Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Максим Галкин: последние новости 22 мая, проблемы в браке с Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 2. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от glasha 3. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ирсана 4. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от подруга 5. Тигран и Виктория Салибековы пробудут на Доме 2 с ребёнком 1 год (Дом 2 новости) от Ириша 2 6. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди
7. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от ис 8. Абсолютно голая Бритни Спирс показала "булькающее" видео на море 42-летняя певи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка 9. Бархатный котик 🐈‍⬛ (В мире животных) от Панимоника 10. Жительница Магадана отбилась от медведя палкой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha 11. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Galina N. 12. новости (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Kesha

Москвичи, таким был наш город!  (Прочитано 2979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52865
  • Карма: 390133
Люблю старые фотографии смотреть... Спасибо!  :flower3:


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Интересно то как!!! Спасибо девочки!!!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Antipod

  • Друг
  • Сообщений: 5327
  • Имя: Мария
  • Карма: 15026
Я обожаю СССР!!!
Счастлива была!!!
Жила в Текстильщиках, потом получили квартиру в Кузьминках, теперь живу в Выхино.
Работала на Люсиновской улице в филиале МЕНАТЕПа.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Спасибо всем, кому близка эта тема! У каждого есть дорогой уголок в местах проживания. Делитесь, показывайте фотки своих городов и населённых пунктов, с которыми связаны тёплые воспоминания! Это очень интересно! :flower3: :flower3: :flower3: :dart: :dart: :dart:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Забыла показать парфюмерную фабрику НОВАЯ ЗАРЯ на нашей улице, где работала моя бабушка, клеила коробочки для духов
А рядом Гознак.Там работали мои папа с мамой.
Деньги, которые мама давала на обед, я тратила ей на цветы.Приду на проходную, стою часа полтора, а то и два, жду её.
Как же ей было приятно  O:-) И конечно же ругала, что я не пообедала

Кронушка спасибо за тему
 :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso:
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 13:01 от Крохаминипут »


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Я такого не помню(((
И я не помню, я в 50-е ещё не родилась.. :xixixi:
Просто когда смотришь на старые фото ничего не узнаёшь, высоток мало было. И сейчас она быстро меняется,точечная застройка конечно хорошо, но она очень меняет город.
А вот в парке Сокольники ещё сохранились деревянные постройки , там говорят раньше были санатории для ослабленных детей, лесная школа,  пионерский лагерь.Единственное что по - моему не изменилось так это трамвайные пути . :flower3:

Оффлайн телепузик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8792
  • Карма: 31966
Обожаю старые фото. Столько воспоминаний всколыхнулось из детства. Дружно мы жили, открыто. Сколько разновозрастной детворы было во дворах. Теперь такого не увидишь.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82650
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292987
Ленусь, как будто сама прогулялась, спасибо,дорогая.   :love005: :kiss04:


Оффлайн grand ladi

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19160
  • Карма: 58670
Привет! Вчера я обещала показать церковь Симеона Столпника, которую, к счастью и моему удивлению, сохранили, хотя я с детства помню, что на ней в советское время не было крестов и, по-моему, даже куполов. В самой церкви была какая-то слесарная мастерская и мы туда с девочками бегали за битками для классиков. Стальные плашечки, которые мы находили во дворе мастерской, в отличии от стёклышек не раскалывались при броске и не скользили сильно по асфальту.
На заднем плане за церковью видно белое здание школы, в которой я заканчивала 8-ой класс уже переехав на новую квартиру. Кстати, справа от школа на заднем плане видна ещё уцелевшая, но уже выселенная дальняя часть нашего двора, которую уже тоже снесли. Теперь на месте старых домов заканчивают возведение "Театрального дома" с баснословно дорогущими квартирами, хотя и свободной планировки. 


На этом дореволюционном фото за зданием гимназии (потом уже моей ПЕРВОЙ школы) справа видны купола церкви.


А вот так она выглядела с другой стороны, с ул.Молчановка (фото тоже еще дореволюционное


Ф вот это моя самая больная боль. На нём видно, как разрушают часть моего дома с ротондой, чтобы дать возможность потом воткнуть туда торец железобетонного БЕЗЛИКого параллелепипеда почты-телеграфа. Я жила не в этой части дома, но она была главной и самой красивой частью его. Кроме того, на самом верхнем этаже под ротондой был зал, в котором до революции собирались творческие знаменитости: артисты, поэты, писатели, художники и проводили вечера: читали новые стихи, пели, музицировали и просто беседовали. Кроме того, до революции ресторан "Прага" тоже имел куполообразноюкрышу (под этим снимком) и вместе со зданием гимназии и моим домом составляли некую композицию.
Вторая моя боль на этой фотографии - фонтан. За ним было построено новое здание метро Арбатская. Слева - старое здание метро, построенное самыми первыми метростроевцами. Слева - сторона кинотеатра Художественный. Раньше в нём шли почти все премьеры отечественных фильмов и самые лучшие зарубежные. Помню, мама попеременно с соседкой стояли в очереди за билетами на фильм "Отверженные" с Жаном Габеном в главной роли целый день, сменяя друг друга, чтобы приготовить и покормить детей. На другой день, благо было воскресенье, я с родителями пошла на этот фильм. Несколько дней я была под впечатлением от фильма.
Так вот почему я любила это место: сюда мама приводила меня в раннем детстве, потом лет с 6-ти я стала ходить сюда за мороженым и сть его сидя на скамейке и глядя на фонтан, а потом запивать газировкой с сиропом. Или вместо газировки или мороженого - пирожок с повидлом. Всё... Фонтана уже нет, здание новой станции метро уже не украшает так мною любимую площадь... Построено новое здание министерства обороны и как монстр поглотило все эти маленькие, но такие милые моему сердцу прелести.


На этом фото ул. Арбат до революции. Справа еше не переделанное здание ресторана "Прага". Слева тоже уже не существующие здания. Снесли и построили какой-то деловой или офисный центр. С угла был вход в галантерею. Чего в ней только не было. Я там летом купила маме вазочку, чтобы поставить в неё букетик незабудок, который я купила у бабульки возле булочной, куда меня мама послала за хлебом. Я подумала, что вазы у нас слишком большие для такого букетика, а в стакан не хотелось ставить. Это было году в 53-55-ом. Вазочка до сих пор цела. Толстого красного стекла с насечкой, как на хрустальной. Всем, кто обращает на неё внимание, очень нравится.


Это Арбатская площадь уже в советское время, но ещё без Гоголевского бульвара и памятника Гоголю. Гоголеский бульвар - это особая песня из детства и юности.
Вот то 3-х этажное небольшое здание, за которым начинался Суворовский бульвар (теперь Никитский, да и то огрызок бульвара) тоже снесли. А какая там была булочная-кондитерская! Такой ассортимент выпечки, пряников, сдобы и кондитерских товаров, что страницы не хватит. Хотя всё было, как говорится классика жанра. А какой аромат умопомрачительный был. А сколько головной боли, когда мама говорила, чтобы я купила чего-нибудь сладенького к чаю. Попробуй выбери из такого ассортимента конфет-козинаков, пастилы-мармеладов-пряников-пирожных.  Девочки, я так любила ситники... Где они теперь? А сдоба "марципан" куда делась? А калорийные булочки почему не пахнут жареными орешками?


А вот флигель, который был в глубине двора на Поварской улице, на противоположной стороне и чуть дальше от моего дома. Слева, на втором этаже снимали квартиру Марина Цветаева и Гумилев после женитьбы. Признаюсь. Я об этом узнала от экскурсовода, когда уже работала. Потому, что даже когда я была на этой экскурсии, на дамике не было никакой памятной доски. А ведь в этом дворе я часто бывала. В нём жила моя одноклассница. 

Оффлайн Пиночетинка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13578
  • Имя: Алёна
  • Карма: 86038
grand ladi, спасибо огромное! Очень интересно!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Моя Пражская

Мой дом вверху слева  :)8

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Крохаминипут, ОЛЮНЧИК, этот район мне хорошо знаком! Я там часто бывала на стройке с авторским надзором. Вот на 2й твоей фотке вижу здание, которое проектировала наша бригада - кирпичный комплекс ПТУ, сейчас, возможно там что-то другое. Посмотри - за ЭЛЕКТРОННЫМ РАЕМ стоят жилые дома, а за ними по центру кирпичное здание, это и есть наш объект. А на 2м ДОРОЖНОМ пр-де живут наши родственники... Мир тесен! :flower3: :lasso:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
grand ladi, спасибо Вам большое за такое интересное дополнение к моей теме! И в ХУДОЖЕСТВЕННОМ неоднократно бывала, и фонтанчик помню! Вообще очень любила гулять по старому АРБАТУ, на СИВЦЕВОМ ВРАЖКЕ подруга моя жила... А церковь СИМЕОНА СТОЛПНИКА очень красивая, хорошо, что её сохранили, хотя и находится она сейчас не в самом удачном месте - в окружении стекла и бетона и в суетном месте...  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Roxana

  • Герой
  • Сообщений: 10180
  • Имя: Роксана
  • Карма: 40159
Меня очень удивил этот фильм
(кликните для показа/скрытия)
...Для меня это было поразительно...

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Крохаминипут, ОЛЮНЧИК, этот район мне хорошо знаком! Я там часто бывала на стройке с авторским надзором. Вот на 2й твоей фотке вижу здание, которое проектировала наша бригада - кирпичный комплекс ПТУ, сейчас, возможно там что-то другое. Посмотри - за ЭЛЕКТРОННЫМ РАЕМ стоят жилые дома, а за ними по центру кирпичное здание, это и есть наш объект. А на 2м ДОРОЖНОМ пр-де живут наши родственники... Мир тесен! :flower3: :lasso:
В этих жилых домах я живу, в первом после "Электронного Рая"
А в кирпичном комплексе ПТУ была секция большого тенниса. Я туда ходила заниматься :bnu:Только вход выл не со стороны Варшавского шоссе, а со стороны Кировоградки.
Еще раз спасибо за тему  :kiss04:
 :lasso: :lasso: :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 56.