Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Юлич 2. Мама и сестра Салибекова приехали на выписку, но отказались ехать на "Дом-2" (Дом 2 слухи) от Агатах 3. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Агатах 4. Надежда5 , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 5. Sauer , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ис 6. 25.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис

Притча: Батрак и хозяин  (Прочитано 976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
3
Притча: Батрак и хозяин


Это русская притча, поэтому не пытайтесь найти восточную мудрость. Но зато есть специфическая российская хитрость. Прочтите и скажите - кто по вашему мнению здесь положительный герой?

Потребовался одному барину батрак. Но так как барин был очень скупой и всё искал, чтобы кто к нему пошёл как можно дешевле, то никто к нему не нанимался.

Вот раз пришёл к нему мужик-шутник и попросил сена для лошади.

А барин ему сказал:

- Ты такой здоровый, молодой, а ходишь побираешься. Наймись-ка, свет, ко мне в работники.

- Можно. А сколько дашь?

- Буду платить смотря по твоей работе.

И сказал мужику цену. А так как был тогда сенокос, то барин накормил его и повёл в луга указывать свой покос. Работник осмотрелся, а когда барин ушёл, лёг на траву и проспал весь день до вечера.

Каждый день мужик-шутник ходил на покос, и барин всегда давал ему с собой хлеба и сала. И вот раз батрак сказал:

- Больше я у тебя работать не буду, давай мне расчёт. Траву я у тебя всю скосил до единой травинки.

Дал ему барин всего несколько копеек. Работник остался недоволен и сказал:

- Прибавь ещё хоть кусок сала.

Но барин ему отказал наотрез:

- Я и то тебе переплатил, дал больше обещанного.

- Ну, раз ты мне не дашь сала, сказал работник, - так пусть вся твоя трава обратно встанет как некошеная!

И уехал. А барин пошёл на луга, посмотрел и удивился:

- Этот батрак не простой, а колдун: в самом деле стоит трава как некошеная.

Из сети


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 43.