Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиянина отправят на принудительное лечение из-за анекдота и карикатуры в соцс (Важные новости, события и политика) от ди7 2. Пафосное видео от Светы Яковлевой (Интернет знаменитости) от Monbel 3. песня к фильму Тарас Бульба (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мадамочка 4. Ольша,поздравляем с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от glasha 5. КарякинаЭля: - Ну и зачем ты это сделала? - Я была молода... (Колючий взгляд на Дом 2) от Брусника 6. Алена Водонаева получила сотрясение мозга во время фотосессии (Дом 2 новости) от Тигрёнок
7. На чьей стороне вы были в августе 91? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от федоровна 8. Неестественный отбор. Почему сложно взять животное из приюта (В мире животных) от Юлия 9. Интернет-история «Я сама дала мужу изменить» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ласточки прилетели 10. Победительницей конкурса "Миссис Россия 2018" стала тверская красавица ... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Марин 11. Противная бабка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 12. Хочу сказать спасибо!!!! (Праздники и поздравления) от ЛенкаБелка

Кукла-оберег «Десятиручка»  (Прочитано 416 раз)

Оффлайн Просто Мария

• Колючая команда
  • Герой
Кукла-оберег «Десятиручка»
« : 09 Март 2018, 21:57 »
5
В стародавние времена наши русские женщины и девушки, закончив все посевные и уборочные работы, собирались вместе каждый год 14 октября, на Покров, и садились за рукоделие. Им предстояло подготовиться к многочисленным зимним праздникам, свадьбам, да и просто накапливалось много работы: требовалось где-то обновить, пошить, вышить… Поэтому посиделки обязательно начинали с изготовление себе помощницы Десятиручки, делали ее из лыка и соломы: незамужние девушки просили куклу помочь приготовить приданое на свадьбу, а замужние — помочь в рукоделии и различных хлопотах по дому. И, как известно, дела у наших предков спорились: женщина успевала и убрать в доме, приготовить, за детьми уследить (раньше ведь семьи были по 12-20 человек) и рукоделием заниматься.
В сказке про Василису Премудрую упоминается чудесная куколка, которая помогала Василисе во всех делах. И всё-то у неё ладилось, и любая работа спорилась. Давайте сделаем для наших мам, а то и себе, хозяюшкам, такую помощницу в домашних делах.

Еще в народе ходит такая сказка про куклу Десятиручку:
Давным-давно жила в одном селе женщина. Была она очень работящей – вставала до солнышка, спать ложилась со звёздами. Весь день не покладала рук в трудах праведных, а работы меньше не становилось. Вот как-то села она вечером дома заплакала и запричитала: «Ох, горе горькое, нету заботам конца и края! Вот если б иметь мне ещё пару рук – тогда бы я все успела».
Прознала об ее слезах богиня Макошь, сжалилась над бедной женщиной и дала ей ещё одну пару рук. Женщина работала весь следующий день в два раза лучше прежнего, а вечером села и снова в слезы. Макошь очень удивилась и спросила:
«Почему ты плачешь? Я ведь дала тебе то, что ты просила!»
На что женщина отвечала: «Как бы я не работала, а рук все равно не хватает».
Тогда Макошь дала женщине ещё одну пару рук. Но женщине и это не помогло. И вот дошло дело до того, что стало у женщины целых десять рук, а она все плачет да причитает. Тогда рассердилась Макошь и забрала лишние руки. А взамен дала куклу с десятью руками и строго-настрого наказала: «Смотри, хорошо к ней относись! И тогда эта кукла поможет тебе во всех делах!» С той поры пришлось женщинам делать себе помощниц своими руками, без всякого волшебства. А богиню Макошь за такой подарок ещё больше прославлять стали!

Свою Десятиручку буду в понедельник, а это мастер клас с просторов интернета)))

Оффлайн Просто Мария

• Колючая команда
  • Герой
Кукла-оберег «Десятиручка»
« Ответ #1 : 09 Март 2018, 22:03 »
  • 1
Заранее прошу прощения за плагиат)))

но лучше использовать лыко из кистей для побелки или солому

P.S. В старину, скоро после производства, как начинались все домашние дела, куколку хоронили, сжигали. Она вроде бы наделяла силой собственных рук хозяйку и всякая нужда в ней уже отпадала.
Но самую первую свою куклу не сжгают и не передаривают!!!

Загадочная кукла хранит в себе души людей

Автор Натуська

Последний ответ 29 Май 2018, 12:00
от Натуська
Ответов: 0
Просмотров: 484
Оберег от врагов

Автор Ola-la

Последний ответ 11 Октябрь 2017, 17:34
от irinka5
Ответов: 2
Просмотров: 839
Хлеб-соль: и оберёг и лекарство

Автор Просто Мария

Последний ответ 21 Сентябрь 2017, 20:56
от Просто Мария
Ответов: 0
Просмотров: 857
Оберег на животных

Автор Просто Мария

Последний ответ 22 Июль 2017, 09:53
от olgyn!
Просмотров: 351
В Великобритании обнаружилась еще одна одержимая кукла

Автор Ясень

Последний ответ 20 Июль 2017, 14:53
от Талула
Просмотров: 1371

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.225 секунд. Запросов: 43.