Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от Лека55 2. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от ну-и-ну 3. Как устроен кот? (В мире животных) от Kesha 4. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от assa 5. Улетела в США и критикует СВО. Как живет экс-жена Машкова Елена Шевченко (Кино и новости кино) от ну-и-ну 6. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Стихия
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 8. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 9. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 10. Максим Галкин: последние новости 22 мая, проблемы в браке с Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 11. Тигран и Виктория Салибековы пробудут на Доме 2 с ребёнком 1 год (Дом 2 новости) от Ириша 2 12. Абсолютно голая Бритни Спирс показала "булькающее" видео на море 42-летняя певи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка

Правда ли, что надо пить 2 литра воды в день?  (Прочитано 2829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 118268
  • Карма: 574233
12
Сколько на самом деле организму требуется воды, идет ли в зачет кофе и что течет из водопровода — разбираемся в главном, что нужно знать о воде.

Сколько воды нужно моему организму?

Есть очевидное правило: организму нужно столько воды, сколько он теряет. Здесь всё зависит от самого организма и ситуации. Например, если температура воздуха 16–18°С и ты не испытываешь сильных физических нагрузок, то твой суточный «расход» равняется примерно 40 мл воды на килограмм веса. То есть если ты весишь 60 кг, тебе необходимо 2,4 л воды в любом виде. Но чем жарче и суше воздух и выше твои физические нагрузки, тем больше жидкости расходует твой организм. Точный показатель зависит от множества факторов, поэтому высчитать его почти невозможно, да и не нужно. У здорового человека чувство жажды срабатывает всякий раз, когда организму нужна вода. Поэтому достаточно пить, когда этого хочется.

Значит, если мне не хочется, то специально выпивать несколько литров воды в день не нужно?

Да, в обычных условиях такой необходимости нет. Воду содержит почти вся пища. Прибавь к этому напитки, которые ты обычно употребляешь в течение дня, и вполне возможно, ты уже получишь необходимое тебе количество воды. Главное — не пренебрегать чувством жажды. Захотелось сделать глоток воды — обязательно сделай.

Что будет, если я получу меньше воды, чем израсходую?

Есть риск, что ты ощутишь усталость и головокружение, не сможешь сконцентрироваться на задаче, а настроение испортится — всё это симптомы обезвоживания. Разумеется, мы говорим лишь о небольшом водном дисбалансе, возможном при незначительном нарушении питьевого режима. Длительное обезвоживание представляет серьезную угрозу для здоровья.

А если я буду пить больше воды, чем нужно?

Если ты выпьешь немного больше воды, чем тебе требуется в этот момент, то ничего страшного не случится, организм выведет все излишки. Но правило «всё хорошо в меру» работает и здесь. Избыточное потребление воды — это чрезмерная нагрузка на организм.

Лучше пить минералку или простую воду?

В минеральной воде зачастую содержится более одного грамма минеральных веществ на литр. В бутылке лечебно-столовой или лечебной минеральной воды может быть половина суточной нормы минеральных компонентов, а то и больше. Надо понимать, зачем это твоему организму. То есть в целях обычной гидратации лечебную минералку лучше не использовать. Если тебе нравится вкус минеральной воды, для повседневного потребления выбирай столовую: по количеству солей она самая нейтральная. Тип минеральной воды (столовая, лечебно-столовая или лечебная) всегда указан на этикетке.

Окей. Качественная вода на каждый день — какая она?

Это чистая питьевая вода, общая минерализация которой должна быть не более 1 грамма на литр. Самый простой пример - известная всем BonAqua. Ее можно пить каждый день столько, сколько требует организм.

Газированная или нет?

Как тебе больше нравится. Газированная питьевая вода — это вода, насыщенная диоксидом углерода. Однако людям с заболеваниями пищеварительной системы лучше по этому поводу проконсультироваться со специалистом.

А что насчет водопроводной воды?

Со станций водоподготовки вода выходит чистой и безопасной. Ее можно смело пить. Химический состав поступающей в водопровод воды регламентируется санитарными нормами, за соблюдением которых постоянно и строго следят. Однако в населенных пунктах с изношенной коммунальной системой есть риск, что на пути к потребителю вода получит механические примеси, например ржавчину. Такое возможно и после ремонтных работ в сетях. Избавиться от механических примесей можно, если пропустить воду через обычный фильтр-кувшин или дать воде немного отстояться, но лучше, как ни крути, утолять жажду качественной бутилированной водой.

Правда, что я на 80% состою из воды?

Не совсем. Общее количество воды в теле взрослого человека составляет, по данным различных источников, 50–70% в зависимости от возраста и пола.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487293
Пить воду надо из расчета 40 мл на каждый килограмм веса.

Оффлайн Akita

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Имя: Лара
  • Карма: 66857
Это еще и от пищи тоже зависит. Если при избытке соли пить по 2,5 литра воды, то отеки тебе обеспечены.


Оффлайн Планета

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 10184
Не бывает одного решения для всех. У меня лишний вес и очень давно. Пошла заниматься  в зал, и приняла правило пить столько воды. Стало плохо на 3й день. Приостановилась. Потом в зале познакомилась с женщиной, у нее лишнего веса от силы кило 10, тоже рассказала, что пыталась пить 1,5-2 литра в день - так проблема с почками началась. Решала ее год. Вот! Мы все разные, что даже многим хорошо, некоторым большие проблемы. Нужно слушать свой организм. Если ему много столько воды, то не насиловать.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2018, 22:04 от Планета »

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31334
  • Карма: 168332
Если воду пить специально, то мне в жизни столько не выпить. Теперь понимаю, что это неполезно, но просто воду я не пью и не хочу.


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31334
  • Карма: 168332

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
 Ой, рекламка!  "Самый простой пример - известная всем BonAqua. Ее можно пить каждый день столько, сколько требует организм."  :xixixi:
 

Оффлайн NataW

  • Друг
  • Сообщений: 4204
  • Карма: 18600
Пить воду надо из расчета 40 мл на каждый килограмм веса.
Посчитала  :blink:
У меня должны быть железные почки  :xixixi:


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38721
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338893
Посчитала  :blink:
У меня должны быть железные почки  :xixixi:
Я и литр то с трудом осилю...,а вот ,чтоб по 40 мл...это много получается-нужно худеть... :happens:

Онлайн Лорочка

  • Знаток
  • Сообщений: 301
  • Карма: 1007
Послушайте доктора Мясникова и доктора Евдокименко на ютюбе.Лучше них никто пока не сказал.Если вкратце-хотите пить-пейте,но давиться 2 литрами не нужно.Максимум поллитра.А про 2 литра воды придумали маркетологи,им надо было как-то сбывать тару.

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42100
  • Карма: 126513
Правда. Но зависит от состояния организма, тех же почек. Чай и кофе обладают раздражающим действием на мочеполовую систему и жкт, лучше простая вода.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487293
Посчитала  :blink:
У меня должны быть железные почки  :xixixi:
Не знаю, у меня и 2 литра не выходит  :smile:

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38721
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338893
Не знаю, у меня и 2 литра не выходит  :smile:
Тю...сравнила свой кошкин вес с нашим... :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487293
Тю...сравнила свой кошкин вес с нашим... :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Вот щас прям обидно было!

Оффлайн Sny

  • Герой
  • Сообщений: 10192
  • Имя: Наталия
  • Карма: 49621
   Пью, когда хочу, ем, когда хочу, сплю, когда хочу. Организму своему верю. Только вот работаю даже, когда не хочу, но это не от меня зависит.  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 60.