Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Жительница Магадана отбилась от медведя палкой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 2. Удивительная история о семейных ценностях и отзывчивости бойцов СВО (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 3. Русский боец «Сорока» попал в плен, но убедил четверых солдат ВСУ сдаться (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 4. Как Собчак, Боня и Ленина попадают на Каннский фестиваль — и как мы пытались куп (Интересное и необычное) от Стихия 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Правда Викторовна 6. 23.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди
7. Правда Викторовна , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Нефанаточка 8. Александр Задойнов подарил средней дочери деньги на прическу (Дом 2 новости) от Стихия 9. Трагедия деревни Росица (Колючие разговоры обо всём) от кнопка 10. Оля Рапунцель бросила дочерей на постороннюю женщину и развлекалась на катере (Дом 2 слухи) от Sasha8 11. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 12. Костомаров приехал за наградой на метро, Бабушкина и Камынина устроили модную би (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия

Семья - колыбель Культуры  (Прочитано 2207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
6
Семья - колыбель Культуры


Не в школе, не в музеях и театрах, а именно внутри семьи мы с малых лет впитываем базовые представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо».

Сегодня все, кому не лень, очень много говорят и пишут о повышении культуры. И в большинстве случаев все эти разговоры сводятся к тому, что нам что-то не додает государство и общество: «Вот было бы больше выставок или передач о культуре и уровень культуры сразу бы повысился».

Я не спорю, во многом это так. Но почему мы живем все в одном обществе, смотрим одно TV, слушаем одно радио и при этом одни культурные, а другие нет?

Думаю, первоисточник формирования культурной личности находится значительно раньше, чем человек попадает в общество, а именно в семье. Ведь именно здесь маленький человек постигает первые основы того «что такое хорошо и, что такое плохо...». Вспомните историю о Маугли. Маленький ребенок попадает в джунгли, в волчью семью, которая живёт в стае по закону джунглей. В ней он считает себя волком и ведет себя как волк.

Это пример из литературы, а ниже - пример из жизни.

Совсем недавно я ехал в автобусе и наблюдал такую картину. На остановке в салон вошли бабушка с внуком лет пяти. Молодой человек сидящий рядом со входом уступил место. Бабушка попыталась посадить внука. Автобус ведь качает и стоять маленькому человеку достаточно сложно, но мальчишка поднял голову и с гордостью сказал: «Садитесь бабуля, я мужчина, я должен стоять».

Они проехали пару остановок и вышли. Еще через остановку зашли мама с сыном чуть постарше - наверное, лет восьми. Молодой человек опять уступил место. Женщина посадила мальчика, тот, не сопротивляясь, сел, а сама она встала напротив, держа в руках две тяжелые сумки. На следующей остановке я вышел и задумался, насколько разное в семье воспитание. Один растет настоящим мужчиной, да и просто культурным человеком, а кем растет второй?

А ведь через несколько лет, эта женщина, уступившая место сыну, будет ждать от него помощи. А дождется ли? Как поступит со своей матерью этот мальчик, когда будет взрослым? Боюсь, что и тогда ей место уступать он не будет. А вот первый малыш, который стоял, меня приятно удивил своим подчеркнуто уважительным отношением к бабушке. Как приятно слышать вместо «ты» - «Вы»! К слову, раньше на Руси не только к пожилым, но и к отцу и матери обращались только на «Вы».

Может это и маленькая крупиночка в формировании культурного человека, но из таких крупиночек и строится культура человека в целом. Дети смотрят на нас, копируют наше поведение, стараются быть похожими на взрослых, которых любят. Поэтому, если мы хотим , чтобы уровень культуры в нашей стране был высоким, надо закладывать ее основы в воспитании подрастающего поколения. И особое внимание обратить на культуру взаимоотношений в семье.

Всем нам нужно обратить внимание на себя. На то, что происходит в наших семьях. Потому что один личный пример значительно сильнее множества самых правильных слов.

ссылка


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67081
  • Карма: 399688
Всё-таки в СССР школа и общества сильно корректировала плохое семейное воспитание. У меня дед бабушку бывало бил смолоду(я только слышала про это).Хотя там и хорошее было. Такой уж дед был"ндравный" А дети все школы-институты закончили,читали много .в театры ходили. Вполне интеллигентными людьми выросли.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Меня родители воспитывали и бабушки с дедушкой. Никак не школа.  O:-)


Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Мы ходили на каждый сезон в театр.Я изучала афиши.Потом,маму тянула в театр, я там других людей видела,не похожих на нас.Книги проштудированные в школе,по другому виделись.На сцене,все не такие,как мы.Белинскому верили,а тут люди-это нужно видеть,я видела.

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Я не театрал, Далека от этой жизни. Но приходя в театр, всегда было ощущение чего-то такого, даже у двери...
Это было в Новосибирске. Сказочный театр для меня.
Сейчас у нас построили оперный в виде какого-то хай тека...Для меня прям обидно... Всё же жанр классический, а здание - не пойми что!


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271231
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487255
Я не театрал, Далека от этой жизни. Но приходя в театр, всегда было ощущение чего-то такого, даже у двери...
Это было в Новосибирске. Сказочный театр для меня.
Сейчас у нас построили оперный в виде какого-то хай тека...Для меня прям обидно... Всё же жанр классический, а здание - не пойми что!
В Сиднее абсолютно не классический оперный театр, мне его вид очень даже нравится. И акустика наверняка отличная.

Сама я балетом больше ушибленная.
Да, с топиком согласна. Школа еле успевает знания давать. Должна и семья поучаствовать. Чай, не чужие ребёнку люди.

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
сачёёк, Оперный театр-это выше всего,мы в филармонию в детстве,билеты доставали.А если есть у Вас Опереый театр-идите,получите неимоверное наслаждение.Это надо,видеть и слышать.



Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
собака-кусака, Прежде,чем ходить по чужим,надо свои освоить.







Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271231
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487255
собака-кусака, Прежде,чем ходить по чужим,надо свои освоить.






Осваивайте. А у вас какие оперы любимые? У меня "Паяцы" и "Князь Игорь". Вообще я балдею от того, что талантливый химик взял и написал офигенскую оперу.

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
собака-кусака, вам где-то не понравился оперный театр?Вас там небыло,не иначе.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271231
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487255
Ясно. Это были гадящие ласточки. Это без меня.

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
собака-кусака, я музыкальну школу (государственную закончила),играла,не уходите от темы,расскажите,что с  Сиднейским оперным. «Мандельштама,не читал,но осуждаю».



Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271231
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487255
собака-кусака, я музыкальну школу (государственную закончила),играла,не уходите от темы,расскажите,что с  Сиднейским оперным. «Мандельштама,не читал,но осуждаю».



Чукча не читатель, чукча писатель?
Где у меня в комменте, что с этим театром что-то не так?
Я вообще не вам писала, а совсем другому человеку. С зеркалом поговорите, а я пас.

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
собака-кусака, А гонору было,Сидней- опера.

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
В Сиднее абсолютно не классический оперный театр, мне его вид очень даже нравится. И акустика наверняка отличная.
Ну сравнили...





Сидишь на 4 ряду , если кто высокий, Фсё___ приходится видеть пол сцены...
В фойе какие то железные балки...
Это счастье для кого-то иметь оперный театр... но город маленький, считаю очень затратным этот проект..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 58.