Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Кошачьи сплетни (В мире животных) от Татьяна31 2. Почему у либеральной группировки начались проблемы . (Важные новости, события и политика) от эка 3. Предлагаю поиграть в игру ! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Верунчик 4. Гешка Асратян передает привет !!!! (Дом 2 новости) от Мона 5. Бузова отказалась выходить замуж за Путина и объяснила причину... (Колючий взгляд на Дом 2) от Барышня 6. Используй этот хитрый трюк, чтобы не стать жертвой клещей! (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Масяня 202
7. Зафиксирована самая сильная с начала года магнитная буря (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Добробабушка 8. Поделитесь хорошим, хоть душа порадуется! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пидя 9. Тайны Чапман. "За пять минут до Армагеддона" (20.04.2018) (Разные реалити тв шоу) от Слава6 10. КРАСАВА!!!!!))))))))))))))) (В мире животных) от Galina3409 11. Анлрей Младани-открытие года (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна446 12. Время ожидания. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от тасик

Серебряный век русской культуры.....  (Прочитано 174 раз)

Онлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
1
Константин Паустовский. "Далёкие годы".

Однажды он остановил меня в коридоре и сказал:
- Приходите завтра на лекцию Бальмонта. Обязательно: вы хотите быть прозаиком - значит, вам нужно хорошо знать поэзию.
Я пошел на лекцию Бальмонта. Она называлась "Поэзия как волшебство".
В зале Купеческого собрания было тесно и жарко. На маленьком столе, покрытом зеленой бархатной скатертью, горели два бронзовых канделябра.
Вошел Бальмонт. Он был в сюртуке, с пышным шелковым галстуком. Скромная ромашка была воткнута в петлицу. Редкие желтоватые волосы падали на воротник. Серые глаза смотрели поверх голов загадочно и даже высокомерно.
Бальмонт был уже не молод.
Он заговорил тягучим голосом. После каждой фразы он замолкал и прислушивался к ней, как прислушивается человек к звуку рояльной струны, когда взята педаль.
После перерыва Бальмонт читал свои стихи. Мне казалось, что вся певучесть русского языка заключена в этих стихах.
Кукушки нежный плач в глуши лесной Звучит мольбой, тоскующей и странной. Как весело, как горестно весной,— Как мир хорош в своей красе нежданной!
Он читал, высоко подняв рыжеватую бородку. Стихи расплывались волнами над зрительным залом. И, как тихий дальний топот, за окном я слышу ропот, Непонятный странный шепот — шепот капель дождевых.
Бальмонт кончил. Затряслись от аплодисментов подвески на люстрах.
Бальмонт поднял руку. Все стихли.
- Я прочту вам "Ворона" Эдгара По,- сказал Бальмонт,- Но перед этим я хочу рассказать, как судьба все же бывает милостива к нам, поэтам. Когда Эдгар По умер и его хоронили в Балтиморе, родственники поэта положили на его могилу каменную плиту необыкновенной тяжести. Эти набожные квакеры, очевидно, боялись, чтобы мятежный дух поэта не вырвался из могильных оков и не начал снова смущать покой деловых американцев. И вот, когда плиту опускали на могилу Эдгара, она раскололась. Эта расколотая плита лежит над ним до сих пор, и в трещинах ее каждую весну распускается троицын цвет. Этим именем, между прочим, Эдгар По звал свою рано умершую прелестную жену
Вирджинию. Бальмонт начал читать "Ворона". Мрачная и великолепная поэзия дохнула в зал.
За окнами не было уже ни Киева, ни огней на Крещатике, висевших голубоватыми цепями,- не было ничего:
Только ветер уныло гудел над черной, присыпанной снегом равниной. И железное слово "невермор" тяжело падало в пустоту этой ночи, как бой башенных часов.
"Невермор!" - "Никогда!" С этим никак не мирилось сознание. Неужелиникогда? Никогда не вернется на землю Вирджиния и никогда уже не постучит она шаловливо и осторожно в тяжелую дверь? Никогда не вернутся молодость, любовь и счастье? "Да, никогда!" - каркал ворон, и человек сжимался от одиночества в потертом кресле " смотрел больными детскими глазами в холодную пустоту. И этот маленький, брошенный всеми человек был Эдгар По, великий поэт Америки. :flower3: :flower3: :flower3:

Онлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
Серебряный век русской культуры.....
« Ответ #1 : 14 Апрель 2018, 21:50 »
  • 0
 От этого хочется плакать)))))))))))))))))))))))) :facepalm: :flower3:

Онлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #2 : 14 Апрель 2018, 21:52 »
  • 1
Константин Паустовский - писатель, достаточно забытый молодым поколением...... А зря! Его фантазия и поэтический дар ставит его на одну ступеньку с великими. Оковы цензуры и давление власти не дали в полной мере развернуться его таланту. Но то, что он написал достойно прочтения. И вы полюбите его, как люблю его я.... :268: :flower3:

Серебряный век русской культуры...

Автор irinka5

Последний ответ 15 Апрель 2018, 09:27
от Галина25
Ответов: 3
Просмотров: 231
"Тоска по элитарности культуры"

Автор irinka5

Последний ответ 01 Апрель 2018, 19:45
от подруга
Ответов: 2
Просмотров: 295
Серебряный век русской культуры.

Автор irinka5

Последний ответ 21 Март 2018, 17:42
от ingred
Ответов: 3
Просмотров: 192

Автор irinka5

Последний ответ 19 Март 2018, 15:24
от Cакура
Ответов: 7
Просмотров: 290
Серебряный век русской культуры....

Автор irinka5

Последний ответ 18 Декабрь 2017, 21:55
от irinka5
Ответов: 1
Просмотров: 304

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 46.