Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 2. Два любимых клипа (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 3. Дети подожгли тополиный пух и устроили крупный пожар под Челябинском (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Александра35 4. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Ириша 2 5. Беляш раздора: как меня выгнали из автобуса. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 6. Бетти Блюменкранц будет гимнасткой: так решила мама Тата (Дом 2 слухи) от Dani
7. Илья Яббаров считает молодежь «мертвым грузом» Дома 2 и обещает рассказать правд (Дом 2 слухи) от irinka5 8. Роскошная Ирина Агибалова в своем саду. И не скажешь, что ей уже 59 лет (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Галина84 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Галина84 10. Пряник Тульский, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 11. Зося, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп

Куртка Агнес - украшенная вышивкой смирительная рубашка.  (Прочитано 763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82975
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293836
4
Есть в истории аутсайдерского искусства один загадочный артефакт, это расшитая словами куртка, которую часто называют смирительной рубашкой, созданная заболевшей психозом Агнес Рихтер в психиатрическом учреждении Губертусберга в 1895 году.

Агнес Эмма Рихтер проводила свои дни в больнице, вышивая текст, пытаясь записать свою историю жизни. Различные слова и некогерентные предложения маниакально вышивались на каждом доступном кусочке пространства, сегодня это дает призрачное впечатление о руке художника; ее рука украшала ту одежду, которая ее же и ограничивала, а письмо ориентирует и дезориентирует зрителя.

Куртка настолько интенсивно расшита, что невозможно читать в некоторых местах. Слова появляются и исчезают в швах и под слоями нити. Нет начала или конца, только спирали пересекающихся фрагментарных повествований. Она декларативна: «Я», «Моя», «Моя куртка», «Я нахожусь в Хубертусбурге на первом этаже».
Внутри она написала «1894, я сегодня женщина». Она также повторно вышила номер белья, напечатанный на пиджаке «583 Hubertusburg», почти превращая что-то его в нечто интимное, навязчивое и притяжательное. Это неотъемлемая часть гипертекста и неукротимого письма.

Все слова на немецком языке в стиле Deutsch Schrift.
Агнес Рихтер (1844-1918) была немецкой швеей. В 1893 году Рихтер была помещена в психиатрическую больницу отцом и братьями.

Творческое наследие Рихтер сохранилось прежде всего из-за маленькой личной куртки, которую она расшила во время длительного заключения в клинике. Сделанная из коричневой шерсти и постельного белья, куртка покрыта словами.

Строки красного, желтого, синего, оранжевого и белого текста трудно читать. Фрагменты текста Рихтер расшифрованы, хотя их значение и значение остаются неясными (например: «Я не большая, я хочу читать, я окунаюсь в беду»).

Жизнь в немецких приютах была очень регламентирована.
Мужчины работали в мастерских производства обуви или мебели, а женщины-пациентки должны были чистить, шить, вязать и стирать больничную форму и текстиль.
Куртка была найдена в начале 20-го века. С того момента куртка стала культовой штукой в ​​коллекции Принцхорна в Гейдельберге.

Спустя столетие куртка остается мощным предметом, который демонстрирует, как женщина превратила безличную одежду в богатый отчет о своей жизни.
И это ужасно и драматично. Маниакально расшитая вещь завораживает, напоминая о том, что стремление к творчеству сильнее болезни.




Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 42.