Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ТАНЯ КИРИЛЮК вышла замуж! (Дом 2 новости) от Пиковит 2. Интересно... (Колючие разговоры обо всём) от Paragon 3. ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ КРАСОТЫ от Карякиной олд... (Колючий взгляд на Дом 2) от Кэрричка 4. Отцвели? уж давно? хризантемы фсаду? (Колючий взгляд на Дом 2) от Лео 5. Может, пора отменить традицию не показывать жениху свадебный наряд (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Paragon 6. Ольга Бузова назвала номинантов на лучшее «мужское достоинство» года (Дом 2 слухи) от высокоморальная
7. Набор "Чиполлино " (Лучшие воспоминания эпохи СССР) от S.Elena 8. Дышите Глубже,поздравляем с трёхлетием!!! (Праздники и поздравления) от alena.makoed 9. Почему создательницу Мэри Поппинс любили куда меньше, чем её героиню, а она сама (Интересное и необычное) от S.Elena 10. Лео Месси поделился новым домашним фото с сыновьями и псом Халком (Интересное и необычное) от S.Elena 11. Да уж! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Заноза 12. Белорусское остоточноепрощевай... (Важные новости, события и политика) от Заноза

Совесть - лучший контролер!  (Прочитано 4371 раз)

Оффлайн BooDooBuddha

• Колючая команда
  • Герой
Совесть - лучший контролер!
« : 14 Апрель 2018, 05:51 »
23
Спасибо админу за вдохновень!!!   :kiss04:
   Поводом для создания данного топика послужило голосование относительно качества и количества модерации на форуме, увы, я не успела высказать свое авторитетное мнение, так как тема была безжалостно закрыта...  :bita: Но мне бы хотелось выйти за рамки форума и обсудить суть явления в общем ключе, без особых привязок к Колючке... И так цензура...
   Для начала неплохо бы определиться с основными понятиями. Что такое цензура (далее Ц) и для чего она нужна...
   Большинство источников трактуют Ц как  систему надзора за содержанием и распространением информации, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых нежелательными... Проще говоря, это ограничение свободы слова, гарантированное, между прочим, Конституцией...
   Кроме того, большинство ресурсов, которые я успела мельком просмотреть, признают цензуру элементом тоталитарного сообщества... А также явными признаками деспотизма и тирании со стороны власти...
В принципе, все виды цензуры можно разделить на 2 основные группы:
1) предварительная Ц;
2) последующая Ц.
   Кстати, на нашем форуме имеют место быть обе формы, предварительная - когда сообщения форумчанина проходят предварительную проверку модераторами (новичок или неблагонадежный ник), и последующая - раздача спойлеров и колпаков, тем кто много и не по делу разговаривал в неприемлемом тоне, а также с нарушением существующих правил...
так что с тиранией у нас все ОК  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
   Как и всё в этом мире, Ц не плоха и не хороша, как говаривал Эйнштейн, всё относительно... Однако подобная амбивалентность Ц делает её качественную оценку предельно субъективной, относительно угла зрения на ту или иную проблему, а также, часто, относительно субъекта цензурирования...
   Так даже саму Ц кто-то определит, как попрание свободы (слова), а кто-то как хранителя моральных устоев (как вы уже догадались, так отмазываются все деспотичные тиранюги).
   Моё личное отношение к цензуре столь же амбивалентно, как и предмет дискурса... С одной стороны - я за свободу и легалайз, с другой - система сдержек и противовесов обязательно должна быть, так как вседозволенность развращает, особенно, неокрепшие умы... Кроме того, не хотелось бы находиться в обществе персонажей со смещенным локусом самоконтроля, да еще и не ограниченных с внешней стороны...
   Можно было бы порассуждать  на тему золотой середины, но тут мы снова упремся в голый субъективизм, а посему, ящитаю, Ц стоит рассматривать как некий социальный компромисс - то есть вариант, который НЕ устраивает всех одинаково...  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
   Главная опасность со стороны Ц, на мой взгляд, заключается в том, что её (Ц) довольно легко можно превратить в орудие личной мсти и сведения счетов с "врагами", просто в силу, как я уже писала, дуализма явления. То есть, даже при средних умственных способностях, а также небрезгливости, готовности ныть и унижаться (прикидываясь обиженными и оскорбленными), либо при наличии административного ресурса, вполне возможно интерпретировать слова, поступки или творчество "неугодных" в любом выгодном злодею ракурсе... Классический пример - завуалированный стеб. Правда заключается в том, что кроме самого автора "стеба" никто не может быть 100% уверен в интерпретации смысла и мотивации деяния... Я не беру в расчет "толстый" троллинг, когда "уши осла" торчат вполне себе очевидно... Увы, в случае с тем же стебом, системный научный подход в оценке вряд ли возможен, и цензор принимает решение, основываясь, прежде всего, на внутренних убеждениях, а это чистый субъективизм... а человек слаб...
(кликните для показа/скрытия)

Несмотря на вышесказанное, я все же "ЗА", правда, как у нас извращуг часто бывает, причина моего "ЗА" кроется в сомнительных местах...
   Во-первых, правила существуют чтобы их нарушать, особый кайф, если удается нарушить в рамках самой системы))) Во-вторых, как всем известно, запреты придают особую сладость плодам... Вседозволенность, на самом деле, пресна и скучна... В-третьих, Ц сама по себе, является мощнейшим творческим стимулом (тот самый язык Эзопа))), это всегда вызов свободомыслию и вольнодумству, который можно с честью выиграть, опять же в рамках существующих правил...
   Горячо любимый мною троллинг это тоже порождение Ц. Тролли в принципе могут существовать исключительно в системе ограничений...
   В завершении хотелось бы сказать пару слов о третьей форме Ц, а именно самоцензуре... Стандартное определение СЦ звучит следующим образом:
СЦ -  умышленное устранение автором частей собственного произведения, которые он полагает, по тем или иным причинам, недопустимым публично демонстрировать...
"Поэтическое" определение: СЦ - это проявление дисциплины и чувства долга...
Но мне ближе всех оказался В.Познер, утверждающий, что СЦ отвратительна, потому что она основана на страхе и шкурных соображениях, в отличие от ответственности за собственные поступки или слова....

P.S. Прошу не путать понятия совести и самоцензуры, как мне кажется, это разные вещи...

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2018, 05:54 от BooDooBuddha »

Оффлайн сачёёк

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #1 : 14 Апрель 2018, 06:13 »
  • 4
согласитесь, что фраза звучит неоднозначно... кто-то сочтет издевательством, кто-то глупостью, кто-то поржет (как я),  кто-то увидит кощунство, а кто-то (как афффтары) вообще ничего плохого не увидит... это к вопросу о субъективности восприятия
Мне вот тоже дОолго было не понятно...почему я не могу сказать, что мои моральные устои другие...не понимала, что это нарушение...
Даже  когда я переходила на эзоповский язык, оппонент находил незримые нити моих нарушений... Итог известен...
Получается, что чем ниже моральные высказывания человека, тем меньше я ему могу ответить, что не разделяю его взглядов.. :xixixi: :xixixi: :xixixi:  Ну или наоборот....
Как быть ___как быть..??? :): :( :smile:
Говорят, мимо идти по холодочку...
А я бы освободила эти тему от цЫнзуры....БиТЬся так биться!!! :laughy: :laughy: :laughy:
И все довольны!!! :lol:

Оффлайн BooDooBuddha

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #2 : 14 Апрель 2018, 06:18 »
  • 5
Получается, что чем ниже моральные высказывания человека, тем меньше я ему могу ответить, что не разделяю его взглядов..
на самом деле, как ни парадоксально, но скорее да, чем нет... проблема людей, придерживающихся морали в том, что они "играют  по правилам", а человек беспринципный на все эти правила плевал, соответственно, шансов "выиграть" у него гораздо больше...

Оффлайн BooDooBuddha

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #3 : 14 Апрель 2018, 06:19 »
  • 7
идти мимо вообще "не наш метод"...  :xixixi: :xixixi: :xixixi: лучше всего, в таком случае, выставить оппонента идиотом...

Оффлайн сачёёк

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #4 : 14 Апрель 2018, 06:20 »
  • 5
на самом деле, как ни парадоксально, но скорее да, чем нет... проблема людей, придерживающихся морали в том, что они "играют  по правилам", а человек беспринципный на все эти правила плевал, соответственно, шансов "выиграть" у него гораздо больше...
О да... пример сегодняшних тамогавков на Сирию....
Безнадега...

Оффлайн BooDooBuddha

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #5 : 14 Апрель 2018, 06:21 »
  • 3
О да... пример сегодняшних тамогавков на Сирию....
Безнадега...
да((((((

Оффлайн сачёёк

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #6 : 14 Апрель 2018, 06:22 »
  • 4
идти мимо вообще "не наш метод"...  :xixixi: :xixixi: :xixixi: лучше всего, в таком случае, выставить оппонента идиотом...

На 5 секунд.... порадоваться... :lol:

Оффлайн BooDooBuddha

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #7 : 14 Апрель 2018, 06:23 »
  • 4
На 5 секунд.... порадоваться... :lol:
гм.. если все сделать в рамках существующих правил, то радоваться можно куда дольше  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Rubi

• Герой
« Ответ #8 : 14 Апрель 2018, 06:42 »
  • 0

Говорят, нельзя йуморить  :( Обижаются оне очень)))

Оффлайн BooDooBuddha

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #9 : 14 Апрель 2018, 06:45 »
  • 9
Говорят, нельзя йуморить  :( Обижаются оне очень)))
хм... во-первых, нигде не написано что нельзя йуморить... нельзя оскорблять... во-вторых,  выставить оппонента идиотом можно не только при помощи йумора... мне нравится метод "логический тупик", когда путем наводящих (невинных!)  :xixixi: :xixixi: :xixixi: вопросов собеседник загоняется в угол его же собственной логики, либо утверждений, и начинает противоречить сам себе...

Оффлайн сачёёк

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #10 : 14 Апрель 2018, 06:49 »
  • 6
гм.. если все сделать в рамках существующих правил, то радоваться можно куда дольше  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
По минному полю идти..., а вдруг кашель ...головокружение ...
Благо, если только ранеТЫЙ остался..., но живой!!! ТОлько потом понимаешь, и нафиг это надА было...
Мир продолжает жить и радоваться жизни... только без тебя. Отряд не заметил потери бойца...
АВтор, уважаемый... :flower3:... я по теме или отвлеклась?

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

• Профиль на проверке
  • Герой
« Ответ #11 : 14 Апрель 2018, 06:50 »
  • -99
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2018, 06:56 от Планета Шелезяка »

Оффлайн BooDooBuddha

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #12 : 14 Апрель 2018, 06:51 »
  • 5
По минному полю идти..., а вдруг кашель ...головокружение ...
Благо, если только ранеТЫЙ остался..., но живой!!! ТОлько потом понимаешь, и нафиг это надА было...
Мир продолжает жить и радоваться жизни... только без тебя. Отряд не заметил потери бойца...
АВтор, уважаемый... :flower3:... я по теме или отвлеклась?

ну... тема размещена в разделе "юмор, болталка, игровая", поэтому флуд, отступления от темы и прочие "шалости" тока приветствуются!!! а насчет минного поля... практически всегда выигрывает самый хладнокровный... где как не в сражениях тренировать дзен?!  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Rubi

• Герой
« Ответ #13 : 14 Апрель 2018, 06:57 »
  • 0
хм... во-первых, нигде не написано что нельзя йуморить... нельзя оскорблять... во-вторых,  выставить оппонента идиотом можно не только при помощи йумора... мне нравится метод "логический тупик", когда путем наводящих (невинных!)  :xixixi: :xixixi: :xixixi: вопросов собеседник загоняется в угол его же собственной логики, либо утверждений, и начинает противоречить сам себе...

Ну да,ну да  :xixixi: Вот зря ты не ходишь в темы хомяков  :xixixi: Некоторые индивидуумы,там в любви признаются к хомякам. А когда начинаешь прикалываться и высмеивать это,принимают как личную обиду  :D

Оффлайн сачёёк

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #14 : 14 Апрель 2018, 06:59 »
  • 4
ну... тема размещена в разделе "юмор, болталка, игровая", поэтому флуд, отступления от темы и прочие "шалости" тока приветствуются!!! а насчет минного поля... практически всегда выигрывает самый хладнокровный... где как не в сражениях тренировать дзен?!  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Оооо! тогда где народ...??? :xixixi:
Сегодня тот самый день стресс сбросить после американских обстрелов... :lol: :lol:

Теги:

Голод vs совесть

Автор LANA-NUSS

Ответов: 18
Просмотров: 2368
Последний ответ 22 Февраль 2016, 20:35
от Дышите Глубже
Я и моя совесть !

Автор Иголочка

Ответов: 4
Просмотров: 989
Последний ответ 23 Июнь 2015, 20:54
от Лизавета
Миша ..у тебя совесть есть??????

Автор Молчаливая болтунья

Ответов: 54
Просмотров: 2218
Последний ответ 24 Июнь 2014, 20:37
от Молчаливая болтунья
Голосование Спасибо Зюзюка за проснувшуюся совесть! РЕСПЕКТ И УВАЖУХА :)

Автор ruslana

Ответов: 136
Просмотров: 5194
Последний ответ 17 Июль 2012, 09:18
от Кактус

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 58.