 16 Апрель 2018, 22:57 »
  • 4
Я только за! Хоть какое-то трудоустройство. Поступить бы ещё на тот бюджет!
*Ой, девы, залюблю я вас скоро сначала ЕГЭ, потом поступлением!*
Переживём) * этап пройденный*

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

• Редактор
  • Герой
« Ответ #3 : 16 Апрель 2018, 22:59 »
  • 4
Только вот интересно, ведь основные бюджетные места отданы льготникам, получается их и пристраивать будут?

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #4 : 16 Апрель 2018, 23:02 »
  • 3
Только вот интересно, ведь основные бюджетные места отданы льготникам, получается их и пристраивать будут?

Блиииин, чё, вапще без шансов не льготникам?
Инженерные специальности без проблем пристроить. А куда юристов девать станут? Журналюг? Дизайнеров одежды тех же?

Оффлайн эка

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #5 : 16 Апрель 2018, 23:05 »
  • 5
Марфуш  :lasso3: :flower3:я считаю это хорошо,это правильно.
Ну во первых  у человека почти на 10 лет вперёд будет цель,во вторых не надо заморачиваться поиском работы.А в третьих было же в советские времена понятие " распределение",хотя обучение для всех было бесплатным.
Получил бесплатное образование ,верни как бы долг.
А то получается закончил мед,или политех, а идёт работать в банк.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

• Редактор
  • Герой
« Ответ #6 : 16 Апрель 2018, 23:07 »
  • 4
Блиииин, чё, вапще без шансов не льготникам?
Инженерные специальности без проблем пристроить. А куда юристов девать станут? Журналюг? Дизайнеров одежды тех же?
Наташ, у нас был бюджет. Но , из десяти мест восемь было выделено льготникам.
Теперь же ко всем видам льготников добавились крымские абитуриенты

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

• Редактор
  • Герой
« Ответ #7 : 16 Апрель 2018, 23:09 »
  • 4
А в третьих было же в советские времена понятие " распределение
Так тогда и жилье предоставляли, а сейчас как будет?
Экусенька  :love005: :love005: :love005:

Оффлайн разумова

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #8 : 16 Апрель 2018, 23:26 »
  • 2
не всем.. Я шла по распределению, но без жилья... :happens: только если в сельской местности...

Оффлайн Ирина53

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #9 : 16 Апрель 2018, 23:37 »
  • 2
У нас было 3 года по распределению, и ничего, выжили. Другое дело сейчас, когда в каждом ПТУ на юристов учат. Раньше в Питере только в Универе, да в Школе МВД, а теперь даже в техникуме им. Котина, при Кировском Заводе.

Оффлайн эка

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #10 : 16 Апрель 2018, 23:49 »
  • 2
Марфуш,я не знаю как в других регионах,у нас в Магадане  молодым специалистам сразу дают жильё в собственность,подъёмные около 300 тыщ,ну северные всякие льготы...
К нам сейчас активно едут.
Наверное везде так,в зависимости от возможностей региона.

Оффлайн КалюНатка

• Знаток
« Ответ #11 : 17 Апрель 2018, 00:32 »
  • 1

У нас было 3 года по распределению, и ничего, выжили.
Я тоже на 3 года распределялась, жильё декларировалось... но по факту жили на квартире съёмной... Но молодые... опыт - великое дело. И профессиональный, и человеческий (оторвали от мамки-папки в СПб), и школа отношений и выживания...
Наверное правильно, если вернут распределение.
У моих знакомых сын 1 Мед закончил, хирург, ординатура... в СПб работы, кроме как в поликлинике нет. Ассистентом везде зовут и рады... но ставок нет и платить не получается. Уехал в Воронеж, работает ведущим специалистом в областной клинике, отпускать не собираются...

Оффлайн тасик

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #12 : 17 Апрель 2018, 00:39 »
  • 5
Где государство возьмёт столько рабочих мест? Идея хорошая, но невыполнимая.  :happens:
В Союзе распределяли, но ведь не было столько ВУЗов, и предприятия работали...

Оффлайн тасик

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #13 : 17 Апрель 2018, 00:41 »
  • 2
И ещё- сказано так ,будто без зарплаты отработать надо это обучение.

Оффлайн Добробабушка

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #14 : 17 Апрель 2018, 00:57 »
  • 2
Где государство возьмёт столько рабочих мест? Идея хорошая, но невыполнимая.  :happens:
В Союзе распределяли, но ведь не было столько ВУЗов, и предприятия работали...
вот  согласна с тобой Танечка  :268: :lasso3 :kiss04::...  ВУЗов  много а  предприятий то пока мало всё позакрывали да и в медицине реформы всё идут оптимизируют  :( O:-) O:-)  да и с жильём как будет ...раньше то или комната или  оплачивали съём а сейчас  :neponimay: :neponimay:...   в престижных ВУЗах сейчас   руководители  себе  с 3го курса  присматривают  специалистов  а это капля в  море  студентов   O:-) O:-)....пооткрывали филиалов платных от столичных ВУЗов а теперь лицензий лишают  повсеместно ....что это за Финансово Юридическая Академия симбиоз какой то  :facepalm:  и полно таких   а куда выпускники пойдут их не волнует деньги то взяли ...

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.359 секунд. Запросов: 57.