Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ряды поэтов пополнились Алианой Устиненко. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 2. Моя Прелесть ушла на радугу (Колючие питомцы) от Малфрида 3. ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА ДЛЯ ДЕТЕЙ (Наши детки) от RainbowRain 4. Фото дня (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ведь Ма 5. Диана Шурыгина заявила что Бузова ее копирует (Интернет знаменитости) от Antipod 6. Чем все так восхитились в парном обнажённом фото Варнавы с женихом ? (Интернет знаменитости) от Tatyana25

Князь Феликс Юсупов. Мемуары  (Прочитано 377 раз)

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
5
…Матушка, успокоенная тем, что я в Москве при Великой княгине (Елизавете Федоровне. – Г.Г.), осталась еще на время в Архангельском. В усадьбе было пусто. Отец пропадал целыми днями на службе. Я же ездил по делам в Москвуи возвращался в усадьбу лишь к ужину. Поздно вечером отец уходил к себе, а мы с матушкой засиживались за полночь. Горе нас сблизило, но из-за болезни ее я не решался говорить с ней свободно, как хотелось бы, и оттого страдал. (Речь идет о времени после похорон погибшего на дуэли в июне 1908 г старшего сына Юсуповых брата Ф.Юсупова графа Николая. – Г.Г.) В комнату к себе я шел скорее думать, нежели спать. Благочестивые книжки матушки и великой княгини я не раскрывал. Тех московских слов хватало мне для моих размышлений. До сей поры я жил для наслаждений, любое страдание отвергая. Мне и в голову не приходило, что есть что-то важнее богатства и власти, какую богатство дает. Прежде я этим чванился. Но, перестав и богатством, и властью дорожить, я обрел истинное сокровище – свободу.
И я решил изменить свою жизнь. Планов у меня было множество. Думаю, не покинь я родины, осуществил бы их. Хотел я превратить Архангельское в художественный центр, выстроив в окрестностях усадьбы жилища в едином стиле для художников, музыкантов, артистов, писателей. Была б у них там своя академия искусств, консерватория, театр. Сам дворец я превратил бы в музей, отведя несколько залов для выставок. /…/
Думал я не только об Архангельском. В Москве и Петербурге мы имели дома, в которых не жили. Я мог бы сделать из них больницы, клиники, приюты для стариков. А в петербургском на Мойке и московском Ивана Грозного – создал бы музей с лучшими вещами из наших коллекций. В крымском и кавказском именьях открыл бы санатории. Одну-две комнаты от всех домов и усадеб оставил бы самому себе. Земли пошли бы крестьянам, заводы и фабрики стали бы акционерными компаниями. /…/
Были это мечты, однако неотступные. И строил я планы, и строил. Так что новое идеальное Архангельское стал видеть порой во сне.
Планами я поделился с матушкой и Великой княгиней. Великая княгиня поняла и одобрила, матушка – нет. Будущее мое виделось матушке иначе. Я был последним в роду Юсуповых и потому, говорила она, должен жениться. Я отвечал, что не склонен к семейной жизни и что, если обзаведусь детьми, не смогу пустить состояние на проекты свои. Добавил, что, закипи революционные страсти, жить, как в екатерининские времена, мы не сможем. А жить усредненно-обывательски в нашей-то обстановке – бессмыслица и безвкусица. Я хотел сохранить Архангельское прекрасно-роскошным и, значит, не мог держать его для десятка счастливцев, но обязан был открыть возможно большему числу ценителей.
Матушку я убедить не мог. Спор наш ее только расстраивал, и спорить я перестал.
Источник: Князь  Феликс Юсупов. Мемуары

Оффлайн Cакура

• Колючая команда
  • Герой
Князь Феликс Юсупов. Мемуары
« Ответ #1 : 13 Март 2018, 04:11 »
  • 1
Миссис уксус:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #2 : 14 Март 2018, 00:49 »
  • 0
Миссис уксус:flower3: :flower3: :flower3:
Cакура:dart: :flower3:

Оффлайн ирусичка15

• Герой
« Ответ #3 : 14 Март 2018, 01:11 »
  • 3
спасибо!  :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

• Колючая команда
  • Герой

Князь Паоло Трубецкой лепит бюст графа Льва Толстого, Ясная Поляна, 28 августа 1

Автор Миссис уксус

Последний ответ 10 Апрель 2018, 23:40
от Миссис уксус
Ответов: 0
Просмотров: 134

Автор Миссис уксус

Последний ответ 19 Март 2018, 00:34
от Миссис уксус
Ответов: 3
Просмотров: 402
Кем в действительности был Феликс Дзержинский?

Автор МилкаЯ

Последний ответ 20 Ноябрь 2017, 13:24
от Лео
Ответов: 8
Просмотров: 714
6 марта в 1899 году немецкий химик Феликс Хоффман получил патент на аспирин.

Автор Миссис уксус

Последний ответ 07 Март 2017, 22:37
от Миссис уксус
Ответов: 0
Просмотров: 220
Князь Владимир

Автор МарфаВасильнаЯ

Последний ответ 31 Январь 2017, 08:17
от ди7
Ответов: 32
Просмотров: 1108

Размер занимаемой памяти: 1.75 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.267 секунд. Запросов: 49.